Dive-Zveri • Просмотр темы - Сайдмаунт

Сайдмаунт

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт янв 24, 2012 01:00

Решил сделать на нашем форуме такую тему.
Много уже говорено о сайде, но кто его юзает знает - это бесконечная череда обновлений и изменений в конструкции, улучшений всевозможных.
Давно уже сталкиваюсь с тем, что даже в открытой воде иногда удобнее использовать сайдмаунт.
Где-то это удобство входа в воду без спарки на плечах и отсутствие риска сломать шею подскользнувшись.
Где-то отсутствие спарок как явления.
Где-то обсулавливается ограничением подвижности суставов человека, а необходимость дотягиваться до вентилей требуется.
Предлагаю в этой теме делиться своим опытом, заниматься апгрейдом, расширять кругозор.
Знаю, что и Юрка Гризлик юзает свой тип сайда, и Нелька ныряет в нем, Светка Худобердина фулл проходила в Номаде.
Короче тема интересная, поддерживайте!
Сам использую не самую легкую и минималистичную конструкцию - Номад Экспедишн, немного его переделал.
Фотки потом добавлю, можно будет обсудить плюсы и минусы.
Радуют в нем ручки нажопные - очень удобная вещь при использовании стальных баллонов.
Легкость в перевозке очень радует - никаких спинок стальных нет.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 10:12

про спинку не понял.
в подвеске сайдмаунта что, спинка совсем не используется? а как тогда?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 10:36


обычная мягкая подвеска как на Транспак.
прекрасно работает без спинки.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:08

Да, на Кубе мне явно не хватало такой. Одной двенашки мало слишком, особенно если есть что на 30-ке смотреть...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:11

А что мешает подцепить на D-кольцо обычной подвески второй баллон? Тот же запас газа получается, и всё та же независимая спарка...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:26

Илья, во-первых, это совсем другой принцип управления газом.
В сайде ты дышишь попеременно из каждого баллона - обычно до 30 бар и потом смена.
Как ты себе это представляешь со стейджем? Выдышал 30 бар, заправил его, потом снова сделал переключение, снова заправил?
Получается ты весь дайв будешь отрабатывать включение в стейдж с последующей заправкой шлангов.
Наслаждаться то дайвом когда?
Во-вторых, сравнение удобства использования стейджа и баллона сайдмаунта будет не в пользу стейджа.
Баллон сайда гораздо удобнее расположен и ты с ним в горизонтальной плоскости гораздо более обтекаем, чем со стейджем.
Крепление баллона сайда таково, что подобно стейджу баллон не болтается.
Пустеющие баллоны сайдмаунта остаются на своих местах в горизонтальном положении, тогда как стейдж норовит перейти в вертикальное положение у тебя под рукой. Опять же, обтекаемость. Отсюда меньший расход воздуха, более комфортное прохождение дайва.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:33

Илюх, это я Жене про проблему однобаллонника написал... А сама система сайдмаунта лично мне не подходит в принципе, по щелям щемиться я не собираюсь, и ровное распределения груза, при наличии стальной спинки, меня устраивает гораздо больше, чем грузовой пояс, учитывая мои проблемы с позвоночником...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:41

Cableguy писал(а):Илюх, это я Жене про проблему однобаллонника написал...

извини, не понял. Думал ты просто размышляешь о конфигурации в целом.
Ну конкретно по Жениной ситуации могу прокомментировать - на Кубе практически нет алюминиевых баллонов.
Поэтому на пузо ты себе повесишь стального коротыша скорее всего.
Удовольствие от дайва получить в этом случае будет гораздо сложнее.
Да и везти на далекую Кубу спинку стальную, а не легкий сайдмаунт - какой в этом смысл?

Cableguy писал(а):ровное распределения груза, при наличии стальной спинки, меня устраивает гораздо больше, чем грузовой пояс

в сайдмаунте гораздо лучше распределение груза - как результат этого ты очень устойчив в горизонте.
откуда грузовой пояс в сайдмаунте, Илюх?
Если ты используешь стальные баллоны, то груза тебе обычно не нужны.
Если алюминиевые с мокряком, то грузов тоже не много и их очень просто распределить по самой подвеске сайдмаунта.
Пояс не нужен.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:47


Также есть специальная паллета с карманами для грузов, которая размещается на спине.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:57

Извини, а откуда тогда в сайдмаунте берутся лишние три-три с половиной кило веса, при отказе от стальной спинки, я то-то не понял... Для меня, эта палета, усложнение простого... Ещё раз, я не щемлюсь по щелям, спинка меня устраивает, вес баула со снарягой почти всегда около 20 кило, так что не вижу проблемы экономить вес... А на край, регулятор идёт в ручную кладь...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:21

Dikiy писал(а): Выдышал 30 бар, заправил его, потом снова сделал переключение, снова заправил?
Получается ты весь дайв будешь отрабатывать включение в стейдж с последующей заправкой шлангов.
Наслаждаться то дайвом когда?


А если на стейджевую вторую ступень карабинчик привязать, как на длинный шланг, и просто цеплять ее на правое D-кольцо?
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:35

Lesnik писал(а):А если на стейджевую вторую ступень карабинчик привязать, как на длинный шланг, и просто цеплять ее на правое D-кольцо?

Тогда произойдет то, что делясь своим длинным шлангом с пострадавшим, ты перепутаешь шланги.
Вспомни последовательность перехода на бэк-газ. Сначала снимается проходящий за шеей шланг стейджа, потом уже переходишь на основной регулятор с длинным шлангом.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:41

Левое D-кольцо?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:44

Cableguy писал(а):Левое D-кольцо?

D-кольцо на брасовом ремне? :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:56

Нет, ну серьёзно, левое-то кольцо чем плохо? Высвобождению длинного шланга размещённый на нём стейдж мешать не должен... А на брассовое кольцо вроде кто-то пустые стейджи перестёгивает, если их много...  :roll:

Или мы говорим про ректопус?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:15

Кабельщику:
Илюха как раз таки с больными спинами сайд и юзают  :wink:
ибо ты можешь спускаться в воду с бота или зодиака тупо в одной подвеске,вообще не подгружая спину...тебе подают баллоны в воду и они "легким движением руки" пристегиваются..
так же и обратно-отстегнулся в воде-подал,сам вылез пустой..
это одно из преимуществ сайда в открытой воде
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:23

hokumski писал(а):про спинку не понял.
в подвеске сайдмаунта что, спинка совсем не используется? а как тогда?

или так:

кстати, крыло - КАМПОвское :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:35

Dikiy писал(а):В сайде ты дышишь попеременно из каждого баллона - обычно до 30 бар и потом смена.

А где при этом находится "неактивный" регуль?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:42

Что мешает снимать и надевать скубу находясь в воде? Я только так теперь и делаю, последние четыре года, ибо мой предел нагрузки пять/десять кило, долговременно/кратковременно... При этом вся моя грузовая система тоже находится на подвеске... На вопрос почему всё именно так я для себя ответил, и менять это на что-то другое я не вижу смысла, ибо данная конфигурация на 100% соответствует решению моих задач...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:47

На самом деле я долго и внимательно смотрю на сайд, и очень он мне нравится. Потому как в подмосковье ползать по глиняным илистым берегам со спаркой - это тяжело, блин.
Ползаю только для тренировки, а так, в целом, мне и 1 баллона хватает.

А про "надевать скубу в воде" - я много про это слышу, но делать это во время дрифт дайвов, дайвов с зодиака и прочих реальных морских погружениях как-то не очень реально.
Можно, конечно, если не можешь по=другому, но тогда и логистика дайвинга под это должна быть подстроена.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:03

Dikiy писал(а):
Lesnik писал(а):А если на стейджевую вторую ступень карабинчик привязать, как на длинный шланг, и просто цеплять ее на правое D-кольцо?

Тогда произойдет то, что делясь своим длинным шлангом с пострадавшим...


А я делюсь длинным шлангом? Или отдаю регулятор из которого дышу в данный момент? Именно он гарантированно исправен, и с правильным газом
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:10

Cableguy писал(а): Илюх, это я Жене про проблему однобаллонника написал...


Ну вот у этой проблемы на Кубе 2 решения - таскать стейдж или сайд маунт. Про неудобства стейджа в данной ситуации Илюха все верно написал.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:13

Dikiy писал(а):    
Ну конкретно по Жениной ситуации могу прокомментировать - на Кубе практически нет алюминиевых баллонов.


На Кайо-Ларго у нас как раз люминивые двенашки были.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:20

--mom писал(а):А про "надевать скубу в воде" - я много про это слышу

В свое время тоже полюблял. Пока не понял что это осуществимо только в достаточно тепличных условиях. Там где есть волны и течения это не подходит. Кроме того, скубу в любом случае надо донести до воды, так это проще на спине чем в руках.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:43

--mom Так и есть, приходится подстраиваться под это условие, но, это не более лишних пяти минут на поверхности, и при этом, я стараюсь прыгнуть первым...

BaluBig Я не героический водолаз, и ныряю в благоприятных условиях, и так здоровья осталось не много... А скубу мне помогают погрузить на борт в любом случае...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 21:52

BaluBig писал(а):А где при этом находится "неактивный" регуль?

Смотря какая у тебя конфигурация.
Если конфигурация с длинным шлангом, то с правого баллона длинный шланг, с левого баллона бэкап на грудь на ошейнике.
Тут тоже куча подходов и религий.
Кто-то длинный шланг делает через шею, как мы привыкли в спарке - получается точно такой же конфиг регульный и все процедуры передачи шланга, опускание головы при скидывании шланга с шеи - все тоже самое. Стало быть длинный пристегивается на правое плечевое D-кольцо когда не во рту, все как обычно.
Некоторые предпочитают не заводить длинный шланг за шею. Такой регуль вешают за карабин на корд ошейника или на правое плечевое  D-кольцо.
Lesnik писал(а):А я делюсь длинным шлангом? Или отдаю регулятор из которого дышу в данный момент? Именно он гарантированно исправен, и с правильным газом

В сайде левый баллон твой, правый если что отдаешь.
Поэтому здесь другие правила. Если у тебя есть длинный шланг в конфигурации, то отдаешь ты его, с левого идет короткий шланг с регулятором тебе на ошейник - хрен ты его кому отдашь, даже если прямо сейчас из него дышишь.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 26, 2012 14:48

Dikiy писал(а):

Также есть специальная паллета с карманами для грузов, которая размещается на спине.


если б данные кармашки могли вместить 2-ух кг. груза - а так они сделанны под 1-кг. груза, что уже дефецит....
 yzonov

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб янв 28, 2012 09:09

После того как меня запинали 2года назад, я не хочу вообще это обсуждать.  Все так молчали, типа Грызлик- чудак, никто ничего ЗА не сказал в теме. Ну пожалуй кроме Чума. А уж как на Тетрисе прошлись - я просто молчу.... А теперь пожалуйста - просто бум какой-то на СМ.
Отредактировал Grizlik. Дата редактирования: Вс янв 29, 2012 11:39.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб янв 28, 2012 19:53

С прошлого лета тоже думаю.
Небольшая подборка официальных производителей с именем.

Оксичек
http://www.scubageek.ca/main/index.php/Latest/oxycheq-side-mount-harness.html

ДайвРайт
http://www.diverite.com/products/catalog/nomad
http://northeastscubasupply.com/store/sidemount/sidemount-diy-parts/cat_168.html

ОМС
http://www.omsdive.com/backplate.html#SIDEMOUNT

ДайвСистем
http://www.sidemountsystem.com/sidemount.htm

ГолемГеар
http://www.golemgear.com/p-33-armadillo-sidemount-exploration-harness-a2.aspx

Стив Богартс
http://www.gosidemount.com/Razor/razor_harness_2.asp

Разговоры о Богартсовсом сайде
http://www.deepseasherpa.com/blog/equipment/how-to-route-hoses-on-sidemount-tanks/

За два года то вопрос вырос в финальный серийный продукт.
Машину когда изобрели тоже камнями закидывали поначалу.  :grin:
Тема то интересная, но вопрос в теме был про самоделы? Или для конкретных пользователей по мнению?
Есть мнения, что не надо пользоваться Компенсатором, а выгриметь за счет сухого костюма. НО если пользовать мокрый (тепло), или сухой но с компенсатором. Лифт должен быть как для спарки по всей видимости? Т.е. два баллона+стейдж вытягивать должон. Так? Кто может сей вопрос открыто. У производителей в ссылках маловато будет воздуха то в компенсаторе, в чем подвох?
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 30, 2012 18:01

А я ныряю в RAZOR HARNESS 2, очень удобная вещь, почти ничего лишнего.

http://www.youtube.com/watch?v=8ahQYqho7w4

etnotech писал(а):За два года то вопрос вырос в финальный серийный продукт.
Машину когда изобрели тоже камнями закидывали поначалу.  :grin:
Тема то интересная, но вопрос в теме был про самоделы? Или для конкретных пользователей по мнению?
Есть мнения, что не надо пользоваться Компенсатором, а выгриметь за счет сухого костюма. НО если пользовать мокрый (тепло), или сухой но с компенсатором. Лифт должен быть как для спарки по всей видимости? Т.е. два баллона+стейдж вытягивать должон. Так? Кто может сей вопрос открыто. У производителей в ссылках маловато будет воздуха то в компенсаторе, в чем подвох?


Простите за не понимание, а можно вопрос конкретнее и яснее озвучить?

Если вопрос в способности крыла вытянуть три алюминиевых балона, то ответ легко, сам пробовал.
А вот с двумя стальными баллонами и в мокряке 7 мм не очень комфортно, думая со сталью лучше сухарь юзать, но оно в принципе так и получается.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron