Dive-Zveri • Просмотр темы - Севастополь: неделя в Голубой бухте 06-2013

Севастополь: неделя в Голубой бухте 06-2013

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:13

В связи с праздничными днями и ограниченными фин.возможностями решили мы с бадди позагорать недельку на Чёрном море. Взяли билеты на поезд, созвонились со знакомой хозяйкой мини-гостиницы и поехали в Севастополь. Я там служил срочную и места эти немного знаю. Херсонесский полуостров на окраине Севастополя: с одной стороны Казачья бухта (Казачка, она же двойная бухта: собственно Казачья и Солёная), с другой - небольшая Голубая бухта рядом со знаменитой 35-й батареей. На этом месте батарея героически оборонялась от фашистов и отсюда уходили морем последние силы защитников Севастополя (а батарейцы их прикрывали и почти все полегли). В своё время у нас здесь был военный пост и мы облазили окрестности вдоль и поперёк. Батарея уходила на 6 этажей под землю; в пору моей службы нижние этажи были взорваны, а по двум мы лазили; также был подземный ход, выходящий прямо к морю. Теперь там обустроили красивый музейный комплекс с ограждённой территорией и проводят бесплатные экскурсии.

Голубая бухта на карте: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.555433&lon=33.409081&z=16&m=b

В Голубой бухте (а также в моей бригаде и на полигоне) снимали некоторые фильмы, например "Полоса препятствий" (1984, можно скачать на ex.ua)

В главной роли был молодой Меньшиков, а наш батальон снимали в массовке и меня, 20-летнего, с погонами мл. сержанта даже видно пару секунд на экране (27:15) ;)  


ещё известный фильм "Ответный ход" ("В зоне особого внимания-2")

Интересно, что у одной из главных героинь есть реальный прообраз - сержант Зина из роты связи, парашютистка и моя хорошая знакомая; до сих пор живёт в Крыму.

Кадр, где десантники и морпехи готовятся к выходу из подлодки


Вообщем, классное место. Теперь там многое изменилось, понастроили шикарных вилл (но старенькие дачи тоже есть), церковь, расширили домами военный городок и т.д.
Также там находится дельфинарий (часть государственного океанариума), а в годы моей службы был военный дельфинарий (как в/ч). Теперь там можно поплавать с дельфинами (500грн. за 20 мин.), а также привозят подлечить больных деток (аутизм и т.п.).
Наша частная вилла ближе всех к морю, мы заселились на 3-м этаже, в единственной мансардной комнате с ТВ, холодильником, кондишеном и санузлом. Рядом два небольших пляжа с чистой водой, поскольку галька, а не песок (на выходные на пляжах народу собиралось довольно много), летнее кафе, пара-тройка палаток, недалеко военный полигон в аренде РФ. Можно готовить самим или на вилле есть повариха (готовит вкусно, недорого и можно брать произвольно хоть all, хоть любое сочетание по цене 25+45+35грн).
До центра города полчаса езды (до трассы 7 минут ходьбы, а там - маршрутка).
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:21

Вид из "заднего" окна (сделано в виде иллюминатора). Территория садового товарищества "Сатурн".

Справа соседняя вилла-гостиница

Вид из "основного" окна. Двор и справа - 35-я батарея



Погода бывает разная

Вид на втором (диком) пляже

Выше упоминавшийся подземный ход к морю из 35-й батареи сейчас закрыт

Бухта второго пляжа

Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:34

Небольшая и уютная территория виллы с разнообразной зеленью






В столовой коллаж из дайв-фото с Красного моря. Вроде виртуально знакомые лица...

Присмотрелся... ну да, Димитрий Спросил у хозяйки Ирины, она подтвердила; вообщем - дайверское место

Шкафчик с коллекцией алко-бутылочек. Есть ещё типа музейная полка-камин

Общий вид столовой
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:36

Теперь центр Севастополя:
вид сверху на главную бухту


площадь адмирала Ушакова



просто дома на ул. Большая Морская


кондитерская (витрина тортов)


Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:37

На Большой морской мы встретили весёлое шествие кришнаитов


Вышли на набережную и увидели теплоход "Принцесса Днепра"


Здесь справа филиал дельфинария, где идут представления для публики

Народ катают на моторках а-ля "венецианская гондола"

Парк на набережной



Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:38

Цветы и девушки :)









Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 12:39

Здесь мы неплохо пообедали

Скрипачка

Типа ретро-машинка

Главная бухта

Знаменитый памятник затонувшим кораблям

Нам посчастливилось наблюдать отход океанского лайнера






продолжение следует...
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 15:03

Виртуально-знакомые лица вполне себе знакомы :) Это же известный камрад Димитрий  :grin:
В Голубой нырнул хоть? Это одно из лучших мест в Севастополе для нырялки с берега.



А в это время в замке у шефа...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 15:28

BaluBig писал(а):Виртуально-знакомые лица вполне себе знакомы :) Это же известный камрад Димитрий

Я узнал. Ты просто подпись к следующему фото пропустил мимо глаз

BaluBig писал(а):В Голубой нырнул хоть? Это одно из лучших мест в Севастополе для нырялки с берега.

Да ну? Подзабыл  уже как мы с тобой ныряли там в мае 2009-го в сопровождении водолаза Саши (от Sea Lion)
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 15:33

Хотя мы поехали попляжиться, но от дайвинга тоже не удержались. Обныряли Голубую бухту с гидом Игорем Сусловым (он же инструктор NDL и водолаз; представляет местный ДЦ "Новый мир").
Цены весьма щадящие. Глубины там небольшие, поэтому дайвы растягивались больше часа. Прозрачность была средняя, на море штиль. Рапаны поели всех мидий и видимо сами вымерли с голодухи. Их раковины (те, что поменьше) заняли раки-отшельники. Мидий я увидел только совсем маленьких на небольшом отдалённом островке. Зато было много рыб, в основном собачки, бычки (в т.ч. чёрные), зеленухи, постоянно попадались на глаза средних размеров крабы. Ещё долго наблюдали кормёжку ската (морского кота), но с его фото у меня не сложилось.

Креветка

Рыба-игла



Морской ёрш (скорпенка) днём прячется в щелях



Наш гид - Игорь Суслов

бадди Иринка

I'm Deeply

Краб и скорпенка в гроте

Зашли мы посмотреть небольшой двойной сквозной грот и тут откуда-то с потолка прямо перед нами на дно падает краб. И тут же справа, из темноты, к нему метнулась скорпенка, видимо хотела слопать, но потом узрела, что "не потянет" такого большого (для неё) краба и так и застыла рядом с ним. Оба сидели смирно и дали нам возможность сделать снимки с метрового расстояния. И только когда мы тронулись вперёд на выход (т.е. к ним), то оба удрали (краб влево, а скорпенка в свою щель справа).
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 08, 2013 19:42

Deeply писал(а):Да ну? Подзабыл  уже как мы с тобой ныряли там в мае 2009-го в сопровождении водолаза Саши (от Sea Lion)
Да. Написал, а потом вспомнил. Там про ласту что-то было еще
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 09, 2013 08:35

У Иры хорошо... Но я люблю туда не в сезон ездить.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 09, 2013 10:22

Не дурно, только на отшибе. Вокруг нет даже захудалого ларька минералки и сникерс купить.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 11, 2013 14:11

AmbA писал(а):У Иры хорошо... Но я люблю туда не в сезон ездить.
Ага, она говорила, что дайверы больше в мае и октябре бывают.
Одно время с нами была компания технарей из Симферополя.

BaluBig писал(а):Не дурно, только на отшибе. Вокруг нет даже захудалого ларька минералки и сникерс купить.
В сезон там разворачивают большое летнее кафе (при нас его расширяли).
Также продают с машины при входе на второй пляж. Ну и ходоки с кукурузой, пивом и прочим. Ещё открыли стационарный магазинчик у главного входа на 35-ю батарею.
Но я предпочитаю с собой нести/везти: летом квас в сумке-холодильнике, в несезон (или после ночного) - чай/кофе в термосе.

Гротики и пещерки



Небо над Голубой бухтой перед непогодой





Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июл 11, 2013 18:09

Deeply писал(а):Ещё открыли стационарный магазинчик у главного входа на 35-ю батарею.
Это хорошая новость. Потому что ни летние кафе, ни, тем более, ходоки - не комильфо. Теперь можно будет как-то жить  :wink:
А то была история когда там жила компания дайверов, проходивших скутерный курс зимой. После пол-дня воды, разборки снаряги и теории очень напрягала необходимость садиться в машину и ехать в город за жратвой. К тому же уже было темно к тому времени (зима же).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 12, 2013 13:48

Ещё есть несколько магазинов (прод и пром) в Казачке (в жилом городке, справа от полка морской пехоты), пешком 10 мин. от Голубой бухты.
Нас Ирина встречала и мы заехали по дороге в супермаркет и закупили всё нужное ибо во всех комнатах есть холодильники.
Осталось оставить телефон  Ирины (хозяйки мини-гостиницы) для желающих +38-050-903-53-54
(цены совсем невысокие, например на соседней вилле с такими же условиями почти вдвое дороже)

Сайты про оборону Севастополя и 35-ю батарею
http://sevdig.sevastopol.ws/stat/35-3.html
http://www.konkurs.senat.org/notabene/06.html

Прекрасные панорамные фото полуострова Херсонес (в т.ч. Голубой бухты)
http://virtual-sevastopol.ru/kazachka-foto.html

In vino veritas, in aqua sanitas
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron