Dive-Zveri • Просмотр темы - Зарядка LiFePo?

Зарядка LiFePo?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт сен 04, 2014 13:04

коллеги, явно кто-то уже задавался вопросом и возможно нашел ответ.

возможно ли банки LiFePo заряжать зарядкой предназначенной для банок Li-ion?

вроде и там и там режим CCCV, напряжение одинаковое 4.2 вольта, единственный минус это ток заряда в 0,7С  для литиййона, вместо 1С для литийполимера.
ну будет просто дольше заряжаться.

или в моих выводах есть изъян и я что-то упускаю из вида?

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 04, 2014 23:32

а отсечка (скачок тока) по которому зарядник определяет окончание - он одинаков у них?
у моего imax B6 это два разных режима, насколько помню...
но там и кучу остального можно вручную задавать...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт сен 05, 2014 17:08

АлександрД писал(а):а отсечка (скачок тока) по которому зарядник определяет окончание - он одинаков у них?


пока не нашел данных. занимаюсь этим в промежутках между работой....

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Вс окт 12, 2014 09:52

MiB писал(а):возможно ли банки LiFePo заряжать зарядкой предназначенной для банок Li-ion?
Теоретически, защищенные банки можно заряжать и зарядкой предназначенной для банок Li-ion, сработает защита от перезаряда на самой банке. Но не стоит забывать, что  защита от перезаряда на самой банке это аварийный вариант и ее постоянное использование производителями не предусматривается. Кроме того, нужно быть уверенным в производителе и в том что он поставил правильную защиту, а не пихнул абы-что, предназначенное для Li-ion.
Практически, проще взять зарядку с режимом для LiFePo, чем проводить опыты на, не самых дешевых банках, литй-железо-фосфатов!
Аватара пользователя
 HG_SportHit

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 12, 2014 18:04

купил себе Soshine H2. уже приехала.
только посмотрел я на ценник LiFePo4 в наших магазинах да и в китайских и решил что проще заказать 10 Li-Ion и отбраковать половину кратковременным измерением тока КЗ.

p.s. из моих 4х банок я выбрал таким образом 2 наилучших. после полной зарядки Archon DH26 светит на полной мощности 136минут потом переходит на половину мощности(не засекал сколько светить будет)- мне этого хватит.   зарядить после каждых 2х погружений - непроблема.

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron