Dive-Zveri • Просмотр темы - Размеры обвязки стейджа

Размеры обвязки стейджа

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс май 25, 2008 12:43

была у меня обвязка нырял с ней и вдруг озадачился. А сушествует какой либо стандарт на размеры обвязки .... даже поход на дировские сайты результата не дал....
кто скажет ?
У меня вот такие размеры получились....
ВСЕМ не ПРИКАЛЫВАТЬСЯ!!!  :D  и не путать размер обвязки с размером манифольда :D
Вложения
 стейджа.jpg
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс май 25, 2008 15:09

Про стандарты ничего не слышал. Специально достал все 3 свои обвязки - черт да они все разной длины:)))))) Так сложилось исторически значит:))))

Единственное что у меня одинакого так это размер петли на вентель - 10 см.
Извини, конечно это твое дело, но мне кажется твоя петелька длиновата, а если еще и учесть толщину стропы.... как бы не слетела:(((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 25, 2008 18:38

А вовремя тема :-) Только сам собирался вязать - а образца под рукой-то и нет. Думал у кого бы спросить ? Присоединяюсь к списку интересующихся.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 25, 2008 20:13

Я конечно не специалист, но вроде вязать надо под себя, я так понимаю растояние между D-рингами у всех разные и кто вас знает куда Вы балоны цепляете ;)

Кароче хрен Вы стандарты найдете  :pilot:
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс май 25, 2008 20:30

ЭВРИКА ! :D Сам додумался :grin:
расстояние между узлами с карабинами_ это расстояние между D кольцами  на конкретной подвеске
а верхняя петля это минимальная длинна окружности которая своюодно одеваеться на вентиль балона (10-12 см) вместо 14 что на картинке :D
Вложения
left_ring_large copy.jpg
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс май 25, 2008 21:47

Но есть нуанс: а если 2 стейджа с одной стороны?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 25, 2008 22:07

Well писал(а):Но есть нуанс: а если 2 стейджа с одной стороны?


То что?
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс май 25, 2008 22:15

Well писал(а):Но есть нуанс: а если 2 стейджа с одной стороны?
а если стейджи только на верхний зацеплены ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн май 26, 2008 09:00

Well писал(а):Но есть нуанс: а если 2 стейджа с одной стороны?






Так это само сабой, нормально что два с левой стороны....
все и должно нормально расположиться :?
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн май 26, 2008 10:53

Скажу по секрету - на нижний стейдж у меня обвязка из 10мм "резинки". Получается что он как на пружине весит. Мне так удобнее.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 04, 2008 23:36

Если можно, я бы коротко сформулировал проблему "размеров" так: верхний карабин должен располагаться где-то на уровне середины  "плеча" баллона, возможно чуть ближе к вентилю. Идея в том, чтобы верхняя (самая тяжелая часть баллона) не провисала сильно вниз, а была бы как можно ближе к д-рингу. Место, где обвязка перехватывается хомутом, по идее располагается примерно  на две трети  баллона - но в целом это не так важно (тут еще вопрос какой баллон). Дальше остается свободный конец обвязки - его можно отрегулирвать так, чтобы конец карабина находился на пару сантиметров выше дна баллона. Если по какой-то причине свободный конец оказывается слишком длинный и баллон начинает "уходить" дном слишком сильно вниз или в сторону когда он полный (когда он пустой, то без большой разницы, как у него дно поднимается вверх), то можно свободный конец  обернуть "вокруг своей оси" через хомут, и таким образом его укоротить (временно, или на конкретное погружение).  Довольно тяжело описать словами, но в целом на практике все довольно просто - не ракетная наука :) Правда есть момент - это работает с нейтрально/положительно плавучими баллонами. Со стальными тяжелыми стейжами такой подход работать не будет  - это одна из причин почему  ими пользоваться не рекомендуют.
:)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron