Dive-Zveri • Просмотр темы - Дахаб.

Дахаб.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн ноя 10, 2008 21:22

Вернулся  из Дахаба.  Останавливался в   Le Meridien Resort Hotel Dahab, заплатив за путёвку 55.000 руб.  
Отель можно оценить на твёрдую "четвёрку".  Кормят, как везде. Большая территория. Из недостатков: мало зелени, так как построен недавно. И расположение. У черта на куличках, в самом конце лагуны
    Дайвинг.  Сделал десять погружений.  Так как не хотелось таскать спарку - использовал два стейджа. В глубокую дэку не входил. Эффективно использовал 32 и 50 найтрокс.  
    Стоящую перед собой задачу: осмотреть культовые места Дахаба для последующих видеосъёмок - выполнил.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 14, 2008 10:02

Привет ! Расскажи пожалуйста по подробней : на каких сайтах нырял, один или гида брал , чего интересного видел..... у кого брал газы ?
Что же Вы так убиваетесь ?! Вы же так не убьетесь !!!....
Аватара пользователя
 HOHOL

 
Сообщения: 297
Откуда: Украина, Полтава
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:12

Привет! Le Meridien действительно классный отель. Есть единственный недостаток - далековато от центра Дахаба. Правда при желании легко решается за 20 местных фунтов. Есть отели в центре очень достойные. По поводу гида, я бы советовала все же гида брать. Он в любом случае знает сайты лучше, нырялка будет интереснее, а главное - безопаснее. Хотя если вы рекреационный дайвер, то гид вам  просто обязателен.
Витим, для разведки, спорить не буду, может и достаточно EAN32 + EAN50, но я все же предпочитаю EAN32 в спарочку залить... эффективнее получается... и безопаснее...
По поводу организации нырялки - обращайтесь, отвечу на любые интересующие вопросы
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:18

Сорри, не туда попал...
Отредактировал Viking. Дата редактирования: Пт ноя 28, 2008 18:21.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:22

Здорово! Только это вроде не Дахаб  :D
У нас тоже скутеры есть. Можно покататься (если сертификации нет - курс пройти)
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:28

Jane (Пескова Евгения) писал(а):20 местных фунтов.

:shock: Так всё подорожало!?
Жень привет! Рад тебя видеть здесь. Как там наш Дахабск поживает?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:38

Извините, что не сразу отвечаю.   Где нырял. Днём: Большой каньон - 2 раза, малый каньон - 1 раз, домашний риф - 1 раз, блю холл - 1 раз,  неофициальный сайт - 3 раза (где находится не спрашивайте, под пытками не скажу :) ), 1 - разнырочный  сайт (название не помню), ночью - большой каньон.  Весной-летом  2009 года я собираюсь снять небольшой фильм про Дахаб. Так что это была небольшая разведка.  Т.е.  не просто выйти из каньона и пулей на верх, но и поискать ещё  хорошие ракурсные точки.   3 погружения превышали глубину 50 метров, (Большой каньон и арка блю холла), 6 - 40 метров, по этому, Женя, я не мог "залить" в спарку 32 %, а тем более 50 % найтрокс.  Но активно использовал его для подхода к объекту и особенно, потом  в стадии подъёма.  Если посмотреть график  погружения, которое длилось 140 минут (большой каньон), то с губины 50, 5 метров я начал подниматься через 20 минут, после начала дайва. Следующие  20 минут ушло, чтобы добраться до 30 метров. Еще 30 минут до 6 метров. И 70  минут я  наслаждался красками на глубине 6-3 метра.  По дэко обязательствам. Я стараюсь не заходить в дэки более, чем на 15-20 минут. (Хотя, было два случая - 45 и 50 минут, но это "авария").  Более того, обычно свои подъёмы  делаю так, чтобы к 6 метрам от дэкообязательств не остовалось и следа. По кислороду, стараюь не превышать накопления в 30 %. По запасам воздуха и найтрокса - остаток  100 бар и более.    Гид у меня был. Персональный. Проверенный.  

Драконыч писал(а):
Jane (Пескова Евгения) писал(а):20 местных фунтов.

:shock: Так всё подорожало!?
Жень привет! Рад тебя видеть здесь. Как там наш Дахабск поживает?



Уточню. 20 местных фунтов - такси от отеля.   Со старого города, от "Помойки" в отель я ехал, если не изменяет память, за 7.

P.S.  Тем, кто вырывается на погружения пару раз в год, не советую превышать глубину 30 метров.  Прежде, чем опуститься когда-то на 50 метров, я несколько раз ходил в БК, освоил  спарку, стейджи, довёл количество погружений до 100-150 в год,  в том числе в наших озёрах, где, поверьте глубина в 30 метров - это минимум 50 на Красном море. Перед каждым погружением на 50-55 метров, я меряю пульс, давление, уровень сахара в крови. За неделю до таких погружений не употребляю спиртных напитков, включая пиво. Не курю.
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Пт ноя 28, 2008 14:58, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:46

2 Драконыч : привет =) у нас - как всегда - тихо, тепло, мокро ... - сухари пока не привезли... так что, если что - поддева есть  :D
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:56

Паш, привет! Сто лет не виделись!
Когда в наши пернаты?
У нас все так же... В Дахабе все спокойно, спокойно, спокойно....
Витиму: я тоже не хожу "пулей". У меня есть приличный опыт работы с людьми с фото и видеокамерами, заоодно и носильщиком этих камер подрабатывала... Они же, как правило, не с одной идут, а то вдруг что интересное упустишь  :grin:
Я только не понимаю, как вам при 20 минутах на 50 метрах и медленном-медленном подъеме хватило 100 бар в 12 литровом баллоне... А про 32-ой отписала, так как вы только эти газы упомянули... Честно говоря, если бы я что-то хотела поснимать на глубине в 50 метров, взяла бы нормокс, 50, oxy. 32-ой как ран-газ, плюс лишняя страховка на случай непредвиденных обстоятельств (Малый Каньон, например, очень удобен в такой конфигурации, учитывая требуемое время на дне и непредвиденные остановки)
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 28, 2008 14:59

Лех, :evil:  я благодаря Бритишам себе еще одну поддеву прикупил. :evil:
в Дахабск не получается никаким боком. До весны точно. Если только репу с катушек на снесёт настолько что плюну на усё и в середине февраля примчусь. но шансов мало(психиатр у меня приличный :brick: ) Но полюбасу- масандра с меня.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 15:05

ВиТим писал(а):Перед каждым погружением на 50-55 метров, я меряю пульс, давление, уровень сахара в крови. За неделю до таких погружений не употребляю спиртных напитков, включая пиво. Не курю.

Бедненький :'(  :'(
:jump:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 15:08

Драконыч, у меня сахар ещё год назад был 23-29 в течении трёх лет. Приходилось останавливать машину...  Так что смейся...
А не пью я уже лет 10. Максимум, что позволяю - бокал красного вина на Новый год. И так, по пару глотков на праздники. И совершенно  по этому не грущу, поскольку  умею находить радость  жизни без этих наркотиков.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 15:25

Jane (Пескова Евгения) писал(а): Я только не понимаю, как вам при 20 минутах на 50 метрах и медленном-медленном подъеме хватило 100 бар в 12 литровом баллоне... А про 32-ой отписала, так как вы только эти газы упомянули... Честно говоря, если бы я что-то хотела поснимать на глубине в 50 метров, взяла бы нормокс, 50, oxy. 32-ой как ран-газ, плюс лишняя страховка на случай непредвиденных обстоятельств (Малый Каньон, например, очень удобен в такой конфигурации, учитывая требуемое время на дне и непредвиденные остановки)


Женя, всё очень просто.  
Смотри.  Большой Каньон.
0- 11 метров, 3 мин. -  21%
11-36 метров, 11 мин. - 32 %
36-50,5 -36 - 15 минут -21 %  (расход  40-50 %)
36- 12 метров,   32 %
12- 0 метров - 50 %, но иногда включаюсь в 21 %.

Женя, я пользуюсь  планировщиками, но учитывая возраст и кучу медицинских проблем, делаю свои погружения гораздо консервативнее.

Как только я почувствую, что такие погружения, не  позволяют мне выполнить те или иные задачи, то, конечно, посмотрю в сторону иной конфигурации снаряжения и  газов.
Вот уже третий год, после того как больше часа лазил в трюмах Зенобии, я посматриваю в сторону ребризеров. Пару раз погружался, но, пока, не определился. Уж очень непривычно то, что по сравнению с открытым циклом ограничена свобода действий (виражи  с пикированием на ребризере не выполнишь) и, самое главное - это  невозможность управлять плавучестью с помощью дыхания. От чего я под водой получаю огромное удовольствие.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 28, 2008 17:47

Ну вот теперь все ясно, если б сразу написали такой "подробный" профиль, так я б не давала "дельных" советов... :D . Правда за 3 минуты до Каньона это круто, минимум за 6 доходили  :D . Хотя я думаю, что в 11 минутах вы как раз это и учли. Мы снимали Каньон в феврале этого года с очень известным фотографом с Дальнего Востока. Я бы использовала воздух максимум метров до 40-45 (хотя лучше все же EAN28-EAN25), а дальше все же тримикс... вы же не просто на рыбок любуетесь, съемка требует определенных усилий... да и на участок 36-50-36 15 минут - жутко мало. Это один из самых любимых моих сайтов в Дахабе. Я бы на подольше задержалась. Там есть очень хорошие ракурсы из глубокой части большого зала. Правда нужно еще со временем суток (освещением) подгодать. А еще очень советую Кейвс... Никогда бы не подумала, но кадры из глубокого (левого, если смотреть с берега) грота вышли просто потрясающие... Главное обязательно использовать модель.
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 28, 2008 18:56

Я  согласен, что предлагаемый вами план - более "широкое окно" в подводный мир.  Но я не спешу. Обучение на тримикс у меня в планах на 2010 год. Понимаете,  моё кредо - сделать шаг в обучении, потом остановится, и набирать опыт. Погружаться, погружаться и погружаться. Когда-то на форуме я говорил, что, на мой взгляд, называть себя   AOWD или CMAS **  могут дайверы у которых за плечами не менее 250-300 погружений, в самых различных условиях. Что у дайвмастера  должно быть минимум 500 погружений, у инструктора - 1000. Опытный технический дайвер - это годы труда. И мне смешно читать про продвинутого тримиксного дайвера, который не сделал в ранге просто тримксного хотя бы двести  серьёзных погружений.  Даже если учесть, что я иду медленно, всё равно не понятно, куда они все бегут, эти  проносящиеся мимо меня спины, за пластиком?  Зачем?
  А, вообще, Женя, с вами интересно. Не так часто можно встретить на форуме человека, который хорошо разбирается  в том, какую роль под водой играет солнечный свет. И почему, зачастую бывает очень важно быть на месте съемки в 5:15 утра, а не в 5:30. Я очень люблю бывать под водой в вечерние сумерки. Порой  открываются фантастические картины... Только снять их почти невозможно. Нет пока такой техники.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 29, 2008 01:18

Куда бегут?.. Сама не знаю... Много их что-то развелось в последнее время... Проходят курс за курсом, нырялок вне курса нет совсем, ну или единицы. На вопрос: "Куда бежишь?" Отвечают, что сначала хотят БЫСТРЕНЬКО все пройти, а потом уже будут опыта набираться... Грустно, грустно и обидно... они воспринимают очередную ступень исключительно как набор каких-то навыков (тренировочных). Еще бы кто-нибудь знал, что может подкинуть реальная жизнь. И почему-то все уверены, что с ними ничего не случится... И хорошо, если будет "предупредительный выстрел", если Вода даст шанс подумать "что же я делаю"... Очень рада за вас, что вы никуда не торопитесь  :grin:  Будете в наших краях - милости просим в гости. Может подкину пару неплохих идей для вашего фильма
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 29, 2008 04:03

Jane (Пескова Евгения) писал(а):Куда бегут?.. Сама не знаю... Много их что-то развелось в последнее время... Проходят курс за курсом, нырялок вне курса нет совсем, ну или единицы. На вопрос: "Куда бежишь?" Отвечают, что сначала хотят БЫСТРЕНЬКО все пройти, а потом уже будут опыта набираться... Грустно, грустно и обидно... они воспринимают очередную ступень исключительно как набор каких-то навыков (тренировочных). Еще бы кто-нибудь знал, что может подкинуть реальная жизнь. И почему-то все уверены, что с ними ничего не случится...

Эти люди просто боятся нырять и держатся за курсы как за соломинку, позволяющую все время быть с иструктором.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб ноя 29, 2008 15:12

Jane (Пескова Евгения) писал(а):Никогда бы не подумала, но кадры из глубокого (левого, если смотреть с берега) грота вышли просто потрясающие... Главное обязательно использовать модель.


А выложить - людям показать? Или лежат уже в Медиа?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб ноя 29, 2008 22:07

Не только нырялкой жив Дахаб.
Только  будут ли так богаты эти  столы через  десять лет?
Вложения
 Красного моря. (Фрагмент).jpg
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Вс ноя 30, 2008 10:40, всего редактирований: 4.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 30, 2008 09:11

Извините, выложить не могу, так как человек выставляет свои работы на конкурсах и продает в журналы... Зовут человека Андрей Шпатак. Я думаю, что по его имени можно найти и его работы.
SDI/TDI ANx Instructor # 12353
Trimix DM TDI
 Jane (Пескова Евгения)

 
Сообщения: 8
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 30, 2008 13:21

для таких блюд отважные бидуины на берега аравии плавают
 Igor Kiev

 
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 15, 2008 18:47

ВиТим писал(а):Вернулся  из Дахаба.  Останавливался в   Le Meridien Resort Hotel Dahab,


Виталий, а скажите пожалуйста, подогреваемый бассейн функционирует в отеле? Помнится в прошлом году его ещё не доделали. Вопрос насущный, т.к. хочу поехать с детьми, а в Дахабе, если не ошибаюсь, тёплых бассейнов больше нет ни в одном отеле.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 24, 2008 11:26

Читаю ВиТима и поражаюсь, остались ещё разумные, спокойные дайверы! Написала прочитав ваши сообщения в этой теме, совершенно искренне!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт дек 25, 2008 16:54

ANB писал(а):
ВиТим писал(а):Вернулся  из Дахаба.  Останавливался в   Le Meridien Resort Hotel Dahab,


Виталий, а скажите пожалуйста, подогреваемый бассейн функционирует в отеле? Помнится в прошлом году его ещё не доделали. Вопрос насущный, т.к. хочу поехать с детьми, а в Дахабе, если не ошибаюсь, тёплых бассейнов больше нет ни в одном отеле.


Прошу прощения, не сразу заметил Ваш вопрос.  Про бассейн ничего сказать не могу, так как ни разу в него не погрузился. Всё бегом-бегом...  Постараюсь сегодня отправить запрос.


Кралина Анна писал(а):Читаю ВиТима и поражаюсь, остались ещё разумные, спокойные дайверы! Написала прочитав ваши сообщения в этой теме, совершенно искренне!


Аня, я просто  ворчливый и трусливый дайвер.  Погружаюсь, как по болоту иду. Тут шестом попробую, тут ножкой.  Если место  подозрительное  -  обхожу.  В следующем году, средняя глубина погружений скорее всего  уменьшится.  Вчера купил себе бокс к Canon 5d  и две иноновских вспышки.  Если буду в Дахабе, обязательно зайду. Может и нырнём вместе.  Тот же сад угрей пофотографировать.   Только прошу, табуретками не бросаться.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 25, 2008 18:27

Я табуретками никогда не бросалась, агрессия это не про меня))). :grin: Я само :sun: и  0:-)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт дек 26, 2008 01:30

А я завтра как обычно в Эйлат еду. Цель- тренировка работы с двумя стэйджами и с сухарём , разумеется, с целью погружения в Арку!
Скоро день рождения(меньше месяца осталось!), и надо готовиться.

В Дахаб сильно тянет- соскучился по друзьям...
No train-no gain.
Аватара пользователя
 PentiumIV

 
Сообщения: 215
Откуда: Израиль, Хайфа
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт дек 26, 2008 01:31

ВиТим писал(а):Аня, я просто  ворчливый и трусливый дайвер.

Виталий., ежели не задевать архитектонику , и затонувшие объекты, то самое интересное- не глубже 10 метров. ИМХО
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 26, 2008 19:50

Драконыч писал(а):
ВиТим писал(а):Аня, я просто  ворчливый и трусливый дайвер.

Виталий., ежели не задевать архитектонику , и затонувшие объекты, то самое интересное- не глубже 10 метров. ИМХО


Ну ты уж загнул! А мягкие кораллы? А Горгонарии?20-30 метров.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 26, 2008 22:55

Драконыч писал(а):
ВиТим писал(а):Аня, я просто  ворчливый и трусливый дайвер.

Виталий., ежели не задевать архитектонику , и затонувшие объекты, то самое интересное- не глубже 10 метров. ИМХО


Павел, я согласен с тобой на 95 %.  И  Балу прав. На 30-50 метрах встречаются потрясающие по своему размеру и формам горгонарии. Мимо которых плывёшь затая дыхание, чтобы не потревожить эту хрупкую красоту.  Кроме того есть ещё  целое семейство - нефтеиды. Когда они распускаются во всю мощь - это фантастика. Не даром, из всех гидробионтов, что содержат в морских аквариумах и океанариумах, они самые редкие. Слишком требовательны.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron