Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреация по GUE

Рекреация по GUE

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Ср янв 21, 2009 23:51

кот писал(а):к нам присоединялся мой 16 летний сын со спаркой, делали рекреацию 30-30

А можно подробнее про рекриацию? А то у меня что-то никак осознание не приходит.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 02:38

Вова! по гуЮ на 30м они ныряют на нитроксе. итого 30-30 все ок! рамках НДЛ Тот самый случай когда я с ними солидарен. На 30-ку я бы тоже с 36-сходил в кайф.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 12:24

Владимир Псуненко писал(а):
кот писал(а):к нам присоединялся мой 16 летний сын со спаркой, делали рекреацию 30-30

А можно подробнее про рекриацию? А то у меня что-то никак осознание не приходит.


«рекриационный» в определениях: 0 статей, в переводах: 0 статей
Быть может, вы искали: «рекреационный»

у Яндекса тоже сознание не приходит, чего спросить-то хотел?

     кот

     
    Сообщения: 545
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Чт янв 22, 2009 20:48

    Я хотел спросить что за смеси и профиль у вас были что вы ни за PPO2<=1.2 не зашли и в деку не влезли.
    Все звери равны, но есть равнее.
    Аватара пользователя
     Владимир Псуненко

     
    Сообщения: 5288
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 00:50

    а гуйцы больше 1,2 не нюхают? :shock:
    Аватара пользователя
     Драконыч

     
    Сообщения: 6513
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 01:15

    Драконыч писал(а):а гуйцы больше 1,2 не нюхают? :shock:
    Ну там про техно и тримиксы на ФКНН разговор шел... Егоров говорил что типа так. Но я не в курсе их тонкостей, потому и допрашиваю с пристрастием.
    Все звери равны, но есть равнее.
    Аватара пользователя
     Владимир Псуненко

     
    Сообщения: 5288
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 02:03

    блин! долбаная контора-делает из нормальных людей малохольных недорослей
    Аватара пользователя
     Драконыч

     
    Сообщения: 6513
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 09:58

    Владимир Псуненко писал(а):Я хотел спросить что за смеси и профиль у вас были что вы ни за PPO2<=1.2 не зашли и в деку не влезли.

    Понял, Володь, для рекреации у нас EAN32 и PPO 1,4 ; NDL = 130- глубина в футах для EAN32. Раньше для рекреационщиков был eще Triox 30-30, я успел на нем попогружаться, теперь такого курса нет, тримикс только для технарей( начиная с tec1, т.е.) . А мы додышивали 21-35 или 18-45, оставшийся в спарке, и EAN50, оставшийся в стейджах. Профиль 2 мин погружение, 30-30 Всплытие с 30 метров по deco on the fly, могли еще на 15, потом на 6 метрах поболтаться, если чего интересное находили. Всего минут 60-70.
     кот

     
    Сообщения: 545
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 10:10

    Драконыч писал(а):блин! долбаная контора-делает из нормальных людей малохольных недорослей


    это ты про кого?
    кстати, если и впрямь интересно, сходи на gue.com, там PPO расписаны, и не только 1.2, я в эту поездку в Дахаб посмотрел на технарей, которые за 100 погружались. Мы как раз проходили арку по дороге из Эль Беллз. Так вот то висение на 6 и 3 метрах, держась за кораллы, отламывание кораллов и камней- наглядный пример, на котором я Пашке своему могу говорить:"Посмотри на дяденек, и никогда так не делай" Ты, наверное, про таких "нормальных людей" говоришь?
     кот

     
    Сообщения: 545
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 11:01

    кот писал(а):Профиль 2 мин погружение, 30-30 Всплытие с 30 метров по deco on the fly, могли еще на 15, потом на 6 метрах поболтаться, если чего интересное находили. Всего минут 60-70.

    30 минут на 30 метрах на 32 найтроксе в деку не залезешь, а на тримиксе 21/35 пожалуй да, это при том, что на такой дайв хватит одного баллона с ean32 плюс остатки в стейдже с ean50. зачем вы так ныряли?
    Аватара пользователя
     bagrat

     
    Сообщения: 365
    Откуда: Россия, Санкт-Петербург
    • ИнструкторДайверТехнодайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 11:02

    кот писал(а):Так вот то висение на 6 и 3 метрах, держась за кораллы, отламывание кораллов и камней- наглядный пример, на котором я Пашке своему могу говорить:"Посмотри на дяденек, и никогда так не делай" Ты, наверное, про таких "нормальных людей" говоришь?

    Да не на них надо смотреть, а на тех кто выдает тек сертификаты людям элементарно не освоившим плавучесть... Зла не хватает, на эту погоню за баблом...  Я уже начинал ветку, почему Ад.Тримиксники могут не ументь считать погружения... почему не умеют элементарно плавать ... Заглохла...

    За замеченного ученика с отсутствием навыков инструктора его лишать к чеертовой мааааатери всего....  Появится ответственность и страх нааказания ... не будет больше таких.... "чудес".
    В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
    Аватара пользователя
     Mikel
    SS-25 "Миротворец"
     
    Сообщения: 3671
    Откуда: Россия, Москва
    • Организатор

    Сообщение Пт янв 23, 2009 11:25

    кот писал(а):Так вот то висение на 6 и 3 метрах, держась за кораллы, отламывание кораллов и камней- наглядный пример,
    человек  не владеющий плавучестью и идущий на настоящюю деку -идиот вне зависимости от системы сертификации. И это наглядный пример раздолбайства. или случай реального факапа.
    Кстати у меня был реальный случай когда мен пришлось на 6 метрах буквально вцепиться в корралы чтоб не вылететь с 6 метров (имея в багаже 20 мин деки на кислороде). Я не мог стравить воздух с сухаря.  поддева намокла конденсатом и прилипла к клапану сдувания. Пока разобрался в чём дело- минуты 4 висел почти вверх ногами, соображая что делать и судорожно отбивался от англичанки дайвмастера ПАДИ которая пыталась оторвать мои руки от дохлого коралла(Каньон,Дахаб) потом разобрался ушел чуть глубже разобрался с проблемой, и минут 15 после выхода на берег вяло отбивался от долбанутой англичанки которая стала вменяемой только после того как на правильном русском с выражением, была послана на ЙУХ. :P
    Аватара пользователя
     Драконыч

     
    Сообщения: 6513
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 11:39

    Драконыч писал(а):Я не мог стравить воздух с сухаря.  поддева намокла конденсатом и прилипла к клапану сдувания. Пока разобрался в чём дело- минуты 4 висел почти вверх ногами

    это случай реального факапа ты привел? сухарь сдувается через манжету если клапан заело, мне кажется, этому на курсе сухого костюма должны учить, хотя я не проходил, не знаю
    Аватара пользователя
     bagrat

     
    Сообщения: 365
    Откуда: Россия, Санкт-Петербург
    • ИнструкторДайверТехнодайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 11:50

    Баграт ты меня за идиота держишь? :evil:  Затопление сухаря -крайний случай. в тот раз всё решилось проще. я отошел дуда где глубина позволила на 6-7 метрах встать вертикально, убрать воздух из ног  и номально продолжить погружение. В СУХОМ костюме. :P
    Аватара пользователя
     Драконыч

     
    Сообщения: 6513
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 12:23

    Драконыч писал(а):Баграт ты меня за идиота держишь? :evil:  Затопление сухаря -крайний случай. в тот раз всё решилось проще. я отошел дуда где глубина позволила на 6-7 метрах встать вертикально, убрать воздух из ног  и номально продолжить погружение. В СУХОМ костюме. :P


    А зачем сразу затапливать? Разве нельзя просто слегка стравиться через манжету?
    Аватара пользователя
     dimasg

     
    Сообщения: 3422
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:11

    bagrat писал(а):
    кот писал(а):Профиль 2 мин погружение, 30-30 Всплытие с 30 метров по deco on the fly, могли еще на 15, потом на 6 метрах поболтаться, если чего интересное находили. Всего минут 60-70.

    30 минут на 30 метрах на 32 найтроксе в деку не залезешь, а на тримиксе 21/35 пожалуй да, это при том, что на такой дайв хватит одного баллона с ean32 плюс остатки в стейдже с ean50. зачем вы так ныряли?


    1.Это как же залезть в деку с 21-35 и не залезть на EAN32, может расчеты какие приведете?

    2.Давайте поговорим про один баллон: с EAN32 Вы должны выйти из воды хотя бы с 20 bar. Кто-то предпочитает больше, меньше- совсем уж рискованно. Итого UG (usable gas)= (200-20)*11.2= 2016 литров. ( для 15 литрового баллона 2700 литров). Расчет газа: 30 минут на 30 метрах( 4 ATA), а потом 30 минут на подъем. Средняя глубина будет где-то 9 метров (1.9 ATA ) Поясню: при подъеме с 30 метров я буду делать 1-ую глубокую остановку на 15 метрах, до нее 2 минут подъема, а с этой глубины либо буду подниматься дальше со скоростью 3 м/мин, либо, что я обычно делаю, мультилевел-дайв т.е. оставшиеся 30 минут на глубиное от 3 до 15.  
    SCR= 16 л/мин (мой)  16 л/мин*(4ATA*30 мин +  1.9ATA*30 мин)= 2832 литра. Не хватает 800 литров или 71.4bar (для 15 литрового 10 bar)
    Т.е
    А)либо вам в Египте забивают 270 bar в двенашку, (210 в пятнашку),
    Б)либо расход меньше 16 литров/мин (для 11.2 требуемый =2016/ (4*30+1.9*30)=11л/мин.
    В) либо кто-то не совсем понимает, о чем говорит

    И это все при тех допусках, которые я описал- 20bar осталось в баллоне и расход 16 литров/мин
     кот

     
    Сообщения: 545
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:20

    кот писал(а):1.Это как же залезть в деку с 21-35 и не залезть на EAN32, может расчеты какие приведете?


    Костя, это в общем то просто,

    дайв 30/30 на 32% будет 41 минтуа
    он же на 21/35 - 61 минута

    и разница как раз и есть сумма декоостановок

    согласно рекомендаций Decoplanera

    оба дайва в спарке с резервом 70 бар, SAC 20l/min
    Отредактировал Vladimir Apukov. Дата редактирования: Пт янв 23, 2009 13:28.
    Аватара пользователя
     Vladimir Apukov

     
    Сообщения: 518
    Откуда: Мальта
    • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:27

    ----------
    Аватара пользователя
     Vladimir Apukov

     
    Сообщения: 518
    Откуда: Мальта
    • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:39

    Володя, добавь сюдя ЕАN 50 с 21 м (о нем забыли ?). Дайв 30/30 - 43 мин (по Декопланеру).
    Аватара пользователя
     Евгений К

     
    Сообщения: 641
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:46

    Евгений К писал(а):Володя, добавь сюдя ЕАN 50 с 21 м (о нем забыли ?). Дайв 30/30 - 43 мин (по Декопланеру).


    Само собой, но там разница будет меньше. не наглядно, но все равно на 32м короче.
    Это просто в опровержение теории о том, что чем больше гелия, тем лучше. Это ошибочно и имеет свои границы применения

    Например дайв 30/40 с 50% декогазом даст 9 минут разницы, если же как в случае со скапой 32 минуты разницы в расписании между 32% и 21/35. Это просто продолжение старой дискуссии, о том, что мало запомнить рекомендации, надо все таки понимать физику процесса. 5 минут погрешности, даже 10 можно и забить, запас прочности алгоритма позволит. 20 и более - напоминает русскую рулетку.
    Аватара пользователя
     Vladimir Apukov

     
    Сообщения: 518
    Откуда: Мальта
    • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:49

    Я не спорю, не спорю ... просто уточнил конкретные условия для конкретного дайва. А полспарки стравливать - жаба не позволяет .  :roll:
    Аватара пользователя
     Евгений К

     
    Сообщения: 641
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 13:52

    Так я же не утверждаю, что Вы не правильно поступили :-)
    Аватара пользователя
     Vladimir Apukov

     
    Сообщения: 518
    Откуда: Мальта
    • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 18:47

    bagrat писал(а):30 минут на 30 метрах на 32 найтроксе в деку не залезешь

    А V-planner с тобой не согласен.
    10 минут на 6 метрах требует провести. Причем 30 мин это рантайм.
    Все звери равны, но есть равнее.
    Аватара пользователя
     Владимир Псуненко

     
    Сообщения: 5288
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 20:20

    Владимир Псуненко писал(а):
    bagrat писал(а):30 минут на 30 метрах на 32 найтроксе в деку не залезешь

    А V-planner с тобой не согласен.
    10 минут на 6 метрах требует провести. Причем 30 мин это рантайм.


    Zplan v1.03                    
    DIVE PLAN                      

    Waypoint  at  30m for  30:00 (31) on Nitrox 32.0, PPO2 1.273, END 24

    TOTAL DECO TIME: 0 minutes.
    DIVE RUN TIME: 36 minutes.
    CNS Total: 16.9%
    OTU's: 46

    консерватизм 0, уточню на всякий случай
    Аватара пользователя
     bagrat

     
    Сообщения: 365
    Откуда: Россия, Санкт-Петербург
    • ИнструкторДайверТехнодайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 20:38

    10 мин со вторым консерватизмом и пять с нулевым (нулевой для морских котиков придуман ;) )
    Все звери равны, но есть равнее.
    Аватара пользователя
     Владимир Псуненко

     
    Сообщения: 5288
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 21:54

    Владимир Псуненко писал(а):10 мин со вторым консерватизмом и пять с нулевым (нулевой для морских котиков придуман ;) )


    можешь сравнить с таблицей пади (на 25 метрах на воздухе NDL 29 минут), 3 минуты на 5 метрах
    а дир-дайверы вообще полчаса с 30 метров всплывают, короче, наука не знает ответа на вопрос почему я до сих пор жив
    Аватара пользователя
     bagrat

     
    Сообщения: 365
    Откуда: Россия, Санкт-Петербург
    • ИнструкторДайверТехнодайвер

    Сообщение Пт янв 23, 2009 22:43

    За всех DIR-дайверов не скажу, но GUE-дайверы с 30 м всплывают с минутными остановками на 15 - 3 метрах (через 3 м). Итого - 5 минут. На EAN 32 ...
    Аватара пользователя
     Евгений К

     
    Сообщения: 641
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пн янв 26, 2009 10:00

    Евгений К писал(а):За всех DIR-дайверов не скажу, но GUE-дайверы с 30 м всплывают с минутными остановками на 15 - 3 метрах (через 3 м). Итого - 5 минут. На EAN 32 ...

    Забыл добавить всплытие до первой глубокой (15 метров) со скоростью 9 м/мин. Т.е. еще 1.5 минут. Итого минимальная декомпрессия- 5 минут, минимальное время всплытия 6,5 минут.

    To Bagrat: А мы не всплывали 30 минут, а делали мультилевел-дайв, в котором на 30 метрах провели 30 минут для начала.. Потом поднимались до 15 метров, а дальше исходили из того, было ли на этой глубине на что посмотреть.
     кот

     
    Сообщения: 545
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пн янв 26, 2009 12:01

    Уточнил .  :D  А мне лень было столько писать ...
    Аватара пользователя
     Евгений К

     
    Сообщения: 641
    Откуда: Россия, Москва
    • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

    Сообщение Пн янв 26, 2009 13:07

    Т.е. рекреацией там и не пахло  :D
    Все звери равны, но есть равнее.
    Аватара пользователя
     Владимир Псуненко

     
    Сообщения: 5288
    Откуда: Россия, Москва
    • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

    Вперёд

    Вернуться в Технодайвинг

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    cron