Dive-Zveri • Просмотр темы - Балтика 1-2 мая (фотоотчет)

Балтика 1-2 мая (фотоотчет)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср май 05, 2010 10:45

Текст писать не получается. Ниже немножно фотографий с комментариями. :)
Поездка организована НДайвером. Спасибо им за это. :)

1. В ожидании самолета:

2. Вот-вот прилетим:

3. Прилетели, забрали багаж (всего несколько сумочек на четверых) и ждем встречающих. Встречающие сначала говорили про 10 минут, потом про 15, приехали, кажется, через пять:

4. Приехали в Балтийск. Здесь нас ждал не привычный "Кузьмич", а "Верный" (практически друг и товарищ):

Первый дайв был на Drache, найденный в прошлом году. Корабль почти не изменился, разве что почищенных частей стало больше. Я первый раз ныряла в жилетке и перчатках с электроподогревом. Вещь! 40 минут при температуре +4 прошли вполне комфортно. Руки не замерзли вовсе, тогда как раньше это происходило примерно к 10й минуте дайва.
5. Паша и Андрей всплыли. Кажется, Паша чего-то хочет:

6. Паша устремляется к заветной цели:

7. Паша добыл веревочку и радуется:

8. Самое важное занятие после дайва - сон. Я проспала в каюте на нижней палубе (в трюме?) пол дня, пропустив второй дайв. Сказались 2 часа сна ночью и усталость в целом:

9. Или просто отдых (Ксюха в мечтах):

10. Натюрморт "на троих", подготовка:

11. Просто довольные лица:

12. Илюха:

13.

14. На входе в порт:

15.


Посмотрев на результаты первого дня, я решила отдать себя красотам Балтики, поэтому почти не снимала. :)
16. Маяк в Балтийске. Понравились сочные краски:

17. Порт (интересно, ко мне придут с просьбой фотографию убрать и не разглашать военную тайну? :)):

18. Качественно примотанный дайвер в видимости не нуждается:

19. Нам пора отходить, а кто-то увлекся, разматывая ходовик. Корабль был обмотан вдоль и поперек. Сочувствующие наблюдали с сомнением:

20. Просто красиво:

21. Памятник и что-то вроде бункера:

22. Старый наблюдательный пункт на берегу:

23. Море:
Аватара пользователя
 Alita

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 11:53

Cпасибо Марья Сергеевна, очень качественные фотки, я уже начинаю волноваться, что мы можем потерять тебя как дайвера, а обрести как фотографа. Непонятно что лучше.
Андрюха Лодырь еще фоткал, Тата. Давайте ребяты - вываливайте фоток.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 12:37

Суперски! Рад за вас. А под водой никто не фотал?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср май 05, 2010 12:54

Илья писал(а):Суперски! Рад за вас. А под водой никто не фотал?


Нет, под водой не снимали.
Аватара пользователя
 Alita

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 13:04

NDiver писал(а):Cпасибо Марья Сергеевна, очень качественные фотки, я уже начинаю волноваться, что мы можем потерять тебя как дайвера, а обрести как фотографа. Непонятно что лучше.


Спасибо, Денис Вячеславович. :)
Думаешь, совмещать не получится?
Аватара пользователя
 Alita

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 13:54

Красиво!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 14:05

Я не фотографировал, а снимал видео наверху. Под водой снимал Вадим. Мою часть выложу в течении 1-2х дней. А вечерком попробую написать отчетец. Вчера не в силах был. В 4-е утра подъем, самолет, работа...
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 14:43

ты ЛОДЫРЬ давай того...., не ленись, пиши отчетец и работой не прикрывайся.
Вадик кинул небольшой кусочек рабочих материалов по съемке, тут обыграны только рыбы. треска очень большая, кто видел  - тот не даст соврать.
Наслаждаемся http://www.youtube.com/watch?v=Cn_3NAmoaog
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 14:53

Драконыч писал(а):Красиво!

Ты давай свои выкладывай фото, думаю у тя тоже красиво выйдет.
и к стати, надо бы  ТЭ ДЭ Ярослава поздравить с окончанием курса (целых две поездки нам понадобилось на сие мероприятие) Теперь он сможет значек заветный нарисовать.
Ярик!!! проставляться то будем????
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 15:21

Ну раз командир приказал на мины... :) Читайте пока сил хватит:

Дорога от аэропорта до Балтийска заняла около часа. Соответственно от причала  мы отошли в10:30-11:00. Ранее я не был в этих краях и первое впечатление это то, что немецкий порядок до сих пор накладывает отпечаток на менталитет народа и как следствие на архитектуру края. Хотя убогих построек советского периода то же хватает. Около часа суденышко «Верный» доставляло наши тела до точки погружения. Погодка особо не баловала -  была переменная облачность. На горизонте было несколько судов стоящих на якоре или шедших по своим делам.
Качало. Что мне собственно не понравилось. Я не страдаю морской болезнью но все-таки было неприятно. В следующие дни я уже кушал «Брамо - колеса» заботливо поставляемые Тата-дилером :) По дороге начали собирать снарягу. Сам то я еще не опытный дайвер и поэтому я внимательно следил за тем как собирал снарягу Драконыч. А тот почуяв внимание преисполнился гордости :) и делал не известные мне манипуляции закрепляя регулятор на стейдже, фонарь и груза на балонном ремне. Кстати он нырял с одним балоном. Коварный Денис не дал ему спарку, за что был подвергнут жесткой критике и обязанности выслушивать стенания о том, с чего все беды начались в течении 3-х дней. :) (Паша, не воспринимай все серьезно — я шуткую) Первый объект, как уже сообщила Маша, немецкий учебно артиллерийский корабль «Дракон». Годы жизни по версии Дениса: спущен на воду 1907 году. Затоплен 18 апреля 1945 года в результате налета нашей авиации.
Мы с Пашей ныряли «во вторую смену» Довольно шустро по тросу мы опустились на 27 метров. Видимость была по моим ощущениям около 10 метров. Пушки были видны во всю длинну. Я увидел ботинок и радовался как ребенок, но оказалось что его нашел в трюме Илья и поставил его на корпусе. А я то думал, что я его нашел :) От кормы прошли к носу. Якоря немца оказались на удивление не большие. Дно песчаное и чистое. Со слов дена в трюме проживают несколько больших рыбин.(Треска). Я их не видел, а Вадим на третий день снял на видео. Вот мы его на видео раскрутим и посмотрим. Паша в какой то момент подплыл к месту (надстройка) в котором он оказался в надголовке. Я ему посигналил фонарем, поскольку идти за ним не хотел.
Из этого дайва вынес: надо пройти врэк пенетрейшен, а то страшно:) Фонарик надо менять — этот годится только как резервный.
Как нас поднимали видно на машиных фотографиях. Верный на малом ходу, а на конечном участке на инерции проходил мимо буя на котором висела гроздь дайверов. Им бросали конец. Дрейфуя вдоль борта они подплывали к корме, снимали ласты и поднимались по лестнице. Я только сейчас понял что неправильно делал — держался за лестницу пока поднимался предыдущий дайвер... А если бы он мне на голову упал?
02.05.2010 ныряли на траулер и эсминец. Погода кстати шептала. Было солнечно и на 18 метрах у эсминца можно было плавать и без фонаря. На траулере — 27 метров нашли валявшийся иллюминатор.  Эсминец сам не очень понравился. Лежит кверху килем. Под него заплывать мне разумеется нельзя. Винты зачетные и стульчак рядом с какой-то башенкой валяется. А звезда еще на носу. В этом дайве мне понравилось что мы с Пашей довольно долго плавали. Мы его весь обошли по периметру. Время дайва 53 минуты. Совсем не было холодно, хотя сухие перчатки у меня затекли. А вот на следующий день я подмерз, хотя дайв был 43 минуты. Тем не менее я вероятно откажусь от кольцевой системы крепления сухих перчаток, а попробую перчатки с латексной/неопреновой манжетой. Кстати попробывал в этом дайве новую маску http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle.nsf/0/6F3F6980913EE423C22572F200549635 (здесь я покупал. Простите за рекламу, но я реально не знаю проблем с этим магазином. Ну а тут эта маска лучше изображена  http://www.scubamarket.ru/catalog.php?GID=1100) Что могу сказать... Мне очень понравилось. Несмотря на довольно ярко выраженную носогубницу на моей морде лица — эта маска не подтекала. Я потом посмотрел там как бы двойная система обтюрации. Обзор очень хороший. Расстояния реальные. Единственно, что у меня с возрастом изменяется зрение и очки нужны бифокальные. А это значит, что в этой маске плохо видно мелкие цифири на компе (например время сэйфети). Приходилось запускать воду в маску, что бы она работала как линза. Приэтом вода не касается лица (она как бы в углублении) И удаляется выдыхом через нос. Маску при этом не надо отрывать от лица. Вода уходит через клапан. Короче мне понравилось.
На следующий день мы опять ныряли на Дракон. На самом деле это очень интересный сайт и мне кажется, что там и 100 дайвов можно сделать и находить что-то интересное. Этот дайв отличался от первого тем, что погода испортилась. Было облачно и после 10-12 метров воды со взвесью ты попадаешь в прозрачную воду, но в полной темноте. Фактически это был ночной дайв. В этот дайв я слегка подмерз. Пока отстаивались на 6-м  - грелись. Разница между 8-ю градусами на 6 и 3-мя на 27 весьма значительна. Тата грелась на 3-х.
В один из дайвов у Богини отказала правая стойка. Она поднялась и помахала SOS. Нас уже довольно далеко отнесло от буя. Зоркий сокол Драконыч сразу же увидел сигнал, и пока бот подходил к Светлане, с сумашедшей скоростью переоделся в сухарь. Слава богу повода нырять не было.
Ну а вечерами приятная беседа под хорошее пиво. Кстати последний  дайвсайт «Новый немецкий бар» понравился мне больше чем Пивовар. Но прелести этих заныров Вам лучше оценивать самостоятельно :)
Отредактировал Лодырь. Дата редактирования: Ср май 05, 2010 15:34.
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 15:27

А да забыл! Про приятные беседы... Паша твои мысли и анализ нравятся не только тебе  :) Мне то же  :D
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 16:11

Лодырь писал(а):Зоркий сокол Драконыч сразу же увидел сигнал и пока бот подходил с сумашедшей скоростью переоделся в сухарь.

Угу! я никогда до этого не одевал шнягу по принципу-"подъём- 45 секунд одеться-выходи строиться! :shock: Обычно я одеваюсь не просто медленно. А ООООЧчччень ме-едленНННно. А куда спешить? Море вот оно, рядом. За пять минут никуда не убежит :-)
А вообще нырялка получилась смачная. И видимость и погода, и даже морда лица умудрилась обгореть на солнце.
Хотя всё началось с того что у мну кто-тот из вновь приехавших гавриков увел мою спарку. Воспользовались моей  :oops:  беспомощностью в ранние утренние часы. Жаворонки  :evil:  едрит их раскудрит. :evil: Пришлось в сонном виде не приходя в сознание, крутить шланги и заглушки и пытаться из одного баллона сделать нечто более вразумительное, чем просто однобалонная засада. Но у нас с собой БЫЛО!  Получился замечательный двухвентильный баллончик+ изЮмительный стейджик с нитроксом. (кстати так ни разу и не поюзаный). Вот не надо было мне быть добрым ворчуном. Надо было всё же найти ту личность хищную и вернуть себе спарку,(ибо нефиг и- А Чо он!(она) ) потому как на следующий день мне не дали спокойно поспать,принять ванну, выпить чашечку кофе...., а выдернули особо циничным образом из тёплой кроватки, кинули в автобус и у меня не просто опять свели со двора спарку , а ещё злые ныряльщики отобрали сначала тёплую поддёву, потом вообще сухарь и в завершение забрали мои любимые варежки. :'( . Вот так и стоял на палубе голый, голодный и без спарки. :'(
Ненавижу жаворонков потому как не жаворонки они, а дятлы утренние. Сами не спят и нормальным людям не дают. там всё одно под водой без фонаря делать нечего. Ну так пошто кошмарить. Можно и на часок позже выйти. (с надеждой в голосе и просящей интонацией).
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 16:27

Драконыч писал(а):Можно и на часок позже выйти. (с надеждой в голосе и просящей интонацией).

НЕ ВЫЙДЕТ!!!!! (стуча клювом по дереву)
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 17:57

Господи! Помоги мне пережить эти выходные и я наконец-то круто отдохну на РАБОТЕ!
Вложения
DSC_6353.jpg
DSC_6351.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 20:26

А летом на Балтике видимость портится?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср май 05, 2010 20:36

Илья писал(а):А летом на Балтике видимость портится?

Нет. зависит от направления  ветра.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 05, 2010 20:56

Падоооонки :) вам там точно хорошо было:)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср май 05, 2010 22:43

Natascha писал(а):Падоооонки :) вам там точно хорошо было:)


Надо было ехать с нами! :)
Хоть на денек.
Аватара пользователя
 Alita

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Чт май 06, 2010 07:56

Natascha писал(а):Падоооонки :) вам там точно хорошо было:)


Было ооочень хорошо. :sun: Тока иногда...хм...не очень

Драконыч писал(а): Угу! я никогда до этого не одевал шнягу по принципу-"подъём- 45 секунд одеться-выходи строиться! :shock:


Спасибо Драконычу за готовность протянуть руку помощи!

Спасибо Олежке, выпутавшему меня на предыдущем (перед отказным) дайве, из сетей "Драхе".
Отдельное спасибо концессионерам - за компанию, нырялку, посиделку, поболталку и, вобче, - за все.
дорогой Санта, хочу что бы все -удаки сдохли. P.S. и платьишко  =) (с)
Аватара пользователя
 Astra

 
Сообщения: 524
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт май 06, 2010 09:02

Лодырь писал(а):Тем не менее я вероятно откажусь от кольцевой системы крепления сухих перчаток, а попробую перчатки с латексной/неопреновой манжетой

вооот!
в нашем полку прибывает :D
я тоже снял кольца и попросил Гарика приклеить манжеты к моими сухим перчаткам :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт май 06, 2010 09:09

глянул видео :shock:
ни хрена себе рыппка, ни хрена себе видимость, ни хрена себе шелесяки :shock:
все...режу себе все, что не нужно и летом к вам.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт май 06, 2010 09:25

Alita писал(а):
Natascha писал(а):Падоооонки :) вам там точно хорошо было:)


Надо было ехать с нами! :)
Хоть на денек.


да мне на Мальте тоже ничотак было :) тем более, куда вы от меня денетесь :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт май 06, 2010 12:58

Dikiy писал(а):глянул видео :shock:
ни хрена себе рыппка, ни хрена себе видимость, ни хрена себе шелесяки :shock:
все...режу себе все, что не нужно и летом к вам.


Вооот!Вместотого,чтоб критиковать (мягко выражаясь) строгинский дайвинг илоходайверов в ванной нужно было всего лишь выложить симпатишныйклипчик с Балтики...

P.S. Илюх, я надеюсь ты говоришь не про ТО обрезание...  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 06, 2010 17:49

Илья писал(а):Вооот!Вместотого,чтоб критиковать (мягко выражаясь) строгинский дайвинг илоходайверов в ванной нужно было всего лишь выложить симпатишныйклипчик с Балтики...

Cобирайся давай в конце месяца с нами, хватит уже отмазываться.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 06, 2010 20:40

NDiver писал(а):
Илья писал(а):Вооот!Вместотого,чтоб критиковать (мягковыражаясь) строгинский дайвинг илоходайверов в ванной нужно было всеголишь выложить симпатишныйклипчик с Балтики...

Cобирайся давай в конце месяца с нами, хватит уже отмазываться.


Бум стараться. Встречное предложение: поехали в Тверь на майские. Там нырялка попроще, но компания тоже очень душевная.  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 06, 2010 20:56

страшный сон адмирала СССР-америкос в Клайпеде
Вложения
_DSC4632.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 00:13

КЛАССНОЕ ВИДЕО С ТРЕСКОЮ!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
 BaZilio

 
Сообщения: 26
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 06:02

Dikiy писал(а):все...режу себе все, что не нужно и летом к вам.


моностропу?
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 08:42

Natascha писал(а):моностропу?

Он же не иудей, щоб моностропу обрезать...
Хланды грит мешають куски большие заглатывать - резать к чертовой матери...
Илья писал(а):Бум стараться. Встречное предложение: поехали в Тверь на майские. Там нырялка попроще, но компания тоже очень душевная.  (:


А чего тут стараться то, числа 28 и поедем. На тверской не смогу , сорри, сегодня в Финку надо срочняком валить.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 09:33

моностропу :mrgreen:
ай, Наталья :mrgreen:
хорошо не брасовый ремень :)

Гарик, перчатки ты мне заделал О_Ф_И_Г_Е_Н_С_К_И_Е :super:
вчера затестил в бассе - весчь!!!
Так ша жди Джеймсона в гости :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron