Dive-Zveri • Просмотр темы - Сибирские нырялки

Сибирские нырялки

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт июл 11, 2013 08:59

Конечно, наша сибирская нырялка не идет ни в какое сравнение с Красными, Белыми, Черными морями, но и в ней есть своя прелесть. Именно ей мы и живем между поездками на разноцветные моря, ибо жабры сохнут ежемесячно, а  на моря выезжаем 1-2 раза в год)))

Место любимое нами кемеровчанами, новосибирцами, томичами......

карьер Темиртау(Таштагольский район)Кемеровской области

Бывший карьер открытой добычи, после прекращения работ постепенно затопило подземными водами.




Глубина карьера предположительно более 100 метров. Технические дайверы на данный момент подтвердили 80 метров, сентябрь планируется 90, 100.



Ну и естественно большое раздолье для нас мелконыряющих до 40 метров




Естественно ICE тоже входит


Температура воды летом макс на поверхности-17 на 10-20 метрах - 8-9, ниже хуже)))) крайняя поезка показала на 38 метрах 5, на 80 метрах- 3, зимой просто 1-2 градуса.....
Что же смотреть: рыбы почти нет но при наличии хорошей(по нашим меркам) видимости от 0 до 15 метров- интересный рельеф стенок, разные оттенки и цвета скальной породы, плюс пару объектов искусственного происхождения))))
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 14, 2013 14:52

Модераторы убейте топ плиз- кроме нас, как я понял это никому не интересно.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 14, 2013 15:41

Вот так вот сразу и  :hangman: О, суровые сибирские дайверы !
На самом деле интересно. Вот только фото я, например, лишь сегодня увидела. В четверг почему-то картинки у меня не отображались. Хотелось бы еще и подводных фото и, быть может, более подробного рассказа
Думаю, это вообще хорошая тема - где в России и ближнем зарубежье ныряем и что у дайверов в разных городах и весях происходит.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 14, 2013 16:16

Не убивай. Мне интересно. Это ж моя малая Родина :-X ... Вот только никак не выберусь уже лет 10 :( ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 15, 2013 13:29

Давайте подводных фоток!  :sharkgo:
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 15, 2013 15:35

Объекты искусственного происхождения - экскаваторы?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 17, 2013 10:06

А под водой то что?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 17, 2013 13:22

DIM писал(а):Конечно, наша сибирская нырялка не идет ни в какое сравнение с Красными, Белыми, Черными морями

Э-э-э-э, батенька. И вовсе не "конечно". Сибирь она большая и разнообразная ))
А как далеко этот карьер (или это карьеры?) от Кемерово. Вы в день с нырялкой укладываетесь?
Недавно приезжали собратья из Улан-Удэ, это Бурятия и рассказывали, что для них поездка на Байкал это 300км до побережья и 2 часа на лодке до какого-то живописного свала :shock: Ну и две неглубокие нырялки чтоб два раза не ездить)) А потом в палатки на берегу, спать. И тихо вздыхали как повезло иркутянам.
Это я к тому, что правда интересно знать как и где ныряют соотечественники.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 17, 2013 21:11

Вот, за что люблю ЗВЕРЕЙ

Glow - мы не суровые.... просто у нас тонкая душевная организация..... все тут хваставаются, кто мальдивами кто сейшелами.... вот я тож решил свою любовь показать))))

gumanoid- вот так вы в своих Москвах....а между прочим до нас лететь, столько же, сколько вы наверно от работы до дома на машине едете))))) Нехорошо родину забывать- даже малую....

Вольха_Редная- к сожалению у нас нет профессионального фотографа(не выросли еще) попробую дать ссылки на видео-если модераторы разрешат(Сразу скажу, видео от имени дайвцентра, но я не являюсь сотрудником этого ДЦ, не коим образом не пиарю и не рекламирую) Видео тоже далеко не проф.... поэтому не судите строго

http://www.youtube.com/watch?v=2FuDa1bZ_oY

http://www.youtube.com/watch?v=XPuAu1NoxOQ

http://www.youtube.com/watch?v=8zdJ2TbWNzs


есть еще в фейсбуке немного.....


Goranflo- каким-то образом, совершенно случайно, кто-то, когда-то, зачем-то, затопил там  грузовичок, предварительно очистив его от масла и бензина....., я не в курсе кто это ещё портрет дедушки КУСТО во весь рост, на небольшой глубине в расщелине живет удильщик и еще есть (только Анне К. не говорите ) православный крест.


Драконыч - из живности только мальки, до крупной рыбы они не доживают- ибо, видимо жрать нечего там..... карьер как я понял "питается" талой водой и подземными водами, связи с какими либо "живыми" речками озерами нет. Достаточно бедная растительность. Карьер по спирали идет ступенями вниз высота ступенек примерно метров 10-12. шириной стапенни метров 5-10. Каменная порода очень интересно играет под водой разными цветами и оттенками, под влиянием солнца, или просто дневного света, или  под лучами разных фонарей.

МАrina- Марина- я написал "наш сибирский" подразумевая наш регион))))) А вообще вы не честно так.... ниже пояса..... вам то конечно до Байкала рукой подать....... но я просто забыл в список с разноцветными морями на один уровнь дописать как раз БАЙКАЛ))))

Поездка из Кемерово до карьера примерно 300 км, а дороги у нас в области хорошие. Поэтому обычно режим такой пятница утром выезд, в обед приезд на место, распаковка 1 погружение днем , 1 ночное. Суббота полный день нырялка, воскресенье 1-2 дайва  и домой. Ночевки в палатках и в машинах. Зимой недалеко есть поселок с постоялым двором(аля советская гостиница). 1 день- никто не ныряет- неудобно, но не запрещено))) Почти всегда- дайвинг, трепинг, шашлыкинг, пивинг. сезонно там же ягодинг, грибнинг.


Глубина , говорят больше 100 метров, а еще говорят на самом дне стоит экскаватор .............

Снаряжение обычное: сухари, 300 поддева, холодные регуляторы, канистровые или обычные фонари
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 18, 2013 07:36

Да ла-а-а-а-адно там "не честно" :wink:  Всё в рамках приличия))

А заход только с одной стороны в воду или где угодно. Там крутенько как-то я смотрю. А вылазить?  
Вы часто туда ездите? И объявляется какой-то общеклубный сбор или просто 2-3 друга?
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 19, 2013 19:36

Карьер находится на частной территории, хотели строить еще один(ну мало нам((( цементный завод, а в наш Темирчик сливать какие-то отработки :angry: ЖИВОТНЫЕ!!! Но походу бабки закончились, и слава богу -пока живем..... Вход с одной стороны, плавно (если плыть как дорога идет) а вот если в сторонку отойти- можно сразу и на 20 и на 40 и на 80 упасть.....что позволяет и открытую воду OWD или любые курсы проводить или просто нырять в удовольствие. Как правило это клубные выезды- у нас кемеровской области полноценный клуб один, но есть несколько энтузиастов по 2-3 человека, самостоятельные. Еще приезжают новосибирские пару клубов, из томска вроде, барнаульские. Разок были замечены москвичи..... жуткое я вам скажу зрелище...... На Темир ездим примерно раз в 2 месяца иной раз бывает там встать негде))))) как понаедут водолазики)))))
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 19, 2013 20:25

DIM писал(а):москвичи..... жуткое я вам скажу зрелище.....

и еще какое!     Мой любимый старенький ролик, мАсквич - тот, что с топором (наш, форумный)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 19, 2013 22:06

С топором, гришь :mrgreen: ?..
ОН еще в одном клипе геройствовал :-X : http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D1%85%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D1%87%D0%BE%D0%BA&where=all&filmId=lHZV1Ykxs3M
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 19, 2013 22:28

Женя ... нет слов !  :D  :guitar:  :dance:
Аватара пользователя
 sila

 
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 21, 2013 18:57

Не, не я.... :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс июл 21, 2013 19:13

Ужас от встречи с москвичами был следующий..... июль(сибирский) мы, человек 20 все в сухарях ныряем- а они в мокряках 3 да еще и в шорти некоторые
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 21, 2013 19:23

Такой ужас тоже был с нашим мАсквичом - Байкал, июнь, вода +2, а он в плавочках водные процедуры принимает  :grin: у меня все задокументировано  :-X
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июл 22, 2013 08:58

Было дело...  :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 10:39

DIM писал(а):Вот, за что люблю ЗВЕРЕЙ


Glow - мы не суровые.... просто у нас тонкая душевная организация.....

Э-э-э-э... мужики, вы сами собственные фото - видели?! Вас же в таком виде в сумерках увидешь - не токо октопус. всэ снарягу прям под водой отдашь... Такая блин одухотворенность на лицах ... Мне градусника не показывай - уже видно, шо там на глубине п--ц!
Так шо это ..хотите шоб девушки на шею кидались - тонкую душевную организацию нужно как то это ... Улыбать! Я понимаю - тяжело, ибо скулы аж хрустят от холода - так стаканчик чаю сначала чтоль ...  ;) :)


DIM писал(а):
Глубина , говорят больше 100 метров, а еще говорят на самом дне стоит экскаватор .............

бряхня-я-я.... ну не -100 - может и есть ... а вот эксковатор? откуда ему там взяться то? ну сам посуди? Этож Сибирь, глушь! И сам же пишешь - там и рыбы почти нет ... Все сходится. нет там никаких эксковаторов. И быть не может.

Там церковь на дне. 10-11 век. Нашей эры. Её монахи, когда нашествие татаро-монгольское было - там закопали. От татаров с монголами, особенно - от последних. Ибо татары - мясо уж очень вкусно готовят! Наши люди! Поэтому - с ними если че - можно договриться... а вот монголы... темная нация! Кто про них что знает? Ага, что есть .. А чем живут, о чем думают - шишь. никто ничего не знает! Это сейчас. когда интернет есть и зомбиящик. А тогда? Вообще мрак! и я ничего не знаю. почти. Но у меня в дестве в гульбарии марка была. Монгольская. С маской. Страшная - аж жуть! Мне ее только в 7 лет подарили - раньше нельзя было. а то потом энурез лечить долго.
Вот. Вот от монголов монахи монастырь и прикопали! На 100 метров. Вручную. Кирками. Лопат тогда - еще тоже не было. Только деревяные. А закопать - не успели. Пришли монголы и их всех вырезали. Напрочь. Ятаганами. Никто из монахов даже летопись написать не успел. Но тут пошел дожь, сильный, и шел он три дня и три ночи.
Монголы по мокрым камням вниз на 100 метров - спутсится не смогли. И холодно было силно. Аж жуть. Поэтому у монголов лица стали как у  на той моей марке. Ну или как у вас на фото. А когда дождь прошел - усе. каплык. Карьер затоплен. А мотнголы - без снаряги! Ну не ожидали они такого западло, И карточек-сертификатов - нет. По сему в местных дайвцентрах снаряги не дают! Строго, потому что тогда было, не то что сейчас. Нет карточки - нет проката! Так монголы ножкой воду попробовали, поняли, что без сухаря и холодного регулятора - делать нефига, и поперлись домой за снарягой и карточки соотвествующие получать...
Так шо вы это... акукуратнее там. Я так прикинул - пешим ходом. со снарягой - они как раз на днях должны вернуться. Году этак к 2014-2016. Так шо будите нырять - по сторонам поглядывайте! А то появятся монголы...

Вот, так что церква там на дне! в идеальной сохранности! И танк еще. Нет, танк -  не монгольский. Откуда у монголов танки?! Им и на лошадях хорошо - теплее. А с танком чего? Толку никакого, его если че не съешь, без напильника, по крайней мере, и песенку ему не споешь. Не, спеть конечно можно, только ему пофигу. А лощадь - она ушами шевелит, когда ей песни поешь. Поэтому монголы танки не любят, а лошадей любят.
А танк - с Великой Отечественной. Когда к этой церкви - аненербе прорывалось. Их туда сам лично Гитлер послал. с Герингом. Каждого бойца - лично посылал. Только экипаж танка - всех вместе. Большой танк, железный. "Тигр". Белый. Много железа, можно баллона три прикупить или один регулятор понтовый, если сдать.  Но про танк - это уже совершенно другая история...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 12:13

Всему верю!  Так и было.  Вот только ятаган, оружие янычаров, впервые появилось в XVI веке. А так всё правильно, всё соответствует.  :P  :D
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 18:54

Ну ну-  шутки балагурим, юмор аншлагирум..... 85 проверили прошлые выходные- ни янычаров ни татаров ни монголов пока не видно.... лица? а что лица- открытые добрые .... и глаза очень даже ласковые :-[

Специально для столичных коллег повторяю: МЫ ЛЮДИ ТОНКОЙ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ- а поэтому добрые и безобидные
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 25, 2013 19:41

Фото тонкой душевной организации - в студию! раз уж янычарами не вышли..
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 09:43

Ну вот пошто блин никто рядом с Маасквой в свое время таку дыру не вырыл...
Ныряли бы щас и радовались...
Аватара пользователя
 KOT+2

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикКейвдайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 13:57

Glow писал(а):Фото тонкой душевной организации - в студию! раз уж янычарами не вышли..

Ну че мужики ... Никтож вас за языки не тянул... Придется выкладывать... То что вы называете ..гхм ... тонкой ... кхм... душевной организацией...  Фо то то есть... Заодно смотришь - истинные ценители тонких душеных организаций на форум подтянуться, массовка попрет!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 11:42

Надо покопаццо в фотоальбомах- могет быть и найду..... с тонкой душевной.....
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 11:44

KOT+2 писал(а):Ну вот пошто блин никто рядом с Маасквой в свое время таку дыру не вырыл...
Ныряли бы щас и радовались...



Так вам поди не до дыр.... все кольца строите-властелины колец вот все экскаваторы и заняты
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 11:49

У нас хоть не так все глобально, как у Вас, но небольшие ямки тоже есть...

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gym-GAfPd2w
Аватара пользователя
 KOT+2

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикКейвдайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 15:47

Прикольное видео- место зачетное! И видимость нормуль!(любители теплых морей-не крутите пальцем у виска)))))
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 16:25

С видимостью пока везло...
Дорога туда "проблемная"...
Аватара пользователя
 KOT+2

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикКейвдайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 02, 2013 20:18

Я только не понял глубину какая? И спарка зачем?
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron