Dive-Zveri • Просмотр темы - 7/16" - M25x1

7/16" - M25x1

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт апр 01, 2011 16:10

Интересно, для чего создавался и как может быть использован этот адаптер?


АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб апр 02, 2011 09:55

Я так думаю, что это адаптер для первых ступеней, которые были произведены для использования в системах резервного источника воздуха типа Спэр Эйр, и которые вкручивались прямо в баллон... Их резьба как раз соответствует американской 3/4-14 NPSM, или европейской М25х1, и этот адаптер видимо позволяет использование подобных первых степеней с коннектором DIN-ом...  :roll:

Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 02, 2011 10:10

ну тк ступень в баллон, а адаптер куда?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб апр 02, 2011 10:12

7/16-20" UNF - это резьба, которую используют для портов ВД в регуляторах. Какой смысл вкручивать регулятор с резьбой М25х1 (кстати там точно М25х1? Судя по фото там М25х2, как на баллоне) в этот переходник? дальше-то его куда вкручивать?

Лично я думаю, что вообще не дайверский адаптер
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб апр 02, 2011 10:16

Ну, опечатался значит, спутал шаг резьбы... Хотя судя по переходнику, там больше похоже на DIN... А смысл сего девайса именно в том, чтобы перекрутить кривой регулятор на обычный диновский порт... Но, если там действительно 7/16-20", то смысл у этого переходника явно пропадает...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 02, 2011 14:05

Cableguy писал(а):Ну, опечатался значит, спутал шаг резьбы... Хотя судя по переходнику, там больше похоже на DIN... А смысл сего девайса именно в том, чтобы перекрутить кривой регулятор на обычный диновский порт... Но, если там действительно 7/16-20", то смысл у этого переходника явно пропадает...  :roll:

Ну да - мама -DIN, папа - HP - порт высокого давления. Причём внутри шестигранник и если бы захотелось сделать редуктор на шланге высокого давления (опять же непонятно зачем) то тоже не получается ибо шпульку не вставишь... Непонятная вещица...
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб апр 02, 2011 14:07

Борменталь писал(а):Ну да - мама -DIN, папа - HP - порт высокого давления. Причём внутри шестигранник и если бы захотелось сделать редуктор на шланге высокого давления (опять же непонятно зачем) то тоже не получается ибо шпульку не вставишь... Непонятная вещица...

Так! Погоди! Ты меня не путай. Я сам запутаюсь. Ты же писал, что мама - это М25х1. Я по фото сказал, что на М25х1 не похоже, а похоже на М25х2. Откуда теперь взялась DIN? На регуляторах DIN используется стандартная цилиндрическая трубная резьба G5/8 дюйма
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб апр 02, 2011 14:20

Э-э-э... Я тоже впал в ступор...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 02, 2011 18:44

cyclone писал(а):
Борменталь писал(а):Ну да - мама -DIN, папа - HP - порт высокого давления. Причём внутри шестигранник и если бы захотелось сделать редуктор на шланге высокого давления (опять же непонятно зачем) то тоже не получается ибо шпульку не вставишь... Непонятная вещица...

Так! Погоди! Ты меня не путай. Я сам запутаюсь. Ты же писал, что мама - это М25х1. Я по фото сказал, что на М25х1 не похоже, а похоже на М25х2. Откуда теперь взялась DIN? На регуляторах DIN используется стандартная цилиндрическая трубная резьба G5/8 дюйма


Теперь и я впал в ступор - похоже пора пойти подучить матчасть   В общем, мама, как бы то ни было - DIN как в вентиле баллона. Папа вкручивается в порт высокого давления регулятора.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб апр 02, 2011 19:01

Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб апр 02, 2011 22:05

Иван, спасибо за ПДФки! У нас в отделе на самом деле где-то лежит ксерокс с этой статьи, но вот где... Надо было бы перед написанием, конечно провериться как это называется на самом деле, но я был почти уверен...  :oops: :oops: Как то ДИН и ДИН, а он оказывается тоже дюймовый!
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб апр 02, 2011 23:34

1. можно прикрутить в НР порт регуля, а в ДИН воткнуть поверочный манометр, и так нырять :)
2. можно запасной регуль ставить за первым, но... микродырочка до второго регуля не позволит нормально дышать...
3. для заправки Спэйр-Эйров!

а вот по п.3 - Сергей, а почем забарыжите такой?! :) мне как раз оно надо...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вс апр 03, 2011 07:26

Проверочный манометр негерметичен, дырочка действительно мала (40л/мин), А как Спэр Эйры-то заправлять. Забарыжыть не могём ибо не наше. А зачем-таки надо-то?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс апр 03, 2011 11:16

Точно! Ответ лежал на поверхности! Этот переходник сделан для возможности заправки Спэй-Эйров от DIN-овского шланга компрессора...  :mrgreen:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 03, 2011 12:20

да у меня спэйр есть, я к нему балон на 4л прикрутить собираюсь, получается что перепуском заколебешься, пока забъешь его на 200. а так притащил к компрессорной и вперед :)

Сергей, а могли бы вы узнать, где такую прибамбасину купить можно? правда очень нада!
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Чт апр 07, 2011 00:23

А разве у спэр эйров вход под заправку не 7/16  :!: ПАПА :!:  ???? У данного переходника 7/16 тоже папа  :-X  
Какая то несостыковочка выходит...  :tomato:
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 07, 2011 10:00

у меня MicraAirSystrm (M.A.S) от Аквалунга, под маркой US Divers, снятая с какого-то вертолета :)
у неё есть две дырки для заправки - манометр (дурацкий поневский с 1/4 резьбой), и предохранительный диск, который прижимается болтом с дырочками на котором резьба именно 7/16 мама.
штатного заправщика у меня к нему в комплекте не было, есть только самопальный шланг с дин коннектором (папа) и вентилем сброса давления, на конце которого как раз обычная 7/16 резьба. предназначен для перепуска.
хотел заменить громоздкий шланг на переход 7/16папа->ДИН(мама), что бы можно было бы по людски от компрессора забивать, т.к. собираюсь ставить не родной 0.4л балон, а нормальный композит на 4 литра.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron