Dive-Zveri • Просмотр темы - Зигзаг удачи или упражнение № 13

Зигзаг удачи или упражнение № 13

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт июл 22, 2008 21:42

Я за живое задел ? [s]Вам[/s] Тебе бы в палату к Наполеону ... С [s]вашей-то[/s] твоей гениальностью.
PS Просто констатация .
Отредактировал Евгений К. Дата редактирования: Вт июл 22, 2008 22:33.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 21:50

На сём переписку с [s]вами[/s] тобой заканчиваю во всех ветках, ибо считаю [s]вас[/s] тебя тупым, ограниченым хамом с непомерными амбициями .
PS Ничего личного.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 23:33

Евгений К писал(а):На сём переписку с [s]вами[/s] тобой заканчиваю во всех ветках, ибо считаю [s]вас[/s] тебя тупым, ограниченым хамом с непомерными амбициями .
PS Ничего личного.


Ну и правильно! Пусть себе придумывают упражнения "железным ломом по голове в процессе нырялки" (чтобы поняли, насколько сложен технический дайвинг). Ведь и правда, если человек плавает коньком - может биться башкой о потолок рэка? Так чем не упражнение?

Жень, перестань! Дышим ровно, через месяц на Скапу, что еще нужно для счастья?  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 22, 2008 23:41

Дышу ровно ... Просто надоело:  :woodpecker: А Скапу уже жду, Дахаб-то у нас с Ваней накрылся ...  :(
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 23, 2008 02:13

2 Crazy_Diver

Саш, что касается господина, не умеющего считать MOD, то к рассеяному склерозу он отношения не имеет. В 2004 году наш общий (тогда) инструктор представил его мне как опытного тримиксника. Спустя небольшое время "опытный тримиксник" озвучил мне причину всего происходящего - ты, Оль, хочешь все сама, а нас устраивает, что Дима за нас считает. И еще. Мы без Димы, было сказано, не ныряем. Так что я не думаю, что это имеет отношение к теории или практике, это коммерческий концепт "уважаемого клуба".

Упражнение № 13 в твоем изложении содержит такие элементы - "длительное пребывание и плавание без маски", "постоянная работа с катушкой", "постановка положения тела на уровне рефлекса", "суровая проверка конфигурации снаряжения"... Но, Бог мой, это же выполняется на курсе ER, который к тому же проходит в связке с AN и DP за недельную поездку, т.е. максимум за 5 дней погружений! Наряду с кучей других упражнений и теорией. Какой рефлекс за это время можно выработать у человека, в первый день обучения впервые нырнувшего в спарке? Ему бы с плавучестью более-менее освоиться! Какая конфигурация проходит проверку? Та, которую инструктор показал? Про постоянную работу с катушкой вообще не говорю - ничего, кроме иллюзии умения с ней управляться это не даст. Вот понимание "нелегкой доли технодайвера" - это да, не поспоришь. Только реальные сложности совсем другие. Сложно трезво оценить свои возможности и соотнести их со своими желаниями и амбициями. Очень сложно отказаться от погружения, по разным причинам - погода, самочувствие, просто что-то с утра не заладилось. Не в кайф пошло? Ну и что, ты же обучен, что техно - это вам не сладкую пить, там все через не могу... И этому человеку, который через не могу собирается на 100, скажи - а пойдем сейчас на 50 слазаем? Так он ответит - ха, полтинник - легко! А понимание того, что на 100 нужно ходить, когда это так же легко - не, не уверена, что имеется... Почему? Что, на 50 утонуть нельзя? Или там СЦНС легче переносится?

Мне кажется, что время, отведенное на обучение, лучше потратить на отработку плавучести, вариантов конфигурации, теорию - это обязательно, без понимания того, откуда что берется и куда девается, лучше вообще не нырять. Главную мысль донести - техно не место для пацанских амбиций, это постоянная, кропотливая работа и в ней нет несущественных мелочей, ненужных знаний и хорош только тот навык, который действительно отработан до автоматизма. И дать направления работы. Самостоятельной работы.

А тут... Человек ныряет на тримиксе 4 года, на 130 ходит, а MOD за него считает Дима... И глубоко уверен, что все мои попытки ему объяснить, что я (хотя бы как хозяин ДЦ) ему тупо не имею права выдать найтрокс, если он не знает основных принципов его использования - это такие придирки личного характера. Что это значит? Только то, что он вообще не способен ни планировать, ни отвечать за свое погружение. Он ВООБЩЕ не понимает, что такое технодайвинг! Да, что тут разжевывать - OOG в спарке и... он не в состоянии определить сколько метров у него есть между жизнью и смертью! Звучит несколько высокопарно, но, в общем, правда...

Так что я бы согласилась только с одной идеей упражнения 13 - попробовать один раз это сделать, чтобы понять, до какой степени свободы нужно довести владение собой и своим снаряжением под водой. Т.е., как и писала выше, наметить направление для дальнейшей работы.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 23, 2008 07:49

Господи, как всё это знакомо  :(
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Ср июл 23, 2008 07:56

Да что-то Вы все увлеклись... зачем принимать так близко к серду?

Вы все по своему правы, а упражнение это для того, что бы чисто инструктор поржал :)

PS: Выдыхайте! :)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт авг 01, 2008 00:23

Да уж, чего тут напрягаться! Я как увидела у этого "опытного тримиксника" два регулятора на коротких шлангах, торчащие в разные стороны со спарки, так и начала выдыхать. Но когда он их ОБА на шею повесил... :bang-bang:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 01:10

Helga писал(а):Но когда он их ОБА на шею повесил...


Патамучта жадний бил!

Оль, я ты не спросила "зачем"?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 11:03

Спросила... Удобно, говорит... :roll:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 11:11

Helga писал(а):Спросила... Удобно, говорит... Rolling Eyes


Ну ему то может и удобно.  Ну а если....  нужно будет основной отдать. Или "Настоящие технари свой газ не отдают"!

___________________________________________
"А вдруг девчонки?"  :wink:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 11:17

Дима учит, что в открытой воде длинный шланг ни к чему. А резинки, на которых регуляторы провешиваются до пуза. В принципе, с них регулятор сорвать - не вопрос.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 11:34

А что за "Дима"? Ну что бы я знал. Так на всякий случай.  :wink:

А резиночки, они разные бывают, я вот фирменные ошейники не люблю - вечно из них регуляторы вываливаются, и длина не на мою тощую шею, поэтому у меня обычная резинка под хомут загубника намертво приторочена.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 11:47

Намертво они регуляторы не крепят. А Дима - гы, ты не знаешь хозяина клуба МГУ?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 13:13

Евгений К писал(а):Задал вопрос на эту тему на ФКНН. Вопрос исчез (не первый уже) ...  Повторюсь здесь, может кто-нибудь разъяснит ...
Это как же нужно умудриться нырять, чтобы потерять две маски и спарку ? А потом еще и газ из спарки ?! При этом куда-то ломиться по ходовому концу ? Оно такое реально ? А иначе - зачем подобное нужно ?


"Skill 13" is an excuse for an incompetent training program.
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 17:34

Helga писал(а):Упражнение № 13 в твоем изложении содержит такие элементы - "длительное пребывание и плавание без маски", "постоянная работа с катушкой", "постановка положения тела на уровне рефлекса", "суровая проверка конфигурации снаряжения"... Но, Бог мой, это же выполняется на курсе ER, который к тому же проходит в связке с AN и DP за недельную поездку, т.е. максимум за 5 дней погружений! Наряду с кучей других упражнений и теорией. Какой рефлекс за это время можно выработать у человека, в первый день обучения впервые нырнувшего в спарке? Ему бы с плавучестью более-менее освоиться! Какая конфигурация проходит проверку? Та, которую инструктор показал? Про постоянную работу с катушкой вообще не говорю - ничего, кроме иллюзии умения с ней управляться это не даст. Вот понимание "нелегкой доли технодайвера" - это да, не поспоришь. Только реальные сложности совсем другие. Сложно трезво оценить свои возможности и соотнести их со своими желаниями и амбициями. Очень сложно отказаться от погружения, по разным причинам - погода, самочувствие, просто что-то с утра не заладилось. Не в кайф пошло? Ну и что, ты же обучен, что техно - это вам не сладкую пить, там все через не могу... И этому человеку, который через не могу собирается на 100, скажи - а пойдем сейчас на 50 слазаем? Так он ответит - ха, полтинник - легко! А понимание того, что на 100 нужно ходить, когда это так же легко - не, не уверена, что имеется... Почему? Что, на 50 утонуть нельзя? Или там СЦНС легче переносится?

Оля, не мешай в одну кучу Сашу и Диму. За Диму ничего не скажу - не знаком ни с ним, ни с его продукцией.

По поводу конфигурации снаряжения - Саша не навязывает какой-то одной конфигурации, а старается донести до студента основные принципы, базируясь на которых, можно собрать оптимальный и безопасный комплект. Рассматриваются различные варианты и каждому элементу дается объяснение.

По поводу плавучести - в принципе, пришедший учиться в техно уже должен сносно плавать, если нет - то это тема отдельного разговора.

Вот почему-то я до сих пор ни внутрь врэков, ни пещер не лезу, хотя мотал катушку под Сашиным надзором много раз (и в маске, и без оной, и даже на воздухе дело было).

И про "через немогу" тоже мимо - совсем недавно тому было несколько примеров, в том числе и ваш покорный слуга отказался идти туда куда долго хотел и готовился т.к. посчитал подготовку к погружению недостаточной.

И вообще, чего вы прикопались к этому упражнению №13? Это всего-лишь один из элементов обучения, который не отменяет, а только дополняет все остальное. Некоторым именно оно "включает мозг" на тему того, что мы не всесильны. А кому не включает - тому врядли уже что-то поможет.

P.S. И планы мы (студенты Панова Александра) считаем сами.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 21:22

Владимир Псуненко писал(а):и ваш покорный слуга отказался идти туда куда долго хотел и готовился т.к. посчитал подготовку к погружению недостаточной


Согласен -  с пустыми баллонами туда действительно ходить не стоило :)))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 02, 2008 23:08

О! Вофффка! Ну ты нашел кого от кого защищать!  :shock:  Ты хоть раз встречал человека, который бы на Сашу наезжал? Лично я - нет! :grin:

Я писала про то, как дело в том самом клубе обстоит. Поскольку знакома не понаслышке... И с продукцией тоже.  :wink:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 03, 2008 14:23

Да я не защищаю, просто ты смешала все в одну кучу. Вот я и попытался дать разъяснение, чтобы тем кто лично не знаком яснее было.

Извините, если только усложнил все.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 04, 2008 12:18

Helga писал(а):О! Вофффка! Ну ты нашел кого от кого защищать!  :shock:  Ты хоть раз встречал человека, который бы на Сашу наезжал? Лично я - нет! :grin:

Я писала про то, как дело в том самом клубе обстоит. Поскольку знакома не понаслышке... И с продукцией тоже.  :wink:


Оль.. в том самом клубе идут своей отдельно взятой дорогой. Скоро придется свою федерацию создавать и свои стандарты писать... ибо под распространенные они не проходят никак.
И дело там не только в Диме... там и Миша до кучи да и всех собственно говоря можно перечислять...
Плавать рядом с их изделиями элементарно опасно. Ты уж поберегись ...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн авг 04, 2008 13:24

ребят, возможно это отдельная тема, но.
чем так плох тот-самый-клуб для человека, скажем, меня, который хочет-таки пройти техно (ER TDI). С Сашей из того-самого-клуба, если без фамилий, кто это, понятно, или неизвестен?
Пройти да, за 1 сафари, и следующую неделю набираться опыта там же.
Чем это мне грозит? Чем это грозит тем, кто "будет рядом со мной плавать"? Недоучат-неуспеют?
Что касается вышеописанного незнания элементарщины, это зависит от человека напрямую и мало касается строго обучения. Вопрос сейчас касается человека, который не забывает элементарных формул.

З.Ы. Не выносите в отдельную тему, пожалуйста, хоть и оффтоп. Разговор имхо несколько приватно-некорректный, но для меня животрепещущий.
PADI DM
TDI ER
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн авг 04, 2008 13:56

Ответ очень прост - если ты ему доверяешь - вперед. Остальное несущественно. Но если есть черьвь сомнения ... то стоит задуматься почему именно Саша.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн авг 04, 2008 13:58

kollapse писал(а):ребят, возможно это отдельная тема, но...
Опять-же не возьмусь судить "тот самый клуб" и его работу. Опишу "общий случай".

Если инструктор привьет человеку отношение "фигня война, главное маневры", то мы можем получить еще одного А.Никитан (да простят меня все за поминание сего печального случая)

Если же человек сам серьезно к этому делу относится и инструктор задаст нераздолбайское отношение к технодайвингу, то вероятность какой-нибудь бяки резко сократится.

ПМСМ, конечно-же
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 26, 2008 00:52

Crazy_Diver писал(а):Глубина выполнения - 10-12м. Выполняется все в нейтральной плавучести. Никаких грузовых поясов, надетых специально! Конфигурация снаряжения - штатная обычная.


А теперь скажи, как все это выполнить в условиях, например, Черного моря, где температура воды предполагает поддеву типа Визл экстрим плюс, термобелье, шлем и прочие прелести, а количество грузов на спарке минимум 8кг, не считая стальной спинки? Или это упражнение только для теплой воды? У меня, честно говоря, получается снять и одеть спарку в такой конфигурации сохраняя нейтральную плавучесть и сильно не колбасясь с трудом, а уж сделать это в комплексе (если учесть, что со стейджами по идее груза надо взять немного больше, на случай их нейтральной или положительной плавучести в конце дайва) мне кажется слегка нереально... И еще одно упражнение, которое по стандартам одной обучающей организации надо обязательно выполнить - снять спарку, вынырнуть на поверхность, занырнуть обратно и одеть спарку. Условия погружения смотри выше. Нет, конечно, проведя под водой некоторое время и задолбавшись по полной программе, это сделать будет возможно (кроме заныра без грузов), только не ясно зачем.. Жду ответов...

Учить думать под водой можно и разными другими (может быть более эффективными) способами.. чтобы потом не приходилось уговаривать людей поменять регуляторы на стейджах без истерики..  :roll:
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 26, 2008 23:01

Я это начал ... и вопрос-то изначально был - зачем ?
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 26, 2008 23:09

Евгений К писал(а):Я это начал ... и вопрос-то изначально был - зачем ?


Как могли сторонники этого упражнения ответили.. другого ответа мы не получим...
я просто предположила, что данное упражнение в некоторых условиях в принципе невыполнимо, как и некоторые, ему подобные, и не менее идиотские.. хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 27, 2008 02:13

superstardiver писал(а):Как могли сторонники этого упражнения ответили.. другого ответа мы не получим...
я просто предположила, что данное упражнение в некоторых условиях в принципе невыполнимо, как и некоторые, ему подобные, и не менее идиотские..

Да какое Черное море! На Байкале выполняют как-то :roll: Мы через пару дней едем, в том числе и на курсы. Я специально попробую, но пока как-то сомневаюсь, что у меня хорошо получится :D Я тупо спарку не смогу поднять, чтобы через голову надеть (я и в Красном-то пару шишек себе набила:)), а если поддую крыло побольше, вылечу... Вот так мне кажется. Посмотрим :grin: Кстати делать это без маски в +2 - особый кайф :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср авг 27, 2008 03:39

Lionfish писал(а):
superstardiver писал(а):Как могли сторонники этого упражнения ответили.. другого ответа мы не получим...
я просто предположила, что данное упражнение в некоторых условиях в принципе невыполнимо, как и некоторые, ему подобные, и не менее идиотские..

Да какое Черное море! На Байкале выполняют как-то :roll: Мы через пару дней едем, в том числе и на курсы. Я специально попробую, но пока как-то сомневаюсь, что у меня хорошо получится :D Я тупо спарку не смогу поднять, чтобы через голову надеть (я и в Красном-то пару шишек себе набила:)), а если поддую крыло побольше, вылечу... Вот так мне кажется. Посмотрим :grin: Кстати делать это без маски в +2 - особый кайф :D

Вода в Байкале на глубине 10 м. +15 глубже 20 +5. Почти Африка. :grin:
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 27, 2008 04:51

СибиряК писал(а):Вода в Байкале на глубине 10 м. +15 глубже 20 +5. Почти Африка. :grin:

+5 - это гут! Но, видимо, не на много глубже 20 :wink:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср авг 27, 2008 05:32

Lionfish писал(а):
superstardiver писал(а):Как могли сторонники этого упражнения ответили.. другого ответа мы не получим...
я просто предположила, что данное упражнение в некоторых условиях в принципе невыполнимо, как и некоторые, ему подобные, и не менее идиотские..

Да какое Черное море! На Байкале выполняют как-то :roll: Мы через пару дней едем, в том числе и на курсы. Я специально попробую, но пока как-то сомневаюсь, что у меня хорошо получится :D Я тупо спарку не смогу поднять, чтобы через голову надеть (я и в Красном-то пару шишек себе набила:)), а если поддую крыло побольше, вылечу... Вот так мне кажется. Посмотрим :grin: Кстати делать это без маски в +2 - особый кайф :D



А зачем спарку через голову надевать? :shock:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron