Dive-Zveri • Просмотр темы - СЕНСАЦИЯ! Крис сегодня нырнула на метр

СЕНСАЦИЯ! Крис сегодня нырнула на метр

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср ноя 12, 2008 00:22

...
Отредактировал Elena. Дата редактирования: Пт сен 10, 2010 00:40.
С уважением Елена
PADI MSDT 631675
Аватара пользователя
 Elena

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 11:09

Лена !! Вас поздравляю от всей души !!! Три года! Настоящая русалка :).

Очень хочу спросить Вашего совета - сын (8 лет) любит плавать, научился нырять, в открытом море плавал, но под пристальным присмотром папы :),  как лучше его первый раз погрузить? в бассейне или все-таки на море отвезти?. Все говорят по разному...
А  жизнь-то прекрасна и удивительна !!! :)
Аватара пользователя
 Ksenika

 
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 11:12

я своих 5 и 7 лет буду в бассейне погружать в конце ноября, с инструктором договорился, снаряга детская в клубе есть.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 12, 2008 11:17

Dikiy писал(а):я своих 5 и 7 лет буду в бассейне погружать в конце ноября,


ой, в каком бассейне? Можно ли к вам присоединиться - может в компании детишкам проще будет? Ваши уже "профи"?
А  жизнь-то прекрасна и удивительна !!! :)
Аватара пользователя
 Ksenika

 
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 11:29

бассейн на Бауманской, клуб Атлантида.
Можно конечно, вместе им веселее будет.
Мои первый раз будут нырять, ванна с регулятором в зубах не в счет :grin:
На красном сноркали, но наверное уже все забыли :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 12, 2008 12:09

Dikiy писал(а):бассейн на Бауманской, клуб Атлантида.


Тогда может быть поближе к концу ноября спишемся - какого числа и т.д.?

Может и я тогда окунусь :) а то ужо соскучилась :).

Dikiy писал(а):ванна с регулятором в зубах не в счет  


хорошая идея - попробую в ближайшие дни :).
А  жизнь-то прекрасна и удивительна !!! :)
Аватара пользователя
 Ksenika

 
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 12:28

ок, напишу.
все разом и нырнем :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 12, 2008 12:40

Я конечно понимаю родительский восторг, но ничего необычного в этом нет...  :roll:  Грудные дети в нырянии под воду дадут фору многим детям постарше, ибо их ещё не напугали родительской опекой в виде "не смей подходить к воде, это опасно..." Главное в этом деле не отучить детей делать то, что они прекрасно умеют делать и без нас...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 12, 2008 13:03

Угу.
Но иногда до треска в ушах. Поэтому не горячитесь.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср ноя 12, 2008 21:00

Ksenika писал(а):Лена !! Вас поздравляю от всей души !!! Три года! Настоящая русалка :).

Очень хочу спросить Вашего совета - сын (8 лет) любит плавать, научился нырять, в открытом море плавал, но под пристальным присмотром папы :),  как лучше его первый раз погрузить? в бассейне или все-таки на море отвезти?. Все говорят по разному...

Спасибо за поздравления всем!
По поводу совета, 8 лет, для  этого возраста уже есть спец. программа Бабелмекер.
Но мое личное мнение и опыт работы с детьми говорит о разном, самое главное ребенка не напугать, были случаи, когда дети 10 лет проходили закрытую воду в бассейне и приезжали на открытую воду на море, при чем уже при полном комплекте снаряги, но увидев рыбок и караллы и отказывались обучаться дальше.
Мое мнение, что детей надо первый раз погружать все таки в море, и не сразу, а сначала чтобы они привыкли к подводному миру, просто плавая с маской и трубкой.
Вот Крис, в первый раз когда она нырнула, фотика не было, на следующий день взяли фотик чтобы сделать фотки, но она не захотела нырять, и только через 2 недели она опять сама подплыла ко мне и попрасила подышать в октопус, посмотрела и потом говорит, ну теперь топи меня :D. хорошо в этот момент фотик был под водой и мы с Крис направились к оператору, чтобы заснять :D
Детей заставлять нельзя, надо все это приподносить в виде игры, тогда будет хороший результат, а если заставлять, типа папа и мама ныряет и ты должен, так нельзя, для детей это большая психологическая травма, тем более если они еще и побаиваются.
Ну это мой совет, спросили, я ответила. Но решает каждый сам что лучше для его ребенка
С уважением Елена
PADI MSDT 631675
Аватара пользователя
 Elena

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайвер

Сообщение Чт ноя 13, 2008 19:28

Elena писал(а):Ну это мой совет, спросили, я ответила.


Лена, спасибо большое за развернутый совет, конечно все равно решение останется за нами, но мне кажется, чем больше мнений профессионалов выслушаешь, тем лучше :).

Наш сынулька уже вырос, так что вопрос о боиться/не боиться не стоит - он хочет попробовать :). Другое дело - понравиться ему или нет - посмотрим.

Будем надеяться, что скоро в нашей семье станет на одного начинающего дайвера больше :).
А  жизнь-то прекрасна и удивительна !!! :)
Аватара пользователя
 Ksenika

 
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 13, 2008 20:38

Девочки-мальчики, вы этта... Подумайте про овальное отверстие и почему во всех системах есть ограничения по начальному возрасту вообще и по глубине для разных возрастов уже после граничного в частности... И заодно как добиться от ребёнка твёрдого самоограничения по скорости всплытия и борьбы с пилой...
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 13, 2008 23:25

Алекс1954 писал(а):И заодно как добиться от ребёнка твёрдого самоограничения по скорости всплытия и борьбы с пилой...


От меня этого до сих пор не добились. Агрессивную пилу пока не встречал ( :wink:) , а со скоростью всплытия успешно борятся мои пазухи. Ну очччень больно, если что не так делаешь...  :(
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 13, 2008 23:29

Алекс1954 писал(а):почему во всех системах есть ограничения по начальному возрасту вообще и по глубине для разных возрастов уже после граничного в частности...


Потому что фатализм - явление возрастное. На глубине как нигде проникаешься афоризмом "кому суждено быть повешеным - то не утонет".  :wink:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 13, 2008 23:32

Алекс1954 писал(а):Подумайте про овальное отверстие


Ну на это нас давно не купишь. Всем известно - сделать овальное отверстие можно только овальным сверлом!!!  :old_man:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт ноя 14, 2008 09:40

Овальное - не овальное... это где-то далеко внутри.
А то что снаружи...уж дочку продуваться учил-учил,  нос зажимает правильно, глаза выпучивает жуть как, щеки надувает...все как положено. Но это перед зеркалом. а вот когда ныряет - все забывает. Но это пока. Пусть ныряет с трубкой себе вволю, с опытом сама разберется что к чему.
А на октопусе пока - метр, не более. Суетлива, восторжена до бестолковости, - в общем, маленькая еще, хотя по её подводному поведению вижу, что она уже на грани готовности к серьезному обучению . 8 лет.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт ноя 14, 2008 12:39

Мож пост не в теме, но раз уж о детях заговорили, так и я свои 5 коп. вставлю.
У меня радость- сын (10 лет) курс OWD прошел. Ждем корочку из Бристоля.
Но, по-порядку... Нырять он начал со мной давно. Я его на подохоту беру, и с маской, трубкой, ластами он дружит давно.
На Черном море, в Ласпи, затеяли с ним игру. Я бросал ему рапанов, у берега, а он их доставал. Сначала- метр, потом-два, три, там и продуваться научился. На задержке нырял до 4 метров в глубину, а в длину, без ласт, проплывал метров 10-15. Тогда ему было 8.
Потом началось: "папа, а можно на октопусе, ой, какие рыбки, ой, крабики и т.д." Потом была зубрежка книги, в течении пол-года, параллельно с просмотром фильма. Потом экзамены мне поздавал, зачеты, упражнения. Кстати, я и сам повспоминал теорию, заодно. Это никому не помешает. Потом опять на октопусе- Десенка, каръер, Шарм. Потом были самостоятельные погружения на Тархане, где Даниил проявил себя таким дисциплинированным и самостоятельным дайвером, что я, даже, не ожидал. Ну и вот, в октябре, в шарме сделал OWD. Причем инструктор, сказал, что с ним не было вообще никаких проблем, в отличии от взрослых студентов. А после более детальных распросов о мелочах, добавил, что он и так уже все умееет.
Балу подогнал дочкин костюмчик (она из него выросла), DjoniN- небольшой жилетик, недорого. Так, что имею еще одного БАДЮ, причем самого надежного и преданного. Чего и всем желаю.
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron