Dive-Zveri • Просмотр темы - ээээ.... SMB....

ээээ.... SMB....

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн июл 21, 2008 14:04

хальцевский smb существует в варианте подключения к сухарьному шлангу, ну или к инфлятору ( в смысле полностью закрытый) надувать его тоже собсно так и надо. НО! недавно видел, как Джилл Хейнард на ГУЕ-Ф надувала его банально-оральным способом. (кому интересно - на дир-эксплорерс в форуме лнжит видео). вопрос! как правильнее и по нужной философии?  :P
 CressiFan

 
Сообщения: 42
Откуда: ОАЭ, Дубаи
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 21, 2008 14:19

http://decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_67/2910/
Правильнее - в зависимости от того, какой у тебя буй :)
Если любишь кого-то - отпусти на волю...
И если не вернется - выследи и убей (c)
Аватара пользователя
 rewesh

 
Сообщения: 331
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн июл 21, 2008 15:59

Ну, вообще-то разновидностей буйков существует несколько больше, как и способов их надувать :)  

Есть самые простые (и, наверное, наиболее распространенные) буйки - открытые или с "непроливайкой". Их надувают воздухом из второй ступени.  
У таких буйков есть несколько преимуществ - они простые по конструкции, их легко надувать, их выпускают в различных объемах и формах (есть большие, есть поменьше, есть каплевидные, есть "сосиски", и т.д.) - т.е. на самые разные случаи и условия.  Недостаток конструкции - когда буек оказывается на поверхности, он может перевернуться и из него будет выходить газ. В случае с "непроливайкой" этот риск меньше.

Варианта поддува таких буйков два - вытащить длинный шланг изо рта, перейти на бэк ап, и поддуть буек путем нажимания на кнопку принудительной подачи второй ступени. Недостаток этого способа - надо проделать несколько операций, есть угроза запутывания регулятора в стропах буйка и/или в лине, есть вероятность замерзания регулятора в холодной воде.
Достоинство - можно неплохо контролировать объем подачи газа в буек.

Второй вариант - надувание пузырями от выдоха. В этом случае буек подносится к лицу, и его горловина подставляется под выдох.
Минусы - опять же есть вероятность запутывания, не настолько хорошо контролируется объем подачи газа, как в первом варианте.  
Плюсы -  надуть буек можно быстро с минимумом манипуляций.

Какой из этих способов предпочтительнее сложно сказать - меня учили и так и так, приводя один и от же аргумент по поводу возможности запутывания.  Я лично неоднократно наблюдал, как буек путался в регуляторе при надувании обоими способами (причем, примерно в обинаковом количестве случаев).
Сам предпочитаю надувать открытый буек вторым способом (мои буйки с "непроливайкой"), если выпускаю его сам и один, или первым способом, если буек выпускается совместно с напарником (один присоединяет буек и держит его, второй надувает - тоже довольно эффективная техника).

Есть буйки с соском "орального" поддува - просто достаем буек и дуем в "орательную соску" :)  Недостаток этого буйка в том, что он выпускается одного размера - 1 м. В некоторых условиях этого может быть недостаточно, чтобы Вас заметили на поверхности (допустим, в неспокойном море). В остальном, у меня довльно положительные эмоции от этого дивайса.

Есть буйки полнотью закрытые с поддувом от шланга сухого костюма или инфлятора. Плюсы - минимальный риск "расплескать воздух" на поверхности, выпускаются различного объема и формы, дотаточно хорошо контролируется объем подачи.  
Минусы - для того, чтобы надуть такой буек нужно отстегнуть шланг поддува с/к или инфлятора (последнее сделать несколько сложнее, и надувать буек от шланга инфлятора неудобно).  Т.е. нужно произвести дополнительные манипуляции со снаряжением.
Очевидная область применения - погружения с ребризером - для того, чтобы надуть буек нет необходимости выходить из контура и переходить на открытый цикл.

По сравнению с манипуляциями с контуром ребризера, надувание от шланга подува  с/к конечно гораздо проще. (Есть еще буйки других производителей в комплекте с баллончиком поддува - но, ИМХО, это не вариант, по причине их габаритов, и прочей специфики). ИМХО, довольно специфический дивайс и за пределами ребризерных погружений я им не пользовался - но, это только мое мнение, и возможно, кому-то работа с таким буйком удобна в любых ситуациях (опять же, надо смотреть по ситуации, и по задачам).
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 21, 2008 16:19

milioutine писал(а):Очевидная область применения - погружения с ребризером - для того, чтобы надуть буек нет необходимости выходить из контура и переходить на открытый цикл.

А зачем, простите, выходить из контура. Можно из открытого цикла надуть.
 Anton

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 21, 2008 16:29

Anton писал(а):
milioutine писал(а):Очевидная область применения - погружения с ребризером - для того, чтобы надуть буек нет необходимости выходить из контура и переходить на открытый цикл.

А зачем, простите, выходить из контура. Можно из открытого цикла надуть.


Согласен. Конечно.  Это я не подумал, и написал в попыхах  :oops:  
Просто я исходил из своего небольшого опыта с "неправильными" аппаратами (долфин и инспир), когда в силу их конфигурации на тот момент (бэк ап на шее в качестве основого источника по ОС), мне приходилось либо манипулировать с контуром, либо отстегивать шланг поддува с/к.
Спасибо, что поправили :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 21, 2008 19:56

milioutine писал(а):Есть буйки полнотью закрытые с поддувом от шланга сухого костюма или инфлятора.


А как с таким не вылететь на поверхность, не успев отстегнуть шланг от буя? Или там шлангу просто не на чем защелкнуться?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июл 21, 2008 20:14

dimasg писал(а):
milioutine писал(а):Есть буйки полнотью закрытые с поддувом от шланга сухого костюма или инфлятора.


А как с таким не вылететь на поверхность, не успев отстегнуть шланг от буя? Или там шлангу просто не на чем защелкнуться?


Совершенно верно - там специально "папа" без проточки, за которую соединение захватывается.  Кроме того, буек, как правило,  не дуют до такого состояния, чтобы его нельзя было удержать рукой - по мере подъема газ и так расширяться будет (понятно, что случаи когда буек используется именно как ЛИФТ БЭГ для подъема чего либо, мы сейчас не рассматриваем).
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 31, 2008 23:39

чего-то забросил тему... так вот... я на таком (без проточки) 2 раза не смог вовремя отстегнуть буй от шланга...руки кривые в меру. обошлось, но силы пришлось приложить немало. да и на видео, как мне показалось, у Джилл был именно такой, но надувала она его ртом...


тогда следующий вопрос - кто из адаптов что использует, плюсы и минусы девайса.

ЗЫ - никаких наездов на ДИР, ГУЕ и т.д., просто практический интерес
 CressiFan

 
Сообщения: 42
Откуда: ОАЭ, Дубаи
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 01, 2008 16:18

пользую оральный
почти доволен
напрягает только одно - у хальцовской маленькой сосиски нет стравливающего клапана. соответсвенно, когда выпускаешь со дна с большой глубины (на двух шпульках - иногда полезно в условиях деко под буем при сильном течении), всегда есть опасения, что "передуешь" и буй лопнет =)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 01, 2008 16:55

Ivan писал(а):пользую оральный
почти доволен
напрягает только одно - у хальцовской маленькой сосиски нет стравливающего клапана. соответсвенно, когда выпускаешь со дна с большой глубины (на двух шпульках - иногда полезно в условиях деко под буем при сильном течении), всегда есть опасения, что "передуешь" и буй лопнет =)


А ты дуй аккуратнее  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 03, 2008 21:50

Ivan писал(а):пользую оральный
почти доволен
напрягает только одно - у хальцовской маленькой сосиски нет стравливающего клапана. соответсвенно, когда выпускаешь со дна с большой глубины (на двух шпульках - иногда полезно в условиях деко под буем при сильном течении), всегда есть опасения, что "передуешь" и буй лопнет =)

Вань, можно цифры? С какой глубины и как дуешь? :roll: Я делаю неполный выдох с 6/9/12м (оставляю часть выдоха на продувку регулятора ну и еще чуток на всякий пожарный :wink:  :D С большей глубины я оральную сосиску не запускала, у меня лифтбеги есть. Кстати, интересна твоя конфигурация на этой "большой" глубине. В смысле - держит ли он, или только как маркер? Две шпульки хальцевские - это 60-70 м... :roll:

В оральном хальцевском буе меня ничто не напрягает, т.к. использую я его по назначению - как маркер. Более того, я его очень люблю! :grin: Компактный, удобный, легко надувается выдохом, считаю его безотказным. Правда, один раз, когда я уже надула буй (т.е. пимпочка была у меня во рту, а сам буй около моего лица), какой-то @@@ не заметил ни меня, ни оранжевого буя, влетел на скорости прямо мне в лицо. Буй, естественно, улетел, кого-то прицельно зашиб (это в Судане было, не тебя ли? :D), мне хватило остатка выдоха, чтобы найти после удара по морде регулятор. Но с тех пор я оставляю выдоха еще на чуток побольше :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт авг 26, 2008 01:18

Хальцевский буек с оральным поддувом запускала со 100 метров.. не лопнул...

Буек с надувом от шланга поддува сухаря/компенсатора можно надувать так же ртом, как обычный буек с оральным поддувом...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron