Dive-Zveri • Просмотр темы - Вентель

Вентель

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб июн 28, 2008 16:38

Компания SCUBAPRO в этом году начала выпускать регуляторы MK2plus NITROX. Вкрутить такой регулятор в обычный вентель DIN не представляется возможным т..к. он выполнен по новым стандартам Евросоюза.
Вопрос - кто из производителей выпускает вентеля по новым стандартам? А также будет ли совместим данный вентиль со стандартным баллоном LUXFER? Существует ли в природе адаптор, с помощью которого можно забить баллон с таким вентелем от обычного компрессора на выходе которого INT (YOKE)?
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Вс июн 29, 2008 00:27

Я видел такие вентили и адаптеры в одном Французском ДЦ в Марселе.
Значит они уже производятся, только до нас еще не дошли.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 02:51

Если я правильно понял и этот вентиль называется DIN M26, то гуглем еще и такой Марес находится ... А отличие тогда получается что диаметр резьбы на 1мм больше?

А вот это - http://www.divingniknaks.com/proddetail ... DF6&cat=15 даже похоже на конвертер ... Но в чем отличие, я как-то быстро сообразить не могу ... Хотя у них там под все конвертеры одна картинка ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 14:17

Да, это вентиль на 1мм большего диаметра. И адаптеры именно так выглядели.
Делают их прозводители вентилей, которые зачастую себя на дайв-рынке не афишируют и дают всяким омээсам и маресам заработать свои 300% на них :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 15:32

Вова, просто ты не в курсе, но 5 лет назад был принят закон http://www.divequip.com/ecs/general/out ... nitrox.htm
Смысл в том чтоб разделить воздух и Найтрокс, предотвратить совместное использование оборудования очищенное для Найтрокса и воздушное. Для этого оставляют 25-ю резьбу для воздуха, а для Найтрокса требуют использовать 26-ю. Вроде даже закон вступает в силу с Августа этого года. Не знаю кто будет следовать ему и для кого он обязателен, но производители оборудования уже начали выпускать переделочные комплекты и оборудование под этот стандарт.

Да, забыл упомянуть - это Европейский статндарт.
 Evgenich

 
Сообщения: 77
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июн 29, 2008 15:45

Evgenich писал(а):Вова, просто ты не в курсе...
Вова как-раз давным-давно в курсе http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=26666
И про смысл, вернее его отсутствие тоже
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 16:03

Тады ой...
Смысл найти можно, вот только не всегда это удобно.
 Evgenich

 
Сообщения: 77
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июн 29, 2008 16:11

С точки зрения технодайвинга смысла в этом законе нет.
Данная норма исключает возможность переставить уже ненужный регулятор со спарки на так необходимый стейдж с гикнувшимся регулятором.
Или нам придется все унифицировать под 26мм :roll:  :evil:  :twisted:  :twisted:  :twisted:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 20:02

Ну "во первых строках письма"(с) спасибо Евгеничу и Володе за ссылки и коментарии. Прочитал я их и понял, что с приобретением данных регуляторов я ой как поторопился. :) А все из за лени. Посмотрел в каталоге SCUBAPRO -симпатичные такие, зелененькие, дороже не критично (у нас диллерские цены) ну и подумал чего морочится буду с кислородной очисткой. Тем более что колечки из правильных материалов под кислород SCUBAPRO пока отдельно не продает.
Пишу письмо дистребьютеру (ASIA PACIFIC)   -подскажите пожалуйста где купить вентиля, совместимые с данными регуляторами - в ответ гробовое молчание. После третьего письма я понял, что на данный вопрос они мне не ответят  :)
Очень не хочется покупать переходник М25 -М26 по причине, что в личной практике был случай с потерей газа из-за разрушения О-ринга после которого наличие дополнительных элементов с дополнительными кольцами уплотнения  меня не радует. :)  С невозможностью замены регулятора готов пока смирится . Буду очень благодарен если подскажете существует ли в природе вентиль, который можно будет вкрутить в баллон LUXFER и напрямую подсоединить к регулятору с резьбой M26.
И переходник вентиль -M26 -INT (YOKE) -компрессор.

P.S.
Была мысль написать данный вопрос на ФКНН, но после того как представил, сколько товарисчей начнут в грубой форме объяснять мне что воздух от обычного компрессора нельзя бить, а я начну объяснять, что использую дополнительный фильтр и.т.д, и.т.п.......Решил не рисковать, толку мало а букв придется читать и писать много.
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Вс июн 29, 2008 21:49

трофи, все это добро искать в Азии бесполезно. Проще купить тебе хвостовики под нормальный DIN25 и не париться.
Если очень хочется, то могу пошукать переходники в Европе (одну ссылку тебе уже дали выше, но почти 15 фунтов это крутовато на мой взгляд).
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 23:24

Владимир Псуненко писал(а):трофи, все это добро искать в Азии бесполезно. Проще купить тебе хвостовики под нормальный DIN25 и не париться.
Если очень хочется, то могу пошукать переходники в Европе (одну ссылку тебе уже дали выше, но почти 15 фунтов это крутовато на мой взгляд).


Ну, киты для конверсии в ДИН (например такой - http://www.leisurepro.com/Prod/SWDDA.html) стоят от $45 ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 11:14

dimasg писал(а):Ну, киты для конверсии в ДИН (например такой - http://www.leisurepro.com/Prod/SWDDA.html) стоят от $45 ...

Ему похоже вот это надо купить по дилерским ценам.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 01, 2008 18:40

Спасибо за ответы и ссылки. Но меня в первую очередь интересует именно вентиль, а не переходники. По какой цене не очень важно, т.к. для себя  -2 штуки на стейджи. Продавать это в Азии в ближайшее время не предвидется. :)
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 01, 2008 18:46

трофи писал(а):Спасибо за ответы и ссылки. Но меня в первую очередь интересует именно вентиль, а не переходники. По какой цене не очень важно, т.к. для себя  -2 штуки на стейджи. Продавать это в Азии в ближайшее время не предвидется. :)


Такое впечатление, что их вообще еще нет, либо мало ... Ибо попытка поиска по этим атрибутам дает либо регуляторы, либо обсуждения на разных форумах где их взять, либо на сайтах магазинов упоминание что нет их.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт июл 01, 2008 23:30

dimasg писал(а):
трофи писал(а):Спасибо за ответы и ссылки. Но меня в первую очередь интересует именно вентиль, а не переходники. По какой цене не очень важно, т.к. для себя  -2 штуки на стейджи. Продавать это в Азии в ближайшее время не предвидется. :)


Такое впечатление, что их вообще еще нет, либо мало ... Ибо попытка поиска по этим атрибутам дает либо регуляторы, либо обсуждения на разных форумах где их взять, либо на сайтах магазинов упоминание что нет их.


Именно так ! Компания-производитель регулятора , не может сказать своему диллеру где приобрести вентиля совместимые с ее продукцией! На самом деле разместить заказ на заводе по производству таких вентелей в минимальном объеме очень простая задача. В Азии спроса не будет ближайшие лет пять, но мне не очень понятно как в Евросоюзе собираются решить этот вопрос?
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Ср июл 02, 2008 00:01

трофи писал(а):но мне не очень понятно как в Евросоюзе собираются решить этот вопрос?
Они уже решили. Еще в прошлом году видел и вентили и адаптеры. Сейчас спрошу у своих. Может быть предложат чего...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 02, 2008 21:31

Буду очень признателен! Складывается такое внечатление , что не все так просто. :)
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 03, 2008 10:11

трофи писал(а):Буду очень признателен! Складывается такое внечатление , что не все так просто. :)
Да, могут быть трудности с резьбой со стороны баллона. Уточни мне пожалуйста ее диаметр и шаг. там скорее всего что-то дюймовое... Информация должна быть на вентилях, которые на этих баллонах сейчас стоят.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 04, 2008 06:51

Владимир Псуненко писал(а):
трофи писал(а):Буду очень признателен! Складывается такое внечатление , что не все так просто. :)
Да, могут быть трудности с резьбой со стороны баллона. Уточни мне пожалуйста ее диаметр и шаг. там скорее всего что-то дюймовое... Информация должна быть на вентилях, которые на этих баллонах сейчас стоят.

На вентиле:  3/4, 14"   Баллоны LUXFER.
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 04, 2008 06:53

Владимир Псуненко писал(а):
трофи писал(а):Буду очень признателен! Складывается такое внечатление , что не все так просто. :)
Да, могут быть трудности с резьбой со стороны баллона. Уточни мне пожалуйста ее диаметр и шаг. там скорее всего что-то дюймовое... Информация должна быть на вентилях, которые на этих баллонах сейчас стоят.

На вентиле:  3/4, 14"   Баллоны LUXFER.
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 04, 2008 13:58

Шерстят производителя. Если бы баллоны были под европейский стандарт, то такие вентили у них есть. Может быть и под 3/4 найдут, но пока не нашли.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 04, 2008 15:13

Владимир Псуненко писал(а):Шерстят производителя. Если бы баллоны были под европейский стандарт, то такие вентили у них есть. Может быть и под 3/4 найдут, но пока не нашли.


Надеюсь и уповаю :roll:  (с)
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 06, 2008 18:27

трофи писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Шерстят производителя. Если бы баллоны были под европейский стандарт, то такие вентили у них есть. Может быть и под 3/4 найдут, но пока не нашли.


Надеюсь и уповаю :roll:  (с)


Надежды наши таяли  (с) :)
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 06, 2008 21:51

Не боись! Пишут что типа есть у них такой. Я переспрашиваю за резьбу со стороны баллона и цену, а также возможность отправки в Китай.

Они товарищи неспешные, даже если сильно пинать...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 14, 2008 11:03

Ответили.

Нет у них в продаже и производстве вентилей М26 под американские баллоны с дюймовой горловиной :(
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 15, 2008 12:05

Владимир Псуненко писал(а):Ему похоже вот это надо купить по дилерским ценам.


это самый лучший вариант, использовал такое и для Yoke
устраняет лишние соединения и размеры.
меняется за 30 секунд
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 16, 2008 09:52

Vladimir Apukov писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Ему похоже вот это надо купить по дилерским ценам.


это самый лучший вариант, использовал такое и для Yoke
устраняет лишние соединения и размеры.
меняется за 30 секунд


Да, это действительно лучшее решение, большое спасибо всем, кто принял участие в данной ветке.
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron