Dive-Zveri • Просмотр темы - Филиппины, Анилао, март 2011 г.

Филиппины, Анилао, март 2011 г.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт апр 07, 2011 14:35

Все картинки кликабельны
Страна- Филиппины
Место- Анилао
Название и адрес дайв центра- Anilao Diving and Resorts,
http://www.anilaodiving.com/

Время - март 2011 г.
Тип нырялки дейли-дайвинг
Что понравилось
ДЦ:
+ Компенсаторы юзаные, но хорошего качества, не рваные. Ласты с открытой пяткой. В прокате есть неопреновые  тапочки для использования с ластами. Гидрокостюмы короткие и длинные 3мм, некоторые весьма попользованные.

+ Баллоны алюминиевые 11l, вентиль YOKE (надо брать С СОБОЙ струбцину DIN-YOKE), забиваются всегда до 200-210 бар. Воздух хороший.
+ 6 ванн для опреснения снаряжения и 2 ванны для опреснения фото-видеооборудования.
Вода меняется в ваннах после каждой группы дайверов.

+ 3 душа с холодной водой для опреснения и отдельно 2 душевые кабинки для помывки после дайва.

+ В свободном доступе банные полотенца для использования после душа и вытереть аппаратуру

+ Достаточное количество сушилок для снаряжения и отдельно для обуви.

+ Имеются сейфы-ячейки, где можно оставить личные вещи, чтобы не брать с собой на лодку.

+ Имеется карта дайв-сайтов и их краткое описание.

+ Есть стеллажи, куда можно положить сумки-чемоданы.

+ Класс для проведения теоретических занятий.

+ Подготовленное и использование после дайва снаряжение в лодку и обратно весьма аккуратно переносит стафф ДЦ.
+ Гид, нет, правильно будет написать, СУПЕР-ГИД – Дэннис (Dennis Corpuz), брат Ронни.

Это человек, который знает где, когда и что можно увидеть. Если бы не он,
то мы не увидели бы процентов 80 той красоты. Очень корректный, внимательный и терпеливый.

Покажет «червячка», подождёт пока ты нафотографируешься, а уж потом и сам сфотографирует.
У него есть даже свой подводный «pet». Это креветка-арлекин, которая живёт уже 3-й год в отдельном гротике под присмотром Дэнниса. Периодически он её подкармливает, за что она с удовольствие (ну мне так показалось) позирует перед объективами.

Денис совершенно искренне и с удовольствием подсказал (можно сказать провёл мастер-класс),
как лучше использовать те или иные режимы при фотографировании макро.  
+ Лодки. Стандартные для этой части ЮВА. Палуба отделана синими мягкими панелями (типа ковриков для туризма). Тепло ногам и не скользко.

+ Всегда в кафе можно взять бутилированную воду (но за отдельную плату)
Горячий чай и кофе всегда есть.
+ Есть бесплатный Wi-Fi. Но работал он «с третьего пинка», периодически связь пропадала. На это жаловались и китайцы.
Питание
Питались в кафе при отеле Aquaventure. Трехразовое питание входило в пакет проживание-дайвинг. Это было не питание, а обжираловка (краснеющий смайлик). Шведский стол, т.е. «халява плиз». Мне стыдно, но должен признаться, что за морепродуктами и фруктами ходил по несколько раз. ВКУСНЯТИНА! На обед и ужин подавали еще десерт. Что это было не знаю, но «пальчики оближешь». Официанты постоянно следили за тем, чтобы был полный стакан воды. Вроде как и не очень жарко, особенно вечером. Но потом поняли. К блюдам идут очень пряные соусы. Если периодически не запивать водой, то притупляется чувствительность языка и не ощущаешь особенностей вкуса блюд.


Официанты всегда внимательны, предупредительны, улыбчивы.

Выпивка
В кафе дайверы из Китая и Таиланда периодически брали пиво. Мы не брали, так как не особые любители, поэтому о его вкусе ничего сказать не могу. У нас была с собой купленная в дьютике бутылочка Бейлиса, которую мы регулярно пользовали с кофе сидя вечерами за компом.

Трансфер
Самолёт прилетел в Манилу в 22.35. После прохождения погранконтроля вышли на «привокзальную площадь».  Купил местную симку и созвонился с водителем из ДЦ. Минут через 10 взаимных поисков нас посадили в чистенький басик и повезли в Анилао. Так как Анилао находится на том же острове Лузон, что и аэропорт, то заморачиваться с ночевкой в Маниле не стали. В 2.30 мы были у отеля.

По окончании поездки, из Анилао в порт Батангаса (откуда должна была начаться наша вторая часть путешествия), нас отвезли на своей машине Ронни и Деннис.
Проживание
Проживание я предварительно заказывал у Ронни в отеле Aquaventure. Вроде как заказывал обычный «дайверский» дабл. Когда администратор завёл в номер и поставил сумку со снарягой,
я осмотрел номер и напрягся. И сколько же я должен буду за него заплатить?

Как потом оказалось, столько, как и договаривались. Ронни респект и уважуха (с)
Другие номера в этом отеле были намного скромнее: две койки и туалетная комната с душем.
В первое же утро (часиков этак в 5) я проснулся от  крика петуха.

Надо отметить, что Анилао – это деревня на берегу моря. А в каждой деревне есть куры и петухи. Но на Филиппинах петухи – национальная особенность. Их используют в петушиных боях. Так вот, петухов этих много.
Они не бродят по двору и не ковыряются в грядках как наши. Каждый сидит на своей жердочке,
а на землю слетают по специальной верёвке (ходовику по-нашему). Это чтобы не подрались между собой.

Погода
Просто замечательная! Большая часть времени на небе были облака, а периодически откровенные грозовые тучи.

Но за всё время дождик покапал пару раз минут по 10. Температура порядка +30С. Не жарко (если не делать резких движений и ускорений). не холодно. Даже при облаках и тучах на солнце элементарно можно обгореть. Ночью свежо.  кондей ни разу не включал. Балкон всё время был открыт, на балконной двери была установлена москитная сетка.
Температура воды +26-27C
Природа
Зелень. Она везде. Доминируют пальмы (кокосовые, банановые), бамбук, орхидеи.

Орхидеи «растут» на деревьях. Да и везде, где только можно закрепить их корни предварительно обложив волокнами от кокосовых орехов. Орхидей много, разной расцветки и формы.

В номере комаров не наблюдалось, а вот в кафе по вечерам «ели».  
Население
Добрые, спокойные, улыбчивые люди. Девушки весьма симпатичны. Глаза. Красивые глаза. Они азиатские, но не китайские, не тюркские.
Полицейские. Встретил двух видов.
1-й. В аэропорту Манилы в течении 5 минут у меня успели поклянчить бакшиш два служителя правопорядка.
2-й. Аккуратный, подтянутый, опрятно (можно сказать изыскано) одетый молодой человек, готовый помочь тебе при необходимости.

Одежда
Демонстрировать наряды там совершенно некому и негде. Поэтому одних шорт и пары-тройки футболок вполне достаточно.
Дайвинг
Дайвинг с лодки. Заход в воду широким шагом либо кувырком назад.
До обеда подводные течения слабые, после обеда частенько дрифт-дайвы. Иногда приходилось плыть задом вперёд (при этом гребя нормальным фрогом), чтобы «оттормаживаться» и рассматривать что-нибудь привлекательное. Если плыть лицом к рифу, то «картинка» проносится почти как в окне поезда.
Есть «слопы», есть дроп-оффы». Кораллы очень красивые и не вытоптанные. Видимость не меньше 20м. Много красивейших голожаберников и разного макро.

На лодку стафф заносит только собранную скубу, грузовые пояса, ласты и сменные баллоны. Никаких ящиков под снарягу нет. Всё необходимое берете сами в пакете. Иностранцы часто используют гермопакеты.
       До сайтов от 5 до 35 минут ходу. Если делаете 2 дайва подряд, то лодка в перерыве пристаёт к берегу. Есть возможность снять снарягу и прогуляться по берегу в течении часа-полутора. Защищайтесь от солнца!
       Стафф пытается сам поменять баллоны. Но у меня «пунктик», что регуль и комп я никому не доверяю.
       Ронни тоже пару дней гайдил, но не с нами.

      На лодке обычно до 6 дайверов. И со снарягой удобно разбираться, и под водой толкучки нет.
В день делали по 3 дайва. Китайцы делали 4 минимум. Я в 6.30 вставал, а они уже паковали снарягу в лодки. Первый дайв был после завтрака, примерно в 8.30. К 12.00-12.30 мы возвращались на обед. Третий был в 15 с копейками.
Есть нитрокс, но мы им не пользовались.

В связи с необходимостью обучения курсанта, не получилось понырять на глубоких сайтах. Однако и на неглубоких очень много красоты.
Следует отметить, что обучение проходило весьма успешно и уже к концу недели я не волновался за новоиспечённого дайвера.

Для нырялки, на каждого дайвера выдаются билеты.

По сайтам катается береговая полиция и проверяет у капитанов лодок такие билеты.
На Миндоро я такого не замечал.
Снорклинг там тоже возможен, но только там, где много кораллов. На песчаных сайтах (Сикрет Бэй) муть. Защищайтесь от солнца! Очень коварное.
Что не понравилось:
-  Мало времени отвёл на посещение Анилао.
- В Анилао нет магазинов/лавок торгующих фруктами. Пришлось просить Денниса принести пару кило манго. Но потом мы ими объедались на Миндоро.
- В номерах не было тёплой воды. И чтобы не пытался сделать администратор, но она так и не появилась. Пользовались горячим душем в ДЦ.
- Розетки электропитания 220В у них с плоскими прорезями для вилок. Где-то есть универсальные «азия-евро», но есть и чисто «азия». Лучше иметь свой переходник и тройник под наши эл.вилки. В Сабанге видел такие переходники у уличных торговцев мобильниками.
- У отелей (а при этом ДЦ их три) нет нормального пляжа. Мне он не нужен был, но те, кто приедет с не ныряющими попутчиками, это надо учесть.

- Есть бассейн, но не подогреваемый.

- На ресепшине девочка жульничает. Называет одну цену товара, а когда собираешься платить, называет более высокую.  Потом даёт квитанцию об оплате без проставленной суммы.
- Практически на наших глазах подняли, как сказал местный гид, японца камикадзе-дайвера. Нашли на 80м с одним баллоном на воздухе. Оказывается у них там таких достаточно. Группа японцев остановилась в соседнем ДЦ.
Ремарка
Перед поездкой списался в владельцем ДЦ Ронни (Ronnie Corpuz)
http://www.anilaodiving.com/aboutus.htm
Изначально в поездку собиралось порядка 6 человек и были озвучены «сладкие» цены.
Но по объективным причинам многим пришлось отказаться.
В итоге в поездке участвовало всего 2 человека.
При окончательном расчёте Ронни сделал перерасчёт цен за дайвинг, который удовлетворил и его и нас.
Резюме:
Мне в Анилао понравилось почти всё.
Поеду ли еще раз туда?  Да, при первой же возможности.

Данные человека, который внес замечание Игорь, RUS/F00/I1/11/000644
Большое спасибо всем, кто помог словом и делом при подгготовке этой поездки.
Отредактировал Pamir. Дата редактирования: Чт апр 07, 2011 20:11.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 07, 2011 15:45

Класс!!! Хороши отчет. Жалко что не смог поехать..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт апр 07, 2011 18:27

а что с глубинами ? на фотке с дайвсайтами увидел максимум 30м.... но японец нашел где-то 80м однако. что с техно ?
какая температура воды ?
почем дайвинг вышел и отель ?
да и вообще расскажи плиз про цены на филах.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт апр 07, 2011 20:28

Группа японцев остановилась в соседнем ДЦ. Вроде ныряли обычную рекреацию.
ХЗ когда бы его нашли, если бы на том сайте в это же время не вздумалось нырять французу инструктору-тримикснику.
У него дайв был запланирован за сотку, а на 80м он этого перца нашел. Это было в бухте Анилао.
Так как японцу был уже пипец, то он его немного поднял, а потом запустил першингом. Сам же отстаивал деку по-нормальному.
На картинках естественно рекреационные сайты. Но учат и нырять можно и по техно.
Ссылка на сайт есть. Ты грамотный, спишись с Ронни, он знает этого француза.
       Температура воды была +26+27С. Первые два дня было зябко в новом 5,5 Аквалунг Комфорт. Потом адаптировался.
А вот приехавший на неделю позже знакомый инструктор после получаса в "троечке" вылезал весь синий.
Раньше в этот период вроде было теплее.
       Цены чуть ниже, чем на официальном сайте. Ронни просил не слишком распространяться про скидки.
Цена на дайвинг вышла как в Египте, но не в арабском ДЦ. Ныряли так, чтобы в баллоне оставалось не меньше 23-30 барр. По времени не лимитировали.
       При береговом дайвинге оплачиваешь только аренду баллона.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron