Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайвлагерь "Большие Коты" (ударение на первый слог)

Дайвлагерь "Большие Коты" (ударение на первый слог)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн июн 27, 2011 08:36

История моей поездки на Байкал началась достаточно банально. Начитавшись здесь на форуме о величии и красоте озера, о его подводных тайнах, возникло стойкое желание увидеть. Хотя это желание было спорным. Не верилось, что стенки могут быть интереснее различной живности. Стоило проверить. Первая попытка приехать на зимние нырялки провалилась – на работе не отпускали в положенные сроки. А потом и лед растаял…

И тут неожиданно меня посылают в командировку в Иркутскую область. Ну и кто бы не воспользовался таким шансом? Смотрю, на сайте известного уже здесь Дайвцентра «Свал» есть объявление об открытии дайвлагеря в п. Большие Коты (улыбнуло название), оказалось, что кусочек этого дайвлагеря я захватываю. А ведь совпадений два раза не бывает – это уже знак!
По электронке ответили на все интересующие вопросы и забронировали место. Теперь настали  приятнейшие для меня моменты: это ожидание и сборы. Предупредили сразу: «Берите теплые вещи». Сказано-сделано, утепленная куртка летит в чемодан.
Опущу рабочие моменты. Итак, я на Байкале…Эх, жаль, что я не писатель и недостаточно владею эпистолярным жанром, чтобы описать, что чувствует космополит оказавшись на природе. Про особую энергетику Бакала, зеркальную гладь его вод, которую страшно нарушать своим гигантским шагом, написано много и под каждым словом я подпишусь.
Вы всегда можете провести черту между берегом и водной гладью? После Байкала я уже не всегда.

Зачаровывает, правда?

До дайвлагеря я добралась на т/х «Восход». Встретили на пристани и по воде доставили до места базирования. Повезло, приехала прямо к обеду. Здесь же в столовой и познакомились. Место проживания достаточно удобное, эконом уровня.
После расселения, провели,  показали, где, что находится. Просили обратить внимание на распорядок дня и правила.


Серьезно тут у Вас все, ребята.

Дайвлагерь укомплектован основательно: здесь и баллоны с кислородом и гелием, полно спарок, ребризеры. Оказалось, здесь  желающие еще и проходят  обучение. При мне сдавали погружения на открытой воде будущие OWD, начался курс для двух Trimix diver,


а  также обучение на  ребризерах



Ну да ладно слов, всем, кто осилил столько букофф, спасибо. Теперь, все, что увидели мои глаза покажу Вам.

Малая толика оборудования, которое было на берегу.


Предполагаю, что ему разрешили нырять (хотя приятнее было бы думать, что рад видеть меня).


Это брифинг.  Нарушил правило – не ныряешь


Все дайвсайты, на которых мне посчастливилось нырнуть, находятся недалеко от базы отдыха. Нас туда доставляли на лодках



Особенно запомнились погружения на Сенной и на Скрипере. Это каньоны, поражающие воображение, уходящие в бесконечную глубь отвесные, вертикальные стенки, манящая темнота гротов, умопомрачительная прозрачность байкальской воды – все, что запоминается дайверам, удалось увидеть и мне.






В общем, я попала в байкальский дайверский рай.

К чести организаторов, скажу, что и неныряющим было чем заняться. Это ежедневный волейбол (кто-то играл, а кто-то и танцевал прямо на поле),



катание на квадрациклах  и, по словам завсегдатаев дайвлагеря, традиционный «водный день», на который я, к сожалению, уже не попала (вроде как это катание на бублике и банане по волнам). Короче, весело всем.

Похвастаюсь находками, сделанными, к сожалению, не мной. По разговорам и спорам знатоков это похоже на часть торпеды. По мне, так смахивает на красноморскую рыбу-камень без головы






А это я пытаюсь забрать кусочек Байкала с собой.



ЗЫ: Спасибо огромное подводным фотографам Дайвцентра за предоставленные фотографии, т.к. я, по девичьей забывчивости, не взяла бокс.
Отдельное спасибо Андрею Димитревич за проявленное терпение и помощь.
 Blond

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 28, 2011 07:36

Очень интересный фоторассказ!  Спасибо!
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 28, 2011 09:34

Blond писал(а):Предполагаю, что ему разрешили нырять (хотя приятнее было бы думать, что рад видеть меня).

Блин, не уважаемый ли Воскресенский на фото? :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср июн 29, 2011 11:11

tigr-raa писал(а):Очень интересный фоторассказ!  Спасибо!


Пожалуйста, рада, что Вам понравилось.

2мАсквич, к сожалению, фамилию не знаю, зовут Алексей.
 Blond

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 29, 2011 11:57

угу. он.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron