Dive-Zveri • Просмотр темы - Oxygen Deco

Oxygen Deco

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб июл 26, 2008 08:44

Next time a diver tells me that Oxygen is TOO DANGEROUS for deco, I am going to drown him.

Every time a diver tells me "my bouancy is not good enough for Oxygen" I want to scream!

How is it possible for a technical diver to NOT HAVE good enough bouancy for a 6 meter stop?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 26, 2008 10:28

Согласен с автором. Не владеешь плавучестью - нечего делать в технодайвинге. Но я видел и другие крайности, при выборе кислорода в качестве декосмеси. На вопрос почему не использовать допустим 50 нитрокс, сказали нечем проверять % O2, а чистый кислород он и есть чистый кислород - чего его мерять. Так и ныряют - любой дайв только с кислородом.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 26, 2008 12:09

When I buy O2, normally I get 98% on my diver analyzer. After many trials on myself, I have concluded that the local Oxygen is OK :)

When we use oxygen, it is always the 2nd gas. In my case I use; 21/35 from 60m, 35/30,  50% from 21m and oxygen from 6m. There are also deeper deco gasses, but not worth mentioning in this thread.
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 26, 2008 14:59

нет уверенности в плавуести  - не надо в техно лазить :evil:  кислород очень правильный газ, им просто надо уметь пользоваться :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Сб июл 26, 2008 16:39

Плавучесть плавучестью, а ежели на поверхности болтанка - волна 2-3 метра? Тебя о риф колошматить будет, не зависимо от всех навыков, и "правельности трима". Не, я за 80й.
Просто Ахмед, не мог нам нормально на боте 80й зарядить, вот и отправлял  с кислородом.


В "стакане" или там лагуне какой нить в штиль, кислород самое - то. Но в условиях ооочень открытой воды..... Вобщем нет универсальных смесей. Газы нужно подбирать относительно условий погружения. Мне так кажется во всяком случае.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 26, 2008 21:44

Well писал(а):Просто Ахмед, не мог нам нормально на боте 80й зарядить, вот и отправлял с кислородом.


If you mix 80% till 150 bars, it needs to be shaken before analyzing or else it will read 60-75%.  :( this happens a lot!
If a diver cancells their dive because of this law of physics.... then sorry :D but nothing I can do..... except shake the tank.

Also, why mix if there have a better solution Well?

Well писал(а):Плавучесть плавучестью, а ежели на поверхности болтанка - волна 2-3 метра?


I think almost every time I go to brothers, I dive the Numidia at 80 meters. I decompress in waves 2-3 meters and have not been killed (yet) :D
Remember that you move with the wave, so there is not really much of a problem. Plus, even with 80% you need to complete deco at 6 meters anyway..... so if your bouancy is not good enough, then how will you decompress efficiently?

Well писал(а):Вобщем нет универсальных смесей

You are almost right in this..... apart from the fact that YOU INSIST that 80% is better than oxygen.
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 26, 2008 22:41

Well писал(а):Плавучесть плавучестью, а ежели на поверхности болтанка - волна 2-3 метра? Тебя о риф колошматить будет, не зависимо от всех навыков, и "правельности трима". Не, я за 80й.


Понял. Опять вечная дискуссия о неминуемой страшной гибели в ужасной ситуации - пришлось дышать кислородом на 8 метрах. Предложение поклонникам этой идеи - возьмите баллон с охуеном, убейте его весь на 8 метрах, вылезьте с отличным самочувствием - и перестаньте усложнять себе жизнь этим ужастником!  :D  :D  :D
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 00:05

Grand писал(а):Понял. Опять вечная дискуссия о неминуемой страшной гибели в ужасной ситуации - пришлось дышать кислородом на 8 метрах. Предложение поклонникам этой идеи - возьмите баллон с охуеном, убейте его весь на 8 метрах, вылезьте с отличным самочувствием - и перестаньте усложнять себе жизнь этим ужастником!


Oxygen forever brother :D
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 07:40

Grand писал(а):
Well писал(а):Плавучесть плавучестью, а ежели на поверхности болтанка - волна 2-3 метра? Тебя о риф колошматить будет, не зависимо от всех навыков, и "правельности трима". Не, я за 80й.


Понял. Опять вечная дискуссия о неминуемой страшной гибели в ужасной ситуации - пришлось дышать кислородом на 8 метрах. Предложение поклонникам этой идеи - возьмите баллон с охуеном, убейте его весь на 8 метрах, вылезьте с отличным самочувствием - и перестаньте усложнять себе жизнь этим ужастником!  :D  :D  :D

СОГЛАСЕН поддерживаю на все 100 :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 27, 2008 15:05

Проходя курсы в 2006 тоже слегка мандражировал когда комп показывал 6.5 м (стейдж был с 02) :D
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 16:16

Я лично не против кислорода. Однако я против виденного мной у некоторых дайверов желания заменять на O2 все остальные декогазы, независимо от логики погружения.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 16:25

IRONFELIX писал(а):Я лично не против кислорода. Однако я против виденного мной у некоторых дайверов желания заменять на O2 все остальные декогазы, независимо от логики погружения.

оно и понятно что такое -  глупость, и может привести к не очень приятным результатам ...
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс июл 27, 2008 19:51

Grand писал(а):
Well писал(а):Плавучесть плавучестью, а ежели на поверхности болтанка - волна 2-3 метра? Тебя о риф колошматить будет, не зависимо от всех навыков, и "правельности трима". Не, я за 80й.


пришлось дышать кислородом на 8 метрах. :D


Собственно так и было 8-10м. стояли - выше уже балтанка не человечья.

Да не какие это не ужастики вовсе......... жить захочешь еще не так раскорячешся (с) Но если есть возможность забить 80й в синем синем море я забью 80й, ну а ели нет - пойду на кислом, ничего страшного. Помница слейт [s]про....[/s] потерял на деке - ничего на 12м сиганул за ним на О2.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 20:05

Well писал(а): Помница слейт [s]про....[/s] потерял на деке - ничего на 12м сиганул за ним на О2.


Ндяяяя... вот это пример! :shock:

Вась, а че, кроме кислорода у тебя на деке ни одного баллона с другим газом не было? И что это за такой драгоценный слейт? Что там на нем было, чтобы жизнью рисковать? 8 м - это далеко не 12...
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 21:45

Выяснение о местонахождении слейта Well перенесены во флем :))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 22:54

IRONFELIX писал(а):Я лично не против кислорода. Однако я против виденного мной у некоторых дайверов желания заменять на O2 все остальные декогазы, независимо от логики погружения.


for shallow dives till 65 meters, I don't mind to use only 50%
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 28, 2008 09:35

У меня был случай, когда я ныряя в одном дайв центре ( техническом) на попытку получить кислород - услышал что они его не испоьзуют  ( в смысле в виде стэйджа) потому что это опасно ( плавучесть, волны и проч....) поэтому максимум 80.Чек дайв, предъява лог бука и проч. имеющиеся ордена не решели пролему. :)))
В итоге, после нескольких дайвов, они согласились, что они его вывесят на декостанции, что вообщем -то меня и спасло в крайний дайв от поездки в бочку ( руку прихватило -конкретно).
Так что странности бывают даже у уважаемых людей ( дайв центров)  :D
А так ОХУ - рулез
BClass

 
Сообщения: 15
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс авг 03, 2008 22:22

Я за OXY!

IRONFELIX писал(а):Я лично не против кислорода. Однако я против виденного мной у некоторых дайверов желания заменять на O2 все остальные декогазы, независимо от логики погружения.


Замена ВСЕХ деко газов на кислород, это бред... что делать в случае потери донной смеси имея в запасе только кислород? И вообще, случаи разные бывают и аир брейки опять же...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн авг 04, 2008 13:39

А мне пох чистый или 80.
Возьмите планировщик и посчитайте разницу в продолжительности деки - она окажется несущественной.
А глубину надо уметь соблюдать на всех газах, включая донный. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 04, 2008 15:37

Владимир Псуненко писал(а):А мне пох чистый или 80.
Возьмите планировщик и посчитайте разницу в продолжительности деки - она окажется несущественной.
А глубину надо уметь соблюдать на всех газах, включая донный. :wink:


а у меня если не чистый суставы ломит, а на чистом все пучком, так что наверное каждому свое ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн авг 04, 2008 18:12

zirex писал(а):
Замена ВСЕХ деко газов на кислород, это бред... что делать в случае потери донной смеси имея в запасе только кислород? И вообще, случаи разные бывают и аир брейки опять же...


21/35 66 - 36m (OK, but a little narcotic)
35/25 36 - 24m
50%   21 - 9m
50/25 21 - 9m (same as 50%)
Oxygen 6-3m

In case of using oxygen, there is always at least nitrox 50 first or maybe several others.
What is the was of what shall be?
Аватара пользователя
 Ahmed Adli

 
Сообщения: 133
Откуда: Египет, Исмаилия
  • ОрганизаторИнтродайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 04, 2008 21:50

Ahmed Adli писал(а):
zirex писал(а):
Замена ВСЕХ деко газов на кислород, это бред... что делать в случае потери донной смеси имея в запасе только кислород? И вообще, случаи разные бывают и аир брейки опять же...


21/35 66 - 36m (OK, but a little narcotic)
35/25 36 - 24m
50%   21 - 9m
50/25 21 - 9m (same as 50%)
Oxygen 6-3m

In case of using oxygen, there is always at least nitrox 50 first or maybe several others.


Согласен ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron