Dive-Zveri • Просмотр темы - Сайдмаунт?

Сайдмаунт?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт апр 25, 2008 10:58

liou писал(а):
А как и откуда в такой ситуации передается газ?


В случае совсем уж большой попы передается целиком баллон. В обеих основных баллонах газ одинаковый. На каждом баллоне висит 1 легочник, 1 манометр, 1 поддув (на компенсатор или на сухарь).  А вообще - считается, что ситуация, когда тебе может понадобится газ напарника, случаться не должна.
Если нужно нести с собой больше 2х баллонов, то можно...
можно поставить на один из баллонов V-вентиль, на него два регулятора, один из которых-на длинном шланге, некоторая проблема спрятать "лишние" метры шланга, но она решаема, на семерках, наверное, не надо лишнего  
liou писал(а):....а). тупо повесить еще 1-2 баллона за спину, но тогда теряем все плюсы сайд-маунта;
- чем тогда отличается от спарки с 2-мя стейджами?

liou писал(а): б) заранее раскидать дополнительные баллоны по пещере;
-если есть, кто раскинет

liou писал(а): в) пробовали цеплять по 2 баллона по бокам - отказались: не удобно и, опять же, теряются плюсы сайд-маунта
нам удобно, и если 3 баллона, и если 4. Идем, по третям бросаем баллоны, на обратном пути подбираем
Отредактировал DAO. Дата редактирования: Пт апр 25, 2008 11:01.
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:35

нам удобно, и если 3 баллона, и если 4. Идем, по третям бросаем баллоны, на обратном пути подбираем


Дим, а расскажите пожалуйста поподробнее: как цепляете? Каждый баллон отдельно, или попарно скрепляете? (Хотя, если планируется баллоны оставлять, то скреплять их наверно нет смысла?)

А подписывает так: скоч на шланг рядом со второй ступенью приклеивает как флажок, и подписывает с двух сторон.  


Народ, чем вы пишете на скотче?! Из всего, что я пробовала, более-менее держится только "лаковый" маркер, да и то только в течении 1-2 погружений, потом подновлять надо...  :'(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:47

liou писал(а):Народ, чем вы пишете на скотче?! Из всего, что я пробовала, более-менее держится только "лаковый" маркер, да и то только в течении 1-2 погружений, потом подновлять надо...  :'(


Хм... а что все дайвы идут на одном газе?

На этой бирочке пишется состав газа и МОД. А не фамилия )) А писать лучше всего восковым маркером (раньше он назывался стеклограф)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:53

2 Mikel: скотчем с надписями маркировать можно не только регуляторы и газы ;) Про восковой маркер поняла, а как его в магазине спрашивать?

Ну нет тут такого сервиса - поносить посты из темы в тему или я не нашел:((( Well тема перенесена во Флейм, сам не знаю почему туда
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 12:22

liou писал(а):
нам удобно, и если 3 баллона, и если 4. Идем, по третям бросаем баллоны, на обратном пути подбираем


Дим, а расскажите пожалуйста поподробнее: как цепляете? Каждый баллон отдельно, или попарно скрепляете? (Хотя, если планируется баллоны оставлять, то скреплять их наверно нет смысла?)


Основные: сверху резина, обхватывающая горловину, снизу - за ручки на жопке  :) Туда же-катушки
дополнительные: сверху и снизу за Д-кольца. Баллоны удобно ложатся под основными
Не обязательно, чтобы слева и справа было одно кол-во баллонов. Ходим, как и вы, со стальными, алюминием не пользовался, хотя думаю разницы не будет.
Интереснее-со шлангами. Но это надо показывать вживую. У вас на фото я не понял.
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 25, 2008 13:04

Интереснее-со шлангами. Но это надо показывать вживую. У вас на фото я не понял.
Вы не поверите,я в сайдмаунте ,перебрав всевозможные варианты,прокладываю шланги как на спарке 8) Левый за шею и на резинку.Правый у меня длинный,под резинку на баллоне и за пояс  8) Нет бороды под подбородком.Переключаться удобно т.е. привычно.Элеметарно снимаются и левый и правый баллоны и на вытяннутых руках.Только про инфляторные не забывать :grin:
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 13:26

Vova писал(а): ... и за пояс  8)
  а из-под пояса ничего не торчит, не цепляется, не выпадывает??
Vova писал(а):  Нет бороды под подбородком.
Что за борода?
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 25, 2008 13:56

  У вас на фото я не понял.  


Подвеска на фото - это как раз "безкомпенсаторная" подвеска. Она маленькая и легкая, что о-очень удобно, когда до сифона надо долго и грустно плинтухать со всем барахлом. Баллоны к ней крепятся только в одной точке, с помощью ремня (к сожалению, нет под рукой подробной фотки). На регуляторы я ставлю шланги стандартной длины (соответственно, использую вторые ступени, которым без разницы, с какой стороны стоять). Шланги впереди, свободными петлями, легочники вешаю на "сявочку" на шею. Пробовали вешать в петли на плечевые лямки подвески - не понравилось (может, в силу корявости рук).
Шланг поддува (в такой конфигурации он один) подходит  от правого баллона. Для манометров в последнее время предпочитаю короткие шланги (торчат вперед). Если длинные - то петлей под резинку вдоль баллона.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 21:35

DAO писал(а):
Vova писал(а): ... и за пояс  8)
  а из-под пояса ничего не торчит, не цепляется, не выпадывает??
Vova писал(а):  Нет бороды под подбородком.
Что за борода?
. Шланги впереди, свободными петлями, легочники вешаю на "сявочку" на шею.
-"борода" :) Длинный шланг лежит как на спарке,че ему цепляться :? Единственное отличие ,под пояс он уходит не сверху,а в районе пояса,т.е.с середины баллона.Что на мой взгляд компактнее 8)
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 08:01

Вернулся с нырялки... Еще раз убеждаешься -  сайдмаунт рулит
на всех фото на 1-ой стр. какая-то фигня со шлангами - на МОЙ взгляд. Шланги торчат спереди во все стороны и будут петлями волочиться по дну/ илу, при прижиме. Я НЕ говорю, что у вас не правильно, а у нас правильно. Конфигурация творческая и если в ваших не простых условиях работает она без зацепов - и хорошо.
  
Что у нас. Почти все отказались от длинного шланга, обе вторые ступени с короткими шлангами в резиночках на верхних Д-кольцах, слева и справа (слева -ХТХ апекса или посейдон) "лишние" сантиметры шлангов убраны под резинки на баллонах. Раньше было по-другому, с длинным шлангом все ходили, сейчас оставил его только я (наверное, бОльший консерватор чем остальные), да и то, если бадди со спаркой. Левый баллон с разнесенным по высоте В-вентилем, аквалунговский, чтобы регуляторы не упирались друг в друга. На нем-первая и вторая ступень, с коротким шлангом- использую (пока не приходилось), если отдал длинный шланг с этого баллона. Вентиль под водой закрыт. Длинный идет из второго регулятора левого баллона, одна петля шланга - под резиной на баллоне, а оставшийся длинный шланг идет по плечам и свисает на шее справа. Там же рядом- вторая ступень регулятора от правого баллона. Понятно объяснил?  :)  Снизу под тобой ничего не свисает. Манометры-торчки на коротких шлангах. Если мы умудрялись ловить ходовик и цеплять ил торчащими перед глазами вперед и вверх манометрами, что говорить, если на груди и пузе будут петли шлангов.
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 17:44

Если мы умудрялись ловить ходовик и цеплять ил торчащими перед глазами вперед и вверх манометрами, что говорить, если на груди и пузе будут петли шлангов.
2 DAO,извините ,не по имени.Я не теоретик,посему наверное стоит сравнить прокладку в "боевой раскраске"(с)AMG. :)
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 17:45

Если мы умудрялись ловить ходовик и цеплять ил торчащими перед глазами вперед и вверх манометрами, что говорить, если на груди и пузе будут петли шлангов.
2 DAO,извините ,не по имени.Я не теоретик,посему наверное стоит сравнить прокладку в "боевой раскраске"(с)AMG. :)
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:40

...Боевая раскраска говорите?  :grin:  Если найду фото со спины со шлангами-выложу
Вложения
DSC_7304_.jpg
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:43

ну.. и так  8)
Вложения
IMGP3422_r.jpg
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:45

Ё-моё!!!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:48

это не самые чистые фотографии  :D  два дня смыть пластилин не мог   :) .
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:51

DAO писал(а):...Боевая раскраска говорите?  :grin:  Если найду фото со спины со шлангами-выложу


И как долго живет сухарь в там режиме?
Интересует именно модель, представленная  на фото. (URSUIT Heavy Light FZ, если не ошибаюсь...)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 20:55

:laugh: Дима! Ну зачем так народ пугать на ночь глядя? :D  :D  :afraid:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 21:02

MaxVG писал(а):
DAO писал(а):...Боевая раскраска говорите?  :grin:  Если найду фото со спины со шлангами-выложу


И как долго живет сухарь в там режиме?
Интересует именно модель, представленная  на фото. (URSUIT Heavy Light FZ, если не ошибаюсь...)


это его (костюма) первое погружение в пещеру  :grin: 1,5 месяца - пока жив костюмчик.
Что касается модели - так это самое... знаменитая модель Драконыча с морским коньком... на плече.  :)
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 21:51

А сколько там приходится топать/лазать/ползать до воды от транспортного средства?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:02

Владимир Псуненко писал(а):А сколько там приходится топать/лазать/ползать до воды от транспортного средства?


Конкретно здесь - 7 километров топ-топ до пещеры. Спелеологи - самые лучшие шерпы, таскать тяжести им не привыкать, как что шел налегке. В самой пещере на 100 метров - четыре шкурника, два из них вертикальные. Один из них они предварительно подрывали, чтобы добраться до воды. Но обычные нырябельные пещеры у нас - доступны в плане заброски
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:07

А какой смысл спелеологам было тащить всю эту тяжеленную бню?
Вы для них картографированием занимались?

Прошу прощения за свои вопросы. В пещерах я разбираюсь примерно так-же как в балете, т.е. вааще никак.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:15

Владимир Псуненко писал(а):А какой смысл спелеологам было тащить всю эту тяжеленную бню?
У них есть свой интерес. За сифоном может быть продолжение пещеры, они нырять не умеют. Не буду писать, чтобы не пугать, как они сифоны проходят. Во-вторых, им самим интересно на шоу посмотреть
Владимир Псуненко писал(а): Вы для них картографированием занимались?
Этим они сами занимаются
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:19

Психи подзёмные :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:22

DAO писал(а):
Владимир Псуненко писал(а): Вы для них картографированием занимались?
Этим они сами занимаются
Я имел ввиду подводную часть.
Драконыч писал(а):Психи подзёмные :grin:
+1 :D А мы с тобой психи подводные. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:27

Да, похоже тут нормальных нет. Все со справками :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:30

Владимир Псуненко писал(а):
DAO писал(а):
Владимир Псуненко писал(а): Вы для них картографированием занимались?
Этим они сами занимаются
Я имел ввиду подводную часть.


А, об этом. Хобби у меня такое, странное  :) Чтобы было понятно каждому, куда пошли, куда дошли, и стОит ли дальше ломиться
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 27, 2008 22:30

Lionfish писал(а):Да, похоже тут нормальных нет. Все со справками :D
Эт точно! (с)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 28, 2008 10:34

Vova писал(а): ... стоит сравнить прокладку
Примерно вот так (фото делал для себя, чтобы со стороны разобраться, что меня не устраивает)
Вложения
.jpg
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 28, 2008 21:35

это не самые чистые фотографии Very Happy два дня смыть пластилин не мог Smile .
Полоскаю уже где-то пол года. :( Но костюмчик живой :grin:
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron