Dive-Zveri • Просмотр темы - Гайдинг в технической нырялке

Гайдинг в технической нырялке

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:19

Кралина Анна писал(а):Может ещё и погружение оплатить?

Аня! А вот это уже дахабская неадекватность!  :twisted: Если бы не сволочной египетский закон, :twisted:  от дайв гидов отказалась бы львиная доля опытных дайверов рекреационщиков (опят в расчёт не принимать) и 99,9% технарей. С какого рожна мне нужно брать гида да ещё оплачивать его газы! .Если мне нужен экскурсовод в музее я иду и нанимаю его. А если не нужен -сам брожу гуляю.
Так что поосторожнее с ценами и предложениями об оплате.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:22

Есть такие люди, доказана даже зависимость от высокого парциального давления данного газа в смеси (азот), погружения в Малый каньон, являются практически каждодневной реальностью для тех. инструкторов в Дахабе, мата особого нет (потому как пропривыкли), нас  наш водитель Ахмед (не мой лично, но так принято говорить просто!), одевает гидрик свой, боты и потихонечку так помогает выходить, я думаю некоторые на этом форуме подтвердят мои слова.
Вот Zirex хватило смелости сказал правду! Молодец!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:26

Работа дайв-гида, Паша, да очень неблагодарная, дайв-гид за тех. погружение получает от 25 до 30 евро (всё зависит от глубины), основные деньги зарабатываются на курсах, если честно гайдингом я давно уже не занимаюсь, ныряю только на любимые сайты.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:30

Вот представь себе лезут люди за 25 евро в арку...Баблос зарабатывают так сказать, обеспеченными людьми мечтают стать!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:33

1. Он дешевле тримикса. И НЕ ВСЕГДА НУЖЕН Я понимаю что продавать гелий очень выгодно, но мне не всегда его выгодно покупать
2. У меня есть выбор сделать одно красивое погружение на тримиксе, и три погружения, но не очень красивых на воздухе, я выбираю второе (читать пункт 1)
Зависит от его условий

3. Там, где я ныряю нет тримикса (ну я к тому же и не газблендер).
И так бывает, хоть и газблендер а толку с этого?  Не с собой же возить...

4. Мне очень нравится бороздить просторы в спарке (не важно с чем), и с 2мя стейджами, потому как по выходу из воды многие смотрят на меня как на крутого чувака.

При чем тут цена на кислород и гелий? Несколько разные вещи.
Аня .. возьми просчитай погружение на тримиксе и воздухе с декой на полтосе и ты увидиш что на воздухе ты выйдешь раньше

5. Азотный наркоз - в допустимых пределах вещь офигенная! А я забыл меня же не штырит! Я просто забыл, что я смелый и отважный дайвер, блин! (ну пошли оправдания и т. д.

А вот это бред. Выпивать любят многие а нажираться единицы.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:33

Кралина Анна писал(а):Вот представь себе лезут люди за 25 евро в арку...Баблос зарабатывают так сказать, обеспеченными людьми мечтают стать!

Анна, этот довод мне напоминает жалобы гаишников на тяжелую жизнь и низкую зарплату. Может не надо в этом ключе?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:34

Кралина Анна писал(а): нас  наш водитель Ахмед (не мой лично, но так принято говорить просто!), одевает гидрик свой, боты и потихонечку так помогает выходить, я думаю некоторые на этом форуме подтвердят мои слова.


Я "Вашего" Ахмеда в тот момент тоже вспоминал... и Ахмеда и Андрея и всех млять инструкторов в Дахабе  :D
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:38

Кралина Анна писал(а):Вот представь себе лезут люди за 25 евро в арку...Баблос зарабатывают так сказать, обеспеченными людьми мечтают стать!
В крайний приезд в Дахаб тех. гид стоил 60 евро +газы(на которых последние не экономили :twisted: ) уж сколько досталось гиду я не знаю, но моему товарищу выкатили счет за погружение на 100м. в районе 500 евро, гид гелия не жалел!!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:38

СибиряК писал(а):
Кралина Анна писал(а):Вот представь себе лезут люди за 25 евро в арку...Баблос зарабатывают так сказать, обеспеченными людьми мечтают стать!
В крайний приезд в Дахаб тех. гид стоил 60 евро +газы(на которых последние не экономили :twisted: ) уж сколько досталось гиду я не знаю, но моему товарищу выкатили счет за погружение на 100м. в районе 500 евро, гид гелия не жалел!!


Шоб я так жил  :shock:
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:39

Да,да, с Ахмедом то, оно полегче выходит, у нас есть дайверы, которые идут нырять в Малый, только с условием, что Ахмед будет! Без него не хотят, он Иринку Беляеву которая, Бирка на форуме, так сказать вытащил из такого "мяса", как сёрферы бы сказали, один раз, она ещё и упала с тремя стейджами то!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:41

Ну и я того, тоже любительница попадать...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:43

Иринка, если читаешь, ждёмссс тебя дорогая, я уже оркестр заказала, соскучились блин за тобой за 4 месяца то! Намучились! Опять же Паскаль собирается... :wink:
Отредактировал Кралина Анна. Дата редактирования: Ср дек 17, 2008 12:45.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 12:43

Кралина Анна писал(а):Да,да, с Ахмедом то, оно полегче выходит, у нас есть дайверы, которые идут нырять в Малый, только с условием, что Ахмед будет! Без него не хотят, он Иринку Беляеву которая, Бирка на форуме, так сказать вытащил из такого "мяса", как сёрферы бы сказали, один раз, она ещё и упала с тремя стейджами то!


Я для себя сделал вывод что нырять в малый надо полюбому но только с приват бота. А ты говоришь денег на тримикс жмём ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:01

Кралина Анна писал(а):Работа дайв-гида, Паша, да очень неблагодарная, дайв-гид за тех. погружение получает от 25 до 30 евро (всё зависит от глубины), основные деньги зарабатываются на курсах, если честно гайдингом я давно уже не занимаюсь, ныряю только на любимые сайты.

Аня, я сейчас выскажусь безотносительно персоналий.
Работа гайдинга-как и всякая работа должна быть оправдана. В первую очередь с точки зрения тех людей которые нанимают гида. Гиды бывают хорошие плохие, очень плохие и навязанные. Так вот все гиды в Египте навязанные, насильно. И звучит это так" либо вы ныряете с нашим человеком, либо не ныряете." Это было сделано Египетским правительством отнюдь не для сохранения флоры и фауны Красного моря, а для того чтобы местное население с этого просто кормилось, тем самым уменьшая социальную напряженность и обеспечивая занятость. Так вот на этом паразитирует огромное количество европейцев.
Гиды которые под водой действительно работают гидами(экскурсоводами), в Египте и в Дахабе в частности, можно перечестоь по пальцам одной руки.
Остальные в тупую проводят группу по избитому маршруту на максимальной глубине и с максимальной скоростью, чтоб побыстрее "отстреляться" и вылезти, на поверхность по показаниям манометра у самого неопытного , а значит плохо дышащего дайвера из группы.
Да и положа руку на сердце,скажи Аня,  честно как  инструктор работающий в Дахабе, на каких сайтах реально нужен дайв гид?
Правильно - Gabr el-Bint. Да и то для "чайников"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:07

Кстати о Дахабских гидах (Аня это не про Вас :grin: ) Отчет о нырялке в Дахабе, многое конечно немножко "интепретировано" авторами, но что то в этой статейки есть!

С 13 по 24 апреля у нас был Дахаб – новое место в списке посещений клуба БайкалТек. Стыдно было вначале - технический клуб, а в Дахабе первый раз. Но, поныряв в дахабских блюхоллах и каньонах, мы отметили для себя, что сложность этих мест сильно преувеличена. А когда находишься на дне Блю Холла, то не видишь большой разницы между им и, например, каньоном Бурун-Будэ на Ольхоне. Кстати, глубина Блю Холла не соответствует заявленной в справочных источниках. В реальности 96 на входе в арку и 100 на выходе. Наша поездка была посвящена в основном учебе. Обучено три Deco дайвера, три ER дайвера и один Advanced Trimix дайвер. Поздравляем Алесандра Цеплина с таким высоким званием и уровнем.

Из отрицательных моментов следует отметить, что местные дайвцентры стараются получить прибыль даже на, приобретшей в последнее время, массовость, гибели технодайверов в районе Блю Холла. Прибыль заключается в обязательном техническом гиде, присутствие которого часто неоправданно. Но об этом чуть позже.

Из нашего опыта наблюдения за дайвингом в этих местах можно сделать вывод, что причина многих ЧП может крыться в организации технического дайвинга в Дахабе. Скажем одна из версий гибели Скворцова гласит, что он погиб, когда встал вместе с тяжелым оборудованием на ноги и потерял сознание из-за большой нагрузки. Мы сами постоянно сталкивались с такой ситуацией, когда после тяжелого декомпрессионного дип дайва НИКТО не помогает снять оборудование и вытащить его из воды к машине. НИКТО не следит за поверхностью и выброс оранжевого буя полная бессмысленность, поскольку даже если кто-то нечаянно и увидит, то помочь не сможет потому, что нет на поверхности того, кто сможет помочь (освободиться от оборудования, принести запасной декогаз или просто побыть рядом на завершающих этапах декомпрессии). Более того, запасного газа на месте погружения не присутствует, и нет даже КИСЛОРОДА! Думается, что и в других случаях немалую роль оказывало отсутствие страховки на поверхности.  Ведь, к примеру, когда происходит выброс на поверхность, есть шанс не просто остаться живым, но и здоровым. Нам кажется дахабских техническим дайвцентрам надо подумать об обеспечении технического дайвинга на суше (помошники, страховка)  и включать это в стоимость, а не навязывать безумных и беспонтовых техгидов.

Итак, о дахабских гидах, наши впечатления. Первый был А. – инструктор-тренер TDI, курс-директор PADI, инструктор CMAS 3 звезды. Погружение 45-20, Лайт Хаус. Уход гида в глубину был показателем его уровня как технического дайвера – без отхода на поверхности на глубокое место, вниз головой, по склону. Уровень его как инструктора стал ясен в ходе погружения, когда он вмешался в учебные процедуры, которые по его мнению (великого гуру, как выяснилось позже) делались неправильно и небезопасно. Тем самым повел себя, во-первых некорректно, во-вторых небезопасно - меняя ситуацию, оговоренную заранее. Под угрозой того, что мы прекращаем всякие погружения хозяева дайвцентра отстранили гуру от работы с нами. Кстати нам позже сообщили, что он звонил в Хургаду в TDI Мидл Еаст жаловаться и стучать на нас, но там его тоже послали подальше. Но, тем не менее, деньги за такого гида и за его газы уплачены.

На следующий день Х. тоже инструктор-тренер TDI. Замечательный парень, погружение 60-15 и 65-15 в Блю Холле. Все прошло хорошо, проинструктированный хозяевами дайвцентра он не вмешивался в ход погружения. Уже на земле когда женщина технический дайвер просто попросила его помочь поднести декобалон до пикапа, он поднес. Но в дайвценре заявил, что в силу того, что он велик он не может таскать баллоны. К следующему дню согласовали с ним 75-15, но Х. подумав ночь, утром решил заболеть. Потеря небольшая мы назначили процедуры, но одному человеку надо было сделать 60-15, поэтому нам нашли еще одного гида М. – адвансед тримикс инструктора. Он выбрал место Морей гарден. Значит знает, что там глубоко решили мы. Отойдя на некое расстояние от берега мы начали погружение. Уже с 5 метров было видно дно, а на 25 мы затормозили падение, чтобы не воткнуться в кораллы. Гид пошел пилить на ластах вниз головой, мы же уже поняли что погружение не удастся, но тем не менее пошли за ним, но не в глубину, а в толще воды в нейтральной плавучести смотря вниз и оценивая когда же будет глубина. Гид периодически поднимался к нам, явно не понимая такой стиль погружения. Когда дно стало теряться в дымке, мы развернулись ластами вниз и снова продолжили падение. 50 метров, течение от рифа, почти плоское песчаное дно с незначительным уклоном в глубину. Пройдя немного в сторону глубины в таких условиях, нам стало окончательно понятно, что погружение надо прекращать пока не набежали декообязательства. Подождав когда гид нас увидит мы подали сигнал, что возвращаемся и пошли назад делая всплытие не по плану, а по VR-3. Гид был уволен нами, но оплачен.

К вечеру для следующего дня был Т., тоже тренер. Посмотрев наш план на завтра (90-7) и наши газы он заявил, что газы у всех должны быть одинаковы (!?) и предложил свои среди которых был кислород. С тоской я посмотрел на это картину и понял, что вместо лекции с учениками я должен заниматься дискурсиями с еще одним гуру. Но что поделаешь. Наконец сторонник Ratio Deco согласился, что мы не можем быть подопытными кроликами для увеличения статистики непроверенных программ. Также он заявил, что он наш гид, но он абсолютно не во, что не вмешивается и не оказывает никакой помощи в случае ЧП. НО тогда зачем он нужен, спросили мы хозяев? Так положено, ответили они. Положено, как я понимаю для следующего:

1.  Отмазка, что мы де предпринимаем меры для уменьшения и устранения несчастных случаев.

2.  Дополнительный заработок дайвцентра на комиссии с оплаты гида и газах гида (которые, кстати сказать, у Т. в силу того, что он приверженец Ratio Deco оказались чрезвычайно дорогими.)

3. Заработок для «великих», которых развелось много, а делать то по большому счету нечего, не интеров же водить, техинструктору.

К чести Т. надо сказать, что он заявил хозяевам дайцентра после погружения, о том гиды нам не нужны и уровень у всех высокий, но есть у меня мыслишка, возможно он просто не хотел идти на 100 и 110 метров.

Изумительно, что на наших глазах безумцы с однобаллониками, отчаянно маша ластами и извиваясь от наркоза проходили эту арку втихушку не оплачивая никакого гида, никаких газов и не заморачиваясь всеми этими проблемами. Пронесло и ладно.

Вот такие мысли по поводу дахабского дайвинга. Пишите если, что не так. А целом место замечательное как в подводном отношении так и на поверхности. Релаксация, куча кафешек, где очень вкусно готовят в отличии от остального Египта. Замечательная морская еда, отличное египетское вино (научились делать!), голубизна Красного моря – что еще надо для счастья. Поменьше бы безумцев, но это нереально.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:10

Ты знаешь, я считаю, работу дайв-гида опасной, низкооплачиваемой (примерно уровень дворника где-нибудь, да и тот получает больше), очень часто ко мне как раз таки обращились люди, что де дайте мне баллоны мы пойдём сами, но мы находимся на территории Египта и должны уважительно относится к законам этой страны, в то же время ко мне часто, цеплялись группы во главе из г. какой-нибудь, чтобы найти и правильно выйти из какого либо сайта, в Шарме я кстати считаю, с этим гораздо проще, где вход, выход знать не обязательно, потому как, где бы ты не вынырнул, бот тебя поднимет (иншаала), я думаю Паша тебе имеет смысл может поспрашать в других странах  (Израиль, Судан, там, где тоже есть Красное море), где дадут баллоны и можно обойтись без услуг дайв-гида?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:17

Ой нифига себе вы попали, у нас нет стольких инструкторов тренеров, как вы перечислили, а на Морей Гарден максимум 50 м, и то поискать надо... Я не знаю ни одного технаря в Дахабе инструктора, который вниз головой падает, по моему Тарек (хоть он и араб), тоже вниз головой не погружается.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:22

Кислород возят все, включая дайв-сайты в самом Дахабе, интересно, интересно, всё таки вы вероятно ныряли либо с поляками либо с арабским дайв-центорм.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:24

Еще раз убедился, что Дахаб пока-что не для меня.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:26

Про уровень инструкторов все верно! Что касается тренера они или нет карточки у них не проверяли! Первого  звали помоему Ахмед (модный такой,  весь из себя Гуй одним словом) . Единственный нормальный парень был англичанин Гарри (но ему нахамили и он обиделся :grin: ). Тарек с нами не нырял!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:30

Изначально планировалось нырять с Е. Скворцовым, но за неделю до нашего приезда он погиб :(  На наше скромное предложение понырять скажем с Чистяковым, руководство клуба категорически отказалось мотивировав это безумной дороговизной :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:36

Это был Ахмед Самир, а тримикс у вас был с очень маленьким сод-м гелия, это его удивило, он заказал себе другой тримикс, и другие декогазы, и нырять он сказал,  пойдёт по Ратио Деко, сказать, что он не профи, невозможно, хороший технический инструктор, никому свои газы он не навязывал, а вот почему от вашей группы очень многие были в шоке, тоже странно, я слышала разговоры, что приехали технари, нырять не умеют, гиды с ними плавать отказываются, а клуб, чтобы сохранить лицо пытается каждый раз уговорить кого-нибудь, чтобы нырнули с этой группой.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:38

Это не вы, другие, вы были в 2007, а это группа в этом году, сорри.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:49

Аня там тоже было все не так просто, но уровень некоторых гидов был как бы сказать, не очень, имен их к сожалению не помню :(
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 13:53

Да у нас здесь тех.гидов по пальцем можно перечесть, которые живут и работают в Дахабе, человек 6-8 не больше, всех знаем, знаем и про тех кто не очень так сказать, так что как мне рассказывали, гиды были в шоке от их планирования погружений, навыков, уровне плавания.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 14:00

Кралина Анна писал(а): гиды были в шоке от их планирования погружений, навыков, уровне плавания.
Эт наверно не про нас, хотя отдельные инценденты с обучающимися были :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 14:07

Кралина Анна писал(а):Да у нас здесь тех.гидов по пальцем можно перечесть, которые живут и работают в Дахабе, человек 6-8 не больше, всех знаем, знаем и про тех кто не очень так сказать, так что как мне рассказывали, гиды были в шоке от их планирования погружений, навыков, уровне плавания.
такое ощущение что в Дахаб приезжают одни неадекватные с точки зрения гидов:)
Адекватные это наверное те которых ходят за гидом парочками взявшись за руки и строго куда им скажут и как им скажут ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 14:16

Ага! Кораллы не ломают, от гида не прячутся, а то как то спрятались, выход думали сами найдут, пришлось их найти и путь указать, нет очень много хороших, весёлых людей, просто как говорится в бочке с мёдом - ложка дёгтя, потом это начинает муссироваться, обсуждаться и со всеми вытекающими, у меня допустим все белые и пушистые, не знаю почему, но это так, иногда приезда некоторых ждём с большим нетерпением, скучаем, чем приезда родственников, ща знаю, что некоторые скажут, ждёте нас потому как колбасу вам с Родины везём!!! А потом не забывайте у нас поток дайверов меньше, и поэтому как бы всё на виду, не замнёшь что-нибудь такое нелицеприятное, с нашей стороны ошибки тоже бывают(порой  немало, поэтому всегда говорю, не очень полагайтесь на гида, имейте свою голову на плечах) гиды как и повара и ГАишники тоже люди.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 14:46

Кралина Анна писал(а):где дадут баллоны и можно обойтись без услуг дайв-гида?

Орка. Марса Алам. Египет. На домашнем рифе берёшь себе в бади себе подобного и ныряй хоть уныряйся. Домашиний риф более 1,5 км по берегу. Обязателен чек дайв в присутствии одного из персонала клуба.
Всё остальное сделано для кормления местных жителей. На чём и паразитируют европейцы. Обязательный дайв-гид-разводка на деньги. или, если хотите "туристический налог". Обязательный технический гид -двойная разводка ещё и по газам. Ценообразование на Гелий сказать? Как всё резко переводится из американских центов в евроценты, и потом ещё 300%  привешивается. В результате получается 0,06 евро за литр. И это не при оптовой закупке гелия. Ну и так далее и в том же ключе.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 15:39

А зачем вы покупаете французское вино? Вам ценообразование рассказать, а итальянскую мебель в России (а про мебель я могу такое рассказать, что  дайвинг в замшелом городишке Дахаб, что в Египте просто отдыхает), Паша Дахаб в  Египте, его в Россию не перевезёшь, здесь свои законы, а до Марсалама, пока не очень докатилось, также как и до недавнего времени в Дахабе все плевали на разрешение на работу в Красном море, хотя в Шарме гиды с ними уже год как на шее бегали (без неё никуда). Расскажу, что будет, если отменят обязательное сопрвождение группы гидом, вам предложат размещение и те же 10 баллонов на 10 погружений, за теже 160- 200 евро, только без вредного, въедливого дайв-гида, дайв-центрам ещё лучше, не будут дайв-гиду 10 евро за погружение платить.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron