Dive-Zveri • Просмотр темы - подводный фонарь СИВУЧ-L3

подводный фонарь СИВУЧ-L3

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:08

Фонарь СИВУЧ L3
Корпус из нержавеющей стали, никакой краски и анодирования, не подвержен коррозии, высокая стойкость к механическим повреждениям.
В комплексе, с правильно закрепленными внутри деталями, образует крепкую и надежную конструкцию. Отсутствие выступающих частей на корпусе, сводит к минимуму возможные случайные повреждения…
Иллюминатор выполнен из стекла толщиной 6мм, и утоплен в фонарь ,что уменьшает риск разбития стекла при ударах фонарем о камни.
Фонарь оборудован ручкой «утюжного» типа, сделанной из титана, также есть два отверстия для закрепления страховочной петли.
Энергоблок состоит из десяти NiMh аккумуляторов емкостью 2600ма,драйвера светодиодов и выключателя. Суммарная емкость аккумуляторов 2,6 А/ч при напряжении 12В.
Выключатель представляет собой транзисторный ключ, управляемый герконом.
Простота схемы, в паре с герметичным контактом и отсутствием места потенциальной протечки, обеспечивает высокую надежность и долговечность.
Снаружи, в специальном пазу проворачивается полукольцо с магнитом, выполненное из полиацеталя DELRIN. Имеется фиксатор в положении "вкл" и "выкл". При выключенном положении, кольцо стоит напротив ручки, что исключает случайное включение фонаря. В фонаре установлено три светодиода CREE XR-E, с максимальным световым потоком 230люмен каждый. Но поскольку мощность на них снижена, суммарный световой поток составляет около 540-580 люмен, что соответствует ХИДу мощностью в 14ватт.
Фонарь можно использовать на воздухе неограниченное время.
Время работы на полной мощности- 3.5 часа


Вес фонаря на воздухе 1140грамм ,в воде 600 грамм
Длина максимальная 235мм
Диаметр наибольший 55мм
Фонарь был опрессован многократным изменением давления от 0 до 25атм.
Стекло установлено с двумя о-рингами, и третий установлен в месте посадки радиатора светодиодов. Эти все детали не требуют разборки в процессе эксплуатации,
поэтому в комплект с фонарем входят запасные кольца пробки зарядки и зарядное устройство.
Вложения
IMG_0002.JPG
IMG_0002.JPG (58.75 KiB) Просмотров: 8104
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:29

сколько стоит?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:31

290 уе
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:35

А зачем мощность диодов снижена? Спрашиваю потому, что именно о таком фонаре думал, и чтобы выдавить из диодо все, что можно, помаксимуму, т.к. проблемы охлаждения нет.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 11:23

мощность снижена по тому,что по результатам замеров ток и люмены выростают не пропорционально,и тепла много выделяется на диодах и на драйвере..был выбран на мой взгляд оптимальный режим,когда люмены упали на 5%,а ток на 17%...от сюда и кпд системы,и работа на воздухе и время работы.
но если надо можно и один ампер через диоды пропустить...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 11:33

Понятно. Просто не понял терминологии. Для меня "мощность занижена" значит мешьше оптимальной, а 1А это как раз "повышена" :)

А есть ли возможность довести световой поток до ~1000 люмен (понятное дело, за счет снижения времени свечения)? Например заменить диоды на MC-E? Или драйвер не потянет, и, кстати, какой там драйвер стоит?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 13:34

Katolix писал(а):Понятно. Просто не понял терминологии. Для меня "мощность занижена" значит мешьше оптимальной, а 1А это как раз "повышена" :)
А есть ли возможность довести световой поток до ~1000 люмен (понятное дело, за счет снижения времени свечения)? Например заменить диоды на MC-E? Или драйвер не потянет, и, кстати, какой там драйвер стоит?

Немного занимался этим вопросом. На самом деле вопросов здесь несколько. Действительно 750мА - это как правило оптимальней для CREEевских диодов да и для многих других и по КПД и по разнообразию драйверов, потреблению и т.д.

Другой вопрос в том, что там за вторичная оптика? Если это калиматорные линзы на каждый диод, то напрямую считать люмены из паспорта диода нельзя - линзы заметно снижают поток - сам проверял. Если там стоит один рефлекторный отражатель на три диода (из картинки это не видно, но головка невелика и полагаю, что рефлектора там нет), то пучёк должен быть довольно узким (кстати а какой угол отсвета у фонаря?). В любом случае диодные 580 люменов неправильно сравнивать с 14Вт ХИДом. Думаю в лучшем случае сила света будет немного недотягивать до ХИДовой 10-ки при подобном угле отсвета. К автору : Вы, кстати чем замеряли свет фонаря?

Материал корпуса : почему выбрана сталь, а не, скажем, тот же DELRIN из которого сделаны некоторые детали, как я понял, на мой взгляд полимер здесь более предпочтителен из-за веса и др. свойств.

Ручка утюжком - дело вкуса, конечно, но мне кажется, что удобней будет крепление на руке - если бы был корпус из полимера, это было бы более удобно опять же. Про 10 аккамуляторов - возможно их всё же стоит разнести в канистру? тогда и головка выйдет легче.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 13:54

Косатик писал(а):тот же DELRIN из которого сделаны некоторые детали, как я понял, на мой взгляд полимер здесь более предпочтителен из-за веса и др.

Думаю из-за теплоотвода. Диоды-то нехило греются.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 14:13

любитель понырять писал(а):Время работы на полной мощности- 3.5 часа
А там имеется регулятор мощности? Что-то в описании не обнаружил...

Канистровая версия возможна?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 14:47

Владимир Псуненко писал(а):Канистровая версия возможна?

Нафига канистровая версия фонаря в 500 лм?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 15:04

Katolix писал(а):Нафига канистровая версия фонаря в 500 лм?

В конкуренцию снятому с производства http://www.diverite.com/products/catalog/retired/lt6250mr11-ss
На сегодняшний день HID10 меня более чем устраивает.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 15:08

Владимир Псуненко писал(а):В конкуренцию снятому с производства http://www.diverite.com/products/catalog/retired/lt6250mr11-ss

Мне кажется он и снят был с производства, потому что не выдержал бы конкуренции с 700-люменовым "наладонником" Да и 500-люменовый опять же есть у них.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 15:15

Katolix писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):В конкуренцию снятому с производства http://www.diverite.com/products/catalog/retired/lt6250mr11-ss

Мне кажется он и снят был с производства, потому что не выдержал бы конкуренции с 700-люменовым "наладонником" Да и 500-люменовый опять же есть у них.
Только ценник там в разы отличается.
По этому и интересуюсь, может быть Сивуч предложит что-то конкурентное.
А утюги меня не интересуют...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 16:15

Katolix писал(а):
Косатик писал(а):тот же DELRIN из которого сделаны некоторые детали, как я понял, на мой взгляд полимер здесь более предпочтителен из-за веса и др.

Думаю из-за теплоотвода. Диоды-то нехило греются.

хватает вполне алюминиевого радиатора (подложки) внутри, а можно сделать рефлектор-радиатор.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 16:17

Владимир Псуненко писал(а):
Katolix писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):В конкуренцию снятому с производства http://www.diverite.com/products/catalog/retired/lt6250mr11-ss

Мне кажется он и снят был с производства, потому что не выдержал бы конкуренции с 700-люменовым "наладонником" Да и 500-люменовый опять же есть у них.
Только ценник там в разы отличается.
По этому и интересуюсь, может быть Сивуч предложит что-то конкурентное.
А утюги меня не интересуют...

Я тоже так думаю, утюги, стоящие, практически десятку - это великовато.  По моим подсчётам в пятёрку (материалы+работа) можно уложиться, ну полторы-две тысячи ещё "интерес" - и для рекриации будет конкурентная самоделка.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 16:53

Косатик писал(а):хватает вполне алюминиевого радиатора (подложки) внутри

Недостаточно.
Косатик писал(а):а можно сделать рефлектор-радиатор.

Только если голова будет металлическая, и то, отвести с такой поверхности 10 Вт сложновато будет (а на воздухе включать вообще речи не идет).
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 18:56

Katolix писал(а):
Косатик писал(а):хватает вполне алюминиевого радиатора (подложки) внутри

Недостаточно.

проверено - для кластера из семи светодиодов CREE при 750мА вполне.
Katolix писал(а):
Косатик писал(а):а можно сделать рефлектор-радиатор.

Только если голова будет металлическая, и то, отвести с такой поверхности 10 Вт сложновато будет (а на воздухе включать вообще речи не идет).

а на воздухе Вам зачем включать? Алюминий в данном случае лучше стали и к коррозии более устойчив. Вообще-то корпуса и у многих ХИДов из DELRINа делаются и ничего.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 19:58

Косатик писал(а):проверено - для кластера из семи светодиодов CREE при 750мА вполне.

Недостаточно информации. Общий ток 7х750 мА? И при этом металлическая только голова? Не верю (С) Главное, что наверняка никто не замерял при этом температуру на подложке диодов, наверняка за 50 град. зашкаливало.

Косатик писал(а):а на воздухе Вам зачем включать? Алюминий в данном случае лучше стали и к коррозии более устойчив. Вообще-то корпуса и у многих ХИДов из DELRINа делаются и ничего.

Специально включать конечно незачем, а вот включенный случайно фонарь может выгореть за пару минут без хорошего теплоотвода.

Алюминий лучше стали только потому, что он легче, и все. Нержавейка определенной марки (сейчас не помню названия) вполне себе устойчива, хоть в Мертвом море ее окунай.

ХИДам по барабану температура лампы, а светодиодам нет. При температуре 50 градусов и выше начинается геометрический рост процесса разрушения кристалла.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 20:00

так....вторичная оптика состоит из трех рефлекторов(по одному на диод)рефлекторы тоже кришные,по этому получился классный луч восемь градусов,плюс боковая засветка...линзы не стал применять из за больших потерь,и маленькой боковой засветки,регулятора мощности нет из соображений повышения надежности...
по корпусу...нержавейка выбрана из соображений снижения затрат на производство,нет ну понятно что сам корпус получается дороже,но нет дорогих прессформ....теперь ,когда уже появились хоть и не большие перспективы,я занялся подготовкой прессформ под корпус этого фонаря...
так же готовится канистровый фонарь на семи светодиодах кстати с корпусом и канистрой из делрина,и ксеноновый с регулируемым лучем,на базе авто комплекта на 35ватт
теперь на счет силы света,фонарь сравнивали(кстати не я а купившие его люди)с укашной световой пушкой,и получилось что и по люксметру и под водой сивуч был лучше
так-же был взят магбустер юниор хид 12ватт правда сравнивали только под водой на тарханкуте,так вот владелец магбустера сам сказал что сивуч мощнее...
Отредактировал любитель понырять. Дата редактирования: Пт авг 28, 2009 20:14.
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 20:03

Katolix писал(а):
Косатик писал(а):проверено - для кластера из семи светодиодов CREE при 750мА вполне.

Недостаточно информации. Общий ток 7х750 мА? И при этом металлическая только голова? Не верю (С) Главное, что наверняка никто не замерял при этом температуру на подложке диодов, наверняка за 50 град. зашкаливало.

Косатик писал(а):а на воздухе Вам зачем включать? Алюминий в данном случае лучше стали и к коррозии более устойчив. Вообще-то корпуса и у многих ХИДов из DELRINа делаются и ничего.

Специально включать конечно незачем, а вот включенный случайно фонарь может выгореть за пару минут без хорошего теплоотвода.

Алюминий лучше стали только потому, что он легче, и все. Нержавейка определенной марки (сейчас не помню названия) вполне себе устойчива, хоть в Мертвом море ее окунай.

ХИДам по барабану температура лампы, а светодиодам нет. При температуре 50 градусов и выше начинается геометрический рост процесса разрушения кристалла.


мало того,при увеличении температуры подложки падает светоотдача диода,
у меня на алюминиевой пластине стоит шесть диодов и они при 700ма через минуту нагреваются до 60град...
а и еще....кластеры из семи диодов выпускались только с одноватными диодами,тоесть номинальный ток на них не должен превышать 350ма...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 20:49

Владимир Псуненко писал(а):А утюги меня не интересуют...

+1
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 21:08

любитель понырять писал(а):так же готовится канистровый фонарь на семи светодиодах кстати с корпусом и канистрой из делрина,и ксеноновый с регулируемым лучем,на базе авто комплекта на 35ватт
Можно подробнее? Хотя-бы в личку... :-X
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 19:28

Владимир Псуненко писал(а):
любитель понырять писал(а):так же готовится канистровый фонарь на семи светодиодах кстати с корпусом и канистрой из делрина,и ксеноновый с регулируемым лучем,на базе авто комплекта на 35ватт
Можно подробнее? Хотя-бы в личку... :-X

да, мне тоже интересно, в личку и мне, plZ
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 08:18

любитель понырять писал(а):так....вторичная оптика состоит из трех рефлекторов(по одному на диод)рефлекторы тоже кришные,по этому получился классный луч восемь градусов,плюс боковая засветка...линзы не стал применять из за больших потерь,и маленькой боковой засветки,регулятора мощности нет из соображений повышения надежности...

вот это грамотно.
любитель понырять писал(а):по корпусу...нержавейка выбрана из соображений снижения затрат на производство,нет ну понятно что сам корпус получается дороже,но нет дорогих прессформ....теперь ,когда уже появились хоть и не большие перспективы,я занялся подготовкой прессформ под корпус этого фонаря...
так же готовится канистровый фонарь на семи светодиодах кстати с корпусом и канистрой из делрина,и ксеноновый с регулируемым лучем,на базе авто комплекта на 35ватт

а на семи светодиодах - какая мощность, сила света, вторичная оптика, угол отсвета? Какие аккамуляторы, сколько, на какое временя работы хватит?
любитель понырять писал(а):теперь на счет силы света,фонарь сравнивали(кстати не я а купившие его люди)с укашной световой пушкой,и получилось что и по люксметру и под водой сивуч был лучше
так-же был взят магбустер юниор хид 12ватт правда сравнивали только под водой на тарханкуте,так вот владелец магбустера сам сказал что сивуч мощнее...

плавали со знакомым : у меня 18-шка ХИД, у него канистровый LED Salvo 12ватный (750лМ) . Головка из алюминия, кажется, канистра из делрина. при том, что если надо можно задник с аккамуляторами к головке докупить и выйдет безконистровый компактный фонарик (что-то вроде мощного бэкапа) так же с возможностью одевания на запястье.  Кристалы шести диодов расположены на одной подложке, но без первичной оптики (корпуса) вообще!!! Рефлектор один. Луч не регулируемый, но характер света у него мне понравился : мощный узкий пучёк и одновременно более рассеянная боковая засветка. Это удобно и сигналы рисовать и обзор перед собой хороший - для ночных просто песня. По отношению к моей 18шке светит немногим меньше и потеплее световая температура. Включение поворотом головки, что, как мне кажется, повышает надёжность. Крепление головки на любителя, но, можно и своё другое сделать. Аккумуляторы Li-ion (кстати компактней ХИДовой, а время работы заявлено больше).
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 16:44

Косатик писал(а):
а на семи светодиодах - какая мощность, сила света, вторичная оптика, угол отсвета? Какие аккамуляторы, сколько, на какое временя работы хватит?


при полной мощности около 1000люмен,аккумуляторы никельметаллгидридные,по времени на полной мощности по расчетам 4.5часа,а на половинной около 9и часов.

Косатик писал(а):мощный узкий пучёк и одновременно более рассеянная боковая засветка. Это удобно и сигналы рисовать и обзор перед собой хороший - для ночных просто песня.

по оптике свет такой же,будут рефлекторы на каждый диод отдельно...сивуч так же светит...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 13:17

вот я в крыму нырял на "цесаревич алексей",фотка конечно не очень,но луч можно рассмотреть...
Вложения
IMG_1963.jpg
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 17:05

Добавте пожалуйста ещо фото внешнего вида и   оптики фонаря
 vprochan

 
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Вс сен 27, 2009 18:37

Ждём канистровый диодник...
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 22:29

фото есть тут    http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=45280
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 29, 2009 11:29

вот на конец фонари прошли испытания,и я полностью подготовил производство...
Вложения
_MG_8687.jpg
_MG_8688.jpg
видна прилитая пряжка для ремня,
_MG_8690.jpg
_MG_8691.jpg
_MG_8692.jpg
_MG_8693.jpg
ручкуможно поворачивать на фонаре,на фотовидны не большие пазы под винты крепления...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron