Dive-Zveri • Просмотр темы - Голубое Озеро (ноябрь 2010) - дайвинг, красоты и хичины

Голубое Озеро (ноябрь 2010) - дайвинг, красоты и хичины

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт дек 17, 2010 11:08

Спасиб, ну хвастайтесь же уже подводными фотками  :D ...а там гляжишь и Медвед подтянется  :sun:
ЗЫ будете мутить ещё одну поездку туда- с удовольствием бы упал на хвост...если канэшна не помешаю...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт дек 17, 2010 11:48

Запомним. Но где выходные то взять =(
для 2х дней  нырялки там нужно 4 выходных - доехать (причем долететь - то же самое, ибо самолет летает днем), нырять, рассытиться и улететь....
выныривать в 3 а лететь в 9 как-то стремно
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт дек 17, 2010 17:22

так часть вторую увидели... когда же подводная часть появится...
кстати живность там водится "рачки бокосплавы", в этом году были на майские, засыпано все дно было ими
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб дек 18, 2010 02:38

Ну как организатор данного мероприятия могу добавить что:
1. Принимающая сторона выполнила свои обещания на все 100%, приятно работать с такими людьми как Эдик.
2. Еда была ужасно вкусной.
3. В воде холодно, после часа начинаешь мерзнуть.
4. Хочется еще  :)

По поводу снимков  подводных. Озеро представляет из себя по сути дела колодец. И находится среди гор. Ниже 20м света просто нет :( На 50м уже сумрак. Я был не готов к такому повороту - там просто нужен очень хороший фото свет, которого не было. А потом я еще и вспышку затопил :( Вообщем получилась лажа полная.

Долгая дорога наверх


Это не рэк, и не кейв, это просто Голубо озеро


Если шевелить активно пальцами рук, то они мерзнут меньше.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб дек 18, 2010 10:45

а  мне нравится табличка на 42 по окончанию склону :grin: , и вдвойне она радовала когда возвращались с колодца.
озеро действительно ничем не примечательно (кроме как недостижимой глубиной) но какой там красивый вид по правую руку - пологий спуск заканчивающийся обрывом, парить над этим местом фантастично. Там нет пещер, там нет рэков (хотя как говорят вроде со стороны дороги на деревьях и есть легковушка) - но тянет туда понырять дня на 2-3 чтоб потом посетить окрестности и уехать с осознанием того, что вернешься снова
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 00:04

2 Sanya: .... не примечательно.... Я езжу нырять не только ради нырять. Есть люди и есть общение. Хычины-да Бог с ними.В каждой кухне есть своя изюминка. Я не "раб желудка", особо не заморачиваюсь. Но как на Голубое готов вернутьсятолько ради Эдика и Анжелы,так и в Севу при первой возможности готов рвануть ради Петровны. Даже только чтоб  просто увидеть её улыбку. Хреново, работа-гадина ограничения вводит (отпуск раз в год на неделю). А Эдик.... Тот ещё юморист. В январе 2007г. припёрлись мы открытую воду по ОВД сдавать,аккурат под Рождество. Я снарягу-то заказал и оплатил,но НГ каникулы свои коррективы внесли. Нырял в прокатном мокряке (б-р-р-р-р-р) Ну одеваемся,рядом бади всё новое на себя напяливает. Задумчиво наблюдавший за этим Эдик вдруг изрекает:
-Погоди, я за верёвкой схожу.
-На фига?
-Ну ты же к немцам пойдёшь?
-К каким нах... немцам7
-Там под свалом со стороны дороги немецкие машины с немцами лежат,а немцы за каждый солдатский жетон     10000  евро дают. Вот.    Пойдёшь-утопнешь. А снаряга у тебя новая. А я тебя за верёвку вытяну, снарягу в прокат буду сдавать.

Лицо Эдика при этом выражает полную серьёзность. Опята в шоке.
В этом году еду туда третий раз (с 2 по 6 янв.). Как говорится: "Дай Бог не последний !" Места бронируем в октябре-ноябре. Спарки-стейджи свои,так что Эдика напрягаем только на компрессор. Ну и на рас 3.14 здяйство немного (ну не дисциплинированные ростовчане :D под водой

Пы Сы: компрессору желаю здоровья :grin
  
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 00:40

все правильно Boroda!!!!
именно возможность увидеть эти места и проехаться по ним в очередной раз, именно эти люди окружающие нас (Эдик с Анжелой в дайвцентре, Юрий который возит на экскурсии, Аглы радостно примимающий в кафе) - все вот это и создает ту атмосферу, ради которой стремишься назад... а погружениями мы свободно жертвовали, когда Юрий предложил поехать куда то на ледники в этом году, правда нас так и не пропустили погранцы :(
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 01:16

Да, чувствуется, ростовчане любят это озеро - там даже рыбка именная ростовская есть под водой  :)
Может, потому что в первый раз были, нырялкой жертвовать ну никак не хотелось. В крайний день паковали снарягу с такими лицами (а народ только нырять приехал, спарки собирал), что Эдуард несколько раз подходил интересовался причиной тоски-печали в глазах. Хорошо,  на оставшееся до отъезда в Нальчик время была запланирована поездка в Верхнюю Балкарию. Выплеснули энергию. Да так, что пограничники заинтересовались :grin:
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 12:54

Boroda писал(а):Лицо Эдика при этом выражает полную серьёзность. Опята в шоке.
В этом году еду туда третий раз (с 2 по 6 янв.). Как говорится: "Дай Бог не последний !" Места бронируем в октябре-ноябре. Спарки-стейджи свои,так что Эдика напрягаем только на компрессор. Ну и на рас 3.14 здяйство немного (ну не дисциплинированные ростовчане :D под водой


ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОНИМАТЬ С КЕМ ВЫ ДОГОВОВАРИВАЛИСЬ ПО ПОВОДУ НОВОГО ГОДА.
я и под водой молчать небуду)))
Аватара пользователя
 mountain diver

 
Сообщения: 208
Откуда: Россия, Нальчик
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 15:06

В личку отписал.
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 17:22

mountain diver писал(а):ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОНИМАТЬ С КЕМ ВЫ ДОГОВОВАРИВАЛИСЬ ПО ПОВОДУ НОВОГО ГОДА.

Эдуард отслеживает четко приглашенных

надеюсь так же посетить на майские в третий раз (плюется три через левое плечо) причем планы с обучением
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:00

Я слышал, что дно озера исследовали с помощью специальной камеры в 2009 году. Якобы, на дне огромные глыбы высотой с трехэтажный дом. По поводу машин, тел и т.п. - нет информации.

sanya, если не секрет, чему учиться собираетесь там? Если нормоксик тримикс вы собирались вроде в январе в Дахабе проходить. Или уже нет? Нашел на сайте kbrdiving.ru, что они предлагают курсы типа Wreck diver и подводный исследователь, но сомневаюсь, что эти курсы на Голубом проводят. Вроде нет там неглубоких рэков?
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:36

обучение в смысле поплавать не ради нырялок, а с отработкой навыков на уровне НОРМОМИКСа (который я надеюсь пройти в Дахабе уже через 2 недели).... об этом заранее буду обговаривать и списываться. я наблюдал не раз под водой и Эдика и Анжелу, и на ум приходит только Ленин Владимир Ильич, который сказал "Учиться, учиться и еще раз учиться"
Отредактировал Sanya. Дата редактирования: Пн дек 20, 2010 00:48.
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:43

Хм, ну это хорошая идея - учиться в теплой воде и потом практиковать навыки в холодной. В холодной-то по-любому сложнее. И кислородная магистраль - очень хорошая идея для страховки, если что-то пойдет не так. Да, у меня после 45 минут дайва на Голубом руки так замерзли, что я буй с трудом запустил (тоже практиковал навык). Надеюсь купить в скором будущем сухие перчатки и решить эту проблему. А нормоксик для Голубого как раз не помешает. На той глубине, где на Красном море вообще азота не чувствуется, на Голубом конкретно ощущаешь беспокойство и т.п.
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 20, 2010 00:29

Хочется еще раз поблагодарить принимающую сторону, а также организаторов и идейных вдохновителей нашей поездки Олю-мом и Юру-Гризлика, и, конечно, бадди моих, Пашу и Астру, которые не только не давали видеооператору заскучать, но и заставили на втором дайве забыть о затекшем сухаре ))
Да чего уж, я и в поезде-то оказалась только благодаря слаженным действиям команды: Оля поддерживала связь по телефону, Паше и Свете-Астре пришлось тащить из камеры хранения не только свой багаж, но и мою сумку,  а Юра встречал на перроне и тащил уже самого потерявшегося во времени медведа.
В итоге эта поездка стала одним из тех редких случаев, когда получаешь все, о чем мечталось, и даже немного больше.
Единственное, о чем пожалела второй раз после Байкала - об отсутствии технической сертификации. В таких местах хочется нырять глубоко.
http://www.youtube.com/watch?v=hCIBuMSyhhc
P.S.: очередная попытка загрузить на ютьюб что-нибудь отличное от mpeg4, пока не поняла, насколько удачная (у меня проигрывается не без косяков), если что, перезалью
.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 00:44

Бис и Браво...
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 00:45

Просто отличный отчет и поездка. Смотрел и завидовал.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 00:59

Свет, ты, как всегда, Молодец!
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 17:59

Sanya писал(а):
mountain diver писал(а):ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОНИМАТЬ С КЕМ ВЫ ДОГОВОВАРИВАЛИСЬ ПО ПОВОДУ НОВОГО ГОДА.

Эдуард отслеживает четко приглашенных


надеюсь так же посетить на майские в третий раз (плюется три через левое плечо) причем планы с обучением


Да всё нормуль Майские говоришь... Доживём-поглядим. Там уже ЧМ может к себе подпустить. Но весной я КБР ещё не видел
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 18:24

ЧМ, Крым я на август хочу оставить.... заодно и ребенка на обратном заберу, он как всегда пол лета у тещи проведет. Так что там мне обеспечен прием и гостеприимство :roll:  мечтаю все Севастополь посетить с их рэками
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 22:36

Света, ролик просто прекрасен =)
Все же моя спарка в рваных колготках - это было нечто, если смотреть со стороны.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт дек 21, 2010 08:16

:super: даёшь выдвижение Медведа на "Оскар".... :dance:  :dance:  :dance:
Светик, молодец...особенно концовка порадовала  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт дек 21, 2010 09:20

Медвед, выкладывай вторую часть про горных коров с мохнатыми ушами :) и Черекское ущелье.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 22, 2010 08:53

Спасибо за теплые слова, друзья  :)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 13:53

Приехал с понырялки а тут отчеты, ролики..... ЗдОрово! :)
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс дек 26, 2010 15:57

...Нальчик, столицу  Кабарды , мы незаметно миновали поздно вечером. Проехали мимо лежащего рядом с Нальчиком Большого аула, где для местных князей светил огнями и гремел шумом тамаши, и заночевали в отдельной легкой постройке, кунацкой, на широких низких скамьях, обитых коврами. Огня не зажигали и перед рассветом выехали в путь, в страшное ущелье, которое перед нами зияло.
Вспоминаю Лермонтова:
Как трещина, жилище змея...
И действительно, бурно вьющийся излучинами Черек был этот бешеный змей, вырвавшийся из ледников Каштан-тау. Около полусотни километров сверкала изломами узкая трещина, и на всем ее протяжении не живет ни одного человеческого существа... Только там, под ледниками, на другом берегу Черека, лепится к скалам заоблачный аул Безенги, а там, за ним, две вершины неведомого Каштан-тау, по обе стороны которого снега горного хребта и будто бы перевал, исстари известный в этом единственном в этих горах ауле под названием «Магометова дорога».
Должно быть, потому, что по ней, кроме Магомета, да и то по древним преданиям, никто не ходил... Да, как я уже после узнал, она была известна моему кунаку Are и его джигитам, составлявшим как бы часть его.
Восход солнца мы встретили на конях, в ущелье.
Еще в самом начале, около Большого аула, где мы ночевали, были еще кое-какие признаки дороги, а потом уж мы четверо, один за другим, лепимся, через камни и трещины, по естественным карнизам, половиной тела вися над бездной, то балансируем на голых стремнинах, то продираемся среди цветущих рододендронов и всяких кустарников, а над нами висят и грабы, и дубы, и сосны, и под нами ревет и грохочет Черек, все ниже и ниже углубляясь, по мере того как мы поднимаемся.
Вырываются из-под ног огромные дикие индейки джостухи, звенят, вырываясь из кустов, фазаны, и дорога оглашается пением птиц... Высоко над нами парят огромные беркуты, носятся соколы. Раз медведь перелетел через нас. Да, я не шучу. Несчастный бурый, облезлый мишка высоко над нами пробирался по висевшим над бездной корням деревьев. Я было начал снимать винчестер, как вдруг раздался страшный рев, треск — и бедный, оборвавшийся зверь вместе с кустом, в клубах пыли сверкнул мимо нас, перелетел через нашу тропинку и загромыхал в бездну, где шум падения был заглушён ревом Черека. Ни Ага, ни его спутники не обратили на это никакого внимания, и лошади спокойно продолжали лепиться по неровному карнизу, хотя падение было в нескольких шагах впереди нас.
— Нас пугался, маладая, — людей не видал,— пояснил мне Ага.
Это была одна из десятка фраз, слышанных мною за время нашего пятидесятикилометрового подъема до самой Чертовой лестницы, где ни один русский, ни один европеец до меня не бывал. *
Вскоре за падением мишки мы сделали привал на довольно широкой горной долине, посредине которой — красота незабываемая — голубело перед нами довольно широкое  озеро ,  голубое , как сапфир на солнце. На земле такого огромного правильного пространства голубого я никогда не видал: будто кусок прозрачного неба каким-то чудом лежал перед нами в этой каменной трещине, среди нависших скал. Но не только небо голубело, в нем сама вода оказалась голубая. Ага молча взял два больших белых камня и бросил в воду. Они из белых стали сразу темно-голубыми, синели и пропали в глубине темно-синими. Кругом пахло серой. Нукеры вынули из переметных сум холодную жареную баранину, чуреки, козий сыр, большие тыквенные горлянки с бау-бузой, этим чудным хмельным, чисто кабардинским напитком из меда и пшена, и две старинные серебряные стопы с персидским рисунком. Чудную голубую воду пить было нельзя — она пахла серой...

В.А. Гиляровский Восходящая звезда

Наша поездка в Верхнюю Балкарию и Черекское ущелье: http://www.youtube.com/watch?v=mCcwCOFiduY
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 26, 2010 23:47

Никто не планирует съездить туда в конце января - начале февраля?
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 27, 2010 00:01

Очень лиричное вступление. Смотришь на это солнце - вроде недавно было, а уже не веришь.
И такой маленькой и трогательной видится наша газель на склонах черекского ущелья.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 07:54

Жаль, не догадалась открутить столь полюбившийся мне Semi FishEye, когда снимала Черек в ущелье, поэтому ту головокружительную высоту передать не получилось. Ну и слово "штатив" надо уже на лбу себе написать.
И коровий завтрак - только на видео разглядела, что все происходит под соответствующим дорожным знаком)))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 01:37

Знак-отличное дополнение к коровьему завтраку :) Кстати, тоже заметил его только во время просмотра ролика. Сколько всего важного упускаем в процессе созерцания :)
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron