Dive-Zveri • Просмотр темы - Погружение на Зенобию.

Погружение на Зенобию.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт май 21, 2009 13:48

Вот. Вытащил из своих архивов за 2007 год.

Мож кому интересно будет...

Давненько я не бывал на южных морях и в теплых странах... Поездка на Кипр не входила в мои планы как "сплошная нырялка", а проходила под эгидой спокойного семейного отдыха на берегу Средиземного моря. Но, тем не менее, удалось выкроить пару дней для подводных погружений. Из Москвы была привезена вся подводная амуниция, за исключением - баллонов и грузов, думаю, что по понятным всем причинам. Остановились в отеле в городе Лимассол. Здесь нет такой развитой дайвиндустрии как, например, в Ларнаке, где и лежит на глубине 42 метра огромный паром Зенобия.

Гуляя по центральной улице Лимассола совершенно случайно наткнулся на один из местных дайвцентров – Алоха-дайверс, но случилась одна проблема, с которой сталкиваются многие – отсутствие русскоговорящего персонала, но спустя некоторое время, с помощью жестов и отдельных слов мы пришли к консесу и взаимопониманию.
Стоимость двух погружений на Зенобию составила 65 кипрских фунтов, что в перерасчете составило 102 евро.

В цену вошло: трансфер из отеля Лимассола в порт Ларнаки и обратно, доставка катером к месту погружения, обед на катере и безалкогольные напитки во время путешествия. По разговорам и опросам участников нашего путешествия удалось прояснить следующую информацию: паром Зенобия затонул в начале восьмидесятых годов, в миле от берега, из-за выхода из строя внутрикорабельных помп, что вызвало, в свою очередь, заполнения водой внутрикорабельного пространства, смещение груза и сильный крен судна. Длина парома составляет 180 метров и водоизмещение 117 тысяч тон. Паром тонул 2-е суток и весь экипаж был своевременно эвакуирован.

И вот мы над местом предстоящего погружения – солнечное теплое утро и спокойное море предвещает хорошую видимость на глубине. Народ начинает облачаться в амуницию и сразу становиться видно технарей и любителей.

Проводится легкий «предполетный» инструктаж, из которого я не понимаю ни слова. Моя англоязычная группа из пяти человек (инструктор, дайвмастер и трое экскурсантов) уходит под воду в числе первых. К слову, наш катер принес к месту погружения 35 человек.

Вода настолько прозрачна, что с поверхности видно лежащее на боку судно и дно. Группа начинает медленно спускаться, по тросу, проброшенному между катером и затонувшим паромом, я парашютистом планирую в сторону виднеющегося борта судна и первым мягко опускаюсь коленями на борт судна. Пробую понять свои первые ощущения – ощущения полета и невесомости, волнение и приток адреналина, сравнимое со спуском с горы на горных лыжах, самочувствие не дает тревожных сигналов для беспокойства.

Дожидаюсь своих коллег, выравниваю плавучесть и мы начинаем свой путь к корме судна. Видимость, действительно, хорошая – 40-50 метров, со всех сторон окружают, стремящиеся к поверхности пузырьки воздуха – это остальные дайверы с катера начали проходить свои программы погружения. Глубина 29 метров, все неспешно, на одной глубине, осматривают подробности минувшей катастрофы.

Смотрю на приборы – очень хочется преодолеть отметку глубиномера в 30 метров. Тихонечко ухожу вперед от группы с небольшим углом падения. Ура! Отметка 32 метра и чувствую, как кто-то пытается ухватить меня за ноги! Оборачиваюсь – бааааа, инструктор, показывает пальцем на глубиномер и приказывает вернуться. Делать нечего, возвращаюсь в строй… Медленно оплываем корму, с ее огромными гребными винтами и открывается фантастическое зрелище – море грузовиков, в беспорядке, разбросаны по морскому дну – целая автомобильная свалка машин, различных конструкций и модификаций.

Одна бывшая фура свисает поперек палубы сверху вниз. Подплыл и заглянул в кабину: кабина абсолютно чиста и пуста – ни одного прибора и органа управления, я думаю вы догадываетесь почему… Инструктор подплывает и спрашивает про количество воздуха в баллоне, смотрю, 70 бар, и мы тихонько начинаем сворачивать свою подводную прогулку. Нас уже ждут солнце и приятный легкий бриз.

Второе погружение по аналогичному плану, с единственной разницей, что оплывали судно с носа, с заходом в капитанскую рубку. В рубке ничего примечательного не нашлось, глаз скользил по голым металлическим конструкциям – или оборудование было вовремя демонтировано, или и здесь потрудились коллеги, любящие исторические сувениры… День подошел к концу без происшествий и все мы, с массой позитивных эмоций, уставшие, но довольные отправились в сторону берега…
Аватара пользователя
 ProstotaK

 
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверПодводный охотник

Сообщение Чт май 21, 2009 20:16

:super: А что еще есть в арихивах? :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 21, 2009 21:20

Говорят, что дайв-бизнес, выросший на рэке Зенобии, уже многократно окупил стоимость самого парома.
Говорят, что хорошее место. Не злое. Люди там не погибли, и не отрицательной ауры.

... а вот "пол" под "Ура!" пробивать не стоило  :evil:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт май 22, 2009 07:01

Да, при моем втором дайве количество земноводных на куб воды заметно возросло - было впечатление, что вода "кипит"

В архиве есть еще путевые заметки от прошлогодней поездки в Крым, но про погружения там мало.
Аватара пользователя
 ProstotaK

 
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверПодводный охотник

Сообщение Пт май 22, 2009 09:11

hokumski писал(а):Говорят, что дайв-бизнес, выросший на рэке Зенобии, уже многократно окупил стоимость самого парома.
Говорят, что хорошее место. Не злое. Люди там не погибли, и не отрицательной ауры.

... а вот "пол" под "Ура!" пробивать не стоило  :evil:

Погибали... легко внутри остаться, смотря как и куда залезть.... (со слов сотрудников ДЦ ДайвИнн)
П.С. за фоты не пинайте - одни из самых моих первых подводных ...
Вложения
IMG_0557-1.jpg
IMG_0634-1.jpg
IMG_0742-1.jpg
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт май 22, 2009 09:28

fedin писал(а):Погибали... легко внутри остаться, смотря как и куда залезть

я имел в виду из команды моряков
дайверы-то понятно
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт май 22, 2009 17:24

ProstotaK писал(а):Смотрю на приборы – очень хочется преодолеть отметку глубиномера в 30 метров. Тихонечко ухожу вперед от группы с небольшим углом падения. Ура! Отметка 32 метра и чувствую, как кто-то пытается ухватить меня за ноги!


Ох как же это "по нашему" !!

На Зиноби нырял не раз и всем кто еще не нырял настоятельно советую! Улетный дайвинг! Если бы этот пароход сам не затонул, киприотам следовало бы самим его затопить.
Большое впечатление производят куриные яйца на глубине 42 метра лежащие там уже 28 лет
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 22, 2009 23:16

Да Особенно когда эти яица пытаются поднять на поверхность =)) Поднимают их на корабль как трофей а потом забывают на момент и ломают их или скуой или еще как нибудь... А потом все в скорлупе =) :D  :D  :D
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пт май 22, 2009 23:20

Там погибло 2 человека

1 в Октябре 2003 Года... погружался в Октопус Дайвинг Центре
В конце погружения оставил группу и полез внутрь Парома, потерялся и все увы  :(
Нашли на 3 день спасательных работ.
Вот такая вот печальная история.
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс май 24, 2009 20:57

ProstotaK писал(а):Стоимость двух погружений на Зенобию составила 65 кипрских фунтов, что в перерасчете составило 102 евро

Толь цены выросли, толь ДЦ зажрался - осенью 2006 года за такое же времяпровождение с меня взяли 70 Еврикоф. С Дайв-ИНН нырял
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 22:28

Может ты в Ларнаке жил и погружался за 70 Евро???
В лимассоле Цены на погружение на Зинобию существено дороже =)
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн май 25, 2009 07:16

Paulo писал(а):Может ты в Ларнаке жил и погружался за 70 Евро???

Жил в Лимассоле, в отеле "Four Seasons". Там же и Дайв-ИНН сидит - парень с девушкой, англичане
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 10:39

Странно почему такя Цена
Из Лимассола еще добраться надо до Зенобии
Я когда в Ларнаке Работал - у нас дайы стоили на 10 Фунтов Дешевле чем Когда в Лимассоле
Только я не в Дайв Ин работал а в Викинг Дайверс =)
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс авг 14, 2011 18:55

А в последнее время кто нырял на Зинобию?
Пишите как там сейчас собираюсь поехать будет полезна любая информация
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн авг 15, 2011 09:51

Мы с Каланом отныряли в мае с "Викингами", отличные  ребята и лучшие впечатления. жили в Ларнаке. Был "не сезон", и мало народу. Мы любим тишину и спокойствие, но в Ларнаке тихо, а купаться негде и неинтересно, долгое песочно-грязное пологое дно и так себе пляж. Больше понравилось в Протарасе. В целом на Кипре - сказочно, не только нырялка, но и наземная программа, чего только стОит поездка в горы на машине. В мае вода была 20 градусов, обошлись мокряками. Так что от души советую!
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 15, 2011 11:16

Вольха_Редная писал(а):Мы с Каланом отныряли в мае с "Викингами", отличные  ребята и лучшие впечатления. жили в Ларнаке. Был "не сезон", и мало народу. Мы любим тишину и спокойствие, но в Ларнаке тихо, а купаться негде и неинтересно, долгое песочно-грязное пологое дно и так себе пляж. Больше понравилось в Протарасе. В целом на Кипре - сказочно, не только нырялка, но и наземная программа, чего только стОит поездка в горы на машине. В мае вода была 20 градусов, обошлись мокряками. Так что от души советую!


Спасибо за ответ буду как раз в Протарасе .
А " Викинги " - єто ??????????????????
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн авг 15, 2011 12:34

alex_smirnov писал(а):...
А " Викинги " - єто ??????????????????

http://www.viking-divers.com/
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 15, 2011 12:52

спасибо
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт авг 16, 2011 09:14

+100 за викингов. Нырял с ними 2 года назад, очень понравилось.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 16, 2011 14:05

Только забыла написАть, что находятся они в Ларнаке, хотя, при договорённости, могут и трансфер организовать... В общем всё надо обсуждать. Нас они каждое утро забирали и каждый вечер привозили из одного конца Ларнаки в другой. И кормили, даже красной икрой  :sun:
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 16, 2011 15:38

я буду в Проторасе буду смотреть на месте тем более что там в отеле есть дайвцентр
вот может кому понадобится дайвцентри
Подводный мир                                                                                    
5330 Кипр г. Айя Напа, ул. Криу Неру д.37/1
madfish@podvodnyimir.com
www.podvodnyimir.com
+357-23722282; +357-99511209
+357-23722283

Olympian Divers                                                                                     
Address: PO Box 30536, Ayia Napa, Cyprus
info@olympiandivers.com
www.olympiandivers.com
+357-23816160

Sun Fish Divers                                                                                     
PO BOX 30274 Ayia Napa CY-5342 CYPRUS
sunfish@cytanet.com.cy
www.sunfishdivers.com
+357-23721300
+357-23721281
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт авг 23, 2011 07:45

Через неделю буду в Ларнаке.
Списался с Еленой Виноградовой из "Подводного мира", погружаться буду с ними.
1 сентября ("День знаний" :-)) - чек и ещё одна нырялка в  Айя-Напе. Ну, а потом...
Здравствуй, Зейнобия! Давно к тебе собирался, вот и довелось прилететь. Будем знакомы?
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 30, 2011 23:48

Удачи
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср сен 14, 2011 17:56

Вполне себе достойно понырял. Зенобия - просто феерична!
Понравилось. Очень.
Вложения
(136).JPG
(141).JPG
(148).JPG
(150).JPG
(155).JPG
(161).JPG
(163).JPG
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср сен 14, 2011 18:06

И ещё чуть-чуть
Вложения
(168).JPG
(171).JPG
(177).JPG
(179).JPG
(183).JPG
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср сен 14, 2011 20:12

класс
Аватара пользователя
 alex_smirnov

 
Сообщения: 47
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФридайверСпасательIce дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron