Dive-Zveri • Просмотр темы - НГ в Севастополе

НГ в Севастополе

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн янв 12, 2009 15:26

Поскольку пообещали, начинаем выкладывать отчётец о новогодних каникулах в Крыму.
Приехали мы с Иринкой в Севастополь 31 декабря утром. Квартирку по приемлемой цене я вычислил ещё в Киеве через Инет и мобилку. Поселились,перекусили, созвонились с Пашей (Paul_S) и поехали проводить закупки для встречи Нового года. Цены в Севастополе пониже, чем в Киеве, даже на центральном рынке. Отоварились и поехали в ДЦ, который находится на территории яхт-клуба в Круглой бухте. Эту бухту обычно называют -Омега, поскольку там находится почти километровый пляж Омега (второй в городе по величине и массовости посещения). Идти в ДЦ через Парк Победы- некогда весьма неплохой, сейчас несколько запущенный, но всё же интересней идти через лесопарковую зону, чем скажем по пустырям и промзонам. В конце парка одноименный пляж и аквапарк "Зурбаган" (а правее парка уже бухта Стрелецкая).
Компания у нас была из 8 человек, из них 4 - пока ещё недайверская молодёжь. Встречу Нового года Паша организовал нам в сауне, которая стоит прямо на берегу моря. Я приехал без снаряги, реально оценив свои возможности на соответствие температуры воды (а Иринка вообще теплолюбивая, погружается только на КМ). Удивил меня Сергей (BaluBig), который собирался нырять в мокряке.Воодушевлённый его мужеством, я тоже решился понырять минут 15, быстро собрал скубу, но не удалось подобрать на меня гидру. Поэтому продемонстрировал заинтересовавшейся молодёжи порядок сборки-разборки и принцип действия акваланга, и мы дружной компанией пошли провожать нашу ударную "двойку" под воду. Возле воды нам сильно повезло - нас встретили дельфины (банщик сказал, что дельфинов зимой у берега он не видел уже много лет). Подав ребятам ёлку и шампанское, сделали пару снимков и пошли в баньку, где хорошо попарились и встретили НГ.
P.S. В море я всё равно окунулся, но только голяком выскочив из парилки.     
1января Паша нас выгулял в Инкерман, где в первую очередь посетили древний православный храм (мужской монастырь), построенный прямо в скале.
В последующие дни я посетил Казачью бухту (где служил срочную), Голубую бухту и Херсонесский полуостров. Раньше там была голая степь, а теперь почти всё застроили дачами, виллами и т.п. 35-я батарея на реконструкции, но появилось два новых памятника. Вечером доделывали в ДЦ шашлыки, доедали прочую снедь и общались.
Один день посвятили поездке в пещерный город Эски-Кермен, налазились по горам, надышались свежим воздухом и налюбовались прекрасными видами. Обедо-ужин организовали в местном фермерском хозяйстве, где есть пруд, сауна, родник, гостевой дом (для туристов) и стадами бегают прикольные дружелюбные чёрные поросята   
***
Серёге и ребятам - спасибо за компанию. Наша глубокая признательность Паше, который рассказывал о посещаемых местах и развлекал различными рассказами и историями. Просто поразили его глубокие познания, это при том что он не является профессиональным историком или местным экскурсоводом
***
А сейчас будут "слайды". Я фоткал цифровиком Pentax Optio W30 (которым даже можно снимать до 3-х метров глубины без бокса), режим автоматический (поскольку в фотографии полный чайник)
Вложения
IMGP2031.JPG
IMGP2035-2.jpg
IMGP2032-2.jpg
In vino veritas, in aqua sanitas
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:04

продолжаем
Вложения
IMGP2043.JPG
монастырь
IMGP2046.JPG
IMGP2057.JPG
Инкерман сверху
IMGP2056.jpg
IMGP2059.JPG
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:16

продолжаем-2
Вложения
IMGP2068.JPG
наша компашка
IMGP2062.JPG
красивый вид
IMGP2072.JPG
"НЛО" в небе Инкермана
IMGP2074.JPG
...и карьер имеется
IMGP2069.JPG
фотодуэль в пещерном городе
IMGP2070.JPG
дуэль выиграл я, поскольку удалось ослепить Пашу вспышкой (интересно что Паша разместит???)
IMGP2080.JPG
такие живописные ёлочки, да в НГ, мы не могли обойти стороной :)
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:38

продолжаем-3
Вложения
IMGP2097.JPG
Голубая бухта (за 35-й батареей)
IMGP2098.JPG
Голубая бухта (вид чуть правее)
IMGP2100.JPG
Вид на скалы правее от Голубой бухты
IMGP2113.JPG
вид на Херсонесский п-ов (не путать с заповедником "Херсонес")
IMGP2115.JPG
здесь ещё южное побережье Крыма
IMGP2114.JPG
а за полуостровом уже западное (увы, всё застраивается)
IMGP2120.JPG
собственно Казачья бухта
IMGP2106.JPG
море, море - мир бездонный...
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 20:28

Компания крымманьяков начала съезжаться 30-го. Так сложилось расписание поездов, что первым приехал я и через несколько часов встречал на вокзале Пашу (Paul_S) с компанией московских камрадов. В живую мы до этого не виделись и об условных сигналах типа 3 утюга в левой руке не договаривались. Тем не менее опознание удалось успешно: нужно было найти пассажира с самым большим количеством вещей Потом нас встретили две замечательные барышни Алла и Оля, хозяйки местного дайвцентра Sea Lion.

P_3583_resize.jpg


Yellow Submarine возле дайвцентра.
- А это что?
- Гы. Ребризер!
- Мухин?
- Та, Мухин отдыхает!

P_3585_resize.jpg



По-быстрому покидали не имеющие отношения к дайвингу вещи по кваритирам, остальное на дайвцентр и немедленно в воду. Барышни снабдили нас изрядным количеством забитых баллонов и упорхнули, вроде как на Ай-Петри кататься на лыжах (в общем, больше я их не видел, а жаль).
Погода благоприятствовала, разныр прошел в целом успешно. Вода +9, с прозрачностью проблем нет. Походили по бухте неглубоко, присмотрели место для елки. В бухте есть чего посмотреть/поискать, но на первый раз решили поэкономить силы, да и течение несколько вмешалось в планы.
После нырялки отправились перекусить в Артбухту в чУдное заведение "Стейк-хауз". Помимо замечательного жареного мяса там можно насладиться видом шкуры неубитого енода
IMGP0904_resize.JPG

Некоторые даже сфотографировались там на память.
Вложения
IMGP0915_resize.JPG
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 20:42

Следующий день, 31-е, порадовал хорошей погодой и приездом камрада Миши (Deeply). Светило солнце, ветра не было, надо было нырять. Но увы, закупка всякого для празднования нового года была необходима, так что день прошел в хождении по базарам и магазинам.
P_3552_resize.jpg

Елку купили. Паша застолбил за собой роль Деда Мороза, для чего был приобретен соответствующий головной убор. Соответственно мне была отведена роль Снегурочки Но боги не допустили такого безобразия и шапки Снегурочки с косичками, которая могла бы одеться на мою репу (да еще и в шлеме) на базаре просто не нашлось.
C покупками вернулись на дайвцентр и составили план
P_3586_resize.jpg
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 21:09

Приближалось время "когда часы 12 бьют". Согласно плану встречать новый год ныряющее население должно было под водой, неныряющее - в сауне. К тому времени нам удалось уговорить Мишу, который нырять не планировал и снарягу не брал, таки сходить с нами под воду. Одна проблема: единственный подходящий для Миши гидрокостюм оказался моим . Собирая свою скубу я одним ухом слышал мишины удивления по поводу того, что костюм влажный. Собравши скубу не обнаружил костюма на вешалке, за то обнаружил его на Мише и все понял . Ну не судьба была .
Тем временем Дед Мороз готов
IMGP0931_resize.JPG

и пошли
IMGP0935_resize.JPG

IMGP2031_resize.JPG

Море порадовало практически полным штилем и увеличением температуры воды до +11. Встречать нас приплыли даже дельфины. Правда первое же приведение в действие регулятора их распугало.
Добрым словом вспомнил дядьку Гудмана и его рукоятку для фонаря: рук явно не хватало, фонарь, камера, шампанское, еще поддуваться как-то надо.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 21:23

Подводное празднование прошло традиционно: хоровод и распитие шампанского.
P_3589_resize.jpg

P_3594_resize.jpg

P_3598_resize.jpg

P_3600_resize.jpg

P_3608_resize.JPG

Обратите внимание на химические светящиеся палочки на елке. Теоретически они должны светить часов 8. Эти экземпляры изделий китайских мастеров ТРОЕ СУТОК светились в дайвцентре на елке после того, как мы ее из воды подняли. А может и больше, я уехал, не знаю...

А на выходе геров-подводников никто не встречал с цветами и оркестром - все в баньке парились. Так что пришлось устроить фотосессию с елкой своими силами.
P_3618_resize.jpg

P_3620_resize.jpg

После чего немедленно в теплую баню
P_3622_resize.jpg

P_3625_resize.jpg
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 21:42

На следующее утро, отоспавшись как следует , компания буйных осуществила оздоровительно-познавательную прогулку в Инкерманский монастырь и находящуюся рядом крепость Каламита. Камрад Паша оказался не только хорошим бадди, но и отличным знатоком тамошних мест, как с практической стороны (где ногами протопать можно и безопасно), так и с теоретической (история этих мест). За что ему респект и всяческая уважуха
P_3628_resize.jpg

P_3649_resize.jpg

P_3658_resize.jpg

P_3659_resize.jpg

Обнаружился даже карьер. Говорят, нырять туда можно, но потом нужно долго и нудно отмывать снарягу от белой взвеси.
P_3662_resize.jpg

В финале похода был мини-пикник с дегустацией "чего бог послал"
P_3675_resize.JPG
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 21:56

А 2-го числа "власть переменилась". Тут-то я и пожалел о солнечном дне, потраченном на шоппинг и об экономии сил в день приезда. Потому как явно замаячила перспектива укладывать снарягу по сумкам.
P_3685_resize.jpg

Не имея других вариантов мы с Пашей совершили очередной набег на Стейк-Хауз, сходили на Малахов Курган, погуляли по берегу моря в районе Артбухта - Графская пристань (этот район за лето хорошо подремонтировали, что не может не радовать). И запланировали выезд на Эски-Кермен.
P_3713_resize.JPG

P_3723_resize.jpg

P_3726_resize.jpg
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 22:25

На следующий день был Эски-Кермен - древний пещерный город, место интересное, историческое и просто красивое. Находится в часе езды от Севастополя на горном плато.
P_3747_resize.jpg

Тема эта заслуживает отдельного отчета в общем-то. Опять же-таки огромное спасибо Паше за гайдинг.
P_3754_resize.jpg

Сейчас город частично заселен туристически-хипповатым народом, кто смотрел фильм "Дикари", тот может получить представление Даже барабан как у Гоши Куценко в наличии был замечен .
В общем походили, полазили, пофотографировались. Не знаю кто как, а я получил море удовольствия. Только надо в следующий раз будет взять комплект одежды, более подходящий для полазить по горам, тогда можно будет спускаться в такие места, как осадный колодец.
P_3757_resize.JPG

P_3770_resize.JPG

P_3808_resize.jpg

P_3888_resize.jpg

Прилив счастья, очевидно, был не только у меня, кое-кто так вообще на голове стоял Может быть, это от избытка съеденного шиповника, а может от еще чего
P_3876_resize.jpg

Спуск с плато происходил в более спокойном режиме, оказывается туда можно даже на машине подъехать. Но это не наш метод А по возвращении к нашему транспорту была обнаружена усадьба местных жителей с вкусной домашней едой и симпатичными праздно шатающимися по двору хрюхами.
P_3913_resize.jpg

Казалось бы, прийми 150 и наслаждайся жизнью. Ан нет, жабры требовали в воду и была надежда на то, что море позволит повторить ночной дайв...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 22:48

И море таки над нами смилостивилось Штормить прекратило, в бухте была волна не сильная и достаточно длинная что бы можно было безопасно зайти и выйти. Температура воды опять упала до +9, самое интересное, что погода практически не повлияла на прозрачность, все было хорошо видно в радиусе действия фонаря. Ночью биология ведет себя гораздо активнее, можно было наблюдать много существ, которых днем я не видел. В общем, поныряли неглубоко, недалеко, но за то в кайф. Если подводное царство это другой мир, то оно же ночью - это еще один мир. К сожалению камеру пришлось оставить на берегу, была вероятность ее повредить при входе-выходе учитывая волнение и отсутствие саппорта.

Следующий день, 4-го, был днем имени вокзала. Проводили домой Мишу.
P_3915_resize.jpg

Потом часть москвичей. Потом и моя очередь наступила.
А в Донецке -15...-20 и куча работы после праздников. Ждем майских, куда ехать и с кем нырять теперь известно

Там у меня еще видео есть, в том числе подводное... Соображу из него что-нить и выложу как руки дойдут.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 10:35

Спасибо за отчёт!  8)  Как сам сьездил...  :P  Эх, нищета, матьийо, я должен был быть с вами...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 14, 2009 00:25

Это не последний год Илюха, не грусти сильно! Впереди - еще майские и много много годов ...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 14, 2009 11:11

Paul_S писал(а):Это не последний год Илюха, не грусти сильно! Впереди - еще майские и много много годов ...

+1
Делай пассажирский отсек в своём "жёлтом чемоданчике", мы возьмём на себя расходы по бензину - и поездим по Крыму!
In vino veritas, in aqua sanitas
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 14, 2009 12:57

Кстати, данный выезд получился вполне бюджетным. Прошлый раз на ЮБК было потрачено куда как поболее.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 13:00

BaluBig писал(а):Обратите внимание на химические светящиеся палочки на елке. Теоретически они должны светить часов 8. Эти экземпляры изделий китайских мастеров ТРОЕ СУТОК светились в дайвцентре на елке после того, как мы ее из воды подняли. А может и больше, я уехал, не знаю...




ЧЕТВЕРО СУТОК! (по преезду "ощупал" себя бытовым дозитметром - сам не свечусь!)... Что-то китайцы в рецептуре напутали...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:37

Душевный отчетик!  :P
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб янв 17, 2009 22:52

Э-эх, ребятки, спасибо за отчёт!!! Молодцы!!! Видно, что душевно отдохнули - аж в груди защемило.. Крыыыыыыыыыыыыммммммм, мммммммммм! Он прелесен в любое время года!!!

С дельфинами Вам действительно повезло! Вот это год начался, класс!!! Кстати, ВСЕХ со ВСЕМИ прошедшими праздниками!!!!!!!!! Нырялок нам побольше и душевности :)))))))) ..а всё остальное - приложится!

Я знаю этот дайв-центр (Sea-Lion) - августом 2007 ныряла там, девчёнки Алла и Оля просто супер!!!

Вообщем, немножко по-белому завидую вам.. не удалось присоединиться.. Но Пашка абсолютно прав - "ещё не вечер!"  :D

P.S.: Мишка, тебе надо было меня прям из "Трюма" за косы тащить на вокзали в Севу :)))))))))))))) Э-эхх
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт фев 10, 2009 15:36

Я не тормоз… И не глубоководный водолаз… Просто водоворот суеты Большого Города, вперемешку с чередой событий немного не обычных – на время лишил возможности заниматься эпистолярным жанром. Однако, уже опубликованные рассказы моих «подельников» по операции «Новый Год2009» не давали покоя, да и чувствовалась какая то незавершенность в душе…
  
Впрочем, людям неинтересующимся прогулками пешеходными, дальше можно не читать, ибо подводно - нырятельная часть нашей поездки – практически закончилась…

После проводов большую часть нашей разномастной, но веселой команды к местам постоянной дислокации, а так же десатурации и ностальгирования, у меня оставался еще один план … Точнее – место, куда очень хотелось попасть. В паре десятков минут от Севастополя раскинулось село Резервное, на окраине которого стоял большой белый дом… Именно туда и отправились мы наследующий день. Пустующий по сезону подростковый лагерь, созданный и построенный силами и руками необычного человека, куда с завидной периодичностью тянет меня… Тянет по ряду причин, среди которых – и необычайно красивая местность вокруг, с потрясающими закатами и рассветами, каждый из которых – достоин внимания лучших фотохудожников, с узкими тропинками по склонамневысоких гор, иногда – многие году никем не хожеными.   Притягивает тамошняя конюшня с очень разными по характеру, но необычайно спокойными по отношению к человеку лошадями, с инструктором верховой езды Ольгой, невысокой, но подвижной, не сидящей… да что там сидящей, редко стоящей на месте, способной рассказать о своих любимцах сотни историй…
А больше всегопритягивает - сам хозяин этого места – Михаил, уже несколько лет вкладывающий все свои силы, средства и время сначала в строительство, а позднее – в бесконечное совершенствование своего любимого  детища – подросткового лагеря.
После городской суеты, разборок с Заказчиками, подрядчиками, службами техподдержки, после толп народу в метро и переполненных автобусах, после скоплений автомобилей в городских пробках, водители которых уже начали стрелять и кидаться с ножами друг на друга и на прохожих, пару дней пребывания в Резервном, общения с тамошними людьми и животными, начинаешь весьма остро ощущать, что весь наш мегаполис живет как-то не так… После возвращения в Москву - через пару-тройку недель это острое осознание – притупляется, остается всего лишь периодически тревожащим отголоском чувства где то на задворках сознания. И незаметно, но неизбежно опять тянет туда, в небольшое село среди невысоких гор, недалеко от мыса Айя.

В этот раз Резервное встретило нас необычным слоем снега, и я бы даже сказал, почти морозом по местным меркам. Такси на «универсальной» резине заставило немного понервничать, выписывая пируэты на узких сельских дорогах, покрытых коркой льда и снежком, да я еще умудрился заплутать в самом селе – вновь появившийся «новострой» сбил ориентировку. Оно может и к лучшему, ибо топая уже до самого дома Михаила пешком, чтоб не морочить зря таксиста, увидел на склоне дороги ТАКИЕ вензеля от протекторов машин, что аж дух захватывало…
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 16:46

В самом лагере, не смотря на межсезонье – как всегда хлопоты – Ольга  яростно борется со снегом, завалившим площадку перед конюшней, несмотря на значительное весовое преимущество второго, Мишка – весь врасчетах по переделке водопровода, попутно что то еще прикидывая по поводу сайта и умудряясь рулить еще с десяток мелких дел. И лишь Чук, местный пес весьма серьезного вида, но абсолютно несерьезных размеров, после краткого обнюхивания и внимательного взгляда в глаза готов составить нам компанию в любом нашем самом невероятном приключении…
Однако, приключения были отложены на следующий день, а остатки дня первого – потрачены на общение с лошадьми, на помощь в борьбе со снегом Ольге, ну и просто на задумчивое рассматривание окрестных гор…





Утродня следующего началось опять с общения с лошадьми… Здесь они живут естественным, иерархическим стадом, имеющим четкого красавца-вожака, мудрого и сильного, под предводительство которого и отправляются вольным выпасом гулять в окрестностях села.

 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 16:51

Paul_S, хорошо пишешь!...  аж "отголоски чувств" из задворок сознания перебрались в оператив и зазвенели как натянутые струны от лёгкого прикосновения!!! ностальгия.......... по таким вот местам и пережитым там ощущениям..

Исчо тафай!  :)
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт фев 10, 2009 16:58

Лошадь – если она не изуродована человеком – потрясающе красива. Даже – под седлом и в узде. Но истинную красоту лошади можно увидеть и почувствовать только тогда, когда она движется сама по себе, вольно и непринужденно.


Проводив стадо на выпас, двинулись в путь и мы, чтоб успеть за коротким зимним световым днем. Нас ждал мыс Айя.
Десятки раз доводилось его видеть с разных точек, и сберега, и с воды, и каждый раз виделось в нем что то новое.

Даже на большой тропе перед нами мелькал только одинокий старый след какого то невесть как забредшего сюда путника, у кромке же обрыва над морем тропы оказались совсем не хоженые, и к мысу проще казалось идти свободно выбирая путь среди скальных полок, зарослей колючих кустарников и снежных «языков».
Чук, долженствующий выполнять миссию местного проводника, понял в этот раз свою роль как-то оригинально. Хитрый пес, с умнейшим видом периодически самым незаметным образом куда тоисчезал, видимо, срезая путь какими то своими звериными тропами, чтобы через пару сотен метров пути встретить нас, сидя в красивой идеальной «стойке», и взглядом выражая легкое недоумение, что мы так долго пробирались через заросли хватай-травы и держи-дерева…
Солнце то ныряло заоблака, то появлялось вновь, заставляя Море постоянно меняться в причудливо йигре.
  До самой верхнейточке мыса Айя – мы не добрались… Сыграли с нами злую шутку хитросплетения тропинок, отчасти людских, отчасти звериных, и поворотной точкой нашего маршрута был крутой склон под обрывистой стеной мыса, с раскинувшимся с обеих сторон Морем. Уходить отсюда долго не хотелось … Однако, зимнее Солнце быстро скатилось к кромке раздела Неба и Моря, и пришлось возвращаться.



Чук, видать почуяв, что дорога обратная, исчез моментально и безвозвратно, даже стометровых отметок не стал делать… Что с него возьмешь – собак неблагодарный, а еще пол буханки хлеба, предназначенного лошадям, сгрыз на привале, хорошо, хотя спасибо сказал. Слегка чертыхаясь, ищем свои следы, чтоб обратный путь не завел в какой нибудь «карман», из которого потом час выбираться будешь. Уже на выходе с траверза нас встретил наш хвостатый проводник, весьма эффектно – сидя у пограничного столба. Джульбарс блин, Карацупы на тебя нет!

 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 17:03

:D
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт фев 10, 2009 17:07

Дальнейшая дорога обратно – хорошо знакома и заметна, к тому самому белому дому, к ужину, к горячему чаю, и к беседе, затянувшейся далеко за полночь…
А на следующий день – опять лента дороги, Севастополь, вокзал, «радостная новость» - что нет билетов, тут же подвернувшееся решение,  быстрые сборы в дайвцентре, такси, вокзал, поезд, чай из стаканов с подстаканниками …
Впрочем – на этом наше приключение – не заканчивается. Скорее всего – даже только начинается. Но это – уже совершенно другая история.  

PS Чуть попозже еще фоток накидаю... а то тут инет никакой.
Кстати... сухой костюм я решил домой не везти... Чего его туда-сюда катать? На майские все равно ведь опять в Севастополь....
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 17:21

Paul_S писал(а):Дальнейшая дорога обратно – хорошо знакома и заметна, к тому самому белому дому, к ужину, к горячему чаю, и к беседе, затянувшейся далеко за полночь…
А на следующий день – опять лента дороги, Севастополь, вокзал, «радостная новость» - что нет билетов, тут же подвернувшееся решение,  быстрые сборы в дайвцентре, такси, вокзал, поезд, чай из стаканов с подстаканниками …
Впрочем – на этом наше приключение – не заканчивается. Скорее всего – даже только начинается. Но это – уже совершенно другая история.


Спасибо тебе за историю - порадовал :) даже нет, не то слово.. как-то воодушевил.. вытянул за уши из суматохи рабочих будней.. и разжёг тлевшие угольки кайфа от жизненных моментов ВНЕ мегаполиса)))  спасибо!

Paul_S писал(а):PS Чуть попозже еще фоток накидаю... а то тут инет никакой.
Кстати... сухой костюм я решил домой не везти... Чего его туда-сюда катать? На майские все равно ведь опять в Севастополь....


кстати, если у меня на майские не сложится рвануть понырять в Александрию, тогда +1 в Севастополе! Теперь уж без вынужденного спрыгивания на ходу (эт я про НГ, ты понял )
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт фев 12, 2009 15:31

Паше - респект!
Алёнка, а что там в Александрии?
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 12, 2009 15:55

Deeply писал(а):Паше - респект!
Алёнка, а что там в Александрии?


там затопленный город, а точнее - затопленный дворец Клеопатры, дворец Марка Антония! А ещё - легендарный Александрийский маяк (или Фаросский, как его ещё называют - одно из семи чудес света).. есть несколько рэков..

кроме того, говорят, что там есть озёра в пустыне, где по преданиям купалась Клеопатра - кажется около 60-ти км от самой Александрии.. (но тут точно тебе не скажу - сама сейчас выясняю.)

Вообщем, есть что посмотреть!
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт фев 12, 2009 19:51

Клеопатра эт хорошо... А вот на бот в Севастополе народу бы где наскрести на какие-нибудь майские...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 14:26

а чего наскриметь то? Я, ты Миха, Иришка - есть, еще если Аленка в баре опять не засидится - уже комплект, если Сиа Лион-овский брать. Если типа "Ярославца" , а их сейчас врорде как 2 под дайверов естьв Севастополе - то там конечно да, надо человек 10-12.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron