Dive-Zveri • Просмотр темы - Ох! это странное слово...буй....

Ох! это странное слово...буй....

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс июл 13, 2008 20:20

была на сафари и обалдела, все с буями... мой же в боксе лежит...не знаю куда его крепить :-( как пользовать поудобнее...  Те же с сафари кто с чем  :stars: у кого с боку болтается, у кого в кармане на спине.....

Профи, как лучше его крепить... слышала,что лучше катушку прикупить...а что это? и как ее пользовать...
всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ася Калясина

 
Сообщения: 5
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 13, 2008 20:50

эм.... а.... в чём сообственно вопрос?
Про катушку это Вы лихо  :shock:
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс июл 13, 2008 21:06

Буй без катушки - деньги на ветер.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 13, 2008 21:35

я вот сдесь кое что расказывал
http://www.dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=938
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 13, 2008 22:00

Ася Калясина писал(а):что лучше катушку прикупить...


Наверное не катушку, а шпульку. Это как говорят в Одессе "две большие разницы".

Для рекриации в принцепе не обязательно, там достаточно линя производителя, заплетенного "в касичку" и маленького карабинчика.

Шпулька, "бабочка", буй с клапаном, резинка вместо родной петли. Это все техно.... фетеши. :))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 13, 2008 23:06

Well писал(а):
Ася Калясина писал(а):что лучше катушку прикупить...


Наверное не катушку, а шпульку. Это как говорят в Одессе "две большие разницы".



Вась, а у меня буй на катушке... Советуешь выбросить? :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 13, 2008 23:31

я тож буй на катушке не раз видела.... и сама хочу себе купить...с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн июл 14, 2008 00:16

Краша писал(а):я тож буй на катушке не раз видела.... и сама хочу себе купить...с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....


Мне на сафари очень понравилась катушка бадди - такая длинная(широкая) шпуля небольшого диаметра, а ручка с торца - и пускать удобно и держаться :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 00:25

dimasg писал(а):
Краша писал(а):я тож буй на катушке не раз видела.... и сама хочу себе купить...с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....


Мне на сафари очень понравилась катушка бадди - такая длинная(широкая) шпуля небольшого диаметра, а ручка с торца - и пускать удобно и держаться :)


гыыыыыыыыыыы
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 00:37

Well писал(а):
dimasg писал(а):
Краша писал(а):я тож буй на катушке не раз видела.... и сама хочу себе купить...с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....


Мне на сафари очень понравилась катушка бадди - такая длинная(широкая) шпуля небольшого диаметра, а ручка с торца - и пускать удобно и держаться :)


гыыыыыыыыыыы


пациент, проснитесь, примите снотворное :)

ты не гыгыкай, ты пальцем покажи что не так :)

мне, правда, пока, и просто шпули с двухсторонним карабином хвататет :) осталось придумать как на спинку крепить - наверное попробую резинками к низу спинки ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 00:57

dimasg писал(а):ты не гыгыкай, ты пальцем покажи что не так


Ну может старшие товарищи меня поправят, но тащить собою "ходовую катушку", что бы с нее буй запускать..... мне кажется это несколько громоздкой конструкицией.

dimasg писал(а):и просто шпули с двухсторонним карабином хвататет
Ну так и не надо "электронику на спусковой бачек ставить". Всем хватает и тебе хватит :)))))


dimasg писал(а): наверное попробую резинками к низу спинки ...
Сам так делал, пока сухарь с карманами не купил.

Кстате на сафари Володе давал OMSный карман (от "комфортной подвески" осталась пара), так он его на стейдж цеплял для всяких надобностей - буй, маска и что то по мелочам.

Есть еще приблуда - Дайв райтовский карман на ногу стоит 1500руб., а удовольствий масса. Там 2 отсека, вокурат для буя и маски.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 02:20

Краша писал(а):с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....

dimasg писал(а):ручка с торца - и пускать удобно и держаться

[шепотом] [size=67]А зачем в катушку буя вцепляться так, что нужна ручка?  :oops:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 09:32

Well писал(а):
dimasg писал(а):ты не гыгыкай, ты пальцем покажи что не так


Ну может старшие товарищи меня поправят, но тащить собою "ходовую катушку", что бы с нее буй запускать..... мне кажется это несколько громоздкой конструкицией.



А что, кто-то говорил про ходовую катушку?
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 09:56

Helga писал(а):
Well писал(а):
dimasg писал(а):ты не гыгыкай, ты пальцем покажи что не так


Ну может старшие товарищи меня поправят, но тащить собою "ходовую катушку", что бы с нее буй запускать..... мне кажется это несколько громоздкой конструкицией.



А что, кто-то говорил про ходовую катушку?


Дык, я тоже понял, что имелась в виду именно ходовая... Иначе как же "за ручку, как в трамвае" держаться? :)
Век живи, век - RTFM... Все-равно -- LMD! (c) :)
Аватара пользователя
 DrCasper

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн июл 14, 2008 10:08

DrCasper писал(а):Дык, я тоже понял, что имелась в виду именно ходовая... Иначе как же "за ручку, как в трамвае" держаться? :)


М-м-м ... Я специально написал что широкая и малого диаметра, ходовые катушки обычно все-таки поуже и побольше диаметром :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 10:16

Я для буя использую 40-метровую катушку OMS - http://www.omsdive.com/reels.html. У нее удобная большая ручка.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 10:25

Helga писал(а):У нее удобная большая ручка.


Ну вот пришли старшие товарищи, и все расставили по местам.

Представил такую железную бандуру на О-кольце.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 10:28

Well писал(а):
Helga писал(а):У нее удобная большая ручка.


Ну вот пришли старшие товарищи, и все расставили по местам.

Представил такую железную бандуру на О-кольце.


:D А куда ее, кстати, вешают за неимением сухаря с кАрманами? Про "шортики с кармашками" я знаю, а альтернатива? :) На спинку снизу вешать? Стремно как-то ...

[offtop]Кстати, Well, в сообщении выше готовый багрепорт :))) Если тыкнуть в ссылку, то получишь 404 ошибку. А почему? Да потому, что точка в предложении прилепилась к урлу ...[/offtop]
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 10:58

Ага, на спинку. Что такое О-кольцо не знаю ([size=84]т.е что такое О-ринг я, конечно, знаю, но не думаю, что Вася его имел в виду), поэтому вешаю на Д-кольцо. Или на стейдж, но это по понятным причинам нежелательно. В любом случае, карман лучше. Катушку без буя можно использовать, например, как джамп внутри рэка. А при выходе на открытую воду - как сэфити.
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пн июл 14, 2008 11:14.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:00

Well писал(а):Есть еще приблуда - Дайв райтовский карман на ногу стоит 1500руб., а удовольствий масса. Там 2 отсека, вокурат для буя и маски.


Где купить, за такие бабки? А то OMS не реально стоит....
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:12

zirex писал(а):
Well писал(а):Есть еще приблуда - Дайв райтовский карман на ногу стоит 1500руб., а удовольствий масса. Там 2 отсека, вокурат для буя и маски.


Где купить, за такие бабки? А то OMS не реально стоит....


Были в Рудайве...
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:28

Я себе в начале для буя купил такую классическую катушку фирмы Manta. Пару раз в начале поймал бороды :-) Потренировался - приловчился. Потом купил шпульку на палец DiveRite с линем высокой видимости, на на цвет соблазнился :-)
Теперь периодически пользую то тот вариант то другой. Определиться какой мне больше нравится не могу :-)
Буи (оба) решил размещать по предлагаемому OMS варианту потем подвески специального кармана сзади на спинку.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:38

Изначально использовал 40 метровую катушку. Пока учился было несколько перехлестов линя при выпуске буя. В какой-то момент попробовал работать со шпулькой - понравилось (простота, ничего не мешает, занимает мало места). Пришел к варианту - буй соединен с линем  шпульки и лежит в кармане (2 в 1 как шампунь и кондиционер). В случае если потребуется запустить буй с большей глибины (где длины линя на шпульке не хватает) - можно использовать катушку (кстати шпульку можно даже не отсоединять - мешать не будет).
 Evgenich

 
Сообщения: 77
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:45

zirex писал(а):
Well писал(а):Есть еще приблуда - Дайв райтовский карман на ногу стоит 1500руб., а удовольствий масса. Там 2 отсека, вокурат для буя и маски.


Где купить, за такие бабки? А то OMS не реально стоит....


Я брал в Трех измерениях и продал Матраскину, а зря ...........  ему не понравилось :((
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 12:14

За неимением карманов на сухаре - вешаю шпульку на заднее Д-кольцо брасового ремня. Ну а буй вот таким вот образом http://www.dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=938

Чтоб шпульку не потерять с карабина, пристёгиваю карабин к шпульке снаружи внутрь, а не наоборот.

http://www.youtube.com/watch?v=Qd95dLxmq7U
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 13:08

Если буй не используется для прохожденя декомпрессии, а только для обозначения места всплытия и маркировки неглубоко лежащих объектов, то очень удобен и бюджетен вот такой вариант:

....На роль jump-катушек отлично подходят шпульки с линем толщиной 2 мм: компактные, простые в использовании, их можно таскать в кармане гидры и расставлять их по мере необходимости. Производители предлагают шпульки из твердых пластиков (дерлина) и титана, вмещающие от 15 до 50 метров линя.



Однако для всех шпулек, представленных сегодня на рынке, характерен один небольшой недостаток: несоразмерно высокая цена, не оправданная никакими экономическими причинами. Так, цена самой примитивной  пластиковой  шпули в магазинах начинается от 800 рублей, за шпулю от хальциона «для холодной воды» с вас попросят уже 60$, ну а стоимость титановой шпули может зашкаливать за 3 т.р.  
Я хочу предложить альтернативное решение. Для этого вам понадобится совершить набег на радиорынок, и приобрести там за 30 рублей вот такие замечательные бобышки:



Бобышки изготовлены из достаточно прочного пластика. Эмпирическим путем было установлено, что они с достоинством выдерживают три удара ноги пьяного Джона, что, согласитесь, во много раз превосходит нагрузку, с которой шпульке приходится сталкиваться при штатной эксплуатации.
Далее, при помощи нехитрого подручного инструмента, в верхней части бобышки проколупывается технологическое отверстие:



Для эстетов - (или если получилось совсем уж коряво) края можно обработать мелкой шкуркой. Далее, при помощи столь же нехитрого инструмента (электрическая дрель, сверло D=6,5), в верхней части шпули проделываем еще четыре отверстия:



Сюда мы будем встегивать карабин:



Нетрадиционное размещение карабина (перпендикулярно плоскости катушки), а также выступающая бня на одной из плоскостей бобины, позволяет нам вполне комфортно использовать эту шпулю в толстых перчатках, не боясь ее упустить.



Все, шпуля готова. Такая бобышка свободно вмещает 15 метров 2мм коломенского репшнура, что вполне достаточно для джампов или, там, для запуска декобуя. Фиксируем репчик на шпуле схватывающим узлом, наматываем искомые 15 метров, обрезаем, делаем петельку. При разматывании такая шпуля держится как обычно, между двумя пальцами:



Вот как это выглядит в работе:





А теперь посчитаем наши затраты. Итак: стоимость бобышки – 30 рублей. Репчик – 2руб*15 = 30 рублей, собачий карабин – от 50 до 250 рублей. Добавим сюда еще 100 рублей на бензин и пиво. Итого, стоимость шпульки у нас составила порядка 400 рублей, что вдвое (!) дешевле, чем в магазине. Ну, плюс еще час работы. Делайте выводы! ;)



Отсюда: http://www.cavediverforum.borda.ru/?1-0 ... 1209143282
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 13:14

dimasg писал(а):
Краша писал(а):я тож буй на катушке не раз видела.... и сама хочу себе купить...с ручечкой.... и буду, как леди, в трамвае за поручень держаца....


Мне на сафари очень понравилась катушка бадди - такая длинная(широкая) шпуля небольшого диаметра, а ручка с торца - и пускать удобно и держаться :)


пускать себя вместе с буем с помощью такой катушки тоже исключительно удобно =)

в не-дировские времена еще долго корячился в бассейне, выбирая катушки. резюме следующее - все то, что с ручками / стопорами / направляющими и т.п. - отказать сразу и без права на апелляцию. Фишка в том что с одной стороны, вроде все удобно - ручка, стопоры всякие, держаться приятно, НО:

а) любая выскочившая петля из катушки, ну или неправильно пошедший линь мощно и надежно якорят все насмерть, в итоге либо сам вылетаешь вместе с буем наверх, гордо держа катушку, либо бросаешь ее нафинг со всеми вытекающими последствиями (это еще если получится бросить...);
б) из-за габаритов крайне неудобная шняга оказывается: если цеплять ее снаружи, то оно за все цепляется, болтается, мешается, регулярно начинает разматываться и за все цепляться. В карманах, опять же, из-за габаритов очень неудобно - ни в жилете (тогда я в жилете нырял ))), ни в штанах.

В общем гиморно как-то с ними. В итоге пользуюсь маленькой шпулькой (30 метров) и простым буем-сосиской, чему и рад весьма =)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 13:39

Процитирую ответ Саши Анисимова с ФКНН по поводу размещения буйков и использования катушек:

Анисимов Александр писал(а):возникает одна проблема - устойчивые навыки. Проплавав какое-то время в открытой воде ты решил пройти курсы пещерные или тех.рэк.... А привычка вещь иногда вредная. Разделенные катушка и буй для пещерки и технического рэка вещи очевидные. Мы используем катушки в надголовке по их прямому назначению - прокладке конца, джампам или ремонту... и только при прохождении ДО используем одну из катушек для выброса буя. Если соединение катушки и буя во время декомпрессии вызывают сложности, то это звоночек о навыках подводника. Буйки и катушки на стейджах на определенных уровнях считается моветоном, хотя допускается.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 18:13

IRONFELIX писал(а): Потом купил шпульку на палец DiveRite с линем высокой видимости, на на цвет соблазнился :-)


Тоже в линь высокой видимости влюблялся, но пересилил себя и купил шпульку с обычным. Есть вообще в нём какой-нибудь смысл? Или маркетинг?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 18:42

vioch писал(а):
IRONFELIX писал(а): Потом купил шпульку на палец DiveRite с линем высокой видимости, на на цвет соблазнился :-)


Тоже в линь высокой видимости влюблялся, но пересилил себя и купил шпульку с обычным. Есть вообще в нём какой-нибудь смысл? Или маркетинг?

Ну на Красном море может и есть (его правда реально видно далеко) ........ а у нас на Черном ваще без разницы :-) А так просто цвет нравится ...... у меня и крыло красное  :oops:
А .... да практической ценности для себя пока не придумал.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron