Dive-Zveri • Просмотр темы - Замена батарейки в Suunto D6

Замена батарейки в Suunto D6

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Вт дек 20, 2011 16:19

По приезду во Флориду мой D6 порадовал сообщением «Change Battery» и отказом переключиться в дайв-режим. Так что полезно, на всякий случай, проверять комп перед выездом.

Наслушавшись всяких пугалок про затопленные компы после самостоятельного обслуживания, и необходимость специнструмента для откручивания/закручивания задней крышки, я слкегка очковал. Но деваться было некуда, так как поблизости сервисов суунто не наблюдалось. Тогда я просто купил Battery Kit с батарейкой Sony и о-рингом, и приступил к вскрытию пациента.
Чтобы его открыть никакой специнструмент не нужен. Берем очень тонкую крестовую, либо обычную отвертку с узким профилем и откручиваем два шурупа над ремешком, удерживающих заднюю крышку. Немного поддеваем прикипевшую крышку плоской отверткой, и вуаля – пациент вскрыт.




Вынимаем батарейку и пластиковый кожух. А с крышки снимаем оринг. Видим, что он вполне может сгодиться и для повторного закрытия крышки, если его круглую форму профиля удастся восстановить с помощью силиконовой смазки и разминания пальцами. Если оринг так и остается приплюснутым, то лучше его не использовать, а заменить на новый.

Далее необходимо очень тщательно протереть канавку под оринг на крышке и место его соприкосновения с корпусом компа. Не должно попасть ни одной волосинки на эти поверхности. Я использовал «толстоворсистую» вату на зубочистке, смоченую в спирте для протирания от грязи. Потом ждем когда высохнет (97% спирт сохнет быстро )), одновременно смазывая новый оринг силиконом. Смазки нужно использовать очень мало, чтобы не было никаких видимых остатков или сгустков на оринге – фактически нужно просто сделать резину оринга слегка жирной, чтобы при закрывании крышки он не подмялся, и не более того.



Устанавливаем новую батарейку, закрываем крышку,  и удерживая-прижимая ее пальцем к компу (будет небольшое сопротивление), вворачиваем болты. Доворачиваем их очень аккуратно, чтобы не сорвать шлицы, при этом следим чтобы крышка все время была прижата, так мы добъемся равномерного прижатия болтами (можно их дожимать поочередно).

Проверять на утечки под давлением мне негде было. Поэтому просто, чтобы исключить банальное затекание без давления, положил комп в тазик с водой на ночь. Кстати, если небольшое протекание есть, то вынеся комп на солнце из холодной воды, мы увидим запотевание стекла изнутри. В этом случае необходимо проверить, как установлен оринг, и заново осмотреть поверхности герметизации, или сам оринг на предмет микроповреждений.

Мой комп был проверен и в пресной воде и в красном море до глубины 55м – работает ))
Кстати, набор, который я купил в Штатах был из двух орингов и батареек, так что второй продается )

Запись в блоге пользователя
Отредактировал Katolix. Дата редактирования: Чт дек 22, 2011 23:44.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron