Dive-Zveri • Просмотр темы - Берег турецкий - Каш

Берег турецкий - Каш

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вс июл 29, 2012 12:41

Как все начиналось

Все началось с того, что однажды с утра стало мне вдруг невмоготу работать. Потому как жабры высохли и вообще надоело все. Ну оно и не удивительно, весь прошлый год был посвящен углубленному огуению, с отдыхом как-то не сложилось. Хотел было податься на сафари, что бы нырять-жрать-спать-нифига-не-делать, но вариантов толковых не подобралось. И тут на просторах интернетов я наткнулся на такое место Каш (Турция). И причем, по многочисленным отзывам трудящихся, там хорошо ныряется.
Попытка соорудить поездку при помощи наших многочисленных, но похожих как два сектанта в триме, туристических агентств, результатов не дала. "Каш? Нет, не знаем". В общем, собрав в кучу английский язык, стал собирать этот паззл самостоятельно.
Пару слов для тех, кто еще не погуглил. Каш находится на Средиземноморском побережье Турции, ~180км по побережью на запад от Анталии (если дальше проехать еще столько же, то можно попасть в Даламан).
Так вот, методом гугления было найдено множество отелей в Каше. Стало удивительно почему наши акулы туристического бизнеса об этом ничего не знают (причину я понял позже). По правилу левой руки, это когда закрываешь левой рукой названия и смотришь на ценник, подобрал отель. Название как бы намекало, но я не внял. Отель звался Thetis.

С перелетом тоже трудностей не возникло: пара регулярных рейсов Turkish Airlines из родного Донецка с пересадкой в Стамбуле в Анталию. Из Анталии договорился с отелем за трансфер (дорого, самка собаки, но это было правильное решение). Гуглением же нашел множественные дайвцентры в этой местности. Дайвцентр уже выбирал с оглядкой на географию, что бы не сильно далеко от отеля. Списался и с ними тоже, в общем, все меня ждут, поехали.

Заплати и лети

В связи с Евро-2012 у нас в Донецке теперь аэропорт есть, настоящий. Правда мы как были на отшибе цивилизации, так и остались. Рейсов мало, народу, соответственно, тоже. Раннее утро, огромное пустое здание... Кому-то такая обстановка показалась угнетающей, а я наслаждался бесплатным вайфаем хорошего качества.
После чего испытал культурный шок с некультурными выражениями. Аэропорт Ататюрк в Стамбуле это полный дурдом, начиная с ухарского захода на посадку с кренами градусов под 50. Толпы народу, какие хочешь, белые, черные, желтые, индусы, китайцы, портянкины со своими женами в костюмах ниндзя. Такие толпы я видел только у нас на стадионе когда Лига Чемпионов. Толпа первая - виза, толпа вторая - паспортный контроль. Я чуть не опоздал на пересадку. Понимаю, что что-то надо уже решать и опять достаю английский язык. Народ в очередях в положение входит и пропускает без очереди и без возмущений. И еще до внутреннего терминала топать минут 5-7 быстрым шагом. Хорошо то, что мой багаж и я уже зарегистрированы в Донецке до самой Анталии, никаких процедур кроме контроля безопасности.
А вот тут Европа оборвалась и началась Азия. По времени уже подходила к концу посадка на внутренний рейс. Когда я бегом добежал до нужного гейта оказалось, что гейт еще даже не открыт, а возле гейта стоит хмурая многонациональная толпа. В итоге выкатились рулить минут на 35-40 позже положенного, да еще и в очереди на полосу проторчали.
Анталия встретила эпической жарой в +42 градуса им. Цельсия. Мне нужно было забрать шмотки и встретиться в водителем Седатом. Через стеклянную дверь терминала уже видел человека с табличкой Mr Loboda Thetis Hotel, думал, поздороваюсь с дядькой, скажу что все хорошо (он из-за задержек там торчит наверное лишний час), после чего немного денег наменяю и куплю местную связь. Ага, щаз. С водителем я поздоровался, чемодан поставил. А дальше хитрый план был пресечен на корню охранником на калитке. Оказывается, если я вышел из здания терминала, то зайти назад через ту же дверь уже не могу. В добавок оказалось, что водитель по-английски ферштейн мало-мало. Осталось наслаждаться видами Турции из окна машины, кондиционированной, слава Аллаху.
Перемещаясь по этой ихней Анталии и окрестностям у меня по началу не было ощущения, что я за границей. Местность напоминает Крым, только чуть более ухоженный. Машины те же, быдло на мерседесах в наличии, даже реклама на русском есть. Там вдоль Анталии всякие виагры, тимати и прочее серебро летом по клубам подъедаются...
С водителем понемногу начали общаться, где отдельными английскими словами, где жестами. По дороге остановились чаю попить. Так по-турецки и называется - CAY (первая буква с закорючкой внизу, читается как "ч"). Ни разу не порадовал роуминг МТС, телефона моя разговаривала с местными сетями примерно как я с водителем. От чего батарейка почти закончилась.

Берег турецкий

Приехал уже под вечер. Был радушно встречен местным менеджером Айдином, он же, как выяснилось, хозяин заведения, и препровожен в номер с обещанием ближе к вечеру накормить меня ужином.
Отель представляет собой облагороженный крымский курятник на 18 номеров, но со всеми атрибутами "взрослого" отеля. Это семейный бизнес Айдина, отдыхают там в основном почтенные турки с семьями, по-английски говорят Айдин и его жена. Ну и немного один парняга официант и шеф-повар.
Отель да, не произвел впечатления с первого взгляда. Да еще и расположен на отшибе, 5 км до самого Каша. Но. Человек я нетребовательный к отелям, да и нет меня там целый день. К положительным сторонам нужно отнести радушее хозяев и персонала, внимательный сервис, но без египетской задрочиловсти и бакшишелюбия. Нет, ну когда дело приближалось к раздаче башиша, они таки да расстарались:

Отдельно должен отметить шеф-повара. Старый турок классического вида, ужины были великолепны. Вообще у них как-то странно, завтрак так себе, а-ля шведский стол по-легкому. Ну вот не нажраться на ночь было просто невозможно. Отдельно пара добрых слов о местных овощах. Я вообще не любитель этого дела, мне бы мяса. Но там они настолько хороши сами по себе и отлично приготовлены этим самым турком, что я лопал по три разных салата за ужином. Должен так же сказать, что то, что у нас продается, особенно в супермаркетах, помидоры там всякие - это на корм скоту, а не овощи :(
Отоспавшись, при помощи Айдина и его телефона договорился с дайвцентром, что бы они меня забрали с моим барахлом (без проблем и бесплатно). А пока отправился на разведку местности и поздороваться со Средиземным. Море порадовало чистейшей водой и отсутствием привычных крымских толп, сдобренных "пахлава-шашлычок-из-мидий", никаких катаний на бананах и тагилов, рассекающих на скутерах. Это высокий сезон, прошу заметить.

А отели в округе все такие, ни разу не похожие на эти ваши фабрики отдыха => не интересно нашим пакетным туропродавцам.


Дайвцентр

Сразу же урла для справок: http://www.sundiving.com/
Точно в назначенное время (учитесь, турецкие авиалинии :-P) приехала за мной в отель абсолютно нетурецкого вида барышня Мартина. Погрузились, поехали. И тут я понял, что с отелем я просчитался. До дайвцетра ехать километра 3.5-4, обычно пройти такое расстояние пешком для меня не составляет проблем. Но здесь дорога узкая, без обочины, местность холмистая и на дороге ни квадратного сантиметра тени.
Дайвцентр совмещен с кемпингом. Вот там уже почтенных турок сильно меньше, там в основном безбашенная европеоидная братия, которая приезжает сюда, живет от палаток до домов на колесах (можно арендовать, как и любой транспорт, причем цены достаточно вменяемые). Ну, кто ныряет, а кто по-другому развлекается.
Сам ДЦ немецкий, командуют эта же Мартина, её муж Эрол. Плюс еще один немец тоже по имени Эрол (кмасовский технический инструктор), плюс турецкий инструктор с дайвмастером. Укомплектованы очень хорошо: два бота, один из них скоростной, газы любые, рекреационная и техническая снаряга, есть рекреационные скутера и какие-то ребризеры. На следующий год обещали правильные технические скутера. Техно нырять я не планировал, но там есть куда и, как выяснилось, с кем. Единственный минус - баллоны только люминь S80. Хотя для одного датского паровозника нашли где-то стальную 15-ху. И хорошо бы иметь зодиак глядя на тамошние условия нырялки.



... далее будет ...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 14:49

Дайвинг

И вот настал сакральный момент сборки снаряги. Ко всяким там хальционам и длинным шлангам народ местный не очень привыкши, но особого любопытства не проявляли, мало и кто чего на себя нацепит. Но когда из сумки был торжественно извлечен сухарь, вокруг стала собираться толпа зевак. Потому как в тех краях сухой костюм видели в основном в учебнике то то, которые учебник внимательно читали. Тут нарисовался Эрол и сразу прямо поинтересовался "technical diver?". Получив утвердительный ответ, махнул рукой и буркнул что-то по-немецки, которое, наверное, означало "расходитесь, нефиг таращиться на больных людей" ;-) Как я писал выше, этот Эрол оказался техническим инструтором CMAS, отличный грамотный парень и хороший напарник, еще бы курить бросил - цены бы не было.
Ну и понеслась. 2 дайва в день, один утром, другое после обеда, с заходом на базу. Погода - почти штиль, без волн. Водица была 26-28, но в районе 18-20м наблюдается термоклин и тепература падает до 18-22. Очень, очень интересно было смотреть на турыстов в шортиках, которые попадали под раздачу этого дела, особенно которые первый раз, не в курсе про это явление. И еще течения. Настоящие, как в Красном. Связаны они там с приливами-отливами, так что если с утра отныряли нормально, то после обеда будут физические упражнения (особенно приятные в 28-градусной воде в сухаре), и наоборот. Зодиаков нет, поэтому нет и классических дрифтов, когда едешь, как в трамвае. По биологии Средиземное на порядок беднее Красного, но, с другой стороны, глаза не разбегаются и можно в течении себе руками смело помогать за дно и рифы. Достаточно много прикольного мелкого рыбья, много разных видов моллюсков, осьминоги, групперы, барракуды, мурены. Есть немало рэков (большинство - мелочь, мусор и не интересны), красивые ландшафтные места, гроты, каньоны. Это все с прозраком до 30 м. Много интересных объектов на 35-45м и совсем технических глубинах, но с одним S80 за спиной сильно не полазишь, надо другая конфигурация и несколько другая компания, а то у туристов через 20 минут уже газа резерв один.
Ныряли обычно двумя небольшими группами. В отличие от более других дайвцентров, которые вывозили в море автобусы человек на 40, у нас сильно многолюдно не было. 10-12 человек включая гидов, не больше.

*** Байка №1. Фошист и течение.
Приехал колоритный немецкий дед. Характерный такой, в шортах и шляпе. С дочкой по имени Амели (очень, очень годная немецкая барышня ). Очередной дайв начался с того, что я прыгнул с бота в воду, пока туда-сюда, вижу - мимо меня на приличной скорости проносится брошенный с бота конец. Ну, думаю, схвачу, пригодится. И правильно. Потому что крайний раз так дуло весной в Днепре, я отвык от таких штук. Пока вспомнил как жить в условиях течения - похудел на 100 бар газа :( В общем, группа разделилась: имеется местный дайвмастер Самет (тоже не дурак, полный костюм, шлем и перчатки) и я при нем. Ныкаемся между камнями, лазим по дну по-пластунски... И немецкие камрады. Амели ничего, держится, она молодая и стройная, ей легче. А старый фриц героически, в позе морского конька пытается противостоять течению в толще воды. Смотрим мы с Саметом, а дядя из последних сил машет всем, чем можно, состояние предпаническое. А мы "в окопе" сидим, надо каждый следующий рывок обдумывать и отдышаться (если это читают участники незабвенного погружения на Тистель на с Махмудом на сафари - они поймут о чем я). Но турок и немец - братья на век. Героический Самет рванулся к деду, поймал и в наш "окоп" втащил. А там уже и я помог его на месте стабилизировать, а там и Амели сообразила что делать надо. При подъеме по якорному концу дед ожил и давай фотосессию устраивать. Хотял бы я видеть свою рожу на тех фотографиях. Вышли немцы потрепанные и поцарапанные (шортик же). А Амели, добрая девочка, глядя на мою подуставшую тоже физиономию, пыталась мне объяснить, что в мокром костюме в течении легче. И наколдовала, колдунья. Был я на следующий дайв мокрый, не заметил как шейная манжета плохо оделась.

*** Байка №2. Веселые групперы.
Очередной дайв против течения. Только на сей раз я уже опытный. Но глубина куда как интереснее, прошлого раза, целых 35 метров. И вот: 35 + физические усилия = здравствуй дедушка азот и кореш твой блатной, углекислый газ. Обычно меня в наших морях штырит грустно, на измену, жутковато делается, начинаю оборудование на себе по стопиццот раз проверять. А тут тепло, светло, еще группер подплыл и рожи в маску корчит. Еле удержался от того, что бы не дать групперу из моего регулятора подышать. Понял - надо валить отседа. Нашел гида (это очень просто, как видишь дайвера в шлеме - это местный гид). Пошли, говорю, где помельче. А тот - а у тебе сколько газа? Ну я ему и показал по нашему, "1, 2", одной рукой, без всяких складываний фигур в виде буквы Т, вштыренный же, забыл. Самет как увидел два пальца, так глаза сделал больше маски. А потом и я свою неправоту осознал, и перепоказал давление как в ПАДИ учили

... и это не все еще ...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 15:05

фотки давай смотреть
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 17:51

Сережа! Весело рассказываешь  :grin: Но, странно, почему именно там, в Каше, решил понырять?  :roll:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 17:55

*** Байка №3. Операция "груза".
Ныряем вдвоем с другим турком, вроде толковый малый (оказался целый инструктор, как потом выяснилось). Каньон, после него кораблик ожидается, а потом еще пещерка. И опять течение, 5 бочек мойвы ему в дышло. Пока догребли до входа в каньон - упарились. Точнее я. Сухой костюм вещь очень хорошая, но двигаться против течения в нем тяжко. С грустью в глазах проплыл мимо кораблика, там бы полазить, но глубоко, а газа из-за течения сильно поуменьшилось. Турок потом страшные рожи корчил возле пещерки, я туда даже пол-корпуса не засунул. Но веселье было потом. Когда шли к каньону, заметели потерянные интегрированные груза в трещине. Вот турок решил ее поднять. Я ему говорю, брось ее к аллаху, течение и газа мало. А тот уперся, нет, я достану, а ты иди на якорный конец и остановку отстаивай. Вот же нехристь, ну не брошу ж я человека. Я страхую, лезет в трещину, не дотягивается. Он страхует, я лезу (я больше, но руки длиннее), не дотягиваюсь. Этот маньяк снимает с одного плеча подвеску, лезет и дотягивается. А система, зараза, тяжелая, килограмм на 5. Турок надувает свой жилет и пытается плыть. Я ему, стой, нерусский, тебя что, в учебнике PADI не учили компенсатор в качестве подъемного мешка не использовать (груз выскользнет - и груз потеряется и поциент вылетит из воды как пробка). Вот, говорю, тебе чудесный Буй. Он у меня в кармане всегда водится на случай незапланированного всплытия и в нем 9кг подъемной силы. Хорошо, застропили находку нашу (это все в течении, прошу заметить), поддули буй. Турку показалось - плохо поддули. И он еще приложился, на всю турецкую бескрайнюю ширь. В итоге вместо 5 кг вниз мы получили 9 - 5 = 4 кг вверх. В общем, сдуваем компенсаторы и висим на бую,  что бы не унесло конструкцию течением в синюю даль. Но надо ж как-то еще наверх попасть. Поднимаемся с буевиной, я смотрю на лодку снизу что бы об трап, по которому залезать, башкой не приложиться, течение же. И как-то трапа не наблюдаю. Убрали что-ли, не надеялись на наше возвращение? Ан нет. Турецкий капудан-паша (капитан лодки то есть) забыл трап на базе. Вот плаваю на поверхности уже и думаю, во цирк, а как залезать, там площадка выше головы находится. В общем, с духом собрался и полез. Оборудование и находку отдали, разумеется на борт предварительно. Залез с первой же попытки пока там решали как нас из воды тащить. Немцы удивились, говорят, ты чего, в армии служил? А я очередной раз вспомнил добрым словом подвальчик наш и тренера.

*** Байка №4. Про пофигизм граничащий с бесстрашием.
Плыву, значит, никого не трогаю. И тут вижу из-за Самета (того, с которым в окопе сидели и дедушку ловили) такой себе фонтан из газа. Присмотрелся - не глюк, поломка регулятора. Говорю, проблема у тебя, мил, человек, наверх надо, тут не технический дайвинг когда вентиль закрыл и ныряй себе дальше. А турок бодро так "да, фигня". Ну, хозяин барин. Только ж газ уходит, а у нас там и так не цистерна за спиной. В общем, стянули мы с турка баллон, утечку поуменьшили чуть, баллон водрузили взад, доехал парень до дома. Удивился с реакции окружающих туристов: всем пофиг, подумаешь, гид газ теряет и возятся с баллоном с этим большим кабаном в черном, кто там считает этих турецких гидов.

В общем, нырялось хорошо, весело и задорно. Помимо местной нырялки еще сгоняли к соседнему поселку с названием Калкан с утра пораньше на спидботе. Ну и капудан-паша ухитрился движки на обеих лодках упороть. Один наглухо, а второй просто без охлаждающей жидкости остался (береговая охрана приезжала, привозила большую баклу воды, залили, дошли). Жаль на ночной дайв так и не сходил. И еще удивило, что кроме меня нитрокс никто не использует...

Дела береговые

Каш - это такой турецкий вариант Дахаба. Небольшой городок вдоль берега + полуостров. Аналогичная дахабской расслабушная атмосфера, ленивые отдыхающие европеоиды вперемешку с турками. Которые вполне себе европейские люди тоже. О том, что ты в мусульманской стране, напоминают только мечети, из которых периодически раздается.

А так - алкоголь, никаких женщин под переносным одеялом и грозного вида бородачей.
В городе все есть. Любые магазины с чем угодно, любой сервис. Автовокзал, такси. Причем такси культурное, никаких непоняных личностей и лихачей как у нас или в Египте. Валюту менять в банках (нужен паспорт, который долго и нудно ксерокопируют), банкоматы есть и работают. Как с ночной жизнью - не знаю, я к тому времени уже в отеле местного пива откушавши и с интернетом в руках на диване развалившись. А все потому, что пешком по тамошней жаре ходить и ловить автобус на полуостров мне быстро надоело. И решил заарендовать велосипед. Недорго, вел хороший и комплект полный: шлем, противоугон, термостатическая фляга, инструменты.

В итоге объездил Каш и всю округу.


В связи с чем

*** Байка №5. Про менталитет.
Тут, самка собаки, жарко. А у меня на спине рюкзак находится, вентиляции спины не способствует. Аж в трусы течет. Решил в тенечке пересидеть, майку снял и на вел повесил сохнуть. Сижу релаксирую. Так эти всякие черти нерусские мимо проходящие три раза поинтересовались ОК ли я (я-то ОК, только с головой бяда, по такой жаре гонять). Вот. В наших тагилах можно поперек дороги лечь, переступят и дальше пойдут. Вот тут, господа, я и почувствовал что за границей.

Познакомился с таким явлением природы, как землетрясение. Ощущуения - голова на месте, а задница на стуле как-то самопроизвольно задвигалась. Подумал глюки, солнцем припекло или пиво сильно крепкое попалось (я как раз в ресторанчике сидел). Ан нет, турки повыскакивали, загалдели. Не глюки. Говорят, это у них там более-менее регулярно, 2-3 балла, даже не все чувствуют.

А в промежутках между нырялками катался, разыскивал исторические места, мал-мало кнопочку на фотоаппарате тыцкал.


Развалины древнегреческого храма.


Центр города - памятник Ататюрку. К этому парню там относятся как у нас к Ленину когда-то.


Типично Каш.


Он же.


Развалины древнего амфитеатра.


Вырезанная в скале гробница, там таких несколько.


Еще одна.

Остальные картинки можно увидеть тут http://www.facebook.com/media/set/?set=a.369659116438781.84246.100001840872607&type=3&l=285d57c481

В общем, день выглядел примерно так:
* просыпаемся, завтракаем в гостинице
* с ветерком в дайвцентр
* первый дайв
* с ветрком в город, там можно зайти в супермаркет, отдохнуть (кондиционеры же), купить всякого джанка и слопать его
* катаемся по округе
* возвращаемся в ДЦ, второй дайв
* с ветрком в город, пора пообедать по-людски
* релакс, возможно с неспешным катанием по городу
* хорошо отдохнувши - назад в отель, дорога в гору
* душ, пиво, интернет, ужин, а так же купание на пляже ближе к вечеру (что бы не сгореть к бене, я ж медведь белый).

Шкурнический вопрос, он же бюджет

* перелет туда-назд $320
* отель 500E, 8 ночей с завтраком-ужином, за такой отель - дороговато.
* Анталия-Каш-Анталия - 120E <<< место для оптимизации
* Нырляки, 13 дайвов с бота на 32-м газе - 350E + еще немного сверху за дальний выход на Калкан
* Пообедать в ресторанчике 20-30 лир, что равно 9-14Е, курс ~2.18
* Аренда вела 20 лир/сутки. Машину можно арендовать за 75, хотя все ездят на скутерах, но я не вожу скутер.
* Чаевых 20Е в отеле и 40Е в ДЦ.
Это основные статьи. Далее как обычно, дальше от туризма - ниже цены. В отеле все в три дорога. Возле дайвцентра в кемпинге есть кафе-бар, тоже очень дорогой, проще доехать до маркета за той же водой, колой и сникерсами.

Выводы и впечатления

Офигенно. Отдельно офигенно не слышать русского слова неделю (только сказал парочку, когда один упырь меня с дороги пустой на обочину выдавил). Хочу еще, с техническим уклоном. Но надо продумать более экономный трансфер Анталия-Каш-Анталия (или то же, но из Даламана, там есть аэропорт, но не было удобных мне стыковок). В принципе там можно и на рейсовом автобусе, но это хлопотоно, учитывая что а Анталии аэропорт и автовокзал неблизко + языковой барьер. Нас тут упрекают, что мы плохо говорим по-английски. Там то же самое, не думайте, народ, который не задействован возле туристов, в этом деле слаб. Выезд нужно планировать начиная с ДЦ, а они по месту решат и вопрос с жильем, и вопрос с трансфером.

За сим откланиваюсь
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 18:02

hokumski писал(а):фотки давай смотреть

Ну вот же http://www.facebook.com/media/set/?set=a.369659116438781.84246.100001840872607&type=3&l=285d57c481. Подводных не снимал  :oops:

Арина писал(а):Сережа! Весело рассказываешь   Но, странно, почему именно там, в Каше, решил понырять?  

Спасибо, стараюсь  :write:  :D
А почему в Каше... Ну с Египтом не срослось, да и вообще не сезон там, иншалла осенью Тишину сгоняю проведать. В какие-то более дальние выезда бюджет не позволял. Да и на Средиземном не бывал, а везде написано, что Каш - дайверское место (и таки да).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 18:20

Талант, брат, не пропьешь-не проныряешь :-X ...
Молодчага. Шикарный отчет. Туда - хачю. Только насчет техно ты как-то того... скупо 8) . Расширить бы :-[ .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 18:29

Сереж, у тебя потрясающий дар рассказчика - все как на яву)) Спасибо, ну очень порадовал))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 19:39

Хорошо написано! Зазывающе, яб сказал :D
Насчет техно. В прошлый год я планировал туда поездку, встречался с человеком из московского клуба, который там организует нырялку. Так он сказал, что в Турции запрещены деко дайвы....  И спарку не найдеш. Народ колхозит чтото, пока никто не видит, но если поймают, будут проблеммы. Насколько верна инфа-сказать не могу. За что взял-за то отдал....
Кроилово ведет к попадалову.

Аватара пользователя
 West

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 02:44

Классный отчет :sun:
2west: " мопедик не мой, я только объяву разместил" :mrgreen:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 09:04

Давно хочу в Турцию съездить, но ломает :)
Теперь хоть знаю с какого места начну, спасибо за отчет :))
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 30, 2012 09:39

а я вот в Стамбул хочу  :oops:
не, не нырять, а просто погулять
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 09:41

hokumski писал(а):а я вот в Стамбул хочу  :oops:
не, не нырять, а просто погулять

Да а чего там, просто взял билет на самолет и все :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 30, 2012 09:53

Спасибо, друзья, на добром слове  :sun:
Что касается техно. Предметного разговора я не разговаривал по этому поводу, хотел отдохнуть от героических заныров с кучей барахла на себе  8) Но при необходимости можно выспросить точно - вся немецкая братия у меня в фейсбуке, если че.
Что касается запрета на декопогружения - боюсь, это неправда. Есть ДЦ, которые предлагают и дайвинг, и снарягу в аренду, и технические курсы. Например вот. Sundiving, где я нырял, не позиционирует себя как технический ДЦ, но вопрос этот решаемый в индивидуальном порядке вплоть до курсов у Эрола. Гелий там, конечно, вай-вай. Но топпинг делают, блендер вполне квалифицированный (другой Эрол), нитрокс мне, пой крайней мере, хорошо мешал.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 09:57

Александр Жуков писал(а):Да а чего там, просто взял билет на самолет и все
Да, да, самолет. Потому что так гулять упаришься  :grin: Стамбул огромен... Хотя вам не привыкать  :wink: Но дефолт сити круглая, а этот вытянутый по широте.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 10:46

Ну дааа, я знаю, что "билет на самолет" :)
Это ж чтобы куда-нибудь полететь, всегда надо брать билет на самолет!
И возьму! :)

Насчет запрета на декопогружения тоже слышал, кстати. От турков.
Но, может быть, у них это как-то хитро лицензируется.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 11:10

Ай спасибо, ай хороший отчет!
Аватара пользователя
 nai

 
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Пн июл 30, 2012 12:20

Александр Жуков писал(а):Давно хочу в Турцию съездить, но ломает :)
Теперь хоть знаю с какого места начну, спасибо за отчет :))
поехали на след. неделе? а? :) http://diveright.ru/viewtopic.php?t=2614

почитал про Каш - надо еще и туда съездить будет. спасибо за отчет! :)
бюджет - примерно такой же, только у меня вышло что отель дешевле, доторговался в Ривере на 30Е ББ (только завтрак), ну и нырялка 26Е где то выходит за дайв.

по билетам - регуляркой 14.7т.р. вышло :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн июл 30, 2012 12:33

Позитивненько!  :D
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 12:55

Хохотала, спасибо БольшойБалу за хорошее настроение!!! Городок мне напомнил дальний юг Италии, район Солерно). Много раз была в Турляндии, но этот район не посещала. Очень красивые душевные фотки!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 09:50

Спасибо за отчет. Очень понравилось. Получается достойная альтернатива Египту.
Аватара пользователя
 Sidnay

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 12:02

А в Летунии кто-нить отдыхал ? :))
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср авг 01, 2012 13:52

А в Белеке?
Чем щаз в Турцию лучше запасаться, еврами или баксами?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср авг 01, 2012 14:49

Еврами. ДЦ и гостиница заряжали в еврах. А во всяких торгово-пищевых точках можно практически везде картой платить.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 22:37

Спасиб, пойду мешок евров покупать  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт авг 02, 2012 17:08

Белек сильно отличается от того же Кемера, мало зелени, мутная вода прибрежная особенно, купаться даже неприятно, Белек - это мекка гольфистов, там их очень много большая часть инфраструктуры тоже под них, но есть места где удобно с маленькими детьми так все пляжи песчанные.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт авг 03, 2012 07:36

Т.е. дайвинга там нет??? Снарягу можно не брать??? :?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт авг 03, 2012 10:14

там даже глубины нет :) песок сплошной. зато черепахи иногда заходят.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт авг 03, 2012 10:16

Так расскажите подробней, кто там нырял? Есть- нет смысл снарягу тащить?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт авг 03, 2012 10:17

АлександрД писал(а):там даже глубины нет

Это не показатель  :D Поезжайте в Феодосию, поныряйте на неплохие рэки на 8-15м  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron