Dive-Zveri • Просмотр темы - Технические дайв-сайты!

Технические дайв-сайты!

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср мар 12, 2008 08:43

Уважаемые!
Предлагаю интересную мыслю к рассмотрению...
Нигде нет так называемых дайв-гидов по техническим дайв-сайтам.
Вы не найдёте в печатной продукции арки на Эльфинстоуне, Арки в БлюХолле (кроме её верхнего свода), Пещеры Нептуна в Каньоне ну и т.д....
А ведь ныряют, брифинги проводят...
Предлагаю форумчанам исправить этот "косяк", наверняка у кого то есть нарисованные листы с брифингов или фотки, а так же никто не отменял изобразительную силу искусства, т.е. собственных талантов!

п.с.: Хотел еще раньше предложить эту тему на другом форуме, но думаю, что на НОВОМ форуме будет уместней и интересней...(Не пинайтесь сильно... а то буду кусаться!!!!)
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:06

Если не ошибаюсь Андрей Дворецкий, в своём справочнике, только что вышел из печати,  что-то охватил. Две арки на Эльфистоуне - это уж точно.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:08

Схема блю хоула
Вложения
MAR1.jpg
(24.01 KiB) Загрузок: 525
MAP2.jpg
(28.11 KiB) Загрузок: 517
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:10

И в догонку с колодцами схема
Вложения
Blue-Hole.jpg
(100.08 KiB) Загрузок: 521
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:27

"Колокольчики" в рекреации...  :(
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 10:56

Оксана Истратова этим занимается уже два года.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:39

А нигде нет - это в смысле на Красном море нет? :wink:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:39

матраскин писал(а):Оксана Истратова этим занимается уже два года.


Хм... два года? Аффтора в студию!!!  :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:43

схема штолен Мраморного карьера
Вложения
mk_s.jpg
(159.54 KiB) Загрузок: 468
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:44

Helga писал(а):А нигде нет - это в смысле на Красном море нет? :wink:


"нигде" - это в смысле в опубликованных изданиях... По крайней мере тех что я видел...
А издния по этой тематике просматривать стараюсь постоянно где бы ни был... Отличную книженцию прикупил будучи в Таиланде... Дайв-сайты тех морей... Но! Опять же только рекреация...

п.с.: Или вы намекате, что по Мальте у вас всё есть?  :lol: Так поделитесь... Интересно же куда это Кwak меня заманивает  :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 18:19

StAlkeR писал(а):Или вы намекате, что по Мальте у вас всё есть?  :lol: Так поделитесь... Интересно же куда это Кwak меня заманивает  :D


Я не знаю, куда заманивает Кwak, он живет в другом городе и работает не у меня, а в другом дайвцентре. В любом случае, к техническому гайдингу он отношения не имеет.

А карта Мальты со всеми на сегодняшний день известными местами погружений выложена у меня на сайте - http://www.divesubway.com/malta_map.html (сорри, перевести на русский  пока руки не дошли). Все, что подальше от берега - для технических дайверов.

Описание рекреационных дайвсайтов перевела  - http://www.subwayscuba.com/russian/divesites.html.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 18:26

BeerFood писал(а):схема штолен Мраморного карьера
интересно, это всё, что там есть??? :?  Я имею ввиду длину ходов. Где-то говорилось, что туда несколько лет ездят и что-то новое топят-снимают.
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 21:02

матраскин писал(а):Оксана Истратова этим занимается уже два года.


Не два, конечно, но пытаемся картографировать глубокие дайв-сайты Красного моря http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2 ... sc&start=0
Знаете, иногда мне кажется, что это вообще никому не нужно. Вернее, дайверам надо готовое (что подтверждает и эта тема, типа "выложите нам карты"), а инструкторам глубоко на все это наплевать, студенты-клиенты ездят, они их под воду водят, чего еще желать от жизни.. мы висим, а денюжки идут.. Пронырять все сайты даже в районе Шарма глубже 40 метров у меня нет ни времени, ни денег, даже если я буду нырять метров до 80 на воздухе из экономии :twisted:
Мы предлагали желающим приехать и закартографировать Томас Каньон в марте. Как вы думаете, сколько таких желающих появилось? НИ ОДНОГО!
Мало кто точно знает, в какую глубину он упрется при погружении на тот или иной сайт в Шарме, какой профиль дна, стенки, свалы, что интересное, даже местный гиды и те частенько промахиваются мимо желаемых мест и глубин... Например, рэк Иоланда.. Да, все знают "Долину унитазов" на 15-17 метрах, и все знают, что сам рэк от 150 и глубже, а то, что ниже есть небольшой свал, с последующим обрывом, на котором (на свале) так же есть останки этого рэка в виде какой то трубы, большого якоря (но скорее всего не от Иоланды), контейнеров, знают многие? Если да, то почему туда не ныряют? 75-100 вполне доступные глубины, мне кажется, гораздо интереснее видеть под водой хоть что-то, кроме марсианских пейзажей от 80 метров... И почему гиды не хотят эту информацию делать открытой для всех?

А многие из вас после погружения на сайте удосужились зарисовать себе картинку места? Может там камни какие красивые, рельеф причудливый, еще что-нибудь.. Вряд ли.. Большинство так сосредоточены на созерцании своих ВР3-х, что им до окружающей действительности нету дела вообще. После погружения они уверны только в одном - "мы были на х-глубине, вот компьютер с показаниями". А зачем, что видели, максимум что ответят, ну риф, ну стеночка... Хотя за свои деньги каждый имеет права нырять как хочет, конечно, но тогда не просите карты, ныряйте куда придется, переплачивая за газы, если вдруг при запланированных 100 вы упретесь в дно на 80... и т.д. Тему можно продолжать бесконечно.

Если так пойдет и дальше, проект по картографированию глубоководных дайв-сайтов Красного моря медленно умрет, только родившись... Я не могу находить спонсоров на каждый этап проекта, Мейден я пытаюсь картографировать за свой счет, что, учитывая глубины, совсем не бюджетно, к тому же я не художник, чтобы переложить все это в графический удобоваримый вид, а платить еще и за это - увы, я всего лишь инструктор...  

В апреле планиуем и дальше картографировать Мейден и еще один рэк в районе Дедалуса, но это надо делать командой, а не в одиночку.. Пока желающих тоже немного набралось...

Никто из технарей так и не может понять, что все это нужно прежде всего всем нам. Никто не принесет вам эти карты на блюдечке с голубой каемочкой. Надо нырять и зарисовывать, снимать видеоролики по сайтам, создавать фото и видео подборку, составлять карты.

Всем удачи.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 21:54

Очень правильно говоришь, Оксана.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 23:36

Оксана вообще девушка умная, хотя я в дайвинге встречал только умных и красивых, особенно на нашем форуме.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 09:34

Оксан, видимо благодаря отсутствию ВР-3 помню все дайв-сайты, на которых был :) Правда, вся картинка эта в голове, зато 3D и даже с учетом течений :) Так что не все помнят только показания приборов :)
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:07

BeerFood писал(а):Оксан, видимо благодаря отсутствию ВР-3 помню все дайв-сайты, на которых был :) Правда, вся картинка эта в голове, зато 3D и даже с учетом течений :) Так что не все помнят только показания приборов :)
На каком борту лежал кораблик на Ум-Гамар?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:12

Владимир Псуненко писал(а):
BeerFood писал(а):Оксан, видимо благодаря отсутствию ВР-3 помню все дайв-сайты, на которых был :) Правда, вся картинка эта в голове, зато 3D и даже с учетом течений :) Так что не все помнят только показания приборов :)
На каком борту лежал кораблик на Ум-Гамар?

Это где "я - ОК" было? Во-первых, не кораблик, а судно. Не совсем на боку лежало, скорее - на дне с завалом на правый борт. Возле стенки рифа было небольшое течение по навравлению к точке возвращения.
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:45

BeerFood писал(а):Это где "я - ОК" было? Во-первых, не кораблик, а судно. Не совсем на боку лежало, скорее - на дне с завалом на правый борт. Возле стенки рифа было небольшое течение по навравлению к точке возвращения.
Это где "я - 150" было :lol: Ровно на правом борту лежала яхточка. Течения я там не заметил, наверное ласты хорошие 8)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 13:14

superstardiver писал(а):Мы предлагали желающим приехать и закартографировать Томас Каньон в марте. Как вы думаете, сколько таких желающих появилось? НИ ОДНОГО!


Оксана, если помните я об этом Вам пытался сказать на том форуме. Одно дело за свои деньги нырять в удовольствие, а другое за них же работать, занимаясь картографированием. Вот если бы найти спонсоров и предложить оплатить хотябы стоимость погружений и газов опытным и квалифицированным дайверам, то несомненно люди бы отозвались и приехали. А спонсоры потом смогли бы опубликовать результаты картографирования. И все были бы довольны.

PS себя к опытным не причисляю  :idea:
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:11

GooD писал(а):Оксана, если помните я об этом Вам пытался сказать на том форуме. Одно дело за свои деньги нырять в удовольствие, а другое за них же работать, занимаясь картографированием.


Мы по разному смотрим на дайвинг... для меня бесцельное времяпрепровождение под водой сметри подобно... поэтому либо учу людей, либо по возможности плаваю с фотоаппаратом. А вы чем занимаетесь под водой на глубоких погружениях? Наблюдаете за своими ощущениями или наслаждаетесь собой? Скучно.. Для меня картографирование - это не работа, а офигенно интересный процесс.

Тот же Мейден. Во время дайва стараешься максимально сконцентроваться на объекте, отмечаешь в уме, что где находится, фиксируешь глубины, а на декомпрессии я рисовала его в блокноте, потом показала партнеру, он подтвердил, что все выглядело именно так. После дайва мы просмотрели видео, внесли некоторые коррективы, в итоге получилась пусть и корявая, но картинка рэка, которую до этого почему то никому в голову не приходило нарисовать. Правда, для этого пришлось сходить туда пару раз по 20 минут при глубине 100-120 и провесеть потом 2,5 часа на декомпрессии, но, поверьте, для меня это одни из самых незабываемых дайвов. И я пойду туда еще и еще, за свои деньги, и буду рисовать его и дальше, подробнее и подробнее. Тоже самое я делала после погружения на Варне (Черное море), и польза есть, и время деки пролетает незаметно, пока пытаешься восстановить в голове все увиденное на дне.
А когда кому-то придет в голову туда нырнуть, воспользовавшись моей картой, мне будет не жалко, что за мой счет жадные и глупые люди планируют и совершают более интересные и безопасные дайвы.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 22:52

Оксана, снимаю шляпу.


________________________
Поверьте, я тоже!
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 10:50

Жадные и глупые техно не ныряют
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:57

superstardiver писал(а):
GooD писал(а):Оксана, если помните я об этом Вам пытался сказать на том форуме. Одно дело за свои деньги нырять в удовольствие, а другое за них же работать, занимаясь картографированием.


Мы по разному смотрим на дайвинг... для меня бесцельное времяпрепровождение под водой сметри подобно... поэтому либо учу людей, либо по возможности плаваю с фотоаппаратом. А вы чем занимаетесь под водой на глубоких погружениях? Наблюдаете за своими ощущениями или наслаждаетесь собой? Скучно..
.....
А когда кому-то придет в голову туда нырнуть, воспользовавшись моей картой, мне будет не жалко, что за мой счет жадные и глупые люди планируют и совершают более интересные и безопасные дайвы.


Да мы по разному смотрим на дайвинг  :lol:  Для меня дайвинг это ОТДЫХ, а для Вас РАБОТА  8) и уверяю Вас, нас абсолютное большинство  :idea: Так что зря Вы пытайтесь всех нас, "жадных и глупых людей" со своей инструкторской колокольни поливать грязью, за то что мы бездельники под водой не работаем как Вы, а "наслаждаемся"  :twisted:
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:17

BeerFood писал(а):Жадные и глупые техно не ныряют


Видимо ныряют... Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!

2 Good - моя работа, как инструктора - учить людей, как гида - показывать места. А делать что-то еще я могу только от собственного желания и для собственного удовольствия. Вы уже считали деньги в моем кармане, теперь Вы начинаете указывать, что входит в мои должностные обязанности. Если так пойдет и дальше, я даже боюсь предположить до чего Вы дойдете...   :twisted:
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:48

superstardiver писал(а):Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!

Да не, это Работа. Как хочешь меня назови  :D  Другое дело, что она денежно не оценивается. Но, согласись, получаешь совсем другое удовольствие от видения сделанного, нарисованного. Есть работа не только для кармана, и эта именно такая
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:57

superstardiver писал(а):Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!


Оксанк, а как - прогулка? Развлечение? Работа, причем полезная.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:02

DAO писал(а):
superstardiver писал(а):Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!

Да не, это Работа. Как хочешь меня назови  :D  Другое дело, что она денежно не оценивается. Но, согласись, получаешь совсем другое удовольствие от видения сделанного, нарисованного. Есть работа не только для кармана, и эта именно такая


Тогда любое погружение - это Работа:)) за которую мы еще и сами платим:)) несомненно, картографирование - это Работа, но наверное не в том смысле, который в нее вложил товарищ GooD...
И вообще, я думаю именно Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю  :wink:  иначе не занимались бы тем, чем столько времени уже занимаетесь :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:04

superstardiver писал(а):
DAO писал(а):
superstardiver писал(а):Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!

Да не, это Работа. Как хочешь меня назови  :D  Другое дело, что она денежно не оценивается. Но, согласись, получаешь совсем другое удовольствие от видения сделанного, нарисованного. Есть работа не только для кармана, и эта именно такая


Тогда любое погружение - это Работа:)) за которую мы еще и сами платим:)) несомненно, картографирование - это Работа, но наверное не в том смысле, который в нее вложил товарищ GooD...
И вообще, я думаю именно Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю  :wink:  иначе не занимались бы тем, чем столько времени уже занимаетесь :wink:


Так и работа в кайф бывает )) реже чем постылая но бывает. Я в нее верю )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:32

superstardiver писал(а):Потому что я не знаю, как назвать людей, которые считают, что картографирование (или хотя бы просто зарисовка с глубинами) сайтов - это работа... Жесть!



Наверное их надо назвать "людьми с которыми вы не договорились о значении некоторых терминов". :)

Поясню:

Я с семьей еду на машине в выходные за город. Для меня это что? Для меня это - работа. Потому как я отвечаю перед другими за то, что я делаю. И они от меня зависят в этом. А для них - прогулка. :)

Я, брожу по лесу и рисую свой маршрут к интересному лесному озеру. Это работа или не работа? Если этот рисунок только для меня - то не работа, а так - заметки для памяти. Если я собираюсь его кому-то отдать, то он для меня становится работой за качество которой я отвечаю перед другими людьми.
Вот так я, например, отличаю "работу" от "не-работы", а не по признаку платят за нее деньги или нет. :) Если есть кто-то, кому может стать плохо от того, что я некачественно "это" сделал - то "это" для меня - работа.

И Вы, делаете совершенно великолепную работу по картографированию, и я Вами восхищаюсь ( да и GooD я уверен - тоже :) ), спасибо Вам за это - огромное, несмотря на то, что скорее всего, я в своей жизни не воспользуюсь Вашими картами, но спасибо тем не менее  - огромнейшее, потому как хорошо сделанная работа  - она заразна, видевшим её людям - труднее халтурить в своей работе, потому как стыдно им будет, где-то в глубине души (которая у всех еще осталась :) ).  Вот за именно этот пример - Вам и огромнейшее спасибо.

P.S. И не надо переживать по поводу смысла слова "работа". Это - своершенно не обязательно то, чем не хочется заниматься, а приходится :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron