Dive-Zveri • Просмотр темы - Новогоднее сафари на St. Jones - Obsession (2.01-9.01.2010)

Новогоднее сафари на St. Jones - Obsession (2.01-9.01.2010)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс янв 10, 2010 17:21

Отчет в основном про яхту Obsession, но можно его расширить впечатлениями и товарищей с Мисс Норан =)


Формальная часть:

Даты: 2.01 - 9.01.2010. Даты позволили полностью уложиться в новогодние каникулы, но при этом возвращение пришлось на самый "ходовой" день, что привело к дорогим билетам (и проблема была именно в этой дате 9 января, когда вся страна летела домой)

Маршрут: - изначально предполагался St. Jones и Fury Shoal, в результате это стало автопробегом от Джонса до Хургады (причины и глубинная подоплека - предмет отдельной дискуссии)
"Лучшие сайты Марса Алама" - это, имхо, отстой по сравнению с Fury Shoal

Яхта: Obsession, часть Sea Serpent Fleet Management
Яхта очень комфортная, кровати на одном уровне, кондиционеры работают, вообще, на яхте работает все, а самое главное - там офигенно работает команда!
Т,е. она незаметная и делает все.
Убирали там после каждого дайва, складывая полотенца, одежду и т.п.
Команда запоминала привычки каждого дайвера - кому ласты снимать, кому нет, кому наворачивать 1ю ступень, кому нет и т.п.
Надеюсь, с активным выходом на российский рынок эта привычка команды не изменится, ибо это - основной плюс данной яхты.
Кстати, последующий розданный всем опросник по качеству подкупил - единственное, при таких опросах опрашиваемому всегда неудобно писать честно мнение про тех, кому от отдает анкеты (считай, гиды), поэтому, чтобы мнение было гарантированно честным, то представитель Sea Serpent мог бы получать это в запечатанном ящике, лично или на сайте, например (это, кстати, без шуток - опрос по качеству работы человпека, который стоит рядом - самое неприятное для человека).
Повар на яхте хороший, готовит много опасных вкусных десертов, смертельные полдники.
Шансов похудеть там нет.

Гиды:
старший гид Samir (возможно, считалось, что он лучше знает сайты, но под водой он был нечасто и недолго, делая недсвусмысленный жест "я замерз" он вылезал наверх и нас уже встречал в джинсах, не то, чтобы он был нам нужен....)
При этом Samir офигенно снимает - свои кино, которые он показывал, были совершенно шикарные.
Возможно, с ним интересно нырять тем, кто снимает - но это надо с ним как-то найти общий язык.
Женя - который спас положение с обучением на АОВД, положил студента в трим, а также может отвести вас в хитрые дыры Красного моря, если же вы не хотите в эти дыры, есть смысл обсудить это заранее - сам он любит стенки и глубины, а сидеть час над одним крабом - не его.
В итоге пол яхты "по умолчанию" ныряла без гидов, мы - от них отставали, Женя нырял со студентом и проводил брифинги, Samir рисовал сайты и говорил Hello Sunshine Свете =)

Найтрокс:

Наша яхта была полна рекриационных дайверов (в отличие от суровых парней на Мисс Норан - со спарками, скутерами, и найтроксом "иншалла").

Что такое "найтрокс иншалла" - это когда найтрокс тебе бьют, но какой он именно - ты не знаешь, ибо датчик на яхте - совершенно убитый.
Анализатор на нашей яхте в какой-то момент показывал от 21 до 50 в одном и том же баллоне (кислородный датчик из этого прибора они, как говорят, переставляют в яхтенное устройство для набивки).
На Мисс Норан было 2 независимых датчиков, но их анализатор также работал в режиме "иншалла".
Наша яхта как-то не решилась активно использовать это (дададада, мы все слышали про то, что анализатор надо иметь свой, но, ныряя раз в год на найтроксе в рекриационном режиме его дорого покупать, в отличие, кстати, от технической нырялки на Норан), ребята на Норан были смелее (либо у них он так не глючил и ему можно было доверять).
Я найтрокс взяла 1 раз на сайте с глубинами 12 метров, не меняя режим компьютера.
Кстати, его были оч. странный - 29ый (жмоты).

Кстати, в таких условиях продавать "безлимитный найтрокс" - это извращение и жмотство. Всякие там безлимитные найтроксы должны комплектоваться живым и бодрым анализатором.

Погода:
Погода как бы шептала "займи, но эмигрируй" - было тепло, волн почти не было, течения были предсказуемыми, солнце светило почти все дни, можно было лежать наверху и загорать.
Ветерок был, но не кошмар-кошмар.
2 число - пожалуй, было самым холодным.
В общем, с погодой повезло. Утеплитель +5мм комбез я носила всего пару раз, и под конец часть дайвов ныряла только в утеплителе и лайкре!!!

Люди:
Самое ценное в любой поездке - это люди.
Компания подобралась просто шикарная, и даже потеря некоторых любителей спарок, эмигрировавших на Мисс Норан, не оставили двух блондинок в тотальном одиночестве.
Вечерние рассказы про ужасы дайвинга в сочетании с крепкими нервами иприводили не к самым большим приступам паранойи на утро.
Узнали много нового, причем нашлись общие знакомые среди организаторов сафари (которые под конец приехали, вооруженные собственными книжками).
Веселая компания дедов морозов, свежеиспеченные пользователи кальвайта, юный последователь трима, которого под конец пришлось убеждать в том, что на отдыхе надо о сексе, наркотиках и рок-н-ролле, а вовсе не о работе, плавающие вокруг красавицы с фотоаппаратом товарищи, особенно ехидно комментирующие все, что можно, и две блондинки, плавающие вверх ногами и попой вперед, зато долго - вот, что за ударный и самый лучший коллектив яхты Обсешн, она же Наваждение, сделали ударный яхтопробег от С. Джонса до Хургады =))



ЗЫ. Фотки, юмористические ситуации и разбор критических ситуаций последует =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс янв 10, 2010 20:22

--mom писал(а):Найтрокс: ...
Полностью солидарен. Лично я из-за этого поставил в опроснике плохую оценку за безопасность и буду еще ругаться у них в офисе, в том числе в письменном виде. Если получу по этому поводу письменный ответ, то обязательно опубликую.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 10, 2010 21:23

Володя, но вот при это я тебе хочу сказать, что

-- с т.з. флота - еще ладно, НО - при подходе "а еще у нас на корабле будет Ахмед, спарки и мы будем делать технические погружения" - и при этом такое матобеспечение - что-то не стыкуется между собой

--аргумент "а между прочим что вы ругаетесь на анализатор, ведь в курсе говорят, что надо иметь свой" от человека, который на этом "найтроксе иншалла" стоял деку (не имея своего и не обеспечив надежные), было вдвойне смешно
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс янв 10, 2010 23:08

Немного фоток. Это самые первые впечатления, поэтому фотки - как есть, практически.



Для начала - встреча на Эльбе Шааб Марса Алам - товарищи с другого корабля. Надо сказать, не все заметили и узнали (галочки в мозгах поставлены), в т.ч. те, кто накануне был так рад посещению Марселя маленьким, но веселым выездным борделем.
Фраза "тут приезжали люди, девушек мы оставили себе" получила одобрение от сурового судовладельца =)

Андрей демонстрирует прекрасный трим видеооператору
(а я как всегда подглядываю за тем, кто подглядывает)



No Photo!!! Или Юре слава от видеооператора не нужна =)




А это результат мисандестендинга
Я попросила Тимура изобразить сурового технодайвера для героической фотосъемки
Он решил изобразить что-то фантазийное
В результате получились съемки для вступительного билета в ассоциацию Трим G. Одну выкладываю, остальные могу продать =))



Кстати, без технодайверов нам было одиноко - ездить было не на ком. Надо сказать, Тимур гребет просто совершенно замечательно, но имеет в оборудовании зеркало =)

По поводу Trim G, кстати. Света обещала собрать видеоролик для ассоциации Trim G в моем исполнении. Ибо фразу "Оля, а ты всегда плаваешь вверх ногами" я услышала в середине сафари =))
И глядя на видео - да, "плаваю как хочу", собственно.
А также мы придумали несколько специализаций для ассоциации.


А это моя замечательная бадди, бесстрашный видеооператор и модель =))
Которая спасла меня от крылатки, оттолкнув меня и решив ткнуть камерой в наглую рыбу (это было на третьем дайве, собственно, я снимала гида с якорем, а крылатка подкралась и я легко могла въехать в нее плечом).
А вообще у нас получился прекрасный дуэт - надо только приспособиться светить фонарем при ночных съемках.


В компании - красного обожравшегося анемона (при этом рыбка режшила пожрать меня, а не ее)





Минного тральщика при съемке сценки с фотографом (мейби она войдет в фильм)



На зодиаке после погружения на минный тральщик, на фоне прекрасной яхты (как выяснилось, под Бермудским флагом, яхта - зачет и предмет зависти на протяжении 2х дней)



Там же - смолл дайвер ухитряется и на воздухе снимать героев, залезших в зодиак в 50 метрах от причала =)


http://fotki.yandex.ru/users/marketolog-olga/view/274450/

Рыбок и фиолетового коралла



Синьки (дадада, видеооператоры тоже могут показать красивый трим всяким там сектантам)



А это немного подводных красот.


Крылаток мы видели и снимали на вечерних дайвах, надо сказать, рыбы они в этот момент были довольно наглые. После их поведения на вечерних дайвах на ночных их снимать вообще не хотелось. Ибо
а) надоели
б) когда они пытаются тебя пожрать, причем иногда снизу (одна подплыла ко мне снизу, когда я делала съемку, стоя вертикально) и целилась в 3мм вставку в моем неопреновом комбезе





Это танцоры. Ну сами сидите, что...



А это третий лишний - или лишняя. Очень живописные кусты, которые они же жабры. Лезет на коралл. И не знает, что его ждет через минуту. Кстати, упал он рядом с теми двумя, но на него даже внимания не обратили.
Ибо третий - лишний, сами понимаете.



Но не долез. Сами понимаете.... Злые дайверы.
Потом я превращу это в красивенькую открыточку с серым фоном.



Это Света, в естественном окне из кораллов и горгонарий.




На одном коралле такие пушистики были разных цветов, совершенно замечательные



Это часть Эль Мины, уже обросшая кораллами



А это крылатка и Света - на фоне той же Эль Мины. Исследует крылатку.

Отредактировал --mom. Дата редактирования: Пн янв 11, 2010 01:15.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 00:54

гы-гы
с найтроксом в плане кислометра вышел действительно косячек увы..... :evil:
но лично мне это не сильно испортило
поездка удалась ! мисс нуран чуть меньше обсешена, но тоже вполне комфортна. правда пришлось махнуться каютой на верху в низ т.к. потолки наверху были непредусмотренны под мой рост  :(
маршрут мисс нуран чуть отличалался от обсешена, что привело к потере 2 дайвов по сравнению с осешеном но зато сайты,как мне кажется были более интересные и красивые.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 00:58

Тимур, по поводу маршрута - если бы не автопробег до Хургады то не было бы вопросов "а вы хотите больше нырять или в красивых местах". Это почти как "что взять с собой  - больше горючего или ГПС" (из обсуждения одних летчиков)
И вообще срюпризов зашито внутрь было очень много, для нас во всяком случае.

Зато я теперь буду знать, какие вопросы задавать организаторам по списку - хотя меня могут прекратить брать на сафари после этого =))

А с найтроксом - дело не только в плане анализатора, 29 найтрокс - это вообще че такое?
Распродажа остатков кислорода без скидки?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:01

--mom писал(а):А с найтроксом - дело не только в плане анализатора, 29 найтрокс - это вообще че такое?
Распродажа остатков кислорода без скидки?
Да не бывало там 29го, мембрана выдавала нормальный найтрокс, а вот анализировали мы его конечно черт знает чем.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:08

Володь, вам не выдавала, мне выдала.
Вообще у нас состоялась дивная дискуссия с Самиром

я - забейте мне найтрокс
он - анализатор не работает
я - ну тут 12м, поэтому я комп на воздухе оставлю, вы же меньше 21 не забьете?
он - неее, меньше 21 не получится
я - ну и больше 50 тоже не будет?
он - неее, у тебя будет что-то между 30 и 40, по другому это не бьет, но точно я сказать не смогу


Ну вот при таких раскладах пользоваться найтроксом я посчитала безопасным только для 12 метрах на режиме воздуха, но показало мне именно 29, собственно.

Правда, тот же Самир тоже молодец - а зачем, говорит, ты баллон стравливаешь перед утренним дайвом, давай мы тебе воздухом добьем будет хороший микс.
Угу, говорю я, утренний дайв мейби глубокий, а какой именно микс никто не знает, при таком режиме - нафиг.
Он сделал вид, что уважает такую позицию (хотя мутить смесь предложил сам, но, может, он лучше знал режим работы этой мембраны).
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:14

я не сильно большой спец по сафари пока, но насколько я понял найтрокс после мембраны - это некоторое иншалла увы .....
если мембрана только поменяна, то все будет гуд, а вот если не очень свежая, то злобны азот активно начинает теснить кислород в наших баллонах......
Оль, мне ооооочень понравились твои фотки ! просто супер !
позже я тоже ченить выложу красивого.
мы кстати на дневном  а потом на ночном видели рифовую акулку :)
завидую вам что вы увидели сразу нескольких танцоров !
а вот на предпоследнем дайве благодаря гиду Женьке, которого мы случайно заметили  под водой и поплыли за ним увидели просто ооооогоменного ската ! я и так обожаю скатиков, но скат размера 2*2 метра - это просто супер !
касаемо крылаток у меня был самый отвратительный предкрайний ночной дайв!
иза-них он вышел коротким - всего 50 минут......
крылатки просто как осы лезли со всех сторон.
а когда я плыл вдоль дна в начале дайва, как рассказали шедшие замной Игорь с Таней я их ластами раскидывал в разные сстороны  :D
хорошо что они не решили мне за это отомстить :sun:

кстати сегодня мы веселой компанией ныряли на  готта абу рамаде! кое-кто считает что хургада это болото, но коралловый сад там был просто прекрасен !!! а в сочетании с солнечной погодой, полным безветрием и гладким как зеркало морем вообщебыло просто супер
Отредактировал PraNkish. Дата редактирования: Пн янв 11, 2010 01:18.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:18

PraNkish писал(а):он вышел коротким - всего 50 минут......
Маньяк! :D
Ему спарку больше не давать, ласты подрезать :sun:  :sun:  :sun:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:23

хмхмхм, ну так и у нас 50 минут это было мало, если что

А, и выходили на 100 при этом!
Баллон, если че, 12 литров.
Но мы правда не фанаты "отжаться на 50". Там же света нет =))


Тимур, а про мембрану - ну знаешь, бьют как-то оттуда более высокие найтроксы. А так - он не иншалла, т.к. там
а) есть настройки, че, собственно, бить
б) иншалла - это когда ты не знаешь, что получил, а не знаешь, когда нечем померять

В сентябре у нас например был найтрокс
а) тот, который народ заказывал - т.е. 32 и выше
б) анализатор, который в принципе можно было бы калибровать, и который сам был в живом состоянии
Т.е. да, ты можешь получить 31 а не 32, ну и погрешности и т.п.
Перемешивани е, опять же.
Но все же!


А скат - это да, мы его видели, но довольно далеко, и там видимость была ну просто чудовищная.
Такая огромная летучая мышь!
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:40

видимость действительно не ахти. я начало сравнил со строгин и пейзажик там был соответсвующий :) песок горками и редкая травка. вспоминая строгино даже нарисовал колесо от камаза и сделал традиционное КУ  :D
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:44

Слушай, там был сайт с лошадиноподобными кузовками, ленивыми и наглыми.
А сколько мы нашли ночью!!!!
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:50

оооо !!!! кузовки здоровые это красиво !
ночью тожеприкольно было, но иззапомнившегося - терновый венец, акулка (выплыла прем перед носом), танцор ии нечто похожее на танцора, но другого цвета - это на том ночнике гдея вас со Светой подозвал и показал.
во - еще меня всегда поражали и поражают лилии сворачивающиеся если на них долго светить.
еще вспомнил что видели здоровую симпотичную звездочку.  надо будет поискать фотку еслия ее всетаки сфоткал.
накаком-то ночнике я прыгнув в воду, я вовремя,  вспомнил что днем хотел поставить фотик на зарядку  :D
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 01:55

Акулка? Прикольно!
но то, что я сказала - это только с этого одного сайта (там еще были крабы и раки, а также ежик-альбинос)

Кстати, твой фонарь на видео получается лучше моего! У тебя боковая засветка ровнее (это мы на экране увидели)
Говори, какая модель =))
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 02:06

а я ни крабов нии раков не видел :(
хотя кажись кого-то крохотного видел.
но это все ерунда - я видел здоровенного кальмара, тащившего рыбку :)
а как он прикольно светил глазом при наведении на него фонаря когда уплывал вдаль ! это было просто супер !!!!

модель фонарика очень простая -  cree mc-e
вообще-то это маркировка светоодиода установленного в нем. на полной яркости (обещают 900 люмен)  счетит 2.5 часа примерно
могу за 150$ уступить :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 03:38

еще  я узнал про новою рыбку - красноморский говноед. если его поймать на крючек,то он становится очень опасным и может порезать нафиг палец !
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 12:00

А какая быле температура воды и кто что носил под сухарь?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 12:13

У меня температура воды была +24 (это минимальная, вроде)
Я ныряла в мокряке следующим образом:

первые 2 дня - лайкра с начесом+5мм моно (убитый) + 5мм утеплитель шорти
(но была подпростужена)
потом акклиматизировалась и ныряла - лайкра +  моно или лайкра +  утеплитель шорти (на дайвах с теплой на вид водой)
Шлем всегда, перчатки всегда (у меня мерзнут именно руки и уши)
Дайвы были 60 + минут, но неглубокие


На нашем боте сухарей было всего 5, 4 триламинатных, под них все носили термобелье, один человек, у которого нечеловечески тек сухарь, надевал еще и флиску. У одного мерзнущего дайвера сухарь был неопреновый толстый вотерпруф, она носила тоже термобелье (и иногда подмерзала вечером).

Про соседний бот напишет Тимур - "человек в зеленом комбинезоне"
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 12:22

Ясно, пасиба. А то теперь у меня есть выбор в чем в апреле ехать 8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 12:57

Ну в общем сухарь не был единственным выбором. Больше тебе скажу - халат решает проблему "как вылезти из костюма" - самое мерзкое на ветру (который у нас был редко и мало).
И вообще - по ощущениям было теплее, чем в нашей поездке (под водой) и не сильно холоднее над водой.



По поводу яхт - есть некая непонятка.
Есть официальная информация:
Обсешн - 36 метров, 2 движка по 800 (Ман)
Мисс Норан - 30 метров, 2 движка по 600 (Кат)

При этом нам утверждали (по словам капитанов), что мы делаем 10 узлов, а Норан - 12, поэтому они успевают дойти быстрее (со словами - а у Марселя - 22).
И вот это мне очень интересно, т.к. основной спорный вопрос нашего сафари - получившийся по факту маршрут - был связан именно со скоростью перемещения лодки (и способом передачи информации, но это второй вопрос), и мне хочется понять, у кого как и что.

Для сравнения:
Квин Ханна - металл (в отличие от), 38 метров, 2 движка по 1200, на ней мы успели за 10 дней сделать Бразерс+Роки/Забаргад+Дальний юг+Эльф (из Марса Алама)
Марсель - 40 метров, 2 движка по 1050 (как я понимаю, дерево)

Т.е. либо мое мнение сейчас опровергнут, либо яхты Си Серпента не подоходят для дальних маршрутов по принципу "и рыбку съесть, и в нужное место успеть", и для этих яхт вопрос тщательной продумки маршрута становится еще более важным.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 16:28

Маленькие приколы нашего сафари.

1. Пролетающие ихтиандры на скутере. Ихтиандр, собственно, был один - блондин в черном ботинке, управляющий скутером ногами, поэтому руками он управлял полетом в очень изящной позе.
Фотографу и видеооператору жалко, что мы не успели все снять - ибо он не рассчитывал на нас, а просто пролетал мимо.
Как потом сказал этот ихтиандр, заклинивать газ ногой без бота больно, а управлять в боте - неудобно.
Но смотрелось по-чумовому совершенно.
Поэтому фотографий "бэтмен-стайл" не получилось, ждем весны.

2. Ныряли мы со Светой медленно и потихонечку, показательны 2 диалога

--а что ты в этот раз очень рано  показала "на лодку", замерзла?
--не, ну надоело, хватит
--ааааааа
дело было на 55 минуте

----------

--смотри, какой позор, нас обогнал Женя на целой 11 минуте - фигли мы с тобой так притопили (обычно обгонял уже на первых, даже если шел следующим зодиаком)


3. Ребята привезли колбасу в подарок товарищу, работающему в Хургаде и изнывающему без колбасы. Перед сафари договорились, что отпишутся из Хургады и решат, когда отдать колбасу.
8 отправляют СМС, и тишина.
Чтение СМС-ки 9го числа поставила точку в сафарийном веселье и дало ответ на вопрос "почему не приезжает и не отвечает" (не факт, что номер определялся, просто).

Текст: "Твоя колбаска ждет тебя в порту, приезжай"
Теперь представьте это получить с незнакомого номера =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 13, 2010 00:33

--mom, пасиба за рассказ! Фоты просто супер!
И спасибо за то, что после рассказа теперь ко мне наконец-то пришло понимание, что на апрель все же  придется утеплиться... :(  Не так чтобы и жарко было...
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 13, 2010 09:15

Irmaa, если с погодой все будет, как сейчас, то апрель должен быть теплее прошлогоднего. Хотя я, наверное, все равно сухарь брать буду, не столько из-за температуры воды, сколько из-за комфорта на поверхности.
Оля, и от меня горячее спасибо за рассказ и фото. Можно сказать, вернула к нормальной жизни :grin:  А то когда горе явно не от ума, а от чего-то другого, с корабля попадаешь не на бал, а прямо на работу (да, да, 10-го мы уже трудились). Плюс на сорокапятиградусный, если не больше, перепад температуры в сторону минуса медведский организм отреагировал явным желанием впасть в спячку. И вдруг - будто фонариком Тимура в глаза посветили :D
Детали чуть позже, а пока главное для меня: поездка оказалась богата на встречи с теми, кого всегда рад видеть и над, и под водой. Очень и очень позитивное начало года в этом смысле.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 12:08

Irmaa - ты знаешь, нырять было комфортно. Холодно было только в 1м месте - на Эль Мине.
Т.е. если мы пойдем на Север - возможны варианты. Если мы пойдем на юг, как заявлено в обоих фрахтах по кораблю - то не надо утепляться (ну т.е. погоду уточним, но реально - я ныряла несколько дайвов в поддевочке из лайкры и утеплителе шорти).
Светка - ты знаешь, мой организм тоже в шоке от этого перепада температуры. Он пытается впасть в спячку, отключить мозговую деятельность, требует палубы, качки, рыбок, четырехразовой плотной еды, историй от товарищей из культурной столицы и прочих радостей.

А теперь истории.


История про "иншалла".

Вообще сафари стоило бы назвать "Сафари-иншалла"
У нас был "найтрокс иншалла"
"маршрут иншалла"
ну живность, понятно "мейби манта, мейби барракуда, мейби тертл" (хотя Женя кричал "акулы меня чуют, они приходят ко мне из синьки, я их вам точно покажу", потом "приезжайте ко мне в шарм, я их вам точно покажу").
"количество дайвов на одном сайте иншалла"
и даже под конец "кофе иншалла"

Обо всем по порядку.
Про "найтрокс иншалла" я уже рассказала (при этом его пытались продавать анлимитед, хехе, когда я увидела диапазон от 21 до 50, то решила, что в русскую рулетку надо играть хотя бы с револьвером, а не с автоматическим пистолетом)

"Маршрут иншалла"
Вообще он был на С. Джонс и Фури Шоал + Эльфинстоун.
При этом по отзывам специалистов такой стандартный маршрут за 7 дней с выходом из Марса Алама делает любая яхта с исправным двигателем (Обсешн вполне к ним относится), НО - при этом никогда не идут в Хургаду, в Хургаду резко начинают ломиться только при серьезных неисправностях типа неисправности в силовых установках, либо по другим веским причинам.
В результате на С. Джонс мы провели 1,5 дня, на Фури Шоал - почти ноль. Например, мы проехали МИМО Клаудии.
Причем нам было заявлено - ЛИБО вы делаете 4 дайва в день, ЛИБО вы остаетесь на Дальнем Юге.
Дискуссии на самом деле были бурные, к сожалению, окончательное решение было принято за спинами людей на нашей яхте, организатор в этом участие принял вечером (я выдернула его на зодиаке), но потом он увидел, как наша яхта снимается и уходит (выйдя после дайва, после которого мы договорились, что он к нам приедет - ехать ему, собственно, стало некуда).
Кто устроил эту катавасию и в какой момент надо было настучать по головам, столам и т.п. - я не знаю, в этом точно принимали активное участие гиды и капитаны.
Почему они стремились больше говорить, чем слушать - вопрос.
Но вообще это было не очень радостно, хотя в целом поездка - удалась нечеловечески.
С "маршрутом иншалла" связано "количество дайвов на одном сайте иншалла".
Это когда ты уходишь на Кейвс, тебе говорят "тут будет 2 дайва", ты говоришь "ура-ура" и планируешь себе дайв исходя из того, что будет еще и второй. А после этого ты снимаешься и уходишь. Молча. Без предупреждений.
А потом, на следующий день (это к вопросу "не успеем") делаешь 2 дайва на ничем не примечательной маленькой стеночке (что мы, стенок в Красном море не видели? Дальний юг для стенок, чтоли, делают?).
На самом деле, можно сказать, что мы сами себе злые буратины. И надо было написать "маст хэв" сайты и их обозначить, а иначе - ешьте, что дают. Про что нам и сказали. Впрочем, Клаудию я обозначила, но это не помогло =(
Но т.к. мы изначально планировали идти не в режиме "сделай сам", когда организатора на боте нет, то маршрутом совсем детально я не заморачивалась (хотя основные сайты я выяснила у Володи перед поездкой).
Да, легко можно было это сделать в поездке - сесть, по логбуку составить список основных сайтов.
Но было лень.
Поездка удавалась и удавалась, были замечательные люди, которые рассказывали сказочные истории про северные моря, про забавные погружения и т.п.

На будущее - да, я буду активно пинать организаторов по поводу списка сайтов и маршрутов, боюсь, они не будут рады. Но это если будет что-то принципиальное. А не "просто полежать в хорошей компании".

"Кофе иншалла"

И прекрасным завершением этого сафари стала история в одном из кафешек Нью Марины.
Сидим, заказываем кофе. Я, если честно, обычно стараюсь "не выпендриваться" в простых заведениях и не заказывать там нестандартные для данного региона вещи. Т.е. кофе я беру в основном по-турецки (в Египте), тем более, что варят его там хорошо.
И вот один прекрасный молодой человек захотел черный кофе и дынный кальян. Далее следует диалог:

Леша - блэк кофе энд мелон шиша
Официант - блэк?
Леша - ес, блек, ду ю хэв блэк кофе?
Официант - оф коз!
Я - нот нескафе!
Официант - ай андерстенд, блэк из олвейс блэк, лайк ми =)
(пятиминутка смеха, на самом деле официант реально был довольно темный - почти негр, но светлее, чем обычный кофе)

Потом идет повторение заказа, уточняют еще раз про кофе и мелон шиша, все есть.

Приносят заказ. Как в крупной компании, в данном кафе работает разделение на пресейлов и основных исполнителей работ.
Т.е. заказ у нас принимал пресейл.
А кофе приносил основной специалист по приносу кофе.
Кальян - специалист по кальянам.
Разделение труда, дедушка Форд рыдает.
Приносят кофе - эспрессо - маленькие чашечки - опознали, выдали.
Капуччино - большие чашки с пеной - опознали - выдали.
Турецкий - в джезгах - налили, хороший.
И посреди подноса стоит один бокал, в котором у нас в кофейнях обычно подают Айриш Кофе - т.е. такая стеклянная хня с ручкой.
В которой жидкость цвета.... цвета кофе с молоком. И с высокой пеной.
И официант оглядывается с немым вопросом в глазах "а эта херня чья"?
После непродолжительных выяснений стало ясно, что это - "блэк кофе". Который "блэк из олвейз блек" и "блэк лайк ми". Надо сказать, что этот кофе был цвета довольно светлого человека, поэтому не знаю.
Дальше приносят кальяны.
Ментоловый выдали.
Яблочный выдали.
Приносят третий.
Мелон? - с надеждой спрашивает Леша?
Но - говорит официант - эппл
Далее после выяснения становится ясно, что мелона у них нет, можно конечно подождать, но вообще - взяли бы вы эппл, мы вам его и принесли заодно.

В результате сидит жертва "иншаллы" и пресейла - с "блэк кофе" (с молоком) в одной руке, и яблочным (вместо дынного) кальяна в другом.

Кстати, после моего замечания про "пресейл сделал, что мог" Леша поржал и сказал, что только это спасло официантов, т.к. он тоже жертва пресейлов.


Но вообще кафе уютное, турецкий кофе неплохой, только вот несут они все мееееееедленно.
А еще у них есть газовый грибок, который создал блондинке-медведу сначала лето, а потом - термоклин.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 13, 2010 15:56

После кофе еще был "Банкомат иншалла":)
Деды со снегурками были действительно неподражаемы.
 Alex_JWD

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 16:01

Кстати, "семь гномов" или "деды со снегурками" - это группа из восьми человек в новогодних колпачках.
Так вот.

На дайве на Эль Мину они установили елку в винтах.
Вспоминаем (кто знает) рассказы про русалку в Блю Холле и надеемся, что азот никого не схватит у винтов.

Потом уже они поняли, что можно было бы повесить колпачки там - было бы как прачечная семи гномов.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 13, 2010 16:40

Молодцы! Оля классный отчет..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 19:47

Alex_JWD писал(а):После кофе еще был "Банкомат иншалла":)
И у тебя?

Ну то, что в Египте всем заправляет она самая меня уже ничуть не удивляет.
Сегодня у нас случился Тистельгорм иншаала. И ничего, мы все-равно хорошо проводим время  :grin:
Всех с наступающим Старым Новым Годом!!!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 19:55

И тебя того же!
Кстати, в Дахабе банкоматы у меня работали как часы (и не спрашивайте меня, "кто едет в Дахаб с кредитками") - все было замечательно и работало.
Но Дахаб покомпактнее, все несколько банкоматов были налицо, нежели в Хургаде. Ну и плюс у некоторого населения спрашивать бесполезно.


А вообще иногда эта "иншалла" неуправляемая, а иногда, блин, рукотворная, причем своими же собственными руками.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron