Dive-Zveri • Просмотр темы - JetFin-ы и их размеры

JetFin-ы и их размеры

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср май 07, 2008 20:00

Получил я сегодня почтой сабжевые ласты и чешу репу...
Месяц назад не смог засунуть сапог сухаря в размер XL и заказал себе XXL. Получил XXL, а туда полтора сапога со свистом войдут.
Сижу, чешу репу, тихонечко офигеваю...
Добрые люди сказали, что у них кроме размеров еще и какая-то "полнота" бывает. Ни на одном сайте про энто ни слова не нашел...
Че делать? Хотел слить Маресы, теперь боюсь что от Джетов избавляться придется... :(

А тупо разрезать меншие не пробывал? или они по ширине тебе малы?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 20:02

Владимир Псуненко писал(а):Получил я сегодня почтой сабжевые ласты и чешу репу...
Месяц назад не смог засунуть сапог сухаря в размер XL и заказал себе XXL. Получил XXL, а туда полтора сапога со свистом войдут.
Сижу, чешу репу, тихонечко офигеваю...
Добрые люди сказали, что у них кроме размеров еще и какая-то "полнота" бывает. Ни на одном сайте про энто ни слова не нашел...
Че делать? Хотел слить Маресы, теперь боюсь что от Джетов избавляться придется... :(


Попробуй дайвсистем, у них калоша вроде поуже.
Мне проще у меня на Вайтсе рокбуты, одеваю неопреновые носки и рокбуты и хоть в коротыше... Народ правда фигеет когда я начинаю ботинки со шнурками на дайвдеке одевать :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 20:12

А с этими что-то сдеать можно?
Калоша у них оказалась мягкая, при затягивании резинки (пружины пока не ставил) обминает бот по бокам. Но она же еще и слишком глубокая, зараза оказалась - упирается в ногу...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 20:15

Полнота у них там цифрой должна быть указана 1 -2.

А вообще у JF XXL - это XXXXXXXXL какой-то :)  Уже неоднократно обсуждалось.

Таблица размеров по JF http://www.alohashoredivers.com/project ... index.html

XXL у них - это наш 46 - 49  :)

В этом смысле OMS Slipstream выгодно отличаются, у них XXL - это как раз по середине между JF XL и XXL - кстати, поэтому их и купил :)
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 21:12

Я еще джеты за вес брал, правучие слипы с моими сапогами вообще переворачивали-бы
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 21:23

Владимир Псуненко писал(а):Я еще джеты за вес брал, правучие слипы с моими сапогами вообще переворачивали-бы


Вова, у меня тоже смешно получилось.
Джеты размер "М" сапог сухаря впритык влазит, а Твины размер "L" - чуть великоваты... Пока не обожмёт в ступне люфт... :roll:

п.с:Гражданский размер ступни примерно 41,5 и обувь, в зависимости от фирмы изготовителя, ношу от р.41 до р.42
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 00:41

Владимир Псуненко писал(а):Я еще джеты за вес брал, правучие слипы с моими сапогами вообще переворачивали-бы


У Слипстримов с пружинами отрицательная плавучесть.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 00:46

StAlkeR писал(а):
Джеты размер "М" сапог сухаря впритык влазит, а Твины размер "L" - чуть великоваты... Пока не обожмёт в ступне люфт... :roll:

п.с:Гражданский размер ступни примерно 41,5 и обувь, в зависимости от фирмы изготовителя, ношу от р.41 до р.42


У меня были JF размера L, так с ботинками 43 размера от мокрого костюма  впритык одевались.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 23:11

Кажется я решил проблему.
Сильно укоротил пружины, на галоше потом возможно сделаю вырез, как рекомендоваои на ФКНН.

Сижу и завидуюю бадди, там все идеально подошло без доработки напильником. :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 07:46

Владимир Псуненко писал(а):Получил я сегодня почтой сабжевые ласты и чешу репу...
Месяц назад не смог засунуть сапог сухаря в размер XL и заказал себе XXL. Получил XXL, а туда полтора сапога со свистом войдут.
Сижу, чешу репу, тихонечко офигеваю...
Добрые люди сказали, что у них кроме размеров еще и какая-то "полнота" бывает. Ни на одном сайте про энто ни слова не нашел...
Че делать? Хотел слить Маресы, теперь боюсь что от Джетов избавляться придется... :(

А тупо разрезать меншие не пробывал? или они по ширине тебе малы?
Ни какой полноты у "Джетов" нет. Есть только размер. Очень плотно интересовался в свое время этим вопросом :). По поводу размера XXL - действительно очень, очень большие. Мне кажется никакими вырезами галошы ситуацию не исправить, лучше заменить на необходимый размер. Иначе это будет не плавание а сплошная мука. Сам "Джетами" пользуюсь уже 4-ре года.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт май 09, 2008 14:22

AlexF писал(а):По поводу размера XXL - действительно очень, очень большие. Мне кажется никакими вырезами галошы ситуацию не исправить, лучше заменить на необходимый размер.
Ну и какой порекомендуете, если XL малы?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 14:47

Владимир Псуненко писал(а):
AlexF писал(а):По поводу размера XXL - действительно очень, очень большие. Мне кажется никакими вырезами галошы ситуацию не исправить, лучше заменить на необходимый размер.
Ну и какой порекомендуете, если XL малы?
Насколько я понимаю, Turtle имеют промежуточный размер, между XL и XXL "Джетфинов"
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт май 09, 2008 15:02

AlexF писал(а):Насколько я понимаю, Turtle имеют промежуточный размер, между XL и XXL "Джетфинов"

Класс, я спрашиваю про Джеты, рекомендуют Тартлы и Текфины :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб май 10, 2008 14:37

Владимир, AlexF действительно дал дельный совет - поменять XXL джеты на Turtle, дело в том, что этот размер не следующий за XL, а предназначен для использования с рокбутами. В Вашей ситуации есть следующие варианты действий:
а) заменить джетфинс на тартл по размеру (там не только промежуточный размер у ласт, но и форма калоши другая - более круглая, что позволит ноге с бОльшим взъемом чувствовать себя комфортно.)
б) на джеты размеры XL поставиь длиннее пружинку (например L Halcyon), чтобы стопа входила в калошу до того момента, пока ей комфортно (по опыту знаю, она чаше просто не налазн на взъем)
в) использовать рокбуты (в случае, если сухарь позволит) для XXL JetFins
г) размягчить резину калоши у XL джетов и поставить распорку, чтобы увеличить ее размер до нужного. Требуются оч.умелые ручки.
Удачи.
Аватара пользователя
 Tat'Yana

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Сб май 10, 2008 14:47

А! Еще забыла сказать - не рекомендую разрезать калошу для ее таким образом расширения. Гребок в таких ластах уже не эффективный, а с учетом стомости джетфинс.. как-то обидно будет их выкинуть после этого, правда?
Аватара пользователя
 Tat'Yana

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Сб май 10, 2008 18:37

1. Я вот прямо вижу очередь из желающих поменять Тартлы на Джеты :D
2. При установке длинной пружины нога болтается в калоше (это относится к любым ластам). Я специально укорачивал свои пружины, чтобы как-то зафиксировать ногу.
3. Одевать рокбуты на сапог... :roll: Я конечно извращенец, но не до такой-же степени! :D
4. Размягчение резины, распорки... Интересное предложение, возможно кому-то понравится но не мне.
5. Tat'Yana, объясните, пожалуйста, а каким это образом вырез на калоше в районе подъема стопы влияет на гребок?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 11, 2008 13:47

1)ах, да.. я забыла, что Вы всегда ограничены финансово :)
но некоторые (мне рассказывали старшие! :)), продают то, что не нужно и (о боже!) покупают, то что нужно
2) а вот это чистое торетизирование.
3) читай выше "если сухать позволит". Сухарь с сапогом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не позволяет использовать рокбуты  :D  :D  :D  :D  Рада, что Вы разумный человек))))
4) дагадывалась)
5) Вы умный, подумайте над тем, куда будет приходиться нагрузка от гребка в разрезанной калоше.. или все же разрезать и посмотреть, что выйдет:) Я, например, НЕ РЕКОМЕНДУЮ. но ведь никто не запрещает, действуйте ;) Я так понимаю, Вы выбор уже сделали)
Аватара пользователя
 Tat'Yana

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Вс май 11, 2008 14:03

На счет финансов - вы довольно сильно заблуждаетесь  :wink:  Просто я не люблю просто так выбрасывать вещи, особенно недавно купленные.
По поводу разрезания калоши - видимо Вы совершенно не поняли идею, подсмотренную на Тетисе. Там делается небольшой полукруглый вырез только для того чтобы убрать давление ребра калоши на лодыжку. Результаты потом постараюсь опубликовать.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 11, 2008 14:10

Tat'Yana писал(а):1)ах, да.. я забыла, что Вы всегда ограничены финансово :)
но некоторые (мне рассказывали старшие! :)), продают то, что не нужно и (о боже!) покупают, то что нужно
3) читай выше "если сухать позволит". Сухарь с сапогом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не позволяет использовать рокбуты  :D  :D  :D  :D  Рада, что Вы разумный человек))))


1 - А Владимир именно так и поступает - http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=839
Только вот с Джет Финами погорячился, похоже...

3 -  Bare, например, предлагает надевать свои ТрэкБуты поверх сапогов на своих же костюмах. Сапоги у них к костюмам приделаны абсолютно нормальные и полнофункциональные, надо сказать.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт май 20, 2008 14:09

поставил короткую пружину, стало жать ногу в подъеме. Срезал около 1,5см. - прекрасно-о-о-о-о-о-о :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт май 20, 2008 14:15

мАсквич писал(а):поставил короткую пружину, стало жать ногу в подъеме. Срезал около 1,5см. - прекрасно-о-о-о-о-о-о :old_man:
Сделал два дайва без "обрезания". Дискомфорта не заметил. Попробую еще несколько раз и решу - резать, али так оставить.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 22, 2008 23:00

Владимир Псуненко писал(а):Месяц назад не смог засунуть сапог сухаря в размер XL и заказал себе XXL. Получил XXL, а туда полтора сапога со свистом войдут. Сижу, чешу репу, тихонечко офигеваю...

У меня получилось наоборот: заказал XXL (у меня нога 43,5-44), но в них ноги в ботах (обычных мокрых) слишком свободно болтались. Перезвонил поставщику, они сказали, что есть возможность обменять. Поменял на XL, куда нога со скрипом, но влезла (ниже букв X-LARGE на ласте стоит цифра "2"). Поскольку нигде не давило, оставил их и благополучно нырял в апреле. Теперь кажется, что они и есть самую в пору :wink:
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 13:54

+1 Скубапрошнный XL на 44 размер ноги с Ватерпрофовскими 6.5мм ботами влезает очень плотно, но резать вроде нужды нет, на сухарь однозначно будут малы...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт май 23, 2008 16:01

Долго ломал голову и мерял разные модели финов: У Джетфинов и ОМС размеры XL не налезают, XXL болтаются. В итоге остановился на Тартлах XXL сели как надо. Я в сухаре не плаваю пока, так что все касалось примерки на мокрые боты 46 размера  8)
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron