Dive-Zveri • Просмотр темы - Аккумулятор для батареечного фонаря

Аккумулятор для батареечного фонаря

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср май 06, 2009 16:52

У меня есть фонарь LIGHT CANNON UK 100.

Светит хорошо, но, как идешь покупать батарейки, хоть плачь - одно разорение.
Может кто из умельцев подскажет, как, и какой аккумулятор туда можно приспособить?
Возможно ли вообще его переделать под аккумулятор?
Вложения
119_pic_106967_2.jpg
119_pic_106967_2.jpg (17.04 KiB) Просмотров: 7104
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 06, 2009 19:09

Andrey писал(а):У меня есть фонарь LIGHT CANNON UK 100.

Светит хорошо, но, как идешь покупать батарейки, хоть плачь - одно разорение.
Может кто из умельцев подскажет, как, и какой аккумулятор туда можно приспособить?
Возможно ли вообще его переделать под аккумулятор?


У меня такой же ... ) Делать ничего и не надо - покупаются аккумуляторы формата "С" и зарядник для них...

3 НО

1) время работы от акков существенно ниже чем от тех же дюраселов
2) Время зарядки в промежуток между дайвами не укладывается (сафари) - если одно ночное - ОК
3) Каждый раз его раскручивать, что лично у меня труд... если его под горячую воду не засунуть
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 07, 2009 00:12

ну уж.. у меня стоят такие аккумы.. дюрасел - нервно курит в сторонке)))эффекта памяти нет... достаточно подзарядить просто.. а не разряжать перед зарядкой..
ну и плюс автомобильное ЗУ.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт май 07, 2009 07:35

Володя, +1.
Юзаю такие второй год. Полёт отличный (с)
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт май 07, 2009 07:53

Володь спасибо )  а время зарядки какое?


PS У батареек есть еще одно преимущество )) с собой везти не надо - можно на месте купить )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 07, 2009 11:24

Обычно не вожу с собой батарейки, а покупаю на месте. Покупаю дешевые, после пары-тройки дайвов выбрасываю, ставлю новые.
Аккумуляторы "С" вещь хорошая, если пользоваться такими, то лучше меньшую емкость брать (1500) или бОльшую (2500)?
Может, все-таки, какой-нибудь один большой приспособить, как например в аккумуляторных и канистровых фонарях?
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 07, 2009 19:55

Mikel писал(а):Володь спасибо )  а время зарядки какое?


PS У батареек есть еще одно преимущество )) с собой везти не надо - можно на месте купить )

вот с батарейками часто бывает пролет( я про поездки по россии) . все думаешь ..что купишь по дороге на ВР,лукойле. тнк.. заезжаешь - а их бац!! и нету..
да и если ночами пару раз в неделю ходить - то раззоришься на батарейках..)))
время зарядки же.. а хз...на шок вейв леде их у меня 8 штук.. светит примерно 15 часов)).просто после использования ставлю в авто на подзарядку и все..за год еще ни разу до конца не разрядил..
вроде есть уже и бОьшей емкости... но пока вроде не требуется..
на переделке люмен 6 под леды.. время работы примерно такое:
Мощность аккумов : 6 шт * 1.2 вольта * 4,5 А\ч = 32,4 Ватт\час.

Мощность светодиодов: 3 Вт * 1,3 (это КПД драйвера приблизительно 70% ) = 4 Ватт. Эту мощность драйвер будет брать с аккумов.

Время работы: (32,4 Ватт\час ) / ( 4 Ватт) = 8 часов.

Реально будет чуть меньше.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб май 09, 2009 23:35

При желании, можно купить под него родной аккумуляторный модуль. До кризиса стоил 2300р. Продается, как минимум, в Батискафе. Сейчас, как я слышал что-то около 5000р. стоит. Мне в магазине торгующем аккумуляторами сделали в размер паяную батарею аккумуляторов размера С и обтянули ее какой-то прочной пленкой. Лениво мне заряжать в несколько заходов 8 аккумов.  :evil:  Вместе с зарядным устройством обошлось в 3000р.
 Mamont

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 10, 2009 18:35

Mamont
что за магазин??? какие аккумы.. вернее какая емкость? заинтересовало..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн май 11, 2009 12:15

Abirvalg писал(а):Mamont
что за магазин??? какие аккумы.. вернее какая емкость? заинтересовало..


    Смотря про какой магазин вопрос. Если про Батискаф, то это сеть магазинов, в том числе в Москве и в Питере. Если про тот, где мне сделали, то это магазин Источник на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга. Специализируется на продаже и восстановлении различных аккумуляторных модулей. Емкость родного блока не знаю. Живьем видел один раз, не интересовался. Если самодельная, то 8х4500мА. Хватает на два ночных дайва по 50 минут с запасом.
 Mamont

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 11, 2009 13:22

спасибо.. блиииин.. я думал. что мамонт московский))).. ну это.. типа момонтенок вырос и стал мамонтом)))
а есть еще и питерский))
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн май 11, 2009 15:10

вот посмотрите,по моему что угодно можно подобрать http://www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=258
и еще,если это ксеноновый фонарь,то нужно учесть его пусковой ток,а то есть типы аккум которые не выдерживают больших токов разряда,и попросту кончаются раньше времени...ну и конечно же напряжение 8 батарей по полтора вольта в суме будут давать 12в,а у аккум всего 1.2в что в суме всего 9.6в,от сюда соответственно увеличенный ток разряда,и меньшее время работы.....
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 11, 2009 15:25

вот как укашку переделали!просто интересно было повозиться.....но светит супер!правда не знаю зачем бы мог понадобиться такой мощный фонарь!
Вложения
39e9e4e56368t.jpg
39e9e4e56368t.jpg (6.62 KiB) Просмотров: 6785
c13a21cd9b4et.jpg
c13a21cd9b4et.jpg (6.45 KiB) Просмотров: 6819
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 23, 2009 01:51

фигасе... можно кипятить воду :shock:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 21:33

ну это да,правда включаются или шесть светодиодов,или все двенадцать,нырял с ним на выходных на Днепре,светит просто супер,даже в половину мощности....
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 18:39

"любитель понырять"]
если это ксеноновый фонарь,то нужно учесть его пусковой ток,а то есть типы аккум которые не выдерживают больших токов разряда . (quote]
Вот и у меня проблема возникла . У меня Гринфорс - 100 . Перестал включаться - при включении дает вспышку и отрубается . При подключении к автомобильному аккумулятору прекрасно " заводится " и светит. Лампа там 2005 года выпуска . Думаю , батарейка тех же лет . Купил я его два года назад . Штатная батарейка , говорят , стоит около 12 тыс . Считаю разорением неоправданным покупать новую штатную батарейку на 2 года . А по сему думаю изготовить железный бокс , и запихать туда сухой аккумулятор за 600 рупелей . Как думаете , покатит такая замена ? Бокс не раздавит на 100 метрах , если я его из 3- х мм железа изготовлю ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 08, 2009 21:12

Насмешник писал(а):  Бокс не раздавит на 100 метрах , если я его из 3- х мм железа изготовлю ?
Если нормально изготовишь, с ребрами жесткости - не раздавит. Не забудь:

1) Предохранитель сразу на аккумулятор;
2) Клапан для сбросы избыточного давления из полости бокса;
3) Самое "тонкое" место в таком боксе - вывод кабеля.
4) Дешевых "китайцев" не бери - дохнут ОЧЕНЬ быстро, и при падении температуры теряют до 50% емкости.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 11, 2009 19:46

Спасибо за совет , товарищ Паулс . ) Проблема в том , что у нас тут ничего окромя китаёзов не купишь . Впрочем , посмотрю, поищу . Кабель как выводить я уже придумал . Постараюсь даже сохранить фирменные клеммы для подключения кабеля . Предохранитель поставлю , а какой лучше поставить , какой силы тока ? И что за клапан , как выглядит - работает ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 15, 2009 18:55

Китаезы - разные бывают. Предохранитель  - на ток, который у тебя максимально фонарик кушает +25%.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 18:58

С предохранителем я понял . А что за клапан ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 15, 2009 19:38

Не могу найти фотку чего нить похожего ... Аккумы под нагрузкой - газики испускают (кроме полность герметичных). Так что если аккум не полностью герметичный - этот газик надо куда то сбрасывать из корпуса бокса.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 19:43

Ну там же не газовая фабрика . Думаю , давление будет некритичным , и до разрыва корпуса бокса дело не дойдет . Впрочем , раз в месяц можно будет ослаблять затяжку крышки и сбрасывать возможное давление .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 16, 2009 18:01

Насмешник писал(а):Ну там же не газовая фабрика . Думаю , давление будет некритичным , и до разрыва корпуса бокса дело не дойдет . Впрочем , раз в месяц можно будет ослаблять затяжку крышки и сбрасывать возможное давление .


Это на всяк аварийный делается ... ибо если соленая водица попадет таки в коробочку и начнет коротить выходы акума - там как раз такая газовая фабрика начнется, что мама не горюй!!! Так что - береженого бог бережет! Про руку вспомни ...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 19:49

С другой стороны , этот клапан будет еще одной точной отказа - а ну как пропустит ту самую соленую водичку ? А давление установочное должно быть у него вообще пустяковым , порядка одной атмосферы . Я прально мыслю ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 17, 2009 19:52

Насмешник писал(а):С другой стороны , этот клапан будет еще одной точной отказа - а ну как пропустит ту самую соленую водичку ? А давление установочное должно быть у него вообще пустяковым , порядка одной атмосферы . Я прально мыслю ?


1) сов верно. У некоторых "отечественных" фанарестройителей - э
то очень ярко выраженная точка отказа, была, по крайней мере.
2) Скорее всего - где то так, 1-2 атм.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 19:55

Придумал ! Не надо клапан - это и впрямь еще одна лишняя точка отказа. Вставляем батарею в бокс , опаиваем все соединения наглухо , что бы никаких клемм , могущих дать отказ . А после этого изготовляем прямо на батарее и разъемах формы ( к примеру , из пластилина ) , и заливаем навечно эпоксидом . Можно еще сверху и герметиком обмазать потом для верности . И все протечки пофигу . Можно даже саму батарею в пару перзервативов обернуть - там же дыхательные щели , их не зальешь . И крышку бокса на силиконовый герметик посадить . Думаю , не протечет тогда .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 17, 2009 21:25

Раз есть дыхательные щели - значит батарейка газ выделяет ....
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 23:54

Да, при зарядке гелевые аккумуляторы выделят газ, поэтому оптимально сделать не клапан, а муфту со штеккером для зарядки и крышку с О-рингом к ней. Там нечему отказывать.
Просто обляпать чем-то батарею нельзя, её раздавит на глубине, там есть пустоты.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 18, 2009 00:07

любитель понырять писал(а):вот посмотрите,по моему что угодно можно подобрать http://www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=258

Кстати, на этом ресурсе заказы в Россию не поставляют. Да и цена достваки в соседние страны не особо гуманная.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 02:02

Антон, а нафига делать бокс ? может проще заменить родной акк на новый ?
касаемо блоков аккумуляторов как раз сегодня часа 4 назад закончил делать аккум. блок для uk light 100
аккумы GP 3500мАч
после первой зарядки фонарик продержался примерно 2 часа на них.
на днях буду думать как заряжать эту батарею теперь :)  и собственно чем.
акк. GP NiMH размер  С купил по 200р.
кстати отдам в хорошие руки за 350р зарядку на 4 аккум. заряжает AA, AAA, C, D, 6F22 (крона). производитель - космос.
юзана 2 раза :) 2 партии по 4 аккумулятора.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron