Dive-Zveri • Просмотр темы - Если очень спешить, можно устать или, не дай Бог, вспотеть

Если очень спешить, можно устать или, не дай Бог, вспотеть

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт июл 29, 2011 10:30

Наша Мальта. Июль 2011.

   Самое неприятное в поездке на Мальту — это перелет туда прямым рейсом. Ну не умею я спать в самолете, хоть убейте. Максимум, что удается — задремать 5 минут. Поэтому вылет в 4.25 утра (а предыдущий день был рабочим) означает минимум сутки без сна, а я этого ох как не люблю.
   Самое приятное в поездке на Мальту — все остальное . Началось приятное сразу же по прилету, когда мы, оставив снарягу в ДЦ, поняли что голодны, и обнаружили, что в любом ресторанчике за 3.50 подают full English breakfast, который, будучи поделенным на двоих (о размере мальтийских порций — отдельно и позже) и сопровожденным разливным Cisc (местное весьма неплохое пиво) сделал жизнь куда прекраснее . Нам даже удалось добраться до апартаментов и немедленно заснуть в шезлонгах у бассейна. Ведь, по мудрому мальтийскому выражению, «eсли сильно спешить, можно устать или, не дай Бог, вспотеть».
   В общем-то, первый день, он и есть первый день. С любопытством смотришь по сторонам, первый раз окунаешься в море, выясняешь особенности местного общепита. Обед в первый день был первым и последним, когда мы заказали два блюда. «Больше, блин, никогда» думал я, с трудом вставая со стула и упаковывая недоеденное в посудину, которая выдаётся в ресторанчике по первому требованию (бросать хорошую еду жалко, а при наличии в номере микроволновки еще и глупо).
   Ну и, конечно, разборка сумки со снарягой. Сразу хочу всем порекомендовать ваучер на спортивное снаряжение. Гуманная сумма в 20 евро позволяет провезти дополнительно 32 кг сняряги — как раз почти 2 полных комплекта. Так что у меня впервые за годы получилась поездка, куда удалось помимо резины и металла взять какую-никакую приличную смену одежды. Гостеприимная Лана   показывает нам, где что лежит, выдает неизменные пластиковые ящики и вот уже мы почти готовы к погружениям. Нужно только, наконец, нормально выспаться

   На следующий день начинается обычный дайверский распорядок дня — понежиться в кровати не удастся, подъем в 7 утра, завтрак и мы уже топаем в ДЦ, где Сергей KWAK готов принять нас в свои крепкие руки. Помимо крепких рук у Сергея еще и отлично поставленный голос  , поэтому каждая поездка на авто превращается в классическую экскурсию. Нам оставалось только вертеть головами, цокать языками и щелкать затворами фотоаппаратов  .
   Погрузив снарягу, и с интересом понаблюдав, как Helga собирает шайтан-машин , который из кошачьего наполнителя добывает пригодный для дыхания воздух и позволяет дайверу плавать без пузырьков (разумеется, когда шланги и сочленения шайтан-машин не травят), мы усаживаемся в автомобиль, врубаем на полную мощность кондиционер ala-Malta (у нас необразованные люди называют это открыванием окон) и направляемся в Чиркевва — местная дайверская мини-столица. Дайверов там не так чтобы очень мало... для них даже специальная парковка построена. Скамеечки бы, конечно, тоже не помешали... Но мы люди простые, и так оденемся. Я лезу в сумку с поддевой и обнаруживаю, что нижняя часть, увы, осталась в отеле. Приходится надевать трламинатный сухарь прямо на плавки. Под водой я, таким образом, сразу уяснил себе теплоизолирующие свойства триламината. Никакие у него теплоизолирующие свойства, что греха таить, просто никакие...

   А море — оно прекрасно, как и любое море. До этого я в Средиземном нырял только на Кипре, а тут — первое ощущение, что кто-то взял Черное, напустил в него дополнительных рыбок и поднял прозрачность воды. Термоклин только вот забыли убрать... P-29 симпатичный рэк, лежит ровненько, оброс несильно (чай, не Красное море), плавай и любуйся, размышляя о забытых штанах. На первом же погружении встречаем пару крупных морских петухов, ранее виданных только на фото. Красавцы, но пугливые, и плавают шустренько так, когда захотят. Но по рыбкам зачет. Даже скатик небольшой встретился, а мальтийские скаты, как мне потом объяснили — они в отличие от красноморских, очень осторожные, людей не любят почему-то, и вообще, спокойному лежанию на дне предпочитают быстрое движение в направлении от дайверов.
   Второе погружение посвящено Мадонне (статуя была установлена в пещерке лет 15 или 20 назад) и осьминогам, без которых Ульяна (Lin) жить не может. Мы их долго искали, а когда нашли, долго мучали

   А вот по окончании второго погружения можно уже и оценивать преимущества дейли на Мальте  в сравнении с родной египтянщиной. Вместо безжизненных холмов — виноградники и замки, вместо кальяна (который мне, некурящему, как-то не надобен) — все разнообразие винной карты, ну и еда, конечно, мало того что это куда вкуснее, но это, как ни странно, и дешевле (разумеется, если сравнивать с нормальными ресторанами в Еги). О мальтийской еде, как и обещал — отдельно. Порции чудовищные , я просто не понимаю, как это может съесть один человек. Такое ощущение, что кухней тут заведуют потомки Собакевича. Помните? «У меня когда свинина, всю свинью давай на стол; баранина -- всего барана тащи, гусь -- всего гуся!”
   К каждому немаленькому основному блюду положена такая же тарелка с картошкой и салатом, поэтому смело берите что-то одно и просите вторую тарелку — делить будем. Это совершенно нормально и удивления не вызывает. Вкусное оливковое масло и очень вкусный вишневый уксус. Вина самые разные, от простых до изысканных, мы предпочитаем простые, и по жаре в основном вкушали розовое сухое. Местные его разбавляют водой, но мы как-то не прониклись этой традицией. Разливное пиво — всегда ледяное и также заслуживает внимания, особенно после обезвоживающего выезда на нырялку. В общем, после прибытия в ДЦ нужно сразу планировать часика полтора на основательный обед, торопиться не нужно, ведь если спешить...

Продолжение следует...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 10:36

Я сейчас загружу фотки в профиль и приукрашу рассказ картинками
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 10:38

давай-давай :D
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 10:59

Начнём :)








Из зрелых плодов кактусов делаю очень сладкий ликёр и вкусный джем


Виноградники




Отредактировал Lin. Дата редактирования: Пт июл 29, 2011 11:02.
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 11:02

Goranflo писал(а):Я лезу в сумку с поддевой и обнаруживаю, что нижняя часть, увы, осталась в отеле. Приходится надевать трламинатный сухарь прямо на плавки. Под водой я, таким образом, сразу уяснил себе теплоизолирующие свойства триламината.

ты пошел на дайв с таким отказом?!  :shock:  :mrgreen:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 11:07

Мини-заповедник для птиц


Ну чем не "в Крым дикарём"? :)


Местные дачи для жителей, которые живут "далеко" от моря. Просто коробочки, зато с антеннами))
Отредактировал Lin. Дата редактирования: Пт июл 29, 2011 11:27.
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 11:15

"Красный уголок"дайв-центра Subway


Поэма "Helga и шайтан-машина"


Ждём-с...


Транспорт для нашего дружного коллектива


Место встречи со снарягой изменить нельзя (хоть и едет она отдельно от нас)


Чиркевва (здесь все проходят чек-дайв)


Место входа в воду


Снизу - выход из воды, сверху - брифинг
Отредактировал Lin. Дата редактирования: Пт июл 29, 2011 12:05.
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 11:20

Чиркевва.

Брифинг


После второго дайва




Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 12:15

показательное разделение на группы с пивом и мороженым? )
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 12:23

Да, хотелось бы отметить, что несмотря на то, что на Мальте можно спокойно вести машину, выпив пару банок пива (это не запрещено), Серёга KWAK не употреблял ничего, крепче Pepsi (на крайняк - кола).

Вот таким принципам респект и уважуха!  :!:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 12:27

:grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 17:49

На второй день к нам присоединяется Володя Katolix и мы снова ныряем на Чиркевва только на сей раз на другой рэк (буксировщик Рози), а потом и на весьма красивую арку, которая больше напоминает не природное образование, а дело рук древней цивилизации.
   Вечером нас ждет место, называемое три города. Это на самом деле так: три небольших города недалеко от Валетты смыкаются вместе, пошел в одну сторону — один город, в другую — другой. Мы медленно (чтобы не устать и не вспотеть ) идем наугад, по берегу бухты, заполненной яхтами и лодками, некоторые из которых, судя по размеру, сделаны по спецзаказу для местных гномов, во всяком случае, средних размеров взрослый человек там поместится только сложившись пополам. Направление, как оказалось, выбрано верно - мы попадаем на Фесту (что-то вроде местного религиозного карнавала), улицы увешены флагами и уставлены фигурами святых, а из центрального собора под звуки оркестра выносят статую Девы Марии, которая отправляется в путешествие по городу. Мы тоже отправляемся, но не по улицам, а прямёхонько к ресторану, который словно вырублен в скальном основании местной крепости. Вино оказывается вкусное и его много, а завтра предстоит поездка на Гозо...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 18:05

Моя часть  :grin:
Лицо счастливого человека, который приехал отдыхать! (Володя Katolix)

Прогулка в карете - развлечение для туристов

Три города, пристань

По другую сторону залива

Лестниц в городах много и все они оочень длинные!

Морские ворота

А отсюда палят пушки. В том числе, во время фесты.

Несмотря на палящее солнце, на Мальте очень зелено и сочно

Местный бандит :)





С землёй, как и с деревом, на Мальте напряжёнка. Поэтому все цветы/растения даже на улице сидят в цветочных горшках.
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 18:15

Как упоительны на Мальте вечера...

Лодка для полчеловека

Феста











Ресторан в скале
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 18:17

Очень кравсиво!!
 Лана*

 
Сообщения: 14
Откуда: Хорватия
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 29, 2011 20:13

а вот на крайнем фото, где с Женей смогли сфотографироваться :) ресторан в скале и бухточка с яхтами...

воооон та третья справа деревянная яхточка - это романтИк-романтИк :)

на ней живут пожилые дядечка и тетечка... днем они сидят и читают в тени навеса... а потом выходят такие красивые... тетечка с драгоценностями даже :) дядечка тоже весь нарядный...они идут ужинать в один из местных ресторанчиков :)

романтИк... одно слово...
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 29, 2011 20:50

Да Мальта просто пропитана романтикой! И мальтийцы, по моему мнению, знают толк в наслаждениях. Всё у них с чувством, толком, расстановкой ...
А чего стОят вот такие семейные ужины? Семья приехала на машине к морю, поставили столики, стулья, гриль, достали вино, посуду с едой и наслаждаются жизнью...  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 21:34

да уж, "мы" знаем толк в наслаждениях... :D
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 22:03

ненавижу!  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 22:52

hokumski писал(а):ненавижу!  :sun:



Заяц, новая тема сезона: игристое земляничное аж по 3.98 евро за 2 бутылки!
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 29, 2011 22:55

Ээээ-эх, июнь на Мальте не случился  :( .  А что у вас с погодой в октябре,насколько всё благоприятно для дайвинга и вообще...?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:08

Natascha писал(а):
hokumski писал(а):ненавижу!  :sun:
Заяц, новая тема сезона: игристое земляничное аж по 3.98 евро за 2 бутылки!

ну ничего. оторвусь. потом. у  меня есть Blue Creek Fruity Red Wine, не пробовал, но называется вкусно. там еще луццу нарисована на бутылочке.
и вообще я пересчитал, с моей бережливостью запасов вина хватит до следующей поездки, воооот!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:09

Арина писал(а):с погодой в октябре,насколько всё благоприятно для дайвинга и вообще...?

очень
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:16

hokumski писал(а):
Арина писал(а):с погодой в октябре,насколько всё благоприятно для дайвинга и вообще...?

очень

В смысле очень благоприятно или очень неблагоприятно И чуть по-подробнее можно ?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:34

Я щас далековато, там где с интернетами туго, но пару фоток все-таки выложу. Это замечательные люди, с которыми мне посчаслвилось понырять и просто пообщаться. По возвращении обязуюсь выложить больше  :D







А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:37

Хороший отчёт!
Очень порадовало счастливое лицо Володи.
Рад, что и ему понравилось.
Не вовремя вы выложили отчёт.
Сбиваете меня с моих планов на сентябрь.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:38

О!!! Вижу, Володя задействовал новый фотик!
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 29, 2011 23:44

Арина писал(а):
hokumski писал(а):
Арина писал(а):с погодой в октябре,насколько всё благоприятно для дайвинга и вообще...?

очень

В смысле очень благоприятно или очень неблагоприятно И чуть по-подробнее можно ?

ну а как ты думаешь-то? )))
скажу честно: в октябре не был. был в ноябре. ласковая погода, когда и море еще не штормит, и в футболке днем гулять не холодно.
в октябре, думаю, еще чуть потеплее будет, а откровенно-пляжный сезон уже закончился. очень хорошее время.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб июл 30, 2011 00:08

hokumski писал(а):ну а как ты думаешь-то? )))


Мне, вообще-то, сложно что-либо предполагать. Я в Европе,в это время,только в Лондоне была Там с погодой повезло,а прогноз предполагал холод и слякоть А вот про Мальту,точнее про Средиземное море, ничего не знаю. Вот шторм на фотографии видела: на море шторм, а на небе солнце. Поэтому и спрашиваю
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 30, 2011 00:44

Класс!
GUE Tech 1
Аватара пользователя
 molotov_a

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron