Dive-Zveri • Просмотр темы - Зигзаг удачи или упражнение № 13

Зигзаг удачи или упражнение № 13

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вт июл 08, 2008 19:44

zirex писал(а):Такого рода подготовки дайверов, чем то похожи на дрессировки в цирке


"Ты хочешь здесь найти любовь, но в цирке нет любви..."
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Вт июл 08, 2008 22:51

Crazzzy писал на ФКНН:
"Вообще меня стал сильно забовлять один факт. После того, как новообращённые гуйци стали вести себя вполне прилично, разбушевались адепты иных школ, инструктора которых видимо имеют какие-то развитые комплексы на почве существования GUE.
Причём эти самые адепты ведут себя не совсем вменяемо, т.е. не имея большого опыта в техно, вообще не хотят ( или не могут) слушать объяснения, даваемые им коорректно и внятно, и при этом постоянно заявляют о сектанстве и глупости ДИР'а."
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 05:20

мАсквич писал(а):
zirex писал(а):Если человек нормально себя чувствует, ему будет не сложно все это и без упражнений сделать.


Ключевое слово - НОРМАЛЬНО. В случае, когда это может пригодиться (или нечто другое случилось, не важно что, главное -ЖОПА), то то человек НЕ МОЖЕТ чуствовать себя нормально.Это жесткий стресс, и если не наработаны способы решения всевозможных задниц в различных вариантах, на автомате, то.....

PS: а упражнение прикольное, при мне товарищ без перчаток ходовик к актинии приматыватьстал.... :D


Ну это конечно все правильно, только есть два НО. :)

1. Все предусмотреть нельзя.
2. Человек таким образом натреннированый, через чур самоуверен (ИМХО), представляете, что с ним  будет случись новый для него факап?

Может не стоит забивать голову такими треннировками, хотя в качестве развлечения упражнение забавное.

ЗЫ Забыл, частенько люди забавляющиеся такого рода упражнения забывают про другие, которые на мой взгляд куда важнее.... например плавучесть.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июл 09, 2008 08:59

Ох, Денис... У меня вчера продвинутый тримиксник, получивший карточку в "клубе с известной фамилией" в 2004-м и все это время активно с ними ныряющий, не смог посчитать MOD для найтрокса.  Т.е. он получает баллон, расписывается за него в журнале, я прошу, чтоб указал MOD, а он - ой! это же считать надо... там какой-то треугольник... я не помню, как это делается... :shock:

Зато он обучен упражнению №13! :evil:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 10:05

Евгений К писал(а):А я умолкаю, ибо спорить с Вами так же бессмыслено,

1. я  не спорю. ибо из двух спорящих- один глупец другой подлец. Я не тот и не другой.
2. Не ссыпайте в одну кучу методологию ГУЕ и философию ГУЕ. т.к. первая приемлема, вторая порочна как порочна любая система программирующая сознание.
3. Зигзаг вешь бессмысленная(даже вредная) при обучении для сертификации.
4. Я "зигзаг" выполнял неоднократно(будучи уже advTDI и CMAS***) сначала для проверки себя и даже специально договаривался с инструктором чтоб "помучал" , потом вообще просто от делать нечего.


P.S. Знаете чем отличается водитель из "9-ки"(для тех кто помоложе поясню, что "9-ка" это 9-й отд. КГБ занимавшийся охраной наших слуг, сейчас эта бня как-то по другому называется) от лихача на дороге? первые- умеют потому что их жестко учили профессионалы как не залезать в "жопу" и как из неё выбраться без вреда если уж залез, а самоучки лихачи думают что они умеют выбраться из любой "жопы"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 11:41

Ну, наконец-то ! Цель упражнения № 13 - научить "думать, что они умеют ..."
По поводу п. 2 : я уже писал, что не зная ни методологии, ни философии GUE, Вы очень лихо о них судите . В рамках запрограммированого ...  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 11:47

Евгений К писал(а):По поводу п. 2 : я уже писал, что не зная ни методологии, ни философии GUE, Вы очень лихо о них судите . В рамках запрограммированого ...

чушь несёте.
Евгений К писал(а):Цель упражнения № 13 - научить "думать, что они умеют ..."

и снова чушь
у нормальных инструкторов упражнение № 13 -просто научить думать
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 12:14

Helga писал(а):
Евгений К писал(а): Я - отдаю, команда продолжает работать не глядя на меня... Отдай вторую ...


Любой факап влечет немедленное прекращение погружения. В случае командной работы - для всей команды.

Потера маски это не полный факап все-таки. Команда может принять решение о продолжении погружения. Только под прекращением погружения мы ведь иногда с вами понимаем еще и возращение к исходной точке с соблюдением декообязательств, а на это понадобится время. И это время мы плывем с имеющимся факапом, вот такой навык и натренировывается. Что до реальности потери 2 масок, честно не помню, у кого из мастеров читал про панику и сдергивание в борьбе за регулятор с напарником маски.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 12:36

Вот и поговорили ...
"чушь несёте" "и снова чушь" (с) Подкупает глубина аргументации.  :D
Еще раз сошлюсь на Crazzzy, уж больно точно сказано ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 14:22

Helga писал(а):Ох, Денис... У меня вчера продвинутый тримиксник, получивший карточку в "клубе с известной фамилией" в 2004-м и все это время активно с ними ныряющий, не смог посчитать MOD для найтрокса.  Т.е. он получает баллон, расписывается за него в журнале, я прошу, чтоб указал MOD, а он - ой! это же считать надо... там какой-то треугольник... я не помню, как это делается... :shock:

Зато он обучен упражнению №13! :evil:


Об чем и речь Оль.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июл 09, 2008 16:09

Пример от Helga - пример "наученного думать"  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 16:12

Евгений К писал(а):Вот и поговорили ...
"чушь несёте" "и снова чушь" (с) Подкупает глубина аргументации.  :D
Еще раз сошлюсь на Crazzzy, уж больно точно сказано ...

а аргументов и не было. Была констатация факта. Кон-ста-та-ция.
С Crazzzy иншаала сегодня обкашляем и эту хрень, хотя нам , практикам,  вас -теоретиков не понять. :superman:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 16:37

Да где уж нам ... advTDI и CMAS*** ...  :pray: Как глубока у Вас вера в собственную правоту и непогрешимость ...  :king:
А аргументов как не было, так и нет. Это давно и ясно видно.

PS "Теоретик" - это тоже факт ?  Из чего сие следует ?
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 16:51

Евгений К писал(а):advTDI и CMAS*** ... Pray

это не регалии это к тому что проходя №13 я был уже относительно опытным дайвером.

Евгений К писал(а):Как глубока у Вас вера в собственную правоту

что есть то есть. Не скрою. Я мудр, талантлив умён, чертовски привлекателен для дам. И не обладаю комплексом неполноценности под названием "скромность"

Евгений К писал(а):и непогрешимость ... King

не надо льстить, не надо. Грешу . иногда с удовольствием иногда без оного
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 16:53

Это заметно. А льстить, не льщу ... Сочуствую. :(
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 17:00

усё. Брейк
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 17:08

Драконыч писал(а):усё. Брейк


Ну вот, только я принес попкорн  :'(
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 17:24

Я тоже........


А кстати, я так и не понял. Технодайвинг это физкультура или математика? Или созерцание собственного "Я" под водой?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 18:06

Опять до драки не дошло ... Лишили людей удовольствия .  :drink:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 18:09

Евгений К писал(а):Опять до драки не дошло ... Лишили людей удовольствия .  :drink:


И не говори - звери, просто звери какие то :)))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 18:10

Евгений К писал(а):Опять до драки не дошло ... Лишили людей удовольствия .  :drink:



А я только взял в руки махнатые шары. Типо группа потдержки. :(
 DPD

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 22, 2008 11:06

Если кому то нужен развернутый ответ по теме - могу изобразить.
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 11:37

Crazy_Diver писал(а):Если кому то нужен развернутый ответ по теме - могу изобразить.


я бы послушал мнение...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июл 22, 2008 11:54

Crazy_Diver писал(а):Если кому то нужен развернутый ответ по теме - могу изобразить.


я бы тоже
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 12:02

Crazy_Diver писал(а):Если кому то нужен развернутый ответ по теме - могу изобрази

Просим! Просим! (бурные аплодисменты,и подбрасывания неопреновых шапок вверх)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 14:35

Итак - упражнение 13 или зигзаг удачи -
Снимаем стейдж, Пристегиваем катушку, разматываем,цепляем за что нибудь, перестегиваем, мотаем дальше,снимаем второй стейдж, перестегиваем, мотаем дальше, еще две три перестежки, снимаем спарку, снимаем маску, сматываем катушку обратно со спаркой в руке до первого стейджа, одеваем спарку, пристегиваем стейдж ( обычно в этот момент перекрывается оба вентиля на спарке), сматываем дальше , пристегиваем второй стейдж, запускаем буй, одеваем маску.

Глубина выполнения - 10-12м. Выполняется все в нейтральной плавучести. Никаких грузовых поясов, надетых специально! Конфигурация снаряжения - штатная обычная.
В процессе исполнения возможна организация всяких проблем ( фрифлоу итд )
Безопасность - выполняется как правило один на один с инструктором.

Цели и задачи :

1. Длительное пребывание без маски действительно приучает чувствовать глубину "ушами"
2. Постоянная работа с катушкой + создаваемые проблемы создают реальный продолжительный стресс и приучают мозги решать проблемы под водой существенно лучше и быстрее, чем во время любых других упражнений ( пещера тут ни причем )
3. длительное плавание без маски и со спаркой в руке а не на себе значительно быстрее обычных тренировок  ставит правильное положение тела под водой на уровне рефлекса а не на уровне "я плыву горизонтально потому что так инструктор сказал"
5. Именно после выполнения этого упражнения ученики реально понимают, что технический дайвинг  действительно сложное занятие, а это позволяет избежать многих проблем в будущем. ( пример - отучился в автошколе и получил права - еще не значит что умеешь водить )
6. Конфигурация снаряжения ученика проходит суровую проверку на правильную подгонку. ( Если что то подогнано не точно или неправильно - то некоторые элементы выполнить будет или невозможно или сильно затруднительно )

О составных частях упражнения:
Каждое по отдельности из действий действительно необходимо уметь ( это понятно)
Тут же мы тренируемся в более сложных условиях, выполняя все эти действия подряд с небольшим перехлестом.  Все это учит нас тратить минимум движений и усилий на выполнение каждого из этих действий по отдельности. А как ни крути - реально случившаяся проблема под водой все равно отличается от искусственно созданной в процессе обучения и по элементу неожиданности и по уровню стресса. Единственное чем можно "восполнить" и максимально приблизить к реальному этот уровень - выполнением более сложных вещей, чем реально могут понадобиться.

Мне искренне жаль, если кто либо из инструкторов не включает это в свои курсы...

2Helga - Можно научить человека, но не может инструктор отвечать за то, что у человека рассеянный склероз итд -  естесственно любой дайвер обязан владеть всей теорией, но это не имеет отношения к тому или иному практическому упражнению. Хотя вообще странно - в том самом уважаемом клубе есть вопросы к практике - но вот как раз к теории - никаких!
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 16:37

бурные аплодисменты переходящие в овации!!!!
Занавес.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 19:10

Овации ..?!  А, ну да - цирк уехал ...  :fool:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 19:48

Евгений К писал(а):Овации ..?!  А, ну да - цирк уехал ...  :fool:

Сдаётся мне, что [s]Вам[/s] вам надо к психологу обратиться, скорректировать некие комплексы неполноценности. Не факт что есть неполноценность, но наличие комплекса очень вероятно.
З.Ы. ни чего личного. Просто констатация
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Вт июл 22, 2008 20:48.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 20:37

Драконыч писал(а):
Евгений К писал(а):Овации ..?!  А, ну да - цирк уехал ...  :fool:

Сдаётся мне, что [s]Вам[/s] вам надо к психологу обратиться, скорректировать некие комплексы неполноценности. Не факт что есть неполноценность, но наличие комплекса очень вероятна.
З.Ы. ни чего личного. Просто констатация

+1
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron