Dive-Zveri • Просмотр темы - "З мiста в карьер" Прикольный камень. Киев.

"З мiста в карьер" Прикольный камень. Киев.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт авг 07, 2008 15:36

Основной отчет – Антон (Piton), зеленым мое. Борисыч тоже я.
Перефразируя расхожее выражение, и переведя на русский это будет звучать: "Из города в карьер"
Житомирская область и окрестности славятся тем что там добывается треть облицовочного и другого (гранит и т.п.) камня в Украине. Существует куча карьеров старых и помоложе, затопленных и не очень. В прошлом году мы пару раз выбрались на понырять по неизвестным окрестностям, а в этом все как то никак. И вот, наконец…
Сначала Антон нашел ссылку про путешествие по региону, карьер с водой там тоже упоминался, потом другой добрый человек, вы его знаете,  в телевизоре высмотрел про заброшенные полудрагоценные затопленные шахты…(вот наш «первоисточник», чтоб не повторятся  http://forum.shukay.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=428 )
И мы двинули....





Шо я вам могу сказать про вашего ... телевизора?!?

Как говорили умные- людям надо верить только в крайнем случае. А телевизорам еще реже.
Но обо всем по-порядку. Итак, сегодня с утра мы с Борисычем поехали на Володарск-Волынское месторождение в надежде привезти полные карманы бериллов, топазов и прочих красивых булыжников. Приколы началась еще до выезда из Киева. Неожиданно обнаружилось что наш единственный ЖПС отказался работать... Поскольку шансы найти цель поездки вплотную приблизились к нулю, пришлось вооружиться ручкой, иголкой и в течении получаса чего-то там колупать. И девайсина заработала! (Кстати, Борисыч - иголку я так и не нашел, так что возможно, она торчит где-то в сидении в ожидании невезучего пассажира).

Иголка не нашлась, но пассажиры ездили, не накололись :)

Итак, починив аппарат, мы попытались ему довериться и поехали к цели. Но указатели на дороге вели себя просто безобразно, и указывали совсем не туда куда ЖПС. Мы поверили указателям, и в итоге намотали лишних надцать километров. Зато по дороге осмотрели работающий карьер в селе Слепчицы:



На «генштабовской» километровке название звучало «Девочки» :



Вобщем, часам к 12 мы наконец-то добрались до карьера. И вот тут нас ждал капитальный обломище... В "неработающем" карьере под погрузкой стоял целый железнодорожный состав, шастали туды-сюды огромные "Белазы" и бегали стада мужиков в черном с надписью "Охрана". Пришлось ограничиться осмотром карьера сверху, проведением фотосъемки и пожиранием какой-то еды. Покончив с этим, мы решили ехать искать какие-нибудь другие карьеры. Выбор пал на нечто, что у Борисыча было обозначено как "небольшой карьер с водой".

Готовясь к поездке я облазил весь район по викимапии. Выписал обозначенные места  - карьеры и другие интересные объекты, одно из них было обозначено «Прикольный камень», на берегу Тетерева, неподалеку от села Большой Камень. Но об этом позже  :P

Как мы туда добирались - местами по проселкам, местами вообще без дороги - лучше всего продемонстрируют фотографии, если Андрюха их выложит.:
На километровке это вполне себе грунтовая дорога:


Забавно то, что в конце путешествия мы таки выбрались на сносный асфальт, который уводил прямиком в воду...

Именно по этому признаку у меня это место было обозначено «Карьер маленький затопленный чуть севернее Черняхова», благо космофотка в хорошем разрешении.


Мы готовы были уже занырнуть, но тут приколы продолжила природа. Пол часа замечательной грозы заставили нас париться в "китайце", спать и пожирать вышеупомянутую еду.

Вскоре гроза закончилась и мы наконец-то влезли в воду. О карьере особенно рассказывать нечего. Видимость - метров 5-7, у дна уменьшается до 2-3. Температура градусов 20, у дна падает до 16. Максимальная глубина - 8 метров. Дно неровное, то тут то там разбросаны камни. Дайв получился не долгий - проблемы с продувкой. Хороший карьер для тренировок, жаль далеко очень.
В начале пятого было решено продолжать путешествие. В планах - посещение объекта который у Борисыча был обозначен как "прикольный камень", а затем Новогородецкий карьер, в котором мы планировали добить остаток воздуха.
На нем мы побывали в прошлом году, дно плоское 9 м.
http://pride.io.ua/album49072
На этот раз мы решили не доверять указателям, а ехать на Коростышев по карте кратчайшим путем. Ха! Кратчайшим не значит самым быстрым. Надцать километров по брусчатке на первой-второй передаче в жестком "китайце" - то еще удовольствие. Растрясло нас капитально, так что когда мы наконец выехали на обычный проселок, он нам показался скоростным шоссе!
Но всякая дрянь рано или поздно кончается, и мы наконец доехали до окружной Коростышева. Дальше жизнь снова заставила нас делать выбор - ехать по указателям или по ЖПС. Наученные горьким опытом, решили что указатели умнее и поехали по ним. Опущу подробности. Краткий итог - от нас до дороги 10 метров, но она за бетонным забором!

Попетляли, поломали голову, проехали по буеракам, где до нас одни "Уралы" наверное ездили, и наконец попали на нужную дорогу. Поехали бы по карте, сэкономили бы с полчаса...


Наконец добрались до "прикольного камня". Камень действительно прикольный. Прикол в том, что мы его так и не нашли. Облазили все по карте, потеряли друг друга, потом снова нашли, а вот с камнем так и не встретились. Ну и фиг с ним.

Я не считаю, что время потеряно зря, очень красивый сосновый лес, по ногами травка.

В одном месте была «поляна» небольших валунов, среди сосенок. Более или менее присыпанных землей, но прикольных среди них не было.




Потеряв где-то час поехали в Новогородецкий карьер.

На нем мы побывали в прошлом году, дно плоское 9 м.
http://pride.io.ua/album49072

Там свои приколы. Во-первых кто-то, похоже, пытается прибрать его к рукам. Пока там построено что-то типа навеса со столами, убран мусор, и все подъезды к карьеру завалены огромными валунами. Во-вторых, сам карьер, похоже начинает работать.

Эт не про озерцо, а про соседний, метров 400, карьер:

В прошлом году все эти камушки были в под мелкой водой.


Закупили кучу новой буржуйской техники(стоит на территории) и высушили второй здоровый карьер. Полностью высушили. Как бы не взялись осушать тот в котором дайверы ныряют...
Нырять не стали - уж сильно голова болела. Борисыч плавал, я доедал еду... По окончании этого процесса порулили на Киев. К 9 часам я уже был дома...

П.с. Антона:
Борисыч, я тебя ... толь убью, толь просто выматерю... Там же, в этой викимапии фото этого "прикольного камешка" есть. Если б я его раньше увидел, хрен бы ты меня туда заманил...:


Уже на выезде мы еще несколько таких камней сфотографировали:




пс: Сорьки за мелкие фотки, сначала повставлял. а потом понял, что это ссылки на превьюшки. Весь альбомчик : http://pride.io.ua/album141472
Отредактировал GrinBell. Дата редактирования: Пт авг 08, 2008 11:44.
 GrinBell

 
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 07, 2008 17:49

ОГО!  :shock:  :shock:  :shock:  
Ты это неделю наверное писал!
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 11:38

Читай внимательней - мое тока зелененьким, остальное Антон за одну ночь. :)
 GrinBell

 
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron