Dive-Zveri • Просмотр темы - кто такие фонари для пещер?

кто такие фонари для пещер?

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс дек 07, 2008 16:45

купил себе фонарь и начал думать :oops:  в чем прикол настоящих пещерных фонарей, и вообще годиться такой
или чего не то в нем.....
угол луча градусов 5 750 люмен яркость , и какие вообще отличия пещерных фонарей от просто ярких канистровых, надёжных фонарей
фото купленного прибора прилагаю :D
Вложения
 фонарь.jpg
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 17:24

Это ты случайно не мой фонарик у Димона щелкнул? :evil:
А то он всё поёт, что не пришло ещё..... :wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:16

не зто Димон позже заказывал пришли вот.... у тебя с другим названием забыл как называеться :oops:
вот в тай поеду тестировать, там вода мутненькая...  вот и посмотрю что и как :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:36

а я вот все выбирал выбирал между этим и ХИД1000...так и не выбрал пока :roll:
Black crocodile
Приезжай какнить на нырялку в наши говнотечки - попробуем твой девайс вживую :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:51

если это новый-свежий елед от дайврайта, который обещали в районе пяти сотен зеленых, то говорят не подходит он для кейва - слишком широкий луч ... в соответствующей теме на тетисе кто-то писал о том, как пробовали в орде ... т.е. только как бэкап.

на зверосафари мы пробовали на простом ночном сравнить 10Вт хид GooDа с моим Тек500 НордСишным (голова - два градуса) ... По мне - у хида слегка желтее свет, у леда - поголубее (у GooDа была своя точка зрения:). в чем мы сошлись - да, у хида более узкий луч, но по моим ощущениям, пробивают они сравнимо (у Тека вокруг основного достаточно узкого пучка есть дополнительный круг слабой засветки, может в случае полной мути и будет мешать). У НордСи несколько великовата голова, но мне как-то это не мешало. Вообще я фонарем доволен.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:51

написал в личку :)  нырнём конечно!
повозвращении с тая напишу как чего с фонарём
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:53

У меня такой же фонарь, ныряла в Липецке при видимости один метр, вроде как светил так ничего!!! и все было бы хорошо, если бы ко мне не подплыл Барловский со своим фонарем :roll: , вот тут я что то в своём совсем разочаровалась :( .....Но мне вроде как обьяснили, что такие фонари только для пещер, куда свет совсем не проникает :roll: ...(в подробности я не вникала)
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:56

подробности и интересны ....
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 19:58

Волли писал(а):У меня такой же фонарь, ныряла в Липецке при видимости один метр, вроде как светил так ничего!!! и все было бы хорошо, если бы ко мне не подплыл Барловский со своим фонарем :roll: , вот тут я что то в своём совсем разочаровалась :( .....Но мне вроде как обьяснили, что такие фонари только для пещер, куда свет совсем не проникает :roll: ...(в подробности я не вникала)

а у него какой?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:07

Dikiy писал(а):
Волли писал(а):У меня такой же фонарь, ныряла в Липецке при видимости один метр, вроде как светил так ничего!!! и все было бы хорошо, если бы ко мне не подплыл Барловский со своим фонарем :roll: , вот тут я что то в своём совсем разочаровалась :( .....Но мне вроде как обьяснили, что такие фонари только для пещер, куда свет совсем не проникает :roll: ...(в подробности я не вникала)

а у него какой?



Metalsub хид200(может пишется как то и по другому).....сказал, что в россии их нет, только в Австрии :(
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:26

не помню какой металсаб, но лежит в рудайве.
можно и дешевле найти, да и проблем нет в Австрии купить ИМХО никаких :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:30

Dikiy писал(а):не помню какой металсаб, но лежит в рудайве.
можно и дешевле найти, да и проблем нет в Австрии купить ИМХО никаких :wink:



Да можно черта с рогами найти при желании :wink: ...как он мне сказал, так я и выдала :D
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:35

Волли, ну ты бы еще Калину с Майбахом сравнила! :D
Вот технические характеристики DiveRite LED 700, а вот Metalsub HID200
700 и 5000 люмен это немножко разные показатели :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:36

Металсаб
Далеко не отходя от кассы :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:52

Владимир Псуненко писал(а):Волли, ну ты бы еще Калину с Майбахом сравнила! :D
Вот технические характеристики DiveRite LED 700, а вот Metalsub HID200
700 и 5000 люмен это немножко разные показатели :wink:



Ой..пасибки :grin: ...уже начинаю разбираться в фонарях 8) , еще десяток  таких ляпов с моей стороны :oops: и точно буду техническим специалистом :D
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:38

ИМХО "настоящий пещерный" с узким лучом для открытой воды - ничего хорошего, он теряется даже в больших залах пещеры.
Вот тут 12 страниц про фонари http://www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=36077
Новый ДайвРайт 700 светодиодник, кстати, отличная вещица! Яркий (несравнимо ярче ДР лед500 и все же имеет "ядро") и орехи колоть можно.
А вообще, конечно, сравнивать надо сравнимые вещи... Круче всех фонарей светит фонарь Сальво моего друга. Принципиально не интересуюсь, какой именно, так как стоит он штуки 3 вечнозеленых, если не больше :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:51

Lionfish писал(а):ИМХО "настоящий пещерный" с узким лучом для открытой воды - ничего хорошего, он теряется даже в больших залах пещеры.
Вот тут 12 страниц про фонари http://www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=36077
Новый ДайвРайт 700 светодиодник, кстати, отличная вещица! Яркий (несравнимо ярче ДР лед500 и все же имеет "ядро") и орехи колоть можно.
А вообще, конечно, сравнивать надо сравнимые вещи... Круче всех фонарей светит фонарь Сальво моего друга. Принципиально не интересуюсь, какой именно, так как стоит он штуки 3 вечнозеленых, если не больше :D

во  :grin:  отлегло маленько значить путёвую вещицу прикупил :dance:
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:01

Black crocodile писал(а):во  :grin:  отлегло маленько значить путёвую вещицу прикупил :dance:

ДР лед700 мы потестили во Флориде (+20) и Орде (+5), погружения по 1,5-2 часа. Все остались довольны :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 09:35

Основной фонарь должен быть HID, если говорить о пещерах то луч с углом не боле 2 градусов. (Так вроде по закону)

По мне HID 24 ватта нормальный вариант, лед слабоват, стрёмно с ним в пещерах :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:15

zirex писал(а):Основной фонарь должен быть HID, если говорить о пещерах то луч с углом не боле 2 градусов. (Так вроде по закону)

Да. 2-4.
zirex писал(а):По мне HID 24 ватта нормальный вариант:)

Хорошая люстра, мне тоже нравится :D Для коммуникации, правда, не очень. Лучше 10Вт.
zirex писал(а):лед слабоват, стрёмно с ним в пещерах :)

Если стремно с ледом, не стоит лезть вообще. ИМХО. Кстати, о каких пещерах речь? Правда интересно :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 19:18

Lionfish писал(а):
zirex писал(а):лед слабоват, стрёмно с ним в пещерах :)

Если стремно с ледом, не стоит лезть вообще. ИМХО. Кстати, о каких пещерах речь? Правда интересно :grin:


+100
Если стремно то лучше в шашки... ну или на крайний случай в шахматы... :roll:
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 22:53

DjonnyN писал(а):
Lionfish писал(а):
zirex писал(а):лед слабоват, стрёмно с ним в пещерах :)

Если стремно с ледом, не стоит лезть вообще. ИМХО. Кстати, о каких пещерах речь? Правда интересно :grin:


+100
Если стремно то лучше в шашки... ну или на крайний случай в шахматы... :roll:

хихи..Зирекса просто в гротик с двумя выходами Хельга затащила на мальте с фонариком от лисапеда...а мы там ужо были и светили ему в обратку в левый глаз...он нихрена не видел и залип к потолку в позе морской звязды:) плакал потом-расстраивался..говорит меньше чем с 24 ваттами не полезу даже в грот :laugh:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:11

Ну а что смешного то? :roll: Дайвинг - это удовольствие. Если хоть какой-то дискомфорт ощущается, не надо туда нырять. Все должно быть в удовольствие! :D Но, когда дело касается надголовки (пещер и рэков), моя позиция очень жесткая - НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ, если боишься мути, потолка, замкнутого пространства и т.п. Любой фонарь, любая снаряга и любые бадди тут не помогут, это особенности психики (и это не хорошо и не плохо, просто так еесть, и все). Обычно человек понимает это сразу. Главное - не врать - даже не другим, а самому себе, и не думать, что "это пройдет". Знаю я людей, которые пытаются врать себе, и нырять с ними боюсь.
Отредактировал Lionfish. Дата редактирования: Чт дек 11, 2008 23:56.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:16

Lionfish писал(а):Ну а что смешного то? :roll: Дайвинг - это удовольствие. Если хоть какой-то дискомфорт ощущается, не надо туда нырять. Все должно быть в удовольствие! :D Но, когда дело касается надголовки (пещер и рэков), моя позиция очень жесткая - НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ, если боишься мути, потолка, замкнутого пространства и т.п. Любой фонарь, любая снаряга и любые бадди тут не помогут, это особенности психики (и это не хорошо и не плохо, просто так еесть, и все). Обычно человек понимает это сразу. Главное - не врать - даже не другим, а самому себе, и не думать, что "это пройдет". Знаю я людей, которые пытаются врать себе, и нырять с ними боюсь.

Лионфиш я с Вами уже давно зарекся общаться :laugh: мне менторские ответы ваши не интересны...я могу учебничек почитать-там подробнее и от авторитетных авторов :laugh:  извините заранее если "на мозоль наступил"

вот вам ответ в вашем стиле:
"Конфигурация снаряжения-это вопрос, чаще всего вызывающий споры и дискуссии в технодайверском сообществе. Единственное, что делает мнение специалиста ценным – это большой опыт погружений в разных условиях и эксперименты с разными вариантами конфигурации снаряжения. Настоящий технический дайвер должен попробовать разные варианты конфигурации, чтобы мудро относиться к данным дискуссиям и уже осмысленно выбрать тот, который им наиболее удобен. Конфигурация снаряжения должна определяться принципами дублированности, спецификой конкретных условий и здравым смыслом. Не существует единственно правильной конфигурации: есть принцип дублированности построения комплекта, который не обсуждается, а есть нюансы, которые могут варьировать."

могу ещё пару цитаток выдернуть,у мну есть пара-тройка учебников :wink: ...можете действительно так и надо общаться 8)
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Чт дек 11, 2008 23:26.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:26

Да мне пох :D И я не Вам... :goodday:  :beer:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:27

Lionfish писал(а):Да мне пох :D И я не Вам... :goodday:  :beer:

раз не мне-не будете ли так любезны в следующий раз удалять мою цитату из своего поста,чтобы мне,недалекому,было понятно-что это не мне 8) а то расстраиваюсь..сильно :laugh:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:33

Whissper писал(а):хихи..Зирекса просто в гротик с двумя выходами Хельга затащила на мальте с фонариком от лисапеда...а мы там ужо были и светили ему в обратку в левый глаз...он нихрена не видел и залип к потолку в позе морской звязды:) плакал потом-расстраивался..говорит меньше чем с 24 ваттами не полезу даже в грот :laugh:


Мишк, а вот не смешно ...
А если еще и в лицо светили - обычно очень хочется в ответ посветить ...

В пещерах и так некомфортно бывает, зачем добавлять?

p.s. Чё за сайт то был?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:38

dimasg писал(а):Мишк, а вот не смешно ...
А если еще и в лицо светили - обычно очень хочется в ответ посветить ...

к Лионфиш...я тоже буду тренировать память и потом генерировать умные мысли из учебников...ушел отсель
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:40

Whissper писал(а):
dimasg писал(а):Мишк, а вот не смешно ...
А если еще и в лицо светили - обычно очень хочется в ответ посветить ...

к Лионфиш...я тоже буду тренировать память и потом генерировать умные мысли из учебников...ушел отсель


ок. моральный твит.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:47

Whissper писал(а):к Лионфиш...я тоже буду тренировать память и потом генерировать умные мысли из учебников...ушел отсель

Я не читаю учебников и инструкций. Вообще.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron