Dive-Zveri • Просмотр темы - Дидье Нуаро, Каменская, Некрасов и лучший Ice Diving в мире

Дидье Нуаро, Каменская, Некрасов и лучший Ice Diving в мире

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн мар 28, 2011 15:04

На Байкале в разгаре сезон Ольхонских ледовых джип дайвинг сафари. Только один месяц в году можно видеть увидеть неземную красоту байкальского льда. Как написал в свое время Витя Лягушкин: «в районе острова Ольхон, в начале марта сквозь миллиарды парсеков, на Земле проявляется другая вселенная. В этом месте приоткрывается шлюз ведущий в другое измерение». Именно в марте месяце происходит сочетание нескольких факторов: сравнительно теплая погода, наибольшая толщина льда, большое раскрытие или сжатие становых трещин, образование дополнительных ледовых наворотов. Именно в марте месяце открывается окно в иной мир, мир доступным только избранным. Этот мир как на поверхности так и под водой. Избранные это те дайверы, которые приехали на ледовое сафари, открыты душой и хотят все увидеть и объять. Избранные - это те дайверы, которые приехали на сафари к БайкалТеку. Потому что БайкалТек проводит 99% всех таких программ, потому что БайкалТек разработал такие программы и имеет большой опыт их проведения, потому что мы знаем все в области байкальского дайвинга.

<
Ледовые капитаны. Фото Некрасова


Остров Ольхон. Фото Некрасова


Ольхонские форота


Место где живет Бурхан - бог Байкала. Фото Некрасова


Планета льда - Байкал. Фото Некрасова

Итак кто же эти дайверы? Конечно БайкалТековцы участвовавшие в нескольких сафари.
А также.
Дружественный иркутский дайвцентр «Фартовый», инструкторы которого проходили курсы Ice Diver и инструкторскую специализацию Ice во время первого в этом сезоне ледового сафари.
Ольга Каменская – автор фотоальбома «Байкал. Царство воды и льда». У Ольги Каменской с Димой Меламедом это был 10-й юбилейный приезд. С чем их и поздравляем! С ними были Маша Меламед и Илья Губин. Илья успешно прошел курсы Ice Diver во время сафари. Ольга много фотографировала в погружении на Хобое. Фото в суете их раннего отъезда мы не видели, к сожалению. Но, не сомневаемся, «нетленка» есть. Вместе с группой Ольги и Димы погружался Андрей Некрасов – украинский подводный фотограф. Андрей после завершения сафари с Ольгиной группой остался на следующее ледовое сафари.



Ледовая квартирка. Фото Некрасова


Становая тещина. Фото Некрасова


Прыжок через становую трещину. Фото Некрасова

Следующая группа был наш большой друг Дидье Нуаро с женой Корин и группой французких дайверов. Для тех кто не знает - Диье Нуаро известный подводный оператор и фотограф. Его первая большая выставка подводной фотографии состоялась в в 1996 году в Нью-Йорке. Дидье 18 лет работал оператором в команде Кусто. Затем работал для различных кино и ТВ компаний. Самые эффектные подводные кадры в прекрасном фильме «Океан» его рук дело. Здесь стоит сказать о том, что Дидье уже 8-й раз приезжает к нам. 2 раза он приезжал в составе команды Кусто, а остальные 6 раз во многом по собственной инициативе. Мы 7 лет ждали его восьмого приезда. Давний друг!

Дидье Нуаро и Геннадий Мисан


Дидье с камерой. Вход в майну

В этот приезд он так обосновал свое отношение к Байкалу. «В мире есть три места куда меня зовет душа. Это Антарктида, Южная Африка и Байкал.» А на вопрос куда по его мнению наилучшая экспедиция он ответил. «На Байкал! Антарктида по спецпрограмме (т.е. увидеть то что видел он, а не тысячи туристов) очень дорого. Южная Африка – это не экспедиция. Байкал же за сравнительно небольшие деньги, гарантировано увидишь то, что нигде больше увидеть невозможно и это очень красиво и это эксклюзив, при условии конечно, что программа сделана и ведется профессионалами»

Дидье Нуро и Байкальские ледовые навороты. Фото Некрасова



Дидье Нуаро во льдах. Фото Некрасова


Дидье Нуаро и Геннадий Мисан за работой. Фото Некрасова



Дидье Нуаро и Байкальские ледовые навороты. Фото Некрасова


Дидье Нуаро и Байкальские ледовые навороты. Фото Некрасова

Дидье Нуаро и Байкальские ледовые навороты. Фото Некрасова



Дидье и Корин. Фото Некрасова.

Французы ныряли как в Сайд Маунте, так и в классическом французском стиле без BCD, а только со спинкой. Видео, сделанное Дидье было просто изумительно. Фото сделанные фотографами французской группы были неплохими, а все члены группы остались в восхищении от Байкала. Что называется «попали». Ожидаем следующего приезда. Дидье оценил ледовую баню и сказал, что эта новинка добавила очередную изюминку в «сдобное» профессиональное эксклюзивное сафари.

Далее фото Некрасова. Французский сайтмаунт во льдах Байкала










Далее, французы и банька после дайвинга




Сафарийные инструкторы после баньки


После Ольхона группа Дидье посетила Листвянку, где осмотрели и оценили на 5+ наши сафарийные корабли. Конечно побывали в Байкальском музее-аквариуме где директор музея, «местный Жак Ив Кусто» Владимир Фиалков лично провел для нас экскурсию рассказав и показав как проходило освоение и изучение глубин Байкала начиная с 50-х годов прошлого века. И показал байкальские подводные фильмы начала 60-х годов!






Французкие фотографы. Фото Некрасова.




Камеры и любопытный кот


Усадьба Никиты Бенчарова - база наших ледовых джип сафари

Следующие группы были представители команды «Рудайв» и клуб «Дип Оушен». Вместе с «Рудайвом» в сафари участвовала американка Иветта Болл, решившая пройти курс Ice Diver в лучшем для подледного дайвинга месте на земле. Ледовые навороты итак шикарные в этом году, к их приезду стали просто «the best», хотя казалось бы куда еще! В этих сафари работали инструкторами и обеспечивали погружения фрилансеры Александр Мартыненко (Омск) и Андрей Бобков (Иркутск). Саша Мартыненко параллельно с работой сафарийного инструктора начал делать под руководством Геннадия Мисан специализации Инструктор CMAS Dry Suit и Nitrox.
Во всех этих сафари делались погружения на Шаманке и Хобое, в Ольхонских воротах, а также возле трещин посреди Малого моря. Видимость под льдом этом году отличная и не стремится ухудшаться. Условия передвижения по льду очень комфортные – Малое море замерзло ровно.



Подводноподледные сугробы на Шаманке. Фото Некрасова


Ледовые перья на Шаманке. Фото Некрасова



Камень "Слон", дайвмастер и хобойский лед. Фото Некрасова



Гаммарус под льдом Ольхонских Ворот. Фото Некрасова.

Впереди у нас сборное сафари, состоящее из группы омичей и москвичей Александра Мартыненко, нашей гостьи из Харькова Анны и БайкалТековцев. Во время этого сафари будет проведен семинар инструктора CMAS** для Саши Мартыненко, а также курсы Dry Suit + Ice Diver для Димы из Москвы и харьковчанки Анны Журавлевой.

После сафари со сборной группой мы стартуем в поиск белька в Баргузинском заливе и в районе Ушканьих островов вместе с киносъемочной группой из Японии. Японцы решили все-таки приехать, несмотря на страшное землетрясение и атомную угрозу в их стране. Решили что белек нерпы важнее и возможно это правильно.


Я провел за эти годы десятки ледовых джип сафари и не устаю восхищаться тем, что происходит в марте месяце на ограниченном участке даже не Земли, а на ограниченном участке Байкала. Каждый год все по другому. Более того у следующего сафари стартующего через 2-3 дня после предыдущего тоже уже другие картинки и другая ситуация. Для меня это уже месяц нахождения в сказочном месте. Я постепенно начинаю входить в транс от этой беспрерывной медитации, наслаждением красотой природы. От погружений и созерцания места, где лучший Ice Diving в мире. И это оценка многих дайверов, видевших айсдайвинг во многих местах от Аляски до Антарктиды.




Дайверы под байкальским льдом. Фото Некрасова



Портрет Маши Меламед. Фото Некрасова



И это портрет Маши Меламед. Фото Некрасова


Через Лед. Фото Некрасова


Байкальское ледовое ню. Фото Некрасова


Солнечный лед. Фото Некрасова


Дайвер. Фото Некрасова


На краю майны. Фото Некрасова
Это сайт Андрея Некрасова, украинского подводного фотографа, автора большинства фотографий этого сообщения. На этом сайте уже помещены большое количество фотографий сделанные во время его участия в байкальских ледовых джип сафари


Отредактировал Baikal Diver. Дата редактирования: Пн мар 28, 2011 17:17.
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн мар 28, 2011 15:22

Мда, просто отрыв башки.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн мар 28, 2011 17:35

какая красота!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн мар 28, 2011 18:21

Байкальцы как всегда! Порадовали! Самый зачетный зачет! :super:  
А "Байкальское ледовое ню" произвело неизгладимое впечатление  :grin:
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 28, 2011 18:24

Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 28, 2011 19:03

Красота просто нереальная!!!!!!!!!!!!! :shock:
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 28, 2011 23:57

Просто СУПЕР!!!!...нет слов...Красотища!!! :P
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 29, 2011 09:08

Мля!!!!!!!!! ХОЧУ, аж зубы сводит!!!!
Где запись на март следующего года?!!!!
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 29, 2011 11:24

Нет слов! Красотище!
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 06, 2011 07:02

Pamir писал(а):Мля!!!!!!!!! ХОЧУ, аж зубы сводит!!!!
Где запись на март следующего года?!!!!


Расписание будет в анонсах на нашем сайте http://www.baikaldiving.ru/announce/ А для записи пишите info@baikaldiving.ru
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср апр 06, 2011 08:15

Как обещали, закончим рассказ о этом ледоводжипсафарийном сезоне 2011 года. После того как мы поместили информацию в этом разделе форума у нас было еще 2 сафари. Одно с группой Александра Мартыненко (Омск), второе с японской киносъемочной командой.
В русской группе два человека прошли во время сафари курсы Dry Suit + Ice Diver. Саша Мартыненко прошел получил специализации инструктор CMAS Nitrox и Dry Suit.

На краю майны. Фото Jean-Marc BLACHE


Французы под прозрачным льдом. Фото Jean-Marc BLACHE


Дидье Нуаро. Фото Jean-Marc BLACHE

В японской группе был Фурушима Шигеру – лучший подводный оператор и фотограф Японии. У японцев было напряженное расписание поездок и поэтому они могли приехать только в определенные сроки. Эти сроки были не очень хороши для программы видеосъемки Белька Нерпы поэтому с Бельком ничего не получись (это и ожидалось потому что на Белька надо приезжать с 5-6 апреля). Но лед, ледовые навороты, губка, бычки, гаммарусы – все это было на месте и было качественно отснято. Отснято на Святом Носу, Хобое и в Листвянке. Мы с японцами два раза пересекли Байкал по льду. С Малого моря в Баргузинский залив мимо Святого носа и обратно. Одно это пересечение отдельная и красивейшая песня. Байкал пересекался в самом живописном месте. Видно было все – Ольхон, берег бурых медведей, Ушканьи острова. Полуостров Святой Нос. Здесь ниже есть несколько фото с пересечения, но они не могут передать и малой части этой грандиознокрасивейшей картины. Фототехника и человек бессильны перед таким зрелищем.

Перед дайвом


Посреди Байкала


Уже ближе к Святому носу


Торошение посреди Байкала

Логовище нерпы

Подготовка к погружению. Ледовый лагерь

Нечаянная встреча двух активити. Хобой.

Трещина у берега. Фото Некрасова

В береговом гроте. Фото Некрасова
Сезон ледовых джип сафари закончился финишем японского сафари 3 апреля. Окно закрылось на наших глазах 31 марта (мы в это время были на Хобое). Лед перестал быть прозрачным. Подводные ледовые навороты схлопнулись-сложились. Видимость резко ухудшилась. На поверхности в ледовых замках и комнатках разрушились ледяные украшения. Дракон улетел. До следующего раза, С 25 февраля по 30 марта 2012 года.

Ледянной потолок. Фото Некрасова

Ледянной потолок. Фото Некрасова

Ледяные украшения

В майне. Фото Некрасова
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Чт апр 07, 2011 02:45

Ой, ну как же у Вас там все так волшебно!!!!   Фото -просто потрясающие!!!
Смотрю, и аж сердце замирает от красоты такой!!!! Я тоже хочу это видеть!!!!!!    Я тоже хочу к Вам!!!!!! )))))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пт апр 08, 2011 13:45

Спасибо всем отозвавшимся. У всех вас nellyav, Tata, Lolth, Волли, Pamir,  Dikiy, Vilen, tigr-raa, LandRover мы прочуствовали восторженность и это нам нравится потому, что таким окна открываются. Списывайтесь www.baikaldiving.ru Приезжайте. Все покажем самое лучшее. Но только уже на следующий год.  
Другая вселенная открывается ненадолго и в ограниченном районе. По большому счету и не всем людям.

Фото Некрасова
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron