Dive-Zveri • Просмотр темы - Florida. Cave Country. 2011.

Florida. Cave Country. 2011.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пт окт 28, 2011 13:50

“Take yea budd and shove yea fuckn’ regulator to his mouth,
Thaan push his ass from caave quickly.”
Из лекции Basic Cave курса на центрально-флоридском




Флорида. Каждый, кто задумывается об этом штате, наверняка представляет себе Майами, море, солнце, золотистые пляжи, высокие пальмы, прохладный мохито, загорелая кожа с капельками пота, яркое бикини и энергичные танцы... короче - курорт. Даже сами американцы так думают. Удивительно, но ни чем подобным и не пахнет в центральной Флориде. Здесь совсем другая жизнь. Это огромные просторы, леса, поля и пастбища, коровы и овцы, фермеры, молоко, отличная качественная еда и солнечная погода, легко сменяемая на тропический ливень в течение дня. Красивейшие пейзажи вдоль рек, которых тут огромное количество. Большое число государственных парков и заповедников. Много частной земли с достопримечательностями, на которую можно приезжать, и на дорогах которой не действуют законы штатов. Избыточное количество хрестианских цеквей, в основном баптистских. Ну и реднеки – местное население. Суровые мужчины, закаленные физическим трудом и постоянным пребыванием на свежем воздухе, ругающиеся матом в обществе таких же как они, а так же не менее суровые женщины, с обветренными и загорелыми лицами, носящие ботинки, джинсы и клетчатые рубашки, курящие сигареты и водящие траки – домашние грузовички под четыре тонны. Эти люди просты и прямолинейны, что думают, то и говорят. Любят повеселиться и зависнуть где-нибудь на природе с пивом и девочками. Тем и отличаются от населения западного побережья, что несомненно внушает.

Cave Country – мекка пещерного дайвинга. Здесь исследовал свои первые пещеры Шек Эксли еще в семидесятых, здесь штаб-квартиры известных ассоциаций NSS-CDS, NACD и GUI. Тут же максимальное соотношение сертифицированных кейв-дайверов на квадратный километр. Это все потому, что местечко изобилует родниками, которые выходя на поверхность, образуют входы, достаточно большие, чтобы туда прошел дайвер, желающий увидеть своими глазами, что же такое есть подземная река изнутри. Еще дайверу способствует стабильно теплая вода, обычно 22-23 градуса, и красивейшее окружение, которые делают дайв не только интересным, но и комфортным и приятным. О флоридских пещерах полно информации в ваших интернетах, и поэтому нет никакого смысла копировать ее сюда. Однако, никакое их описание не сравнится с собственным опытом, с тем что сам видишь и что ощущаешь. А ощущения просто зашкаливали по всем параметрам. Такого я еще нигде не видел. Мозг просто не успевал справляться с поступающей информацией, образами и сигналами. Это же не просто дайвинг, а прежде всего, общение с людьми, инструктарами, сокурсниками, другими дайверами, просто населением, которое живет и работает вокруг. А также, это путешествия на машине, посещение парков и резерваций, гуляние в лесах и у рек, купание, и конечно, такое известное и любимое всеми развлечение, как поединие сэндвичей на природе. В общем неделя в кейв-деревушке пролетела незаметно. За это время заведено много знакомств, узнано много нового в дайвинге и о снаряжении, и в очередной раз пополнена собственная база представлений о Соединенных Штатах, которые поражают своим разнообразием, впрочем как и любая другая большая и великая страна.

Поток эмоций не позволяет описать все подробно и методично, поэтому скурпулезное описание опустим, а оставим только фотографии с коментариями, которые частично передают атмосферу и обстановку, в которой я проходил свой Basic Cave курс у Джима Вайата. Он бывший военный водолаз, офицер-специалист NAVY, и член комитета NSS-CDS, и ко всему прочему еще и реднек из местных. По-началу было довольно трудно установить с ним контакт, но потом, во время обучения все встало на свои места.  Смотрите и наслаждайтесь.


Деревенька High Springs. Здесь все основыные дайверские мотели и штаб квартира GUI на Main street (ну еще бы, где ж ей еще быть? разве только что на Right Street, но такой улицы, к сожалению, нет). Ресторанчики имеют тематическое оформление, всегда связанное с реками, охотой и рыбалкой, что почему-то не удивительно.


Мотель High Springs Inn, известный своими демократичными ценами и дайвер-ориентированностью. Ничего особенного, скромненько, но чистенько. Хорошее место, чтобы спать.


Cave Country Dive Shop - vагазинчик Джима, который открылся только первого сентября в помещении, где раньше располагались Light Monkey. В местных магазинах изобилуют товары брэндов Dive Rite, Oxycheq, и Hollis – по мере убывания популярности. Есть в наличии все техно-снаряжение.


Jinnie Springs. Расположены на частной земле. Въезд по $30 с кейв-дайверского носа. Для OW-дайверов и простых отдыхающих совсем другие цены, что удивляет и одновременно слегка огорчает. Отдыхающие катаются на грузовичках с девками в кузове, и попивая пивко за рулем, заплатив всего по 12 баксов за въезд. На федеральной дороге их бы сразу сдали полиции, а тут можно – земля частная и полиции нет,  вот и отрываются. А вечерами, говорят, эти консервативные хистиане во всю предаются разрату.


У Jinnie каверны есть природный бассейн, единственный, в котором проходят OW-курсы, а также первые тренировочные упражнения для cavern-дайверов. Купаться там тоже можно и нужно.


Бассейн довольно большой, а вода прозрачна, как слеза.


Мой бадди Остин, по кличке Gotcha (я его так прозвал за это паразитное выражение, которое он повсеместно употреблял). Смышленый и интерессный парень из Огайо, сейчас живет в Сиэтле, работает на NAVY. Странно, но вторая ступень его регулятора, травившая, и потому разобранная на месте, была покрыта толстым слоем соли и медного окисла внутри. Так что даже мой инструмент не смог провернуть седло клапана. Пришлось его заменить целиком, взяв со стейджа. Его это особо не парило.


Остин отрабатывает primary tie-off на столбах забора. Джим его предупредил, что в пещерах таких столбов не будет, так что нефиг укладывать веревочку так аккуратно, главное проверить чтобы держалась.


Джим показыват, как правильно вязать булинь на петле катушки.


Если оборудование готово, это не занчит, что надо сразу прыгать в воду. Зачем спешить? Можно и позагорать, согреться на солнышке после холодной ночи. Утром на все поверхности выпадает роса, и от этого еще холоднее.


Воркуг очень чисто и красиво. Тут не мусорят. Есть туалеты и душевые. Вечером в лесу включают фонари у тропинок. Дикари-с..


Вода тоже такая чистая, что дно видно, как через стекло. Хотя встречаются таблички «В воду не сцать!». Видно были случаи.


Чуть дальше сайт Davil's Eye. Перебираемся туда на следующий дайв.


Вход в никуда, но тоже красивый. Можно спуститься здесь и прогуляться в воде до «уха», остыв и привыкнув к температуре воды.


Остин обнаружил скутер фирмы, которая расположена у него по-соседству в Сиетле. Теперь гордится таким соседством.


А кто притащил скутер? Так это Марисса – прикольная девушка, менеджер дайв-магазинчика, и по совместительству Full Cave/Stage/DPV-дайвер. Любит наколки. На спине у нее целая поэма. Откуда я знаю? Ну так дайверы друг друга не сильно стесняются.


К моему снаряжению этот скутер тоже подходит, по крайней мере по цвету.


Вход к уху дьявола. Чистейшая вода и удобная лесенка. У входа на дне лежит куча стейджей.


Еще и с видом на речку Santa Fe.


Речка очень популярна среди местных туристов. Пиво и бикини тоже присутствует в полной мере.


Кстати, Мариса сгоняла на скутере с напарником в Devil’s Eye аж до 5000 футов и быстренько вернулась, не прошло и часа.


Правильные машины для дайвинга.


Peacock Springs. Мы ныряли в Peacock-I, пещера исследованная Шеком Эксли, и имеющая интересные геологические образования - синкхолы - такие провалы в земле с выходом воды на поверхность.


Вход в пещеру находится посреди парка, в лесу. Небольшая лужа, в которую даже OW-дайверов не пускают. Однако очень удобная пещера для обучения. Есть и широкие комнаты и узкие тоннели, которые мутятся в меру, и относительно безопасны. Въезд в лесной парк $4 – чисто для поддержания провала. Детям и милиционерам бесплатно.


Так как сила подземного потока небольшая, то на поверхности слегка заболоченная лужа, в которой полно рыбы. Они очень полезные. Когда дайверы всплывают, то отплевываются и сморкаются в воду, а рыбки с удовольствием съедают все это, даже дерутся и выпрыгивают из воды. Видать вкусно для них. Ну, на вкус и цвет..


Little River Springs. Один из красивейших сайтов, на которых мне удалось побывать. Пещера тоже одна из самых потрясающих по красоте - цветная. Место популярное, так как красота реки Суони и ее побережье привлекают и обычных туристов. Въезд бесплатный.


Так как средняя глубина пещеры около 30м, а донное время около 50 мин, то даже с 30% найтроксом в спарке необходимо постоять на 100% небольшую деку.


Вход довольно узкий и с чувствительным течением. Когда только выходишь в каверну, то над головой открывается необыкновенный вид наверх, и видно как начинает свое течение река Little River. Внутри пещеры хорошо слышно течение на поверхности. Внутри стоит такой гул, будто находишься в автомобильном тоннеле.


Похоже дайверы, нырнули, все скопом забыв свои ласты. Да и зачем им они. Еще я там видел Санта Клауса – он ныряет на ребризере.


Вид на стрелку, впадение Маленькой реки в Суони. Не долго же она текла, метров пятьдесят примерно, как бы оправдывая свое название.


Маленькая, но сильная речка завершает свою историю, эффектно падая в Суони. Редко где в мире можно наблюдать такое явление, начало и окончание реки, с водопадом, и все это можно объять одним взглядом.


Ну или двумя взглядами. Вид на начало реки с точки ее окончания.


Высплывающие пузыри из расщелины выдают дайверов, притаившихся у входа. Это точно не Санта. У него пузырей не должно быть.


Обычно на парковке людей не протолкнуться, но сейчас октябрь, да еще и пятница, и отдыхающих не много.


Суперская джамп-катушка. Чтобы ее запутать надо постараться. Хотя я запутал обычную катушку в пещере на раз-два. На три, инструктор уже прекратил дрилл и тащил мою задницу на выход.


Возвращаемся в Jinnie. Теперь в ухо дьявола нам самим предстоить проложить линию. Дует так, что вылетаешь даже на полностью сдутом крыле, несмотря на перевес из-за стальных баллонов и стальной спики, в мокром костюме. Бедный Остин – он чуть не взлетел ракетой после дайва, в своем сухом костюме, с алюминиевой спинкой, опутанный линем, и с декой минут на 10. Молодец, удержался.


No diving – это не нырять. Мы делаем cave diving – нам можно.


Будущий full-cave дайвер Чед докладывает план погружения капитану Вайату.


Где карта, Билли? Карты в таком масштабе в местных магазах стоят 40 баксов. Удивительно дорого даже с точки зрения американцев. Очевидно, пользуются спросом.


Пока мы обсуждали свои планы, понаехало много других дайверов, многие из них – знаменитости.  Хороший повод познакомится и поболтать. Узнав, что я из России, силятся вспомнить пару слов на русском, не матерных –  приятно. Что интересно, процентов 80 здешних кейв-дайверов - это мужчины лет за 60. Ныряют еще с тех пор, когда снаряжение делали из пылесосов (местный аналог поговорки про снарягу из сантехники).


И только GUE-дайверы ни с кем не болтают, ни до, ни после дайва. Они приехали на говно-тачке и сосредоточенно готовились к погружению.


Поболтать перед дайвом с народом у них не принято. Да и о чем болтать со строками? Перетащили свое снаряжиние и нырнули. Куда, на сколько? Ни кто не знает.


Торжественный момент. Джим оказался в обойме новоиспеченных Basic Cave, Apprentice Cave и Full Cave дайверов. Пекарь доволен. Еще бы! Мы столько бабла оставили в его магазине.


Возвращаемся в Peacock-I с Остином, уже как сертифицированные дайверы. Волнительный момент – мы еще никогда не ходил и впещеру без инструктора. Все-таки было определенное беспокойство, ведь мы собирались пойти довольно далеко, примерно на 1/4 объема спарки, а спарки были 15 и 17 литров.


Был один неприятный момент перед дайвом, вернее два. Отказал основной HID фонарь Остина при проверке снаряжения. Вроде плохой знак. Однако отказываться от такого дайва – означало провал всей миссии, что огорчало. Поэтому быстренько смотались в ближайший дайв-шоп на выезде из леса (ну да, там по лесным опушкам разбросаны дайв-шопы на всякий случай) и взяли в аренду точно такой же. Вторым неприятным моментом окзалось то, что не заработала фотовспышка на камере Остина – а мы так хотели сделать пару фоток на память в пещере на выходе... Ну и ладно, камеру в аренду решили не брать. Нас не смутило и это обстоятельство. Просто пошутили, что не будем считать это плохими знаками и все.


Во всех, кто ныряет во флоридские пещеры, поселяется дух Шека Эксли, проявляющейся в неумолимом желании к новым открытиям и приключениям. Благодарные последователи установили ему мемориальную доску у входа в Peacock-I. Это не могила, а просто доска. Шек погиб, совершая глубокое погружение в Мексике.


И вот наш первый самостоятельный дайв состоялся. 1700 футов. 73 минуты. Без проишествий и замечаний. Бадди друг другом довольны. На поверхности уже собрались другие дайверы, приехавшие понырять. Как символично, что это был наш первый самостоятельный дайв и мы были первые в этот день в этой популярной пещере. Выбрались из пещеры живыми, здоровыми и полными впечатлений. Спасибо ей за это.


Выход из дайва в пещеру сродни приземлению космонавта, слетавшего на Луну. Ну я думаю у меня эмоции переполняли не меньше, чем Армстронга по возвращении, а увидал я точно намного больше.


Система Peacock-I имеет пару синкхолов. Мы обошли всю систему по поверхности и проверили эти впадины в земле.
На пути стоят указатели и описане, как устроена та или иная узость в пещере. Оказывается, когда выпадает мало дождей, уровень воды в подводных реках чуть падает, и пещеры не могут удержать вес своего свода без воды, что какбэ очевидно, поэтому и происходят обрушения внутри. А сверху они выглядят как провалы. Вода все-равно пробивает себе путь в пещере, но иногда и выходит на поверхность, как в этом случае. Очень не хотелось бы оказаться внутри, во время такого знаменательного геологического события.


Если входить по правому входу, то в пещере открываются грандиозные залы, похожие на помещение готического храма. Виды такие, что абассаца от восторга. Но главное, там есть синкхол, в который можно выйти на поверхность, о чем и указывает линия, привязанная к основной, и стрелки которой ведут вверх – он называется Pathole. Мы проходили его на одном из прошлых дайвов, но не поднимались. А теперь есть возможность посмотреть на него сверху. Прикольно, посреди леса - дырка с кристально чистой водой, в которой бац, и высплыли дайверы... Кстати, для такого гепотетического случая там в воде припасены пара баллонов, похоже с 100% кислородом – амеры любят себя подстраховать.


В общем поздравили друг друга с почином. Поблагодарили. Рассказали друг другу, какие мы были молодцы во время дайва. Ну и конечно, поклялись друг другу встретиться через год на курсе Full Cave. Утром я забежал на минутку в дайв-шоп, чтобы попрощаться с Джимом и Марисой. Провожали уже как родного.


Заключение.
Решение поехать и пройти курс во Флориду было спонтанным и скорым. Я уже не раз замечал, что одни из самых лучшых моментов в жизни бывают как раз в результате таких вот спонтанных решений. И этот – не исключение. Вывод: надо продолжать делать глупости в жизни, от этого она становится только богаче и интереснее.

Ваш Katolix


Запись в блоге пользователя
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 28, 2011 20:07

Спасибо за отчёт! :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт окт 28, 2011 23:32

клёва!

сначала возник вопрос, кто такие GUI, Global Underwater Кто такие, но ты к финишу отчета уже поправил аббревиатурку  :mrgreen:

классно, чо. я аж прям задумался, не перекроить ли уже составленный дайв-план на следующий год?.. по фоткам мне там нравится! но пещерррры! бррррр  8)  думать, думать буду  :-X
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс окт 30, 2011 10:57

Володя, спасибо за классный отчёт.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 31, 2011 16:49

Как здорово! Флорида, оказывается, гораздо симпатишнее, чем я ее до сих пор себе представлял :-)
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 02, 2011 08:24

очень позитивно и просто здорово, как сам побывал.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 13, 2011 20:41

А у меня вопрос! А чего это с вас за Джинни содрали по 30 баксов?! Цена 25 $ с носа! Всегда так было! И до и после!
А еще. во тот магазинчик у Пикока. это вовсе и не только магазинчик. а довольно большой дайв-центр. Кста. прокат баллонов - 6 баксов за танк (спарка. соответственно. 12). Спальные места от 20 баксов. А главное, на земле Кэфи (хозяйки дайв-центра)  находится система Лаурвиль-спринг. Она в основном для сайд-маунтерв. Но фишка в том. что понырять там можно только с разрешения Кэфи :)
Так что это был очень правильный магазинчик :))))))
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 13, 2011 20:44

Кстати, да! Я тоже заметила. что ГУЕ-шники ни с кем не треплются, все такие тлько в своей компашки. А остальной народ фрэндится прям на месте, сразу приглашает куда-нибудь вместе понырять и т.п.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 14, 2011 09:03

Tata писал(а):А у меня вопрос! А чего это с вас за Джинни содрали по 30 баксов?! Цена 25 $ с носа! Всегда так было! И до и после!

Да фиг его знает. Может я и ошибся, я же чеки не сохранял, но вот как-то отложилось в памяти, что за дайверский нос на машине - тридцатка..

Tata писал(а):А остальной народ фрэндится прям на месте, сразу приглашает куда-нибудь вместе понырять и т.п.

Это точно. Берут друг у друга контакты, даже чтобы понырять вместе где-нибудь в Вашингтоне, совсем не в кейвах :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн ноя 14, 2011 09:41

Интересный отчет, спасибо.
 11th

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 14, 2011 12:05

В следующий раз надо будет пройти курс cave, а то как не бываю в тех местах-не ныряю((( Надо исправляться!
GUE Tech 1
Аватара пользователя
 molotov_a

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron