Dive-Zveri • Просмотр темы - Спинка, много грузов и рекреационный дайвинг (много:) ...

Спинка, много грузов и рекреационный дайвинг (много:) ...

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пт апр 18, 2008 00:09

Начинал я нырять как многие, во всем прокатном (ну только комплект №1 сразу купил), а потом потихоньку и остальное докупил ...

В какой-то момент мне нахаляву (:) достался совсем простенький жилет - TUSA BCJ-2100 кажется ... Ну и нырял я с ним, дайвов так 40 уже отнырял, да и вроде он вполне устраивал ... Но глядя как окружающие потихоньку переходят на спинку+крыло, да хвалят и радуются - задумался ...

Бегемотик я немаленький (еще и 15л баллон пока пользую), и на текущий момент приходится с полным костюмом-пятеркой брать 12-14 килограмчиков ... Пояс, даже с кармашками, получается не особо удобным, особенно пока в воду не войдешь (:), ерзает ... Думал о покупке "на подтяжках", типа Aquatics GS-2 ...

Насколько вообще такой пояс будет можно (безопасно) юзать вместе со спинкой? Да, я знаю что на подвеску спинки можно понацеплять карманы, но на 14 кило их небось много будет ... Да и удобно ли будет одевать все это за раз?

С одной стороны - я в техно не собираюсь, и вряд ли соберусь в ближайшие несколько лет ... С другой стороны - может я чего упускаю? Хотя и не сказал бы что меня жилет особо напрягает ...

С третьей стороны - мне тут посоветовали не валять дурака, а взять для начала что-нить типа Black Diamond, типа и крылышко, и грузов можно много напихать ...

Да, еще планирую этим летом пройти курс сухого костюма ... AOWD, 58  дайвов :)

Чего скажете?  :kid: Тесты и флеймы (:) читал, но там ответа на мой вопрос не нашел  :newspaper:

p.s. Да, забыл уточнить - нырял я пока только на выезде - Египет, Вьетнам, Филлипины ...[/b]
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Пт апр 18, 2008 01:18.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 00:30

Если так уж нравится грузовой пояс, то я, как человек измученный нарзанами и грыжами межпозвоночных дисков могу сказать следующее... Распределите вес грузов на три части, пояс, спинка, и "Р", или "V"-груз, и будет вам счастие... А ещё лучше пояс заменить на быстросбрасываемые грузовые карманы, IMHO...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 00:54

Третью сторону уж точно не слушайте, имхо. Или продолжайте нырять в своём жилите или меняйте его тогда уж на нормальное крыло, имхо.

А раз имеете неудобства с грузовым ремнём и смотрите в сторону крыла и спинки, то сам Бог велел купить крыло с металической спинкой, сразу 2.5 кг с ремня уберётё. Если ныряете с алюминиевым баллоном, то поменяйте на стальной - ещё 3 кг уберётё с ремня - уже 5.5. Ну а 8.5 кг на ремне - не проблема. К тому же можно ещё будет убрать до 4 кг, повесив карманы на баллонные ремни или используя  "Р", или "V"-груз. Вот собственно и всё.

dimasg писал(а): Тесты и флеймы (:) читал, но там ответа на мой вопрос не нашел  :newspaper:



Вот здесь же подобного плана грузовая система уже обсуждалась http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=405
Отредактировал vioch. Дата редактирования: Пт апр 18, 2008 01:22.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:21

Cableguy писал(а):Если так уж нравится грузовой пояс, то я, как человек измученный нарзанами и грыжами межпозвоночных дисков могу сказать следующее... Распределите вес грузов на три части, пояс, спинка, и "Р", или "V"-груз, и будет вам счастие... А ещё лучше пояс заменить на быстросбрасываемые грузовые карманы, IMHO...  :roll:


Я бы не сказал что пояс так нравится, мне скорее не нравятся те здоровые карманы, что я вижу на горизонтальном ремне у народа со спинкой ...

что есть p- или v- груз? это небось с собой надо возить, на месте в ДЦ не найдешь?

Чем мне собственно нравится акватиксовский вариант - у них карманы сделаны либо со сбрасываемой вставкой, либо карман целиком раскрывается для сброса грузов ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:26

dimasg писал(а):Бегемотик я немаленький (еще и 15л баллон пока пользую), и на текущий момент приходится с полным костюмом-пятеркой брать 12-14 килограмчиков ...


часть груза можно спокойно перекинуть на балон.
Если с 14 кг. имеем нейтральную  плавучексть с пустым баллоном,
То на поясе должно быть 3 кг (газ в балоне) + груз компенсирующий плавучесть костюма. (это от 3-х до 6 кг.) в зависимости от модели.
Таким образом делать грузовой пояс тяжелее 9 кг. смысла нет. ИМХО.

Все остальное вешается на балон и не является сбрасываемЫМ.


dimasg писал(а):Насколько вообще такой пояс будет можно (безопасно) юзать вместе со спинкой? Да, я знаю что на подвеску спинки можно понацеплять карманы, но на 14 кило их небось много будет ... Да и удобно ли будет одевать все это за раз?


Безпасность пояса не зависит от типа используемого компенсатора. :)

dimasg писал(а):С третьей стороны - мне тут посоветовали не валять дурака, а взять для начала что-нить типа Black Diamond, типа и крылышко, и грузов можно много напихать ...


Если проблема только в грузах на поясе - смысла нет.


Cableguy писал(а):...Распределите вес грузов на три части, пояс, спинка, и "Р", или "V"-груз, и будет вам счастие...


а где взять на рекреационном  дейли или сафари P или V груз?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:31

vioch писал(а):Нормальное решение - треть груза размешать на грузовом ремне.


ИМХО, опасное решение. При проблемах с газом на глубине вначале дайва можно поиметь большую проблему с аварийным всплытием.

Сбрасываемый груз должен обеспечивать свободное всплытие. Трети может не хватить.
Отредактировал MaxVG. Дата редактирования: Пт апр 18, 2008 01:41.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:40

MaxVG писал(а):
Сбрасываемый груз долже обеспечивать свободное всплытие. Трети может не хватить.


Свой пост уже поменял на другой. Имел ввиду, что треть - это минимум, котрый нужно оставить для сброса.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:40

vioch писал(а):А раз имеете неудобства с грузовым ремнём и смотрите в сторону крыла и спинки, то сам Бог велел купить крыло с металической спинкой, сразу 2.5 кг с ремня уберётё. Если ныряете с алюминиевым баллоном, то поменяйте на стальной - ещё 3 кг уберётё с ремня - уже 5.5. Ну а 8.5 кг на ремне - не проблема. К тому же можно ещё будет убрать до 4 кг, повесив карманы на баллонные ремни или используя  "Р", или "V"-груз. Вот собственно и всё.

dimasg писал(а): Тесты и флеймы (:) читал, но там ответа на мой вопрос не нашел  :newspaper:



Вот здесь же подобного плана грузовая система уже обсуждалась http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=405


Спинку все же хотелось люминиевую, и так практически всегда перевес ... Баллоны не всегда в ДЦ выбрать можно ...

Про карманы на баллон будут думать ... А просто вниз спинки их не вешают?

Меня скорее даже больше интересовал вопрос совмещения подвески и отдельного грузового ремня, нет ли тут граблей ...

За ссылочку спасибо. Штука интересная, но по ощущениям несколько перенавороченная ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 01:55

dimasg писал(а):Про карманы на баллон будут думать ... А просто вниз спинки их не вешают?


Карманы на баллон покупать не обязательно. Груз можно цеплять на баллонный ремень.

Можно прицепить непосредственно к спинке с помощью строительных стяжек (в однобаллонной конфигурации)

dimasg писал(а):Меня скорее даже больше интересовал вопрос совмещения подвески и отдельного грузового ремня, нет ли тут граблей ...


ИМХО, нет никаких граблей.  Главное, в рекреации, надевать его поверх брасового ремня. И проследить чтобы пряжки грузового ремня и пояса подвески нельзя было спутать  :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 10:31

Чтобы не путать между собою пряжки, их нужно размещать по бокам, пряжку пояса подвески справа, а грузового ремня слева...  :roll: Но, по мне, так от грузового пояса лучше отказаться, и дело тут не только в проблемах с моей спиной...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 10:42

Cableguy писал(а):Чтобы не путать между собою пряжки, их нужно размещать по бокам, пряжку пояса подвески справа, а грузового ремня слева...  :roll: Но, по мне, так от грузового пояса лучше отказаться, и дело тут не только в проблемах с моей спиной...  :roll:


Согласен, пояс не лучший вариант. Мне гидра на 40 минуте дайва причинное место давит, как только я пояс одеваю )))
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 18, 2008 11:01

Для нырялки дома можно отлить P и V груза. Как это делается описано в этой ветке, там много полезных ссылок. У меня есть формы для спинки OMS и Beuchat.
На выезде придется мучаться с грузоывыми поясами или придумывать что-то еще (есть идея прихватывать металлическими хомутами V-груз к баллону, но на дейли это не покатит).
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 13:36

dimasg писал(а):Чем мне собственно нравится акватиксовский вариант - у них карманы сделаны либо со сбрасываемой вставкой, либо карман целиком раскрывается для сброса грузов ...


Как написал один пользователь, в такие http://www.divemagazin.ru/shop/UID_674.html
карманы влазит до 8кг грузов в каждый.
Работают как обычные и самосбрасываемые.
Да и цена не заоблачная
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 14:05

Pamir писал(а):
dimasg писал(а):Чем мне собственно нравится акватиксовский вариант - у них карманы сделаны либо со сбрасываемой вставкой, либо карман целиком раскрывается для сброса грузов ...


Как написал один пользователь, в такие http://www.divemagazin.ru/shop/UID_674.html
карманы влазит до 8кг грузов в каждый.
Работают как обычные и самосбрасываемые.
Да и цена не заоблачная


Только неудобные они
http://www.divemagazin.ru/shop/UID_669.html
имхо вот эти намного удобнее
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 09:43

MaxVG писал(а):ИМХО, опасное решение. При проблемах с газом на глубине вначале дайва можно поиметь большую проблему с аварийным всплытием.

Сбрасываемый груз должен обеспечивать свободное всплытие. Трети может не хватить.

Это какой же перегруз нужно иметь, что бы трети не хватило?  :shock:
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 13:07

DjonnyN писал(а):Это какой же перегруз нужно иметь, что бы трети не хватило?  :shock:


Прочитайте внимательно первое сообщение в этой ветке.
Ответте  на вопрос, будет ли человек положительным на глубине в 30 м. скинув 4-5 кг. груза в начале дайва? (Имеем полный 15л. баллон + 5 мм. костюм и 12-14кг. груза после отвешивания)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron