Dive-Zveri • Просмотр темы - Южная Корея, Цусимский пролив, остров Хонг-до

Южная Корея, Цусимский пролив, остров Хонг-до

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср ноя 20, 2013 03:55

Знойное лето, июль, 13-е сего года. Температура воздуха достигает 34 градуса по Цельсию. Хочется окунуться так, что аж жабры ломит. Договорился с корейцами о совместной аренде бота и поездке к упомянутой локации. Точка находится примерно в 45 минутах хода от острова Кодже-до, что на юго-востоке Кореи, в сторону Цусимского пролива. Небольшой островок под названием Хонг-до (по английски Sea Gull island). На борту было 6 человек, изкоторых один - на тот момент ассистент инструктора (ваш покорный), два опенка NAUI, девушки, и три подвоха-скубы (для корейцев это в порядке вещей).

Добрались с шутками-прибаутками до места. По аглицки из всего состава говорят только опята да я, с остальными приходится напрягать судорожно свои познания в местном языке. Посему было принято волевое решение придавить BCD в качестве подушки до прибытия.

Прибыли. Собрали снаряжение, определились с планами. Девочки выразили желание побулькать в паре с подвохами (давние друзья), я пошел по своему плану. Правда краем глаза держал тусовку в поле зрения, очень уж не хотелось попасть на шальной цугундер гарпун. Собрались кучкой, погружаемся. метрах в пяти от поверхности у одной из девочек началась паника из-за попавшей в маску воды (что как-бы говорит об уровне подготовки опят на Филиппинах, где она проходила курс. Яйца бы выдернуть тому инструктору, кто ей сертификат выдал), в итоге она выскочила наверх, ушла на катер и сидела там, отказавшись от дальнейших погружений. Ладно, иду дальше. Видимость конечно, не таиландская, но метров 16-18 есть в горизонте. Ниже, метрах на 20-ти упала до 8-ми. Временами налетали шальные облачка мути от гарпуноносцев, увлеченно гонявших в поисках жертвы.

Ну а я тем временем занял себе горизонт 28 метров и пошел вдоль скалы в поиках интересного сюжета. Не найдя, поднялся до 18-ти. Там вскоре меня порадовал неспешно изображавший убегание кузовок Видео здесь . Погонявшись за ним, продолжил снимать местную фауну еще видео на свою GoPro. Периодически искренне жалея, что не взял нормальный фотоаппарат - уж очень красиво солнечные лучи прорезали толщу воды, создавая переливы огней.

Отсняв флешку, убрал камеру в карман и просто походил вокруг острова, поглядывая на подводные гроты и борясь с искушением. Однако здравый смысл восторжествовал, да и запас воздуха уже подходил к плановой отметке. Завис в горизонте, бросил руку к карману бисюка за буем... и обнаружил, что благополучно пролюбил его, скорее всего еще на этапе прыжка с борта. Карман оказался полураскрытым. Искать было бесполезно - воздуха мало, рельеф сложный, точка падения могла сместиться куда угодно из-за глубины и небольшого течения. Плюнул в регулятор да и пошел наверх, сделалв по пути пару остановок для тренировки, имитацию декостопа.

Вышел на борт (каюсь, не удержался от искушения, не стал ждать, пока по трапу поднимутся неспешно перекуривающие аборигены, ушел под воду и на ластах с разгона вышел на планширь, перевалился - и уже на палубе). Снял снарягу, отдохнул чуток, потом сделал второй заход. Уже без сьемки, просто полюбовался видами. Третий заход не стал делать, просто посноркал вокруг, ожидая, пока катер соберет расползшихся подвохов.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron