Dive-Zveri • Просмотр темы - "Ситуация OOG в спарке ..."

"Ситуация OOG в спарке ..."

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:51

Евгений К писал(а):Буду думать дальше ...
Думай, думай! :wink: Ты этим возраждаешь мою веру в человечество и в ДИРцев в частности. :lol:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:55

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)
"Never say "Never" (c)

Н у и еще можно народной мудрости поднабрать на тему. :)

P.S. "Хотите рассмешить Господа - покажите ему Ваш дайв-план"
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 12:58

MaxVG, ReedCat, GooD - это и есть то, что я хотел. Описание реальных ситуаций. Предупрежден, значит ...  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:03

Евгений К писал(а):MaxVG, ReedCat, GooD - это и есть то, что я хотел. Описание реальных ситуаций. Предупрежден, значит ...  :D


Угу... Все ситуации _крайне_маловероятные_... Но...

Мне тоже говорили, что с крылом ничего не случается.
А у меня разошлась камера. На новом крыле. Все, кто смотрел потом, цокали языком и говорили: "Надо же, Так не бывает".

И я согласно кивал головой. Потому что имел такую возможность, был живой и стоял рядом. :)

А что бы было, если бы я, в глубине души, поверил, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? :) И вел бы себя, исходя из этой веры...
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:08

ReedCat писал(а):А что бы было, если бы я, в глубине души, поверил, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? :) И вел бы себя, исходя из этой веры...
Учим законы старика Мёрфи! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:15

Вот ! Мне кажется, что если люди, побывавшие в подобных ситуациях, поделятся своим опытом (причины, выход), то это было бы полезно всем !
Мне, к счастью, делиться нечем. :lol: Так .., пару раз травила правая стойка - поломка ремонтируемая, легко решилась с помощью команды. То же со стейджем - решил сам.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:21

Поискал в сети рисунок 4-х вентильного манифолда)  не нашел - хотел как иллюстрацию выложить, что и в случае разрушения изоляторного вентиля есть решение проблемы.. Положите у кого под рукой есть картиночку.

addon - нарвался на вот такой шедевр )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:25

Mikel - ты настоящий дайв-параноик! :wink:  :lol:  :lol:  :lol:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:26

Владимир Псуненко писал(а):Mikel - ты настоящий дайв-параноик! :wink:  :lol:  :lol:  :lol:


Старый я.....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:28

Ну, я, когда представилась такая возможность (рекреационный дайв на остатках газа), _специально_ "выдышал" спарку в нуль, чтобы понять, как это будет восприниматься с точки зрения ощущений.

И теперь я _знаю_ (из опыта), что если ощущение на вдохе вот такое, то в спарке - 20 бар (что бы там ни врал мне манометр при этом :) ), а если вот такое - то 10 бар... И сколько времени у меня есть на 10-метровой глубине от 10 бар до полной "отсечки" второй ступени. И работает ли инфлятор и сколько, после того, как вторую ступень окончательно "закрыло".

Этот опыт никак не будет влиять на правила планирования погружений и расчета газов, может быть (надеюсь!!) никогда в жизни он мне не пригодится, но, он у меня есть, и приобрел я его без особых затрат (во всяком случае мне потраченного подводного часа на это не жалко). :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 17:00

В жизни может случится любая фигня.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 17:06

Mikel писал(а):Поискал в сети рисунок 4-х вентильного манифолда)
Навреное, имелся в виду манифолд фирмы Lola:

Вот схема его работы:


Вот еще почитать можно о нем
http://www.golemgear.com/pm-323-12-lola ... valve.aspx

Тут неплохая статья, но к сожалению на польском
http://www.nurkomania.pl/nurkowanie_testy_lola.htm

По сути - два V-вентиля, соединенных между собой. С таким манифолдом есть возможность изолировать одну стойку при любой одиночной поломке.

Очень хоршая вещь. В россии не знаю, продает ли кто.
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 17:27

Lezhkin писал(а):Тут неплохая статья, но к сожалению на польском
http://www.nurkomania.pl/nurkowanie_testy_lola.htm


Очень хорошая вещь.


Ни фига  себе "хорошая вещь"... :(

Na kursie trimiksowym miałem olbrzymie kłopoty z mieszaniem gazów. Zamiast  TMX18/30 był w butli lewej TMX20/6 w butli prawej TMX17/36 (dokładne wartości znajdę, te podaję jak pamiętam). Ponieważ to nie był problem po stronie blendera, błąd tkwił w manifoldzie Lola,  w trakcie kursu nie było możliwości wymiany zaworów, kurs skończyłem napełniając obie butle osobno (dwa razy więcej roboty), przy zakręconych zaworach separujących.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 17:52

У меня нет причин считать, что разные смеси в стойках -- это проблема манифолда, а не блендера. В крайнем случае -- хозяина манифолда. Или там про какой-то какой-то конструктивный недостаток? Я не очень хорошо по-польски читаю. :(
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 18:01

Lezhkin писал(а):У меня нет причин считать, что разные смеси в стойках -- это проблема манифолда, а не блендера.

Там показано, что это проблема манифолда.
И сказано, что если бить оба баллона по отдельности, то никаких проблем нет.
В крайнем случае -- хозяина манифолда. Или там про какой-то какой-то конструктивный недостаток?


Назовем это - "особенностью"...

Там из картинки понятно... :)
Что с этим манифольдом при забивке газ сначала должен зайти в баллон, а чтобы попасть в другой баллон он должен выйти из этого через "иглу" и т.д. Фактически, получается дросселирование с разными параметрами для разных газов.
Как следствие один из газов в основном переходит в другой баллон, а другой - в основном тусуется в первом.

В обычном же манифольде газ _сначала_ разводится по баллонам манифольдом, а потом уже через "иглу" идет в баллоны. То есть газ в оба баллона идет по практически одинаковой трассе (+/- длина манифольда, который по сути своей - широкий)

P.S. Я тоже не то, чтобы очень хорошо знаю польский :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:31

ReedCat писал(а):Там из картинки понятно... :)
Что с этим манифольдом при забивке газ сначала должен зайти в баллон, а чтобы попасть в другой баллон он должен выйти из этого через "иглу" и т.д. Фактически, получается дросселирование с разными параметрами для разных газов.
Как следствие один из газов в основном переходит в другой баллон, а другой - в основном тусуется в первом.
Мммм... Невозможно.
Газ при забивке не может идти сначала по трубочке внутрь баллона, а потом "по встречке" к развилке манифолда в вентиле. Газ, как и жидкость, всегда течет в сторону меньшего сопротивления. В нарисованной ситуации с просачиванием через резьбу говорит только о плохой герметизации резьбы и либо о закрытом манифолде, либо о засоренности каналов вентиля. То есть в любом случае о неисправности.

Во всяком случае я не слышал о такой проблеме с этими манифолдами и не сталкивался с ней, хотя нырял в ДЦ, который использует только их.
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:41

Lezhkin писал(а):Мммм... Невозможно.
Газ при забивке не может идти сначала по трубочке внутрь баллона, а потом "по встречке" к развилке манифолда в вентиле. Газ, как и жидкость, всегда течет в сторону меньшего сопротивления. В нарисованной ситуации с просачиванием через резьбу говорит только о плохой герметизации резьбы и либо о закрытом манифолде, либо о засоренности каналов вентиля. То есть в любом случае о неисправности.

Смотрим и читаем еще раз и видим, что у него - _две_ дырки в баллон.
Штатно. Если бы была одна - никакого эффекта такого не было бы.

Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:12

Две дырки соеденины общим каналом.
Правильный вентиль:


Почему же в их случае часть канала была перекрыта, я не понял. Но похоже на неисправность.
Проблемный вентиль:


Может, кто по-польски читает?
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:17

----
Отредактировал AndyK. Дата редактирования: Пт мар 14, 2008 20:59.
AndyK

 
Сообщения: 7
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:33

----
Отредактировал AndyK. Дата редактирования: Пт мар 14, 2008 21:00.
AndyK

 
Сообщения: 7
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:59

AndyK писал(а):It can solve some problems with manifold o-ring failure; you can close each side of manifold independently and still use both cylinders.
Это да. Я даже с ним нырял.  :)
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:12

Lezhkin писал(а):Две дырки соеденины общим каналом.
Правильный вентиль:


Почему же в их случае часть канала была перекрыта, я не понял. Но похоже на неисправность.
Проблемный вентиль:


Может, кто по-польски читает?


Очень похоже, что изготовители "недосверлили" отверстие до пересечения со вторым каналом.

Да, получается просто бракованный вентиль.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб мар 15, 2008 00:55

А помните историю про девочку, у которой в одном танке был гелий. а во втором все остальное  :?
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Сб мар 15, 2008 03:09

Mikel писал(а):Старый я.....


Ох!

Злой ты! :P

Тыт некая мылсля по хвост кольнула. /А каков ресурс манифольда:
Ну в плане личного пользования , бесконечный. А вот пример. спарка в ДЦ. Ежедневное использование в т.ч. и очень глубоко.  Правда очень. иногда даже очень глубоко. но каждый день. Ресурс?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 10:29

Драконыч писал(а):Тыт некая мылсля по хвост кольнула. /А каков ресурс манифольда:
Ну в плане личного пользования , бесконечный. А вот пример. спарка в ДЦ. Ежедневное использование в т.ч. и очень глубоко.  Правда очень. иногда даже очень глубоко. но каждый день. Ресурс?


Паш я таже не воткнулся про что ты.
Про усталость металла?
Наработка на отказ вентилей ?
Уплотнения?

пояснил бы...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 15, 2008 15:09

Евгений К писал(а):Подумал...
50 м, в спарке MGR, пора подниматься. А тут агрессивная акула ... Да, действительно, ситуация...  :( Что делать? Задачка ... Буду думать дальше ...
А может у кого-нибудь была подобная ситуация? Расскажите.

Была. У Паши Руденко. Прижался к рифу и сидел пока всё не вынюхал. Выходить надо было метров 30 в синьке. Вобщем вылез но с сухими стейджами.

насчёт манифольда-всё в совокупности. Как часто его надо перебирать. И надо ли?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 16:25

Драконыч писал(а):насчёт манифольда-всё в совокупности. Как часто его надо перебирать. И надо ли?


Паш усталость металла можно отбросить. Я очень сильно сомневаюсь что расчет прочности сделан в зоне текучести метала. Нагрузка не изгибающая и не скручивающая.
Если только братцы не таскают спарку за манифолд.
НУ а все уплотнения естествено требуют ухода хотя бы в силу старения резЫны.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 15, 2008 19:16

kollapse писал(а):А помните историю про девочку, у которой в одном танке был гелий. а во втором все остальное  :?


Помним. Но там был закрыт манифольд. А в этой ситуации - манифольд был открыт, но момогло это мало.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:14

Наиболее частая ситуация - OOG - мнимая
Нырок с закрытым изолирующим вентилем - и как следствие "OOG" в правой стойке...
Ситуация легко может быть решена самостоятельно  - или в крайнем случае при помощи напарника.

Более экзотично - видел всего 2 раза - при спуске вдоль ходовика, ходовик заходит под правый вентиль и ерекрывает его - решить также можно самостоятельно.

И наконец полное пренебрежение к газовому планированию и контролю расхода под водой - решить можно при помощи напарника (тумаками на поверхности прежде всего).
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:22

ReedCat писал(а):.........

И теперь я _знаю_ (из опыта), что если ощущение на вдохе вот такое, то в спарке - 20 бар (что бы там ни врал мне манометр при этом :) ), а если вот такое - то 10 бар... ........

Что-то я не замечал разницы в ощущениях на вдохе при 10 и 20 барах
Аватара пользователя
GEOfrog

 
Сообщения: 61
Откуда: Ладога
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron