Dive-Zveri • Просмотр темы - Потерянная снаряга.

Потерянная снаряга.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср мар 12, 2008 07:53

Идёт третий день, а от соответствующих служб аэропорта Внуково, ни звонка.  Прилетев 9-го марта из Шарм эль Шейха, чартерным рейсом  авиакомпании "Кавминводы", я с горечью обнаружил, что моего багажа, в котором почти всё моё любимое снаряжение, нет...

:cry:

Но мои неприятности - мелочь по сравнению с той трагедиеЙ, которая  случилась 10 марта с Анатолием Белощиным.

"...А вообще-то - тоска полная.... Сижу на Огненной земле (Аргентина, край Южной Америки). Через 6 часов судно должно выйти в море и двигаться в Антарктиду. А мой багаж потерян Аргентинскими авиалиниями.... Все потеряно (одежда, снаряжение...), все кроме фотоаппарата и подводного бокса, который взял с собой в ручную кладь.... А сегодня утром сломался еще и фотоаппарат. Тоска."

"...Час до отправки судна. Все еще надеюсь ;)
Если через 30мин ситуация не исправится, побегу покупать хоть что-то на себя ;)
...блин... еще же надо зубы чистить и бриться..."
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 08:34

ВиТим писал(а):Идёт третий день, а от соответствующих служб аэропорта Внуково, ни звонка.  Прилетев 9-го марта из Шарм эль Шейха, чартерным рейсом  авиакомпании "Кавминводы", я с горечью обнаружил, что моего багажа, в котором почти всё моё любимое снаряжение, нет...

:cry:

Но мои неприятности - мелочь по сравнению с той трагедиеЙ, которая  случилась 10 марта с Анатолием Белощиным.

"...А вообще-то - тоска полная.... Сижу на Огненной земле (Аргентина, край Южной Америки). Через 6 часов судно должно выйти в море и двигаться в Антарктиду. А мой багаж потерян Аргентинскими авиалиниями.... Все потеряно (одежда, снаряжение...), все кроме фотоаппарата и подводного бокса, который взял с собой в ручную кладь.... А сегодня утром сломался еще и фотоаппарат. Тоска."

"...Час до отправки судна. Все еще надеюсь ;)
Если через 30мин ситуация не исправится, побегу покупать хоть что-то на себя ;)
...блин... еще же надо зубы чистить и бриться..."


Сочувствую :( :( Подобная ситуация была в Домомдедово  :twisted: , правда, в сумке были обычные шмотки...
Аватара пользователя
 hrundel

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 08:52

ВиТим,
ты же человек основательный, у тебя наверняка страховка с покрытием пропажи снаряги.
Мы сухарь, регуляторы, компьютер и фотик берем с собой. В багаже, ласты, маски, буи поддевы и крылья, то есть где-то на 1000 долларов  на человека. Если сопрут, то можно прикупить на месте.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:01

матраскин писал(а):ВиТим,
ты же человек основательный, у тебя наверняка страховка с покрытием пропажи снаряги.
Мы сухарь, регуляторы, компьютер и фотик берем с собой. В багаже, ласты, маски, буи поддевы и крылья, то есть где-то на 1000 долларов  на человека. Если сопрут, то можно прикупить на месте.


Слава, от тебя не скроешься... :lol:
Да, у меня страховка с покрытием...
Мало того, регуляторы, компьютер, маску - я взял в ручную кладь...
Но, пропало крыло ОМS, спинка, подвеска, сшитый по моему размеру костюм, господи - любимый буй с катушкой,  перочинный ножичек полуметрового размера, боты...    и  тюбик зубной пасты!!!!!
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:57

Сухарь не сдаю, а вот зубную пасту очень жаль :cry:
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 11:37

Каждый раз когда лечу жутко волнуюсь за свою снарягу  :cry:
Кстати, Виталий, для компенсации по страховке вся снаряга должна быть задекларирована?
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:22

GooD писал(а):Каждый раз когда лечу жутко волнуюсь за свою снарягу  :cry:
Кстати, Виталий, для компенсации по страховке вся снаряга должна быть задекларирована?


По дайверской страховке, не смотря на то, что она у меня годовая PLATINUM +,  я получу - шиш, так как в Договоре ясно  указано, что возмещается утрата снаряжения в результате несчастного случая произошедшего под водой .


В заявлении об утрате снаряжения я оценил его стоимость.  Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Если свой багаж я всё-таки не получу, и мне не удасться доказать моральный ущерб, то скорее всего  авиакомпания выплатит за кг. утерянного груза.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:44

Год назад, прилетев в Хургаду, один из нашей группы не обнаружил свой багаж  :(  Арабы составили бумажку и на этом все закончилось. Снарягу дал ДЦ, а вещами мы скинулись. Через неделю, по прилету в Киев, багаж нашли и в течении трех дней вернули. Улетела снаряга в Лондон, рейс на Лондон регистрировался на соседней стойке.
ВиТим, может помниш, куда на соседней стойке регистрировали и авиакомпанию? 90% туда ушло.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:46

Значит мы неправильно друг друга поняли. У Стандарт резерва есть опция к дайверской страховке "Страхование багажа".

цитата:
   Под багажом понимается оборудование для занятий подводным плаванием (дайвингом), перевозимое через границу РФ и сданное в багаж транспортной организации. Внесение багажа в декларацию обязательно.
   Страховым случаем признается полная гибель или утрата багажа
во время перелета, а также в результате:
- пожара, взрыва, мер, принятых для тушения пожара;
-дорожно-транспортного происшествия (авиа катастрофы);
конец цитаты

тут полность http://www.dive.st-rez.ru/programms/bag.htm

Жирным выделено то о чем я говорил.
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 13:05

Балу писал(а):Год назад, прилетев в Хургаду, один из нашей группы не обнаружил свой багаж  :(  Арабы составили бумажку и на этом все закончилось. Снарягу дал ДЦ, а вещами мы скинулись. Через неделю, по прилету в Киев, багаж нашли и в течении трех дней вернули. Улетела снаряга в Лондон, рейс на Лондон регистрировался на соседней стойке.
ВиТим, может помниш, куда на соседней стойке регистрировали и авиакомпанию? 90% туда ушло.



У нас тоже подобная ситуация была, на соседней стойке регистрировались на рейс в Питер, и наш багаж вместо Москвы полетел туда!!
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:14

GooD, может у меня старый вариант Договора, страховался 9.12.2007 года, но  моя страховка покрывает медицинские и транспортные расходы, как связанные так и не связанные с занятием дайвингом, (об этом говорит знак "+")  а вот утрату снаряжения чётко привязывает к месту события - под водой.    Я же читаю тот документ, который у меня на руках.   Если и есть дополнительная опция, то у меня в Договоре она не прописана. :(

По поводу декларации. Она есть и в ней единственный пункт:
1) Комплект снаряжения для занятия дайвингом. (Б/У)  Стоимость - 105.000 руб.

Волли, Вы совершенно правы. Багаж улетел, только пока непонятно куда. Если сумка поехала налево  - то в Италию. Если направо  - то в Прибалтику.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 22:01

В Ушуайе снарягу купить негде! :cry: Muy lástima
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 22:34

Виталий, ты путаешь страховки, у стандарт Резерва есть дайверская страховка ( Голд+, платинум+ и проч.) А есть совершенно другая страховка - страхование дайверского снаряжения, ее надо оформлять отдельно. Довольно дорогое удовольствие :(
Аватара пользователя
 Shera

 
Сообщения: 54
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср мар 12, 2008 22:46

Я то как раз не путаю...  :)  
Я то как раз знаю, что у меня нужной нет.  Просто  народ так дружно меня убеждал в обратном, что я и подумал: "Может опция такая появилась?".

Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 01:25

По опыту знакомых вернули багаж через дней 10. Так что остается ждать. С концами теряют редко. Скорее он облетит без тебя полевропы. Главное, чтобы тюбик зубпасты не сп... цел был. :)

Белощина жалко. Вот это жесть. :x
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 07:19

Сочувствую. :cry:
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 10:40

А вот и не угадали!   Никуда мой багаж не улетел, а лежал себе спокойно 2 дня в аэропорту Шарм эль Шейха.  Вчера служащие обнаружили его и решили отправить первым рейсом в Москву.  Первый был в Домодедово.   По пути на работу я был радостно извещён, чтобы не забыл с собой взять: паспорт, билет, багажную квитанцию, декларацию и сообщил точное время прибытия...

Что ж, посмотрим, на месте ли  тюбик.  :roll:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 11:43

Shera писал(а):Виталий, ты путаешь страховки, у стандарт Резерва есть дайверская страховка ( Голд+, платинум+ и проч.) А есть совершенно другая страховка - страхование дайверского снаряжения, ее надо оформлять отдельно. Довольно дорогое удовольствие :(


Годовая страховка на сумму 4000$ стоит 160$
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 11:43

фартовый, однако :)
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 11:44

ВиТим писал(а):А вот и не угадали!   Никуда мой багаж не улетел, а лежал себе спокойно 2 дня в аэропорту Шарм эль Шейха.  Вчера служащие обнаружили его и решили отправить первым рейсом в Москву.  Первый был в Домодедово.   По пути на работу я был радостно извещён, чтобы не забыл с собой взять: паспорт, билет, багажную квитанцию, декларацию и сообщил точное время прибытия...

Что ж, посмотрим, на месте ли  тюбик.  :roll:


Рад что все нашлось. Слава богу не на пути туда затерялось..
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 02:23

Поздравляю!  :lol:  Моя вторая бывшая жена работает в British Airways, и такие траблы с багажом у всех авиаперевозчиков изредка случаются, но они практически всегда имеют счастливый конец...  :wink: А то я в середине ветрки уже было потянулся к баулу со снарягой...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 15, 2008 22:15

У меня один раз терялась дайверская сумка на рейсе из Хургады, закончилось все удачно - к концу того же дня нашлась, мне ее переправили из Домодедово в Уфу, и не пришлось таскать ее и платить за перевес :lol: А сумка моих друзей с того же рейса путешествовала где-то 3 недели! Естественно, с сафари снаряга была не опресненная. В итоге сумка нашлась, костюмы они стирали целую неделю, все остальное сдали на регламент. Теперь мой маленький рюкзачок-ручная кладь весит 18-20 кг :lol: Но главное - не отчаиваться. По статистике багаж в 99% случаев в конечном итоге находится :D Хотя, когда лечу туда, напрягаюсь...
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 13:06

А меня когда-то Ингострах очень выручил. В 2002 г. я застраховал снарягу путем составления списка оборудования с указанием цены каждого девайса на общую сумму 2000$ (там еще франшиза была).
Причем замечу, снарягу я не показывал, но она была у меня в машине, на всякий случай, но сотрудник Ингостраха как-то  не выразил пожелание осмотреть ее.

После прилета в сторону Сипадана (Тувалу) увидел печальное зрелище-разорванная сумка выползающая из чрева по транспортеру. Быстренько озадачил аборигенов чтобы написали справку что пропало (на английском). В Москве перевел ее на русский, описал "трагедию" и отнес все в Ингострах, через 2 недели получил всю сумму наличными которую просил.
Diver97

 
Сообщения: 5
Откуда: CCCP
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron