Dive-Zveri • Просмотр темы - Молога. Затопленный город.

Молога. Затопленный город.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт авг 13, 2009 08:41

Рыбинское водохранилище, а точнее Молога.
Кто был,кто нырял,кто чего знает, поделитесь опытом .
Очень хо-ца побывать там.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 13, 2009 10:22

Интересовался я этим вопросом. Вкратце так:
Молога (город) - 58°11'59.0"N, 38°26'28.0"E
"При общей площади водохранилища, равной 4550 кв. км, мелководная зона с глубинами до 4,5 м составляет более 2000 кв. км, или около половины площади, в том числе с глубинами до 2 м - почти 20 процентов площади водохранилища. Словом, море получилось мелким, с нелепой конфигурацией и злым характером (очень часто штормит)…"
Молога находится как раз в мелководной части. При снижении уровня часть даже выходит на поверхность. Так что глубина 0-4 м. Видимость 1-2-м. Все разрушено, заилено, а зимой при сбросах воды давится льдом. "Подводного города" там , к сожалению, нет  :(  Я после такой информации поостыл, и нырять там не тянет...
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 13, 2009 10:46

Человеки вроде ходили  туда.
Вот небольшей отчет.
Погружаясь в районе затопления Мологи удалось точно идентифицировать и привязать к плану города и судоходной карте пожарное депо (остатки опор каланчи, пожарный инвентарь) и городское кладбище (без комментариев по находкам). Видимость - от метра до двух. Глубины в местах развалин - от полутора, до двух с половиной метров. От зданий остались только фундаменты и груды кирпича. В некоторых местах удалось обнаружить остатки створов ворот, решеток. Очень много металлических элементов крепления срубов (скобы, гвозди), много остатков керамики, домашней утвари, сельхозинвентаря. Судя по найденному, практически все дома (то же подтвердили и в музее) перед затоплением были взорваны. Наиболее гнетущее впечатление вызывает городское кладбище, которое практически полностью размыто. На надгробиях видны остатки надписей, но разобрать их практически невозможно. По словам местных жителей каждую весну Мологу, буквально, "шлифует" лед.

Взято здесь:   http://www.decopro.ru/?m=6&&nid=40
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 13, 2009 19:26

из Рыбинска ходит лодка, не сафарийная конечно же :) хотя было бы неплохо :),
На борт берется не более 12 человек.
План: выход на Мологу,  два дайва..."по городу" , возвращение в Рыбинск... цена от 2000 руб

Обращайтесь.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Чт авг 13, 2009 22:35

Краша, спасибо огромное прямо в точку ,насущный вопрос по поводу посудины.
А как организовать можно? были бы очень признательны!!!
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 14, 2009 12:29

михалыч писал(а):Краша, спасибо огромное прямо в точку ,насущный вопрос по поводу посудины.
А как организовать можно? были бы очень признательны!!!


Если я Вас устрою, как организатор поездки, то готова принять информацию о том-  сколько народу? когда? насколько.?... :)при за

Сразу оговорюсь, что лодка на борту с 2 дайверами может и не выйти.... как правило стараются набрать народ... сами понимаете... чем больше народу, тем дешевле удовольствие..
Точная инфа по поводу сколько минимум человек должно быть будет позже и фото траспортного средства.

ПЫСЫ:  ИМХО, тему наверное надо перенести в другой раздел..... так как тут инфа пока о несостоявшейся поездке....а о планируемой
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пт авг 14, 2009 14:57

Краш спасибо за инфу.
Думаю от нас чел. 5 ныряющих будет, плюс наблюдаюших чел.3. Планировать можно где то в 30-х числах.
Да вы и своих подтягивайте, если кому интересно, у вас там туса тоже не маленькая.
Думаю и с форума человеки подтянутся.
Вобщем на связи. Пока повешу  темку в другой раздел, а там посмотрим.
Сообщи пожалуйста как будут новости.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс авг 16, 2009 19:50

Вот такая лодка
Вложения
s7300067[1].jpg
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн авг 17, 2009 23:18

Мы туда в октебре собрались. Сей час и еще месяц-полтора, по довольно достоверной информации, соваться бессмысленно. Вода цветет, муть, видимость 5-20 см.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 05:40

Tata писал(а):Мы туда в октебре собрались. Сей час и еще месяц-полтора, по довольно достоверной информации, соваться бессмысленно. Вода цветет, муть, видимость 5-20 см.

сейчас видимость более менее, в словам очевидцев сентябре там делать нечего.... а сейчас на водохранилище непогода :( штормит однако...
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Чт авг 20, 2009 10:38

Краш получили информацию,что с видимостью на самом деле полная засада,так что пока я думаю отбой.
В любом случае, спасибо за информацию.
В субботу 22.08. собираемся на тверской карьер , если есть желание и возможность,подтягивайтесь.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 20, 2009 12:23

михалыч писал(а):Краш получили информацию,что с видимостью на самом деле полная засада,так что пока я думаю отбой.
В любом случае, спасибо за информацию.
В субботу 22.08. собираемся на тверской карьер , если есть желание и возможность,подтягивайтесь.
Тверь далековато для бесколесного давера :)
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Чт авг 20, 2009 13:02

Краша, так вроде же PAN собирался?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 12:58

Вода в Рыбинске начинает светлеть....
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн авг 24, 2009 23:23

На Рене сюжет был . Снимали года два назад. как я понял подводные съёмки производили ребята из питера. Для пробивания слезы пригласили бывших жителей Мологи. Подводные съёмки не впечатлили. для себя решил что делать там нечего...
Либо я очень хороший человек, либо оно всё таки тонет!
Аватара пользователя
 Крок1

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Видное
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср сен 02, 2009 22:49

8 сентября знакомые едут на Рыбинское...  с Пирерскими дайверами... получим свежую инфо ,что там и как и есть ли смысл ехать
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Вс окт 23, 2011 14:39

Собственно АП темы. Интересно, актуально еще (лодка и пр). Нырял кто-нибудь там за прошедшее время? Чего хорошего/плохого?
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 13, 2011 05:39

Интересно. Особенно с тем, что там из этого понаворотили авторы недавно прошедшего по зомбоящику фильма " Молога. Русская атлантида". Уж наплели, так наплели! И подводные сьемки, с неплохим прозраком. И глубины под десяток метров. И дома и целые улицы в неплохом состоянии.И даже оставшихся умирать - тонуть местных жителей приплели. Ну что бы бесчеловечность эпохи показать, видимо. А на деле...
Хотя, у нас в Сибири , при затоплении ложа Братского водохранилища, тоже много чего ушло под воду. И лес подводный до сих пор стоит, и кладбища остались ( перевезенные отеческие гробы тоже были), и деревни. Только дома не взрывал никто, вроде как так и стоят. И глубины чуток побольше. Мутняк примерно схожий.
 Насмешник

 
  • Пользователь


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron