Dive-Zveri • Просмотр темы - Что за хрень может твориться с манжетами?

Что за хрень может твориться с манжетами?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сб июл 23, 2011 17:26

Переклеил в феврале манжеты на сухаре - латексные. Клеил не сам -отправил к дилеру  российскому. Манжеты родные . Отнырял с ними на сафари в мае ну может погружений 20, потом 10-12 погружений сейчас в Дахабе.. Еще на сафари - появились мелкие трещины на манжетах в том месте где был клей
Сама манжета абсолютно эластичная и тянется без проблем, трещины только в месте проклейки к ламинату.. Такое впечатление что резина там уже лет пять стоит
Сейчас затекает через эти трещины как из ведра..
Вот такой вопрос
1.Это факап клея скорее всего?
2.Можно ли предъявить ребятам претензию по этому поводу?
3.На какой клей лучше всего клеить манжеты самому ибо отдавать такой бабос за такое качество мне просто времени и моральных сил не хватит?
Прошлые тоже родные манжеты при более интенсивной нырялке прожили почти что 2 года и просто порвались. Трещин никаких не было
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 24, 2011 09:52

У меня такие трещины возникли на относительно свежих манжетах в месте установки колец для сухих перчаток. Но сухарь пережил сушку в помещении с газовым обогревателем после затопления. Не вплотную, конечно, но... Так что прямые солнечные лучи и жара могли тоже поспособствовать, ну или явиться  своего рода катализатором. Характерно, что в месте постоянного натяжения
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 11:31

Кольца то понятно. Я как-то перед выездом в Еги снял их, обнаружил трещины, залил аквашуром. Не течет и пока держится, но кольца я больше не снимаю, ну его, особенно перед выездами. Но тут коллега за кольца ничего не говорит, поэтому резонно предположить, что что-то не так все-таки с клеем.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 11:55

В местах, где стояли кольца, латекс покрылся трещинами. Причем остальная манжета была как новая 3 года.
Почему? Да очень просто - остальные места смазываются тальком с завидной периодичностью, а в эти места нет возможности подлезть. К тому же, в местах установки колец латекс находится постоянно в растянутом состоянии.
В итоге снял кольца и стал использовать перчатки типа Нордик Блю.
Теперь манжетам ничего не угрожает - вся манжета смазывается тальком и служить может много лет.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс июл 24, 2011 12:56

Кольца не ставил у обогревателя не сушил. Тальком мажу постоянно. Значит жопа в клее.. Заливать всю манжету аквашуром смысла не вижу.. Попробую поговорить с теми кто клеил.. На будущее буду клеить сам
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 24, 2011 13:12

Обращайтесь к Игорю и Денису Ндайверам.
Замена рук 4 тысячи с манжетами.
Не дешево конечно, зато если что - поменяют по гарантии.
Да и качество работы чаще всего очень на высоком уровне.
Носки мои приклеены лучше, чем на заводе. Карманы, пивальвы, манжеты клею у них - не лажают, а если есть то, что мне не нравится - устраняется все моментально и бесплатно.
Ну и сервис в Москве, что немаловажно. Отправлять никуда не надо.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс июл 24, 2011 13:22

Dikiy писал(а):Обращайтесь к Игорю и Денису Ндайверам.
Замена рук 4 тысячи с манжетами.
Не дешево конечно, зато если что - поменяют по гарантии.
Да и качество работы чаще всего очень на высоком уровне.
Носки мои приклеены лучше, чем на заводе. Карманы, пивальвы, манжеты клею у них - не лажают, а если есть то, что мне не нравится - устраняется все моментально и бесплатно.
Ну и сервис в Москве, что немаловажно. Отправлять никуда не надо.

Вопрос не в деньгах..Мне эта прошлая наклейка обошлась в 2 раза дороже да и меняли еще шейную. Вопрос в том чтобы выяснить причину этого "сифилиса"
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 24, 2011 13:24

а в аквамарине ни кто не переклеивал манжеты? насколько помню, там еще дешевле обходится.
а делают они очень неплохо. мне молнию меняли - всё путём.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вс июл 24, 2011 13:26

Что насчет солнца/жары? Это не значит, что дело не в клее, просто могло и это поспособствовать.
Я, например, тальком (детской присыпкой в моем случае, на которую тоже многие грешат), пользовалась без фанатизма и не каждый раз, при хранении тоже не пересыпала ничем, а симптомы схожие. Если есть возможность, стоит показать  манжеты еще кому-нибудь, кто часто занимается переклейкой - типа независимая экспертиза)), но если дело в клее, то, по идее, должны заменить, какая-то гарантия на работы должна же быть?
Аквашур, кстати, да, вещь!  Так уж вышло, что оказалась зимой на  сафари с дырочкой примерно в сантиметре от края шейной манжеты, которая стремилась превратиться в дырищу. Подошла к гиду посоветоваться по поводу подрезки, а он мне аквашуром залил, отныряла без проблем все сафари
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 13:40

Ну, я тоже клиент NDiver-ов. Впечатления самые положительные. А клей там... на мой нос ну очень ядреный)) к качеству его тоже претензий пока не возникало
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 17:51

Glow писал(а):Что насчет солнца/жары? Это не значит, что дело не в клее, просто могло и это поспособствовать.
Я, например, тальком (детской присыпкой в моем случае, на которую тоже многие грешат), пользовалась без фанатизма и не каждый раз, при хранении тоже не пересыпала ничем, а симптомы схожие. Если есть возможность, стоит показать  манжеты еще кому-нибудь, кто часто занимается переклейкой - типа независимая экспертиза)), но если дело в клее, то, по идее, должны заменить, какая-то гарантия на работы должна же быть?
Аквашур, кстати, да, вещь!  Так уж вышло, что оказалась зимой на  сафари с дырочкой примерно в сантиметре от края шейной манжеты, которая стремилась превратиться в дырищу. Подошла к гиду посоветоваться по поводу подрезки, а он мне аквашуром залил, отныряла без проблем все сафари

Вопрос в том что вся остальная манжета эластичная как новая, а вот в районе приклейки задница.Даже старше чем предыдущая. Практически крошится
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 24, 2011 18:17

Тогда, конечно, имеет смысл отправить тем, кто клеил.
У меня тоже манжета в остальной части эластичная была и смотрелась как новая. Но, видимо, раз процесс старения пошел, то и ниже через какое-то время появились трещинки. Так что с обращением к дилеру лучше не затягивать.
Кстати, осмотрела свои манжеты - у меня в места склейки еще лентой дополнительно проклеены с обеих сторон, хотя это, наверное, скорее к вопросу герметичности.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 24, 2011 23:29

Я клеил сам манжету на рукаве отечественным клеем "Радикал", на нем еще водолаз нарисован. Клей стоит около 30 рублей за тюбик.
Лет пять проблем нет.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 10:38

Dikiy писал(а):В итоге снял кольца и стал использовать перчатки типа Нордик Блю.

Это чего такое? Требует ли модификации самого сухаря? Кольца задалбывают, да. Но сухие перчатки маст хев...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 11:06

BaluBig писал(а):
Dikiy писал(а):В итоге снял кольца и стал использовать перчатки типа Нордик Блю.

Это чего такое? Требует ли модификации самого сухаря? Кольца задалбывают, да. Но сухие перчатки маст хев...

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=9931&postdays=0&postorder=asc&start=0
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 25, 2011 13:27

Dikon писал(а):
Glow писал(а):Что насчет солнца/жары? Это не значит, что дело не в клее, просто могло и это поспособствовать.
Я, например, тальком (детской присыпкой в моем случае, на которую тоже многие грешат), пользовалась без фанатизма и не каждый раз, при хранении тоже не пересыпала ничем, а симптомы схожие. Если есть возможность, стоит показать  манжеты еще кому-нибудь, кто часто занимается переклейкой - типа независимая экспертиза)), но если дело в клее, то, по идее, должны заменить, какая-то гарантия на работы должна же быть?
Аквашур, кстати, да, вещь!  Так уж вышло, что оказалась зимой на  сафари с дырочкой примерно в сантиметре от края шейной манжеты, которая стремилась превратиться в дырищу. Подошла к гиду посоветоваться по поводу подрезки, а он мне аквашуром залил, отныряла без проблем все сафари

Вопрос в том что вся остальная манжета эластичная как новая, а вот в районе приклейки задница.Даже старше чем предыдущая. Практически крошится

Не буду умничить по поводу химических составов клеев, но для каждого материала используется свой клей, т. к. они варятся и разбовляются разными растворителями, отвердителями,  присадками...... и т.д., отсюда следует что один клей нетрален к латексу, но агресивен к  резине и на оборот. Кстати бывают случаи когда клея вступают в реакцию между собой, проще говоря если не полностью снят старый клей, и на него нанесли новый, он начинает такое творить просто диву можно даться. Отсюда вывод прежде чем клеить, внимательно читайте что пишут.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 26, 2011 00:43

garikdiver писал(а):
Dikon писал(а):
Glow писал(а):Что насчет солнца/жары? Это не значит, что дело не в клее, просто могло и это поспособствовать.
Я, например, тальком (детской присыпкой в моем случае, на которую тоже многие грешат), пользовалась без фанатизма и не каждый раз, при хранении тоже не пересыпала ничем, а симптомы схожие. Если есть возможность, стоит показать  манжеты еще кому-нибудь, кто часто занимается переклейкой - типа независимая экспертиза)), но если дело в клее, то, по идее, должны заменить, какая-то гарантия на работы должна же быть?
Аквашур, кстати, да, вещь!  Так уж вышло, что оказалась зимой на  сафари с дырочкой примерно в сантиметре от края шейной манжеты, которая стремилась превратиться в дырищу. Подошла к гиду посоветоваться по поводу подрезки, а он мне аквашуром залил, отныряла без проблем все сафари

Вопрос в том что вся остальная манжета эластичная как новая, а вот в районе приклейки задница.Даже старше чем предыдущая. Практически крошится

Не буду умничить по поводу химических составов клеев, но для каждого материала используется свой клей, т. к. они варятся и разбовляются разными растворителями, отвердителями,  присадками...... и т.д., отсюда следует что один клей нетрален к латексу, но агресивен к  резине и на оборот. Кстати бывают случаи когда клея вступают в реакцию между собой, проще говоря если не полностью снят старый клей, и на него нанесли новый, он начинает такое творить просто диву можно даться. Отсюда вывод прежде чем клеить, внимательно читайте что пишут.

Это понятно.. Странно другое что трещины пошли после приклейки манжет  у дилера занимающегося ремонтом костюмов. Т.е. я думаю что сомнительно что они использовали левый клей
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт июл 26, 2011 10:45

Dikon, я конечно не знаю  какой клей использовали, возможно что разрушение манжеты произошло от реакции нового клея и старого. Если есть желание привозите костюм починим, и возможно сможем рассказать что случилось с манжетой.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 26, 2011 10:47

Dikon писал(а):сомнительно что они использовали левый клей

Казусы случаются  :roll: Возможно по недосмотру использовали клей, предназначенный для чего-то другого.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 26, 2011 22:45

garikdiver писал(а):Dikon, я конечно не знаю  какой клей использовали, возможно что разрушение манжеты произошло от реакции нового клея и старого. Если есть желание привозите костюм починим, и возможно сможем рассказать что случилось с манжетой.

Спасибо за предложение. Не могли бы вы кинуть мне в личку куда ехать и цену вопроса(шея и руки). А можно будет присутствовать при переклейке? И еще  На родных обтюраторах у меня была киперная лента.
Ее реально купить?
Что касается реакции старого клея с новым- у меня есть сомнения
Скорее проблема была в том что клей был разбавлен - не со зла Или просто захреначили на супермомент и латекс манжеты деградировал
Причем брались родные обтюраторы, такие с колечками, так что фак с резиной я исключаю.
Да и еще если кто знает где купить в Москве клей Радикал?
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт июл 26, 2011 23:24

Dikon писал(а):Да и еще если кто знает где купить в Москве клей Радикал?

пытался найти - не вышло
нашел в Питере, но проверить наличие уже не хватило запала
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июл 27, 2011 09:31

Dikon писал(а):
garikdiver писал(а):Dikon, я конечно не знаю  какой клей использовали, возможно что разрушение манжеты произошло от реакции нового клея и старого. Если есть желание привозите костюм починим, и возможно сможем рассказать что случилось с манжетой.

Спасибо за предложение. Не могли бы вы кинуть мне в личку куда ехать и цену вопроса(шея и руки). А можно будет присутствовать при переклейке? И еще  На родных обтюраторах у меня была киперная лента.
Ее реально купить?
Что касается реакции старого клея с новым- у меня есть сомнения
Скорее проблема была в том что клей был разбавлен - не со зла Или просто захреначили на супермомент и латекс манжеты деградировал
Причем брались родные обтюраторы, такие с колечками, так что фак с резиной я исключаю.
Да и еще если кто знает где купить в Москве клей Радикал?

http://www.ndiver.ru/price1.htm
http://www.ndiver.ru/contacts.htm
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июл 27, 2011 10:32

Так много хвалят НДайверов, что я разбавлю радужное описание сего предприятия. У меня, лично, каждый второй раз после Гарика и Дена голова с утра бо-бо немного. Видать клей не свежий.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июл 27, 2011 11:02

Lolth писал(а):Видать клей не свежий.

А ты его нюхай, а не на печенье маж!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 27, 2011 12:14

Драконыч писал(а):
Lolth писал(а):Видать клей не свежий.

А ты его нюхай, а не на печенье маж!

Пашка не рассказывай, а то клея на всех не хватит
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июл 27, 2011 14:05

Драконыч писал(а):А ты его нюхай, а не на печенье маж!

Не, ну как выше сказано клеев применяется масса и разных "пород" какой то нюхать, какой то мазать, какой то заливать - вообщем целый сонм чуств.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 27, 2011 14:35

Dikon писал(а):Да и еще если кто знает где купить в Москве клей Радикал?

На Митинском радиорынке
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron