Dive-Zveri • Просмотр темы - вопрос к GUE

вопрос к GUE

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн янв 16, 2012 11:23

Grizlik писал(а):С чего ты взял что ГУЕ мне не нравится? Нравится, красиво висят ребята :)
И никаких баталий тут нет. Просто отдельные члены этой ассоциации утверждают что их ассоциация самая-самая, при этом обосновать это аргументированно не могут.
А если ты уж аналогию с машинами привел, то ГУЕ тут будут скорее похожи на Альфа-Ромео: красиво, дорого и неэффективно.
При этом я отнюдь не про малолитражки говорю. :)


Юра, пройди курсы GUE, и после этого рассуждай... Пока это всё похоже на, я этих устриц не ел, хотя они красивые, но дорогие, и наверно не вкусные, плюс ко всему ими вряд ли наешься также, как пельменями купленными за равноценную устрицам стоимость... Ну, самому разве не смешно?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 16, 2012 11:45

Вот при всем уважении говорить, что "что хорошего в курсах, мы не скажем, пройди - и узнаешь" - это и правда типичный признак секты.
Я больше скажу - встреченные мной инструктора разных систем могли мне спокойно рассказать, чем

а) мы будем  заниматься на курсе
б) чем их курсы отличаются от стандартных
в) если такой вопрос возникал - чем курсы разных систем отличаются, либо чем отличается сам полученный сертификат - по возможностям применения, возможностям дальнейшего обучения и так далее

И никто из нормальных, содержательных инструкторов, встреченных мне, не считал, что это "западло". Или что я сначала должна принести им деньги за технокурс, а потом узнать, чем учить, собственно, будут.
Да, конечно, бывают отношения типа "вася, а ты учишь этому - да - ну обучи меня" (с разным пиететом перед васей).
Но если есть вопросы - то есть и ответы.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 16, 2012 11:59

Cableguy писал(а):
Grizlik писал(а):С чего ты взял что ГУЕ мне не нравится? Нравится, красиво висят ребята :)
И никаких баталий тут нет. Просто отдельные члены этой ассоциации утверждают что их ассоциация самая-самая, при этом обосновать это аргументированно не могут.
А если ты уж аналогию с машинами привел, то ГУЕ тут будут скорее похожи на Альфа-Ромео: красиво, дорого и неэффективно.
При этом я отнюдь не про малолитражки говорю. :)


Юра, пройди курсы GUE, и после этого рассуждай... Пока это всё похоже на, я этих устриц не ел, хотя они красивые, но дорогие, и наверно не вкусные, плюс ко всему ими вряд ли наешься также, как пельменями купленными за равноценную устрицам стоимость... Ну, самому разве не смешно?

Нафига? Чтоб сравнить? Да я эти деньги на нырялку лучше потрачу. Или там мне расскажут кучу секретных знаний, без которых нырялка становится некошерной и рискованной? :)
Просто к сведению: куча дайверов по всему миру (кто-то даже ДИР) ныряют на те глубины, которые большинству ГУЕ-дайверов только снились, так то вот.
А смешно бывает, когда в обычный ДЦ или на бот, приходят ГУЕ-дайверы, и пытаются там быть Гуями.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн янв 16, 2012 13:39

Сколько вы знаете GUE дайверов, отправившихся на тот свет в следствии нырялки?  :roll: Лично для меня это хороший довод...  :roll:  Лично я не гонюсь за глубиной, мне одинаково интересно находиться под водой, что на двух метрах, что на двадцати... К затопленным железкам я не стремлюсь... Показывать за пивом друзьям заветные цифры на компе, смотрите какой я крутой, или же щеголять фактом прохода арки, зачем? Мне импонирует принцип командной работы, и я крайне отрицательно отношусь к соло, принятому в некоторых технических системах за правило... Я не стремлюсь ниже своего уровня сертификации, а понадобится если, и если это будет возможно с моим здоровьем, то я скорее приму для себя более простой подход в выборе и расчёте газа по GUE, чем любой другой... Да, это будет позволять меньшее, стоить дороже, но зато это будет надёжнее, ибо при GUE подходе никогда не будет путаницы с газами, которые в других системах затачиваются каждый раз разные, под конкретную нырялку... Мне кажется это более безопасным... Люди ошибаются, компьютеры ошибаются, газблендеры ошибаются, и чем дальше ты будешь при возникновении факапа находиться от предельной черты, тем лучше...

Оля, а разве кто-то что-то скрывает? По моему нет... Просто обычно все разговоры сводятся к тому, что если нет никакой разницы, то зачем платить больше... Только почему отсутствие этой разницы определяется по оглавлению книги, а не по самому содержанию книги? Ну, а нежелание GUE дайверов и инструкторов вступать в полемику в общем-то оправдано, что можно доказать тому, кто во первых не слушает, а во вторых уже давно имеет своё личное сформировавшееся мнение? Юра, разве ты хочешь, чтобы тебя переубедили? По моему, ты лишь лишний раз хочешь убедиться в правильности собственных взглядов... Ну, что ж, тогда не стоит больше и поднимать эту тему... Ты прав! GUE хуже, и дороже всех остальных систем, но только лично для тебя...  :roll:

На этом месте могли бы быть титры...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 16, 2012 14:14

Ты что такое генеральная совокупность и вариационный ряд надеюсь помнишь? Дальше продолжать?
Так что на твой тезис о безопасности согласно статистике я смотрю с долей скепсиса.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн янв 16, 2012 15:25

Про "сколько вы знаете гуе-дайверов" - эта постановка вопроса вызывает у меня скепсис, ибо
а) выборка этих дайверов уже осуществляется по некоторым принципам - т.е. это люди, которые были готовы заплатить больше за доп. процедуры, в т.ч. безопасности

если я сделаю выборку по таким дайверам и в других системах - я получу цифры, очищенные от "пошел на 150 без сертификата"
это раз

потом - я не владею статистикой по западным странам, а у нас - бывают случаи "случайной" смерти - когда не были нарушены процедуры безопасности, дайв целиком соответствовал квалификации дайвера и его реальным навыкам, но.... но организм человека на 100% не изучен и что-то случилось, увы
такие случаи бывают, и когда ГУЕ станет такой же массовой, как ПАДИ, тогда мы и будем обсуждать, страхует ли наличие напарника от всех трагедий (от части, безусловно, страхует)

б) человек не в состоянии обучиться по всем системам, однако если общение с другими дайверами, и наблюдение за тем, как они плавают, никак не дает представления о том, что это за система и каковы инструктора в ней - то грош цена этим отличиям
Ну вот, например, вряд ли то, как я плаваю, дает представление о системах обучения в КМАС, ИАНТД и ТДИ, т.е. я училась у инструкторов, у многих из которых "свой подход", ну и в любом случае я результат смешивания всяких разных подходов и принципов. Но, с другой стороны, если я буду делать что-то глобально не так - то народ задасться вопросом "а что, неужели ...(фио инструктора) учит или сертифицирует такое вот дерево???".
И у меня на практике было, когда меня спрашивали "кто тебя учил - такой-то - здорово, к нему можно отправлять, хорошо научил".

Если же опытные достаточно дайверы смотрят на продукт и видят, что да, обучены неплохо, НО - непонятна разница в подходах к обучению - то, значит, им пока не понятно. Возможно, в результате дискуссии может стать понятно. Только для этого не надо говорить "ты пойди и обучись, поймешь".

А самое главное в другом. В третьем. Пункте в).
Это когда приезжаешь ты в поездку, а там - ГУЕ-дайвер. Один. Без напарника и ансамбля. Ныряет на воздухе глубоко. Или не на воздухе, но один. Или черт знает как.
И вот смотришь ты на это (тут собирательный образ, ибо разные ситуации попадались) - и думаешь.
Ну ок, человек потратил деньги и время на отработку командных протоколов, приехал нырять в Хургаду, где ему выдали чайника в виде бадди, который ваще не понимает, что ей там фонарем машут.
И как?
Вот этот разрыв между реальностью и практикой - он напрягает, да.

А жадность на гелий и прочее - это уже второй фактор, гелия побольше можно и с ТДИ сертификатом набить.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 16, 2012 23:35

--mom писал(а):Вот кстати как курить - так сразу здоровью вредить, а как комок нервов - так ни слова от апологетов здоровья, несправедливо!


А про ерунду - не, ну есть жилеты и с ерундой и без него, так же как моностропа и подвески с давалками и блекджеком =)
На самом деле пока ты в сухаре с карманами (или в длинном костюме) - то все ок, а как только надеваешь шорти... не, ну можно, конечно, купить шорты с карманами...

а в коротыше наверно и вообще манки можно ограничиться :)
или вообще минимизировать все до грузового пояса с колечком.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт янв 17, 2012 08:52

Самая безопасная система ISE. У них ВООБЩЕ ни кто не утонул и даже в барокамеру не попал, на сколько я знаю.  :Embarrassed:
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 17, 2012 09:32

Pamir Путаешь с RTGA...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 17, 2012 09:39

RTGA FOREWER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 17, 2012 09:59

По количеству членов еще не ясно кто больше,сдается мне что может иРТГА.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт фев 14, 2012 21:40

курсы с Ильей, это как полет на луну. выходишь готовый ко всему. Я почти год смотрел как он работает. Нудный до не возможности, все у него правильно должно быть.Того что я получил в одном дайвцентре Москвы хватило только для того, что бы стыдливо краснеть и прятать глаза в пол. Это при том, что экзамены в центре, я сдал на отлично когда учился. Фундаментальный человек. С карточкой такого инструктора  на луну не страшно. Все знаешь, все умеешь. В рамках курса конечно. А гуе, это подход к делу. Как в армейке, бери лом и подметай плац. Отточено и доведено до ума годами,факапами, мертвецами и тд.
Аватара пользователя
 sosulka

 
Сообщения: 269
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт фев 16, 2012 09:14

:shock:
О чем это Вы???
О каком Илье и вообще о чём?
:shock:  :shock:  :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт фев 16, 2012 14:19

мАсквич писал(а):О каком Илье и вообще о чём?


О Диком, судя по Сосульке :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт фев 16, 2012 20:38

sosulka писал(а):курсы с Ильей, это как полет на луну. выходишь готовый ко всему. Я почти год смотрел как он работает. Нудный до не возможности, все у него правильно должно быть.Того что я получил в одном дайвцентре Москвы хватило только для того, что бы стыдливо краснеть и прятать глаза в пол. Это при том, что экзамены в центре, я сдал на отлично когда учился. Фундаментальный человек. С карточкой такого инструктора  на луну не страшно. Все знаешь, все умеешь. В рамках курса конечно.

Бэтмэн возвращается Я рад за Илью, что он дает на курсе в полной мере то, что предусматривается курсом.
sosulka писал(а):А гуе, это подход к делу. Как в армейке, бери лом и подметай плац. Отточено и доведено до ума годами,факапами, мертвецами и тд.

А что они позвольте узнать на мертвецах оттачивали и до ума доводили?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 17, 2012 17:32

:popcorn:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron