Dive-Zveri • Просмотр темы - вопрос к GUE

вопрос к GUE

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:04

-Почему ваши октопусы не желтого цвета?
-Считается ли длинный шланг безопасным на случай потери самоконтроля бади? ведь шланг обернут вокруг тела и при стечении обстоятельств,как  мне кажется, возрастает вероятность запутывания или даже удушения этим шлангом как веревкой,(в случае если бади за него начнет не контролируемо тянуть)собственно как и октопусом висящим на ваших шеях.
Спасибо.
Аватара пользователя
 sosulka

 
Сообщения: 269
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:18

Хотя я пока ещё официально недогуй, но отвечу... Потому, что реципиенту всегда передаётся заведомо рабочий регулятор, то есть тот, которым только что дышали... Это сокращает его время доступа к источнику дыхания, в и так для него стрессовой ситуации... Ты же сам спокойно включаешься в свой back-up, который находится у тебя практически под подбородком... В теории, человек находящийся в панике, и которому нужен источник дыхания, всегда вырывает регулятор изо рта у другого дайвера... Чтобы не было стресса, у обоих из них, логичнее взять за правило передачу именно основного регулятора... При этом его длинный шланг высвобождается за пол секунды, и это не представляет никаких сложностей... Про жёлтый цвет, не знаю точного ответа, но в данном случае, передаваемый регулятор является основным, и обозначать его при этом жёлтым цветом как октопус, довольно странно, ибо ты сам дышишь из него постоянно, и это не является аварийной ситуацией...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:43

Плюс к верно написанному коллегой Cableguy добавлю:

sosulka писал(а):-Почему ваши октопусы не желтого цвета?

Цветовая маркировка чего-либо не используется вообще. Это не значит что нужно быть весь черным с ног до головы, это значит что на цвета не полагаются.

sosulka писал(а): ведь шланг обернут вокруг тела и при стечении обстоятельств,как  мне кажется, возрастает вероятность запутывания или даже удушения этим шлангом как веревкой,(в случае если бади за него начнет не контролируемо тянуть)собственно как и октопусом висящим на ваших шеях.
Что бы удушить человека длинны шлангом или банжей бэкапа надо заплыть сзади и тянуть это все определенным образом. В остальных случаях даже если за длинный шланг тянут достаточно опустить голову вниз и он соскользнет. За бэкап паникующий дайвер не схватится потому что когда донор в горизонтальном положении находится, регулятор на длинном шланге - первое что попадется в руки рецепиенту, до бэкапа еще дотянуться надо.

Ну и данная конфигурация - конфигурация Хогарта - используется далеко не только в GUE.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:48

BaluBig писал(а):Что бы удушить человека длинны шлангом или банжей бэкапа надо заплыть сзади и тянуть это все определенным образом.


О! Мсье знает толк в извращениях?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:54

sosulka писал(а):-Почему ваши октопусы не желтого цвета?
-Считается ли длинный шланг безопасным на случай потери самоконтроля бади? ведь шланг обернут вокруг тела и при стечении обстоятельств,как  мне кажется, возрастает вероятность запутывания или даже удушения этим шлангом как веревкой,(в случае если бади за него начнет не контролируемо тянуть)собственно как и октопусом висящим на ваших шеях.
Спасибо.


В общем, Илья с Большим Медведем выше все описали, но мои пять  копеек, как Гуя :) Понятие октопуса в ДИР и в GUE не существует. Есть твой основной газ, которым ты делишься и твой бэкап, которым ты пользуешься, когда отдал газ напарнику. В обоих случаях желтый шланг не нужен. Впрочем, цвет шлангов не регламентируется, хош розовым его делай :)
Запутаться в длинном шланге...ну, как говорит Кира Егоров, в умелых руках и х..й  - балалайка :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 10, 2012 21:58

Goranflo писал(а):...ну, как говорит Кира Егоров, в умелых руках и х..й  - балалайка :)


Кельт жжот!
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:12

Чтобы не смущать неокрепшие умы под водой подобными дилеммами, я использую желтую вторую ступень на длинном шланге и черный бэкап на груди на коротком. Так незнакомому с данной конфигурацией человеку будет проще - заберет знакомый желтый регулятор. Мне останется только наклонить голову - длинный шланг соскочит с шеи.
Лех, приходи к Женьке в басс, все покажу, расскажу и все резоны объясню.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:18

Илюх, а по моему, нужно нести в массы единственно верное учение... Никаких "октопусов", и жёлтых шлангов...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:18

Dikiy писал(а):Чтобы не смущать неокрепшие умы под водой подобными дилеммами


Тяжек хлеб профи, Илюх ))) А нам вот можно вообще не погружаться с неокрепшими умами
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:20

Goranflo Ты чё?! Окрепший ум под давлением трескается на извилины...  :mrgreen:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:23

Cableguy писал(а):Goranflo Ты чё?! Окрепший ум под давлением трескается на извилины...  :mrgreen:
Или разваливается на кусочки
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт янв 10, 2012 23:46

Disident писал(а):Или разваливается на кусочки


Это только если превысить парциалку...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 07:44

книгу по ДИР я читал, процессс передачи газов мне известен. Но почему то по умолчанию октопус почти везде желтый, не зря ведь. А курсы Илъюх хочется, аж на зубах скрепит.
Ток не до них сейчас. Может к лету ближе
Аватара пользователя
 sosulka

 
Сообщения: 269
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 08:48

Алексей, ты вот сам попробуй рассудить логически... Что такое октопус в обычной конфигурации? Это такая бня, которой мало кто когда пользуется, которую таскают и волочат везде и всюду, ибо мало кто особо заморачивается с нею, её колотят обо что ни попадя, макают её в песок, и так далее... А если это до кучи прокатный регулятор? И вот, аварийная ситуация, дайвер, которому нужен исправный источник воздуха, и который и так уже находится в стрессовой ситуации, пытается включиться в такой октопус... Хорошо, если он начнёт нормальную подачу газа, а если не начнёт? Или начнёт, но с песком? Или встанет на фрифлоу? Понимаешь, чем хорош Хогарт, его изначальные принципы в корне исключают большинство потенциальных проблем, которые лучше не создавать вовсе, ещё на самой начальной стадии, до входа в воду, чем уметь с этими проблемами мастерски справляться, но постоянно их при этом допускать...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 09:27

Я не гуй, совсем, однако "конфигурация хогарта" мне очень нравится и основной у меня желтого цвета:))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 10:24

sosulka писал(а):по умолчанию октопус почти везде желтый

Так то октопус. А тут запасной регулятор с левой стойки  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 10:34

BaluBig Он может быть точно таким же и при однобаллонной конфигурации...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 10:37

Well писал(а):"конфигурация хогарта" мне очень нравится

Вася, Хогарт вздрогнул бы от твоих Д-колец, подвески а-ля комфорт и кучи инфляторов :grin:
И карабин на длинном шланге предназначен для того, чтобы присегивать вторую ступень когда она не во рту :wink:  :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 11, 2012 11:26

Dikiy писал(а):
Well писал(а):"конфигурация хогарта" мне очень нравится

Вася, Хогарт вздрогнул бы от твоих Д-колец, подвески а-ля комфорт и кучи инфляторов :grin:
И карабин на длинном шланге предназначен для того, чтобы присегивать вторую ступень когда она не во рту :wink:  :)


А ты на инструктора лучше посмотри.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 11, 2012 11:40

Все красавцы! Один даже с брачующейся раскраской...  :sun:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 14:30

Cableguy писал(а):... Один даже с брачующейся раскраской...  :sun:

Рефлексируете, батенька?
А они просто ныряют:
http://vimeo.com/34693898
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 14:32

Pamir Не... Вспоминаю, как шутить...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 15:41

Dikiy писал(а):Вася, Хогарт вздрогнул бы от твоих Д-колец, подвески а-ля комфорт и кучи инфляторов

А кто говорит, что на снимке именно она. Я просто хотел сказать что желтые шланги бывают длинными в природе:)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 16:15

Бывают 2м шланги, бади с таким ныряет, сразу видно за что дергать :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 12, 2012 11:03

Grizlik писал(а):Бывают 2м шланги, бади с таким ныряет, сразу видно за что дергать :)

Это она у меня подсмотрела:))
Вложения
P9240799.JPG
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 12, 2012 11:53

Это голубой был низкого качества, а то я на голубой засматривалась, такого красивого цвета шланг был, ах, и к костюмам подходил =))) А то за желтый хвататься все, кому ни попадя будут, и что, я им всем эти 2 метра отдавать буду??

Я тут на витрине магазина видела дивную сборку регулятора - 1я ступень, шланг НД такой длины, как для манометра на стейдже, дальше 2я ступень - вот такой шланг для нерадивых дайверов и надо =))
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 12, 2012 14:51

--mom писал(а): 1я ступень, шланг НД такой длины, как для манометра на стейдже, дальше 2я ступень - вот такой шланг для нерадивых дайверов и надо =))
И прикручивается к баллончику поддува это все :D Для совсем нерадивых  :D
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 12, 2012 16:38

Главное - чтобы не к баллончику поддува углекислотой!

А вообще по сути баллончик поддува - это спейр эйр получается.


ЗЫ. А если серьезно - то неподготовленный человек, использующий слово "октопус", в конфигурации Хогартса не оч. поймет откуда и чего доставать (впрочем, если октопус не болтается сзади свободно, как некоторые инструктора делают специально), то его и в рекриационной сборке иногда фиг достанешь - как минимум, он по-разному у разных людей крепится.
А если он попросит жестом - то уже не важно, какого цвета у тебя шланг и как ты называешь тот регулятор, который ты человеку без воздуха выдашь.

А если ты - пловец ГУЕ, то ты знаешь, что делать, если у тебя внезапно закончился воздух в спарке (и в другой стойке тоже закончился внезапно).
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 12, 2012 17:21

--mom писал(а):А если ты - пловец ГУЕ, то ты знаешь, что делать, если у тебя внезапно закончился воздух в спарке (и в другой стойке тоже закончился внезапно).

если закончился внезапно, то ты не плавец ГУЕ :mrgreen:
внезапно можно потерять воздух из-за поломки, а закончиться внезапно воздух не может :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 12, 2012 18:00

Dikiy писал(а):если закончился внезапно, то ты не плавец ГУЕ  
внезапно можно потерять воздух из-за поломки, а закончиться внезапно воздух не может
Мне вообще не вполне понятно как можно внезапно остаться без газа. Это как, надо не смотреть на манометр, не обращать внимание на то, что дышать вдруг стало труднее? Даже если поломка, газ мгновенно не уйдет. Такой увлекательной процедурой как спускать из баллонов остатки все занимались, я думаю...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron