Dive-Zveri • Просмотр темы - Дахаб – НГ 2010 – читайте и присоединяйтесь к отчету

Дахаб – НГ 2010 – читайте и присоединяйтесь к отчету

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт янв 18, 2011 22:36

Да Ириска ))) И суденышко и комманда, заслуживают высших похвал и уважения))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт янв 18, 2011 22:42

А еще с нами были подрастающие дайверы :)
И вопреки расхожему мнению - никому на корабле не мешавшие
Вложения
IMG_1947.JPG
Самый юный и ответственный дайвер! Любой ГУЙ позавидовал бы триму, который Манюня демонстрировала лежа в полном горизонте :)
IMG_1967.JPG
IMG_1974.JPG
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 18, 2011 22:47

--mom писал(а):Не, Арин, ты не поняла.
Ты спокойно одеваешься с кузова грузовика, а в это время волшебный человек Ахмед сам заносит твои стейджи в воду (причем если это Малый - то далеко в воду, где уже удобно лечь), ты заходишь (один или вдвоем, для страховки), надеваешь ласты (стоя или на коленях), ложишься, цепляешь стейджи и плывешь.
Но самая круть обратно, когда их сразу забирают - ибо они легкие в этот момент, их бьет волнами и т.п.

Бегать со стейджами это, конечно, круто и развивает бойцовские качества, но впадлу, тяжело (особенно если их много) и потеешь. Ну и когда сам бегаешь - это не убыстряет процесс.


Более того, я категорически не верю, что Тата выходила на берег сразу со стейджами, думаю, речь все же шла о доплывании до "поближе к берегу", все же спарка+3 стейджа и все это тащить одновременно через волны - это слишком большой подвиг.


Оля,вам крупно повезло! Нам с бадей о суппортах даже и не мечталось. Мой инструктор был суров не по детски. Когда мы с бадей, сдавая экзамен в Блю Холле,заходили в воду не с мостков,а значительно левее в прибое, по скользким камням...т.к. все было забито снорклерами из Шарма,я прокляла все на свете. Добравшись со спаркой до стейджа и умудрившись не сломать позвоночник на камнях,я в низкой воде,на уровне бедра,кряхтя нацепила ласты и стейдж.Ползком,стараясь не напороться на ежа, добралась до стакана и благополучно туда вывалилась,при этом услышав ободряющие слова Леши-инструктора:ну что отдышалась? А ты говоришь: суппорты!
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 18, 2011 23:30

Арин, нууууууу
Вода на уровне бедра - это высокая для Дахаба, при воде до бедра уже ласты спокойно на коленках стоит надевать, но, безусловно, это надо приспособиться, сразу тяжело, чего уж. Но в Блю ХОлле хотя бы близко идти и камни ровные.
Кстати, мы тоже в Блю Холле заходили не с мостков, и судя по их состоянию - камни теперь более простой вариант входа, тем более, что там рядом удобный понтон.

А по поводу стейджей - конечно, когда у тебя наземного саппорта (арабского) - ты тащишь сам. Других альтернатив нет (ну или добрые бадди заносят).
И вариант тогда только занести, потом зайти самому (но ты сама понимаешь, что чем больше стейджей, чем тяжелее - тем "косячнее" этот вариант (потеешь, устаешь, на выходе - это тяжелая нагрузка, которая не оч. рекомендуется, но что делать, собственно), потому как только делающие вид, что они очень крутые дайверы, пытаются зайти или выйти прямо со стейджем. Мы одного такого наблюдали, прямо скажем, зрелище было не для слабонервных, хоть и парень был здоровущий.

ПОэтому я и пишу, что это - счастье, когда он есть.
НО, имхо, к этому счастью надо стремиться, а не "другой альтренативы нет, только так и никак иначе".
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 00:13

Всегда есть альтернатива - гламурно прыгнуть с бота :roll:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср янв 19, 2011 05:20

Disident писал(а):Всегда есть альтернатива - гламурно прыгнуть с бота :roll:



При чем сразу в каньоны или Блю-Холл, к тому же впервые видел, что забирать дайверов из воды подходит сам сафарийник, а не зодиак (довольно часто так случалось, если небыло сильной волны или ветра  )

Капитан - МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА, говорю как дипломированный капитан
Аватара пользователя
 Shera

 
Сообщения: 54
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср янв 19, 2011 10:42

Итак, встречайте!!!!!! Идейный вдохновитель, организатор гламурных нырялок в Дахабе : Саша (Гламурный Пусечка) Saura-aaaaa :sun:
Вложения
233.jpg
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср янв 19, 2011 11:02

Disident писал(а):Итак, встречайте!!!!!! Идейный вдохновитель, организатор гламурных нырялок в Дахабе : Саша (Гламурный Пусечка) Saura-aaaaa :sun:


А за что вы его Гламурным Пусечкой прозвали,как-то внешность названию не совсем соответствует
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 12:01

Ну это не мы назвали наш дайвиг гламурным))))) а просто так повелось)))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср янв 19, 2011 12:18

Арина, поверь, Саша этому ОЧЕНЬ соответствует. Я это тебе как его студентка говорю.
Не отвлекайся на щетину.
Он очень гламурно и пусечно учит, вот.
И дайвинг гламурный и пусечный организовывает.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 12:22

--mom писал(а):Арина, поверь, Саша этому ОЧЕНЬ соответствует. Я это тебе как его студентка говорю.
Не отвлекайся на щетину.
Он очень гламурно и пусечно учит, вот.
И дайвинг гламурный и пусечный организовывает.


Фантастика! Мне такое даже представить сложно. Меня учили жестко и сурово.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 12:37

Арина писал(а):Фантастика! Мне такое даже представить сложно. Меня учили жестко и сурово.


Неужели сам Залога? :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:01

Арина писал(а):
--mom писал(а):Арина, поверь, Саша этому ОЧЕНЬ соответствует. Я это тебе как его студентка говорю.
Не отвлекайся на щетину.
Он очень гламурно и пусечно учит, вот.
И дайвинг гламурный и пусечный организовывает.


Фантастика! Мне такое даже представить сложно. Меня учили жестко и сурово.


А смысл?
Впрочем, э то, конечно, не тема для отчета. Сашка учит по-дахабски - тихо, размеренно тебе выдается то, что нужно, без героизма. Правда, все эти отзывы я слышала от тех, кто уже на оч. серьезном уровне к обучению пришел.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:02

Grizlik писал(а):
Арина писал(а):Фантастика! Мне такое даже представить сложно. Меня учили жестко и сурово.


Неужели сам Залога? :)


ты еще спроси "неужели горпинюк"
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:05

как же Tata точно описала желание огреть кого нибудь спаркой в Блю Холе. У меня так и не ушли с мостика, просто продолжали сидеть на нем и о чем то разговаривать. Был грех, вышел правее по кораллам. но там хоть действительно не долго идти и все удобства. а вот на скрытом каньоне, с его прибоем и затаскиванием стейджей как то посложнее было. с учетом того что в коралах дыры. На выходе (когда там были первый день) полупустые стейджи, связанные с собой, просто волной чуть подвинуло и они провалились в одну из таких дыр. жалко ежика пострадашего при их доставании. на второй день уже полз по описанному процессу голова вниз - филейная часть верх почти до берега. зато потом особо и ходить за ними не надо. Все тут у берега.
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:06

:good_words: Так, "Грибоедовы", не отвлекаемся на флейм... или вы уже всё рассказали и показали что было?  Люди ж читают, людям же интересно... вобщем, продолжения давайте...  :flowers:
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:09

а что продолжение?????
метание души как обычно. планы на март на Голубое, а хочется в Дахаб
все как в поговорке... "Душа хочет романтики, а жо... приключений" :grin:  :grin:  :grin:
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:48

Маленькая зарисовка про моральное разложение и шишу.

Мы, жители Дахабского Бутова - т.е. отеля Хэппи Лайф - страдали от недостатка шиши в организме.
На самом деле отель очень приличный, но ты или приехал туда отдохнуть, или посидел в центре в кафе.
В отеле же следовали заветам о здоровом образе жизни, шишу убрали в сторону пляжа на выселки и никто в этом кафе не сидел.
Так вот. Шиша там не просто плохая, а очень плохая. Хуже нее только то, что подают в туристическом кафе в Кузейре, где останавливаются все по дороге на сафари. Где они взяли этот уголь вместо табака - неизвестно науке.
Ну мы и страдали.

И только ближе к отъезду две догадливые личности пошли посмотреть, что же там такое виднеется чуть правее отеля по берегу. А там оказался сайт Морей Гарден, а также соплеменные сайты. И на каждом - чилауты. С едой и шишей. И голодными котиками.
Совсем подальше был чилаут с жутко экзотичным бедуином.
Представьте себе бедуина с жутко большими, широко расставленными желтыми зубами. В белых бедуинских портках. Представили? А теперь добавьте к образу "беретку художника" (на одном ухе), седой хвостик, кожаную куртку и перстни.
Какой-то местный творческий элемент.
И в кафе у него висит художественная реклама массажа для мужчин и женщин, "сила бараки", "вакуумный отсос" и т.п.
Но кафе, конечно, отстой, и шиша там тоже отстой, несмотря на этничность.

А вот кафе с плетеными гробиками под видом лежаков на самом морей гардене могла бы скрасить нам не один день. Там все хорошо =)
А также там можно посмотреть на живых дайверов - которые - представьте себе - не боятся нырять, лезут в воду, потом обсуждают рыбок на берегу в чилаутах. С ума сойти.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:52

Sanya, а в каком примерно месте это фото сделано ?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:05

Олюш, это Шугарат... как раз то место, куда вы не сманились в последний ваш день , предпочтя негламурно нырнуть в Каньон :) . Место афигительное, причём и на спарке кайфово походить можно, лишь бы течки сильной не было... Нам повезло - все 3 раза под водой почти не дуло и была возможность нарезать змейку всплывая по склону любуясь чумовыми зарослями горгонарий....
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:07

Ну ты сам знаешь, что сманиться туда в 12 ночи без пермишнов и всем оборудованием в другом ДЦ крайне тяжело даже логистически, не говоря о том, что мы уже договорились нырять на этот день с другим человеком и в другом месте.

А вид супер интересный, надо думать, надо думать, даааа.

А там тоже каньон получается, да?
А насколько глубокий? А длинный?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:22

Каньон, да... Короткий - примерно как обычный Каньон. Может совсем чуть чуть подлиннее. Открытый, без надголовки.. Выполаживается на 45-47 метрах - глубже смысла лезть нет.. Выходя на 45 метрах налево , поворачиваешь голову .... и ВАУ..... Нереально... В моём личном рейтинге это самый красивый рекреационный сайт Дахаба... Если повезло с освещённостью и отсутствием течений (повторюсь)...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:23

--mom писал(а):Сашка учит по-дахабски - тихо, размеренно тебе выдается то, что нужно, без героизма. Правда, все эти отзывы я слышала от тех, кто уже на оч. серьезном уровне к обучению пришел.


Меня,видимо,учили "чисто" по-московски
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:25

мы заходили (во всяком случае по карте :oops: ) с стороны Abu Talha рядом с отелем Sea Sun Hotel, сами жили в Тропителе. Минут 12 ластали на пятнадцати к нему и выходили на его начало. фото сделано до его закрытой части. В закрытую даже не попал я, ушли с бади ранее (дышать очень любим :oops:  :oops:  :oops: )...... или мы про разные места говорим :-[
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:29

saura писал(а):Каньон, да... Короткий - примерно как обычный Каньон. Может совсем чуть чуть подлиннее. Открытый, без надголовки.. Выполаживается на 45-47 метрах - глубже смысла лезть нет.. Выходя на 45 метрах налево , поворачиваешь голову .... и ВАУ..... Нереально... В моём личном рейтинге это самый красивый рекреационный сайт Дахаба... Если повезло с освещённостью и отсутствием течений (повторюсь)...


ой неужели я написал что то не то..... я шел по верху левого среза чтоб фотографировать и получалось 52 где то, на подъеме действительно красивее места наверное и не видел в Дахабе... да и течений я как то там не встречал
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:34

Про разные ... :) .. В Малом со стороны АбуТалхи есть похожее местечко, да... Дерево на стене меня с толку сбило... Ну и конечно должен был догадаться, что на Шугарат с двумя стейджами точно смысла нырять нет... - хотя фиг его знает... на Северном Габр-эль-Бенте встретили ведь группу ДИРориентированных товарищей, в спарках неспешно прогуливающихся на 14 метрах... Может им на 45 без 2х стейджей очково нырять , всяко бывает...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:42

Снимок сделан красиво и с довольно необычного ракурса, поэтому обмишурился... Там в открытой части со стороны АбуТалхи 2 дерева таких растёт. Одно в самом начале, второе примерно посередине (не доходя надголовки). Какое из на фотке ?

Дядя Володя когда видео Шугарата выложит - увидите про что я рассказывал....

А рельеф на АбуТалхе прекрасный, но всё таки недотягивает... Второе-третье место в рейтинге...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:43

Ага, ага, сам видел )))), у них еще камера была в желтом боксе, себя небось любимых снимали, гордясь тримом идеальным)))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:46

ну  по дну каньона было 56-55 вроде как, а 2 стейджа использовались EANx32 на подход и EANx50 на выходе.
а Вы saura про какое место говорили??? чтоб на будущую поездку в планы поставить на посещение
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:50

saura писал(а):Снимок сделан красиво и с довольно необычного ракурса, поэтому обмишурился... Там в открытой части со стороны АбуТалхи 2 дерева таких растёт. Одно в самом начале, второе примерно посередине (не доходя надголовки). Какое из на фотке ?

Дядя Володя когда видео Шугарата выложит - увидите про что я рассказывал....

А рельеф на АбуТалхе прекрасный, но всё таки недотягивает... Второе-третье место в рейтинге...


это посередине которое. и красоты занимают не первое место???? жду выхода фильма. правильно говорили где ж взять терпения
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron