Dive-Zveri • Просмотр темы - Недорогой канистровый фонарь

Недорогой канистровый фонарь

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн июн 07, 2010 05:32

А вот тогда интересно, если вместо пальчиковых батареек там пальчиковые никельметалгидридные аккумы использовать, скажем на 2800мАч...то на сколько их хватать будет...может тревел вариант самый оптимальный выйдет : и канистра невелика и аккумы стандартные универсальные  :grin:
Отредактировал Косатик. Дата редактирования: Пн июн 07, 2010 10:17.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 09:57

Косатик писал(а):А вот тогда интересно, если вместо пальчиковых батареек там пальчиковые никельметалгидридные аккумы использовать, скажем на 2800мАч...то на сколько их хватать будет...может тревел вариант самый оптимальный выйдет : и канистра невелика и аккумы стандартные универсальные  :grin:


У батареек действительно емкость выше чем у аккумов, кроме того рабочее напряжение акумов 1,2 в, у батареек 1,5в.  Т.е. просто поставив акумы получим менее яркий свет и при этом диапазон рабочих напряжений будет не к примеру 1,5-1,2в (6часов) а 1,2-1,0в - 6 часов, Но т.к. напряжение будет понижено - светить будет очень слабо. Как вариант поменять электронику под аккумы. И в итоге получим аккумуляторный фонарь - который можно свободно купить :)
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 10:04

Oldmen писал(а):У батареек действительно емкость выше чем у аккумов

Откуда такие данные?

Oldmen писал(а):Т.е. просто поставив акумы получим менее яркий свет и при этом диапазон рабочих напряжений будет не к примеру 1,5-1,2в (6часов) а 1,2-1,0в - 6 часов, Но т.к. напряжение будет понижено - светить будет очень слабо.

Насколько я понимаю LED-фонари, там имеет место стабилизация тока светодиодов, поэтому светить будет одинаково в определенном диапазоне напряжения батареи.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 16:47

BaluBig писал(а):
Oldmen писал(а):У батареек действительно емкость выше чем у аккумов

Откуда такие данные?

Берем интернет: http://yugcontract.ua/shop/733/735/176583.html  или  http://www.everyday.com.ua/consumer/battery.htm


Напряжение солевых "пальчиков" – примерно 1,6 В, щелочных – 1,5 В, поэтому они взаимозаменяемы. Емкость первых – 400-800 мАч, вторых – 1500-3000 мАч. Таким образом, за более высокую цену получаем и гораздо более долговечную батарейку.



Oldmen писал(а):Т.е. просто поставив акумы получим менее яркий свет и при этом диапазон рабочих напряжений будет не к примеру 1,5-1,2в (6часов) а 1,2-1,0в - 6 часов, Но т.к. напряжение будет понижено - светить будет очень слабо.

Насколько я понимаю LED-фонари, там имеет место стабилизация тока светодиодов, поэтому светить будет одинаково в определенном диапазоне напряжения батареи.


Стабилизация действительно идет по току не вдаваясь в дебри -  яркость - это мощность  P=U*I то есть при стабилизированном токе и меньшем напряжения мы получим яркость ниже. зависимость не линейная, но она есть.  Из практики на своем ДР лед 1000  уменьшение яркости при разряде происходит достаточно быстро и яркость падает значительно.  Для примера 10 бат АА по 1,5 в = 15в и от этого пляшем 10акк по 1,2 в = 12в - т.е. разница в напряжении 3 в.   При равном токе имеем 20% разницы по напряжению на светодиоде
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 18:08

Oldmen писал(а):Емкость первых – 400-800 мАч, вторых – 1500-3000 мАч.
Разброс очень большой, аж в два раза. От чего зависит? Солевые батарейки вообще не рассматриваем, они не для этого применения.

Oldmen писал(а):яркость - это мощность  P=U*I

Напряжение и ток - зависимые величины, их нельзя рассматривать по отдельности. При определенном токе мы получим определенное напряжение на светодиоде - согласно его ВАХ. Меняется напряжение - меняется ток (причем очень быстро). Другое дело что повышенное напряжение на входе может обеспечивать больший запас регулирования.
Например, мы удерживаем при помощи дрйавера рабочую точку светодиода 2В/0,3А (цифры с потолка). Батарея двух из обычных батареек имеет запас разряда от 3 до 2В (КПД и прочее не рассматриваем). Батарея из двух Ni-Mh аккумуляторов - 2.4 - 2В. Но я бы не стал с уверенностью утверждать, что при данном режиме разряда такое изменение напряжения произойдет быстрее на аккумуляторах, чем на батарейках.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 19:10

Ну да, собственно, пальчиковые аккумуляторы дадут 9,6-ть вольта против 12-ти вольт пальчиковых батарей. Думаю, надо ещё понять, как драйверу это понравится... :D
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 07, 2010 23:49

BaluBig писал(а):
Oldmen писал(а):Емкость первых – 400-800 мАч, вторых – 1500-3000 мАч.
Разброс очень большой, аж в два раза. От чего зависит? Солевые батарейки вообще не рассматриваем, они не для этого применения.

Oldmen писал(а):яркость - это мощность  P=U*I

Напряжение и ток - зависимые величины, их нельзя рассматривать по отдельности. При определенном токе мы получим определенное напряжение на светодиоде - согласно его ВАХ. Меняется напряжение - меняется ток (причем очень быстро). Другое дело что повышенное напряжение на входе может обеспечивать больший запас регулирования.
Например, мы удерживаем при помощи дрйавера рабочую точку светодиода 2В/0,3А (цифры с потолка). Батарея двух из обычных батареек имеет запас разряда от 3 до 2В (КПД и прочее не рассматриваем). Батарея из двух Ni-Mh аккумуляторов - 2.4 - 2В. Но я бы не стал с уверенностью утверждать, что при данном режиме разряда такое изменение напряжения произойдет быстрее на аккумуляторах, чем на батарейках.


Скажем так по емкости - есть раскрученне бренды Енерджайзер, Дюрассел - не вдаваясь в рекламу - производитель гарантирует определенную емкость, т.е. время работы при определенной нагрузке. По Дюраселу сегодня задавал вопрос коллеге почему больше хвалят Энерджайзер. Ответ:  по Дюраселу много подделок, в Одессе есть цеха...  Мой совет если нужны хорошие батарейки то выбирать из Варты, Панасоника. Ставил себе в ВР3 панасоник - второй год работает, жду когда сядет (около 70 дайвов с ВР).  

Насчет тока и напряжения все верно описано. На практике после определенного предела яркость падает очень быстро по ощущениям.
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 17, 2010 09:45

Поругайте, похвалите Metalsub Cablelight 32W LED, а то есть на него цена пристойная а про фонарь инфы нет особой. Может кто в руках держал?
Аватара пользователя
 Soldatov

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверСервис

Сообщение Вт июл 20, 2010 12:34

Шо я имею вам сказать... нырял я с Енотом в Твери ночной дайв. Животное было с обыкновенной Вегой-2 с пятью аккумуляторами типа D, а я с DR 15W HID. За что я отдал деньги я так и не понял. Светили фонари абсолютно одинаково за исключением того, что мой давал белый цвет, а Вега желтоватый (ну оно и понятно - галоген как никак). Единственное, заметное на глаз под водой, преимущество - мой фонарь фокусируемый Однако опять же, если поставить луч пошире, то по центру образуется неслабое такое тёмное пятно.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт июл 20, 2010 20:58

продай хид, купи вегу
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 20, 2010 23:11

Dikiy писал(а):продай хид, купи вегу

Смысла не вижу. Вопрос, в общем-то, был риторическим.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июл 21, 2010 09:39

Dikiy писал(а):продай хид, купи вегу

Могу даже поменяться, вся логистика за мой счет :fool:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 29, 2010 11:05

Я так и не нашёл недорогой хороший канистровый фонарь. Ниже 1300 вечно зелёных не получается. А про Вегу 2, для жены  купил аккумуляторы на 7000, лампу 20 ватт и получись очень даже не дурно, для рекриации то.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт июл 29, 2010 12:30

Lolth
Ну 1300 это действительно круто. Я, вот, в принципе доволен своим дайврайтом за < 700. Хоть и попил он с меня крови на старте... А то можно и вот такой вариант рассмотреть. Для рекреации вообще за глаза.
А Вега фонарь хороший, сам нырял с таким, даже на батарейках. Но гудман есть гудман, даже в рекреации.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 29, 2010 12:52

Угу, сам хочу. Но с кем не пообщаюсь, варианты начинаются именно с 1200..1300. Ниже типа только видимость. А 1300 жаба душит ( максимум для себя в 1000 поставил, а лучше 700, а то так по 100 можно долго добавлять) , по крайней мере пока.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт июл 29, 2010 14:22

Lolth писал(а):Ниже типа только видимость.

Ну это не совсем так. Понятно что сделаны дешево. Но функцию свою выполняют, оптические характеристики вполне на уровне.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 29, 2010 20:13

на днях поменял галогенку  в канистровом фонаре... получил в результате 1600 люмен при 50W и цветовой температуре 3400K  :D доволен как слон
Аватара пользователя
 Bagus

 
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Чт июл 29, 2010 22:45

Звиняйте, если уже упоминали (не осилила все страницы), я тут отныряла северную поездку с человеком с покомедовским фонарем.
Фонарем очень доволен (и как светит и ценой), единственный, пожалуй, минус - иногда под водой самопроизвольно включается. В дороге не включается, т.к. аккумуляторный блок отсоединяется.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Назад

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron