Dive-Zveri • Просмотр темы - Гайдинг в технической нырялке

Гайдинг в технической нырялке

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:35

ВиТим писал(а):Аня, ты говоришь совершенно правильно. Каждая старна устанавливает свои законы и мы в ней гости. Однако я до сих пор не увидел ссылку на Закон, который бы запрещал на территории Египта дайвинг без обязательного сопровождения гида. Может я ошибаюсь, но у меня создаётся впечатление, что  наличие такого Закона, именно закона, а не пожелания, распоряжения, првил - это тщательно культивируемый МИФ.


Я в Хургаде несколько раз нырял с DivePoint, вот что они говорят по этому поводу:

Do we have to dive with a dive guide?
You will be accompanied by a guide during your first dive with us, giving you time to get familiar with our procedures. Then  It depends on your certification level and your ability to control your dive independently.



Трудно себе представить, что бы офциальный немецкий ДЦ не исполнял законы.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:46

Vladimir Apukov писал(а):Трудно себе представить, что бы офциальный немецкий ДЦ не исполнял законы.


Лишнее подтверждение, что этого закона нет, а лишь удобное словоблудие. Единственное что я видел - бумажка на арабском. Что  в ней написано - одному богу известно.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:22

У меня нет своего бизнеса, и я не являюсь наёмным работником. Закон о дайвинге (копия), есть в ОК клубе, также вы можете отправить запрос в CDWS, данная организация регулирует всё, относительно дайвинга в Египте, они должны ответить и пояснить.
А как попахивает от этих вопросов? Розами? Причём цены не изменились я хочу заметить (они остались прежними, как и 2 года назад), я никогда не ратовала за повышение цен, это вы сами себе придумали извините. Я бы наоборот ужесточила закон об охране подводного мира, потому как (например) после открытия какого нибудь сайта дайверами, жить бедным кораллам на этом сайте 2 года (максимум 3 года), всё ластами рубят быстро, плохо обученные дайверы, а их 70% от общего числа ныряющих (но это я отошла от темы, сорри).
Закон есть, как я выше написала, отправьте запрос в вышеобозначенную организацию. Но ещё могу следующее сказать, если вы являететсь ДМ с действующим статусом, вы можете взять направление из дружественного вам ДЦ (со всеми печатями и подписями), с этой бумажкой поехать в Шарм в CDWS, предъявить паспорт, направление, визу с неистёкшим сроком действия, фото, если всё в порядке, представитель звонит в ДЦ, который вам дал напрвавление, там подтверждают, что вас знают и т.д., далее вам выдают экзамен (к слову лёгкий, в основном в нём вопросы по действиям гида в чрез. ситуации, куда звонить, чего делать, порядок выполнения и т.д.) на вопросы отводится 24 минуты, если написали за 40 эзкамен не сдан, если сдали, то платите 50 фунтов за карточку и ждёте её изготовления. Вот проявление закона. Далее вы можете погружаться с напарником вдвоём, соответственно где-нибудь получив баллоны.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:36

Vladimir Apukov писал(а):Я в Хургаде несколько раз нырял с DivePoint, вот что они говорят по этому поводу:

Do we have to dive with a dive guide?
You will be accompanied by a guide during your first dive with us, giving you time to get familiar with our procedures. Then  It depends on your certification level and your ability to control your dive independently.



Трудно себе представить, что бы офциальный немецкий ДЦ не исполнял законы.


полностью разделяю их позицию по этомму вопросу. да и многие дайв-центы в дахабе ее разделяют, может аня не в курсе просто? знакомые инструктора, привозящие группы, ныряют без гидов. я бы перевел ответ немцев так: если среди вас есть инструктор или дайв-мастер, способный спланировать это погружение и провести брифинг, ныряйте без гида. но в работу гида в дахабе входит, среди прочего, отправить вас на дайв и привезти обратно. полиции отдают бумажку, кто, сертификация, номера машин, печать дайв-центра и копия сертификата гида, желательно с фотографией. там будет ваша карточка. чтобы не было недоразумений, желательно перед поездкой обсудить вопрос с дайв-центорм по почте.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:49

Баграт, ессно все дайв-центры это делают, если инструктор привозит группу в конкретный ДЦ, тем более и был уже не раз в Дахабе, речь идёт о том, почему нельзя просто дайверам определённой сертификации прийти на филинг стейшн, взять баллоны и пойти нырять.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:11

ВиТим писал(а):Я вот только что с Бонэйр. Пятизвёздночный центр PADI. Инструктор, сухой как вобла голландец.  Узнав, что в спешке я позабыл с собой пару карточек на найтрокс, торжественно произнёс: "Нырять на найтроксе не будешь!" Логбуг на него впечатления не произвёл.

Я периодически забываю карточки. Поэтому отсканировала их и закачала сканы в свой коммуникатор. Советую всем, помогает:)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:19

Кралина Анна писал(а):все дайв-центры это делают, если инструктор привозит группу в конкретный ДЦ, тем более и был уже не раз в Дахабе, речь идёт о том, почему нельзя просто дайверам определённой сертификации прийти на филинг стейшн, взять баллоны и пойти нырять.

Не надо на филлинг-стейшн. Надо договариваться с ДЦ. Естественно, вас должны ЗНАТЬ в этом ДЦ. И тогда получите все - и баллоны и газы без всяких карточек. Я ныряла с кислородом, не имея карточки даже BN. Рассчитывать погружение с гидом - увольте:) Гид для меня означает совсем другое - не пастух, а именно экскурсовод. Профессиональный экскурсовод. Иногда он очень нужен, иногда только мешает, зависит от...
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:21

К сожалению, 70% думают по-другому.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:50

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:15.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:54

Знаю, что Штайнер отказывает, а также П. Сидоренко тоже, по-моему Тареку пофигу, к нему обратитесь, к нему идут, когда везде отказали.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 18:09

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:15.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:21

Макс Васильев не припомню, чтобы один нырял...Он может и особенный, но таких особенных по пальцам одной руки пересчитать можно, например М. Васильев, А. Чистяков, С. Курко, Г. Фурсов, А. Гришин, А. Козлова, О. Истратова, А. Краснорядцева.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:23

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:15.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:26

valery писал(а):Что-то многовато для пальцев "одной" руки.... :D
Бы что там, в Дахабе, мутируете уже от частых погружений ?   :D  :D  :D
Валер да как ныряли, так и будем нырять. В основном сладкими парочками. И газы дают и спарки и стейджи. Все что попросишь.  Ну посмотрят на тебя в воде кто-то от ДЦ разок... на этом весь гайдинг, если он не нужен заканчивается.. Даже в Дахабе )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:31

Lionfish писал(а): Естественно, вас должны ЗНАТЬ в этом ДЦ. И тогда получите все - и баллоны и газы без всяких карточек. Я ныряла с кислородом, не имея карточки даже BN.

а вот с этим не соглашусь, формальное подтверждение сертификации необходимо. а газы надо самому все проанализировать и расписаться. нет ничего хорошего в том, чтобы подставлять фасилити, где вы ныряете, несоблюдением простых формальностей.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:38

Кралина Анна писал(а):Макс Васильев не припомню, чтобы один нырял...Он может и особенный, но таких особенных по пальцам одной руки пересчитать можно, например М. Васильев, А. Чистяков, С. Курко, Г. Фурсов, А. Гришин, А. Козлова, О. Истратова, А. Краснорядцева.


а ничего что список наполовину состоит из дахабских технических гидов?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:52

Goranflo писал(а):

Кстати, в Дахабе сейчас наши ныряли техно без гида, баллоны брали в Планете


Ага, видел ваших - они и прямо к El Bells на машине подъезжали со словами "Нет ничего невозможного в Египте"
После этого и наши так же туда подъеахли
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:16

bagrat писал(а):
Lionfish писал(а): Естественно, вас должны ЗНАТЬ в этом ДЦ. И тогда получите все - и баллоны и газы без всяких карточек. Я ныряла с кислородом, не имея карточки даже BN.

а вот с этим не соглашусь, формальное подтверждение сертификации необходимо. а газы надо самому все проанализировать и расписаться. нет ничего хорошего в том, чтобы подставлять фасилити, где вы ныряете, несоблюдением простых формальностей.

Да знаю. Тоже не люблю подставлять, хотя все и прокатывало хорошо. Поэтому все же курсы прошла и карточки получила:) А анализировать и считать газы могут и некоторые ОВД и не могут и некоторые Адв. Трх
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:17

vioch писал(а):
Goranflo писал(а):


Кстати, в Дахабе сейчас наши ныряли техно без гида, баллоны брали в Планете


Ага, видел ваших - они и прямо к El Bells на машине подъезжали со словами "Нет ничего невозможного в Египте"
После этого и наши так же туда подъеахли

А вот это СУПЕР!!!
Можно подробнее и в красках?
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:24

2 Mikel :Да у Тарека так и есть :grin:  Баграт они газы не анализируют, наверное))), они у них сами анализируются.

Большая просьба ко всем, кто совершает технические погружения (и вообще погружения) в Дахабе.

Опускаясь в каньон, не хватайтесь за стенки руками, проходя декомпрессионные остановки, не пытайтесь зафиксироваться на нужной вам глубине, держась за кораллы, не ходите по рифу, а добирайтесь вплавь до места погружения (если это необходимо), также плывите в толще воды, а не шаркая ластами по тем же кораллам. В том, что вы плохо владеете плавучестью, живая экосистема рифа не виновата.
А то после таких погружений Д.Жадану писать о биологии рифа будет нечего.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:53

Кралина Анна писал(а):2 Mikel :Да у Тарека так и есть :grin:  Баграт они газы не анализируют, наверное))), они у них сами анализируются.

Большая просьба ко всем, кто совершает технические погружения (и вообще погружения) в Дахабе.

Опускаясь в каньон, не хватайтесь за стенки руками, проходя декомпрессионные остановки, не пытайтесь зафиксироваться на нужной вам глубине, держась за кораллы, не ходите по рифу, а добирайтесь вплавь до места погружения (если это необходимо), также плывите в толще воды, а не шаркая ластами по тем же кораллам. В том, что вы плохо владеете плавучестью, живая экосистема рифа не виновата.
А то после таких погружений Д.Жадану писать о биологии рифа будет нечего.


Спешу разочаровать. С Тареком ни разу не общался.

И кто ж вам там таких технарей поставляет, что плавучестью не владеют ни разу ... за все хватаются ... в гидах нуждаются ... планы посчитать не могут .... про контрдиффузию не знают... газы подобрать не могут ... только за ручку все..
Прям сплошное бедствие какое-то ... бедная Аннушка))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:38

Господи, чего же вы там такие все обиженные и нервные в Москве сидите, зачем вы переводите всё на личности, пытаетесь меня как то злобно ущипнуть, ау, люди, поменьше злобы и цинизма, побольше позитива, не можете нормально по существу ответить на вопрос, так лучше помолчать, чем упоминать  и сетовать "...бедная Аннушка" :wink:
Есть во мне такая черта, врать я не люблю, жалко на это время тратить, чтобы там расшаркиваться и угождать, посему, что думаю, то и говорю, и буду так дальше делать.
А вам желаю спеси поменьше.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:40

Кралина Анна писал(а):Господи, чего же вы там такие все обиженные и нервные в Москве сидите, зачем вы переводите всё на личности, пытаетесь меня как то злобно ущипнуть, ау, люди, поменьше злобы и цинизма, побольше позитива, не можете нормально по существу ответить на вопрос, так лучше помолчать, чем упоминать  и сетовать "...бедная Аннушка" :wink:
Есть во мне такая черта, врать я не люблю, жалко на это время тратить, чтобы там расшаркиваться и угождать, посему, что думаю, то и говорю, и буду так дальше делать.
А вам желаю спеси поменьше.


Анна, Вам по существу ответить невозможно.... Существа нету...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:44

А как же технический гайдинг? А то, что не по существу?
Спешу сообщить, что если человек занимается техническим дайвингом, это не значит что он крутой, а тем более хороший человек, скромности бы вам побольше. И трим у вас супер и всё остальное)))
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:46

Кралина Анна писал(а):скромности бы вам побольше

да, Анна...этого нам всем не хватает :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:48

Кралина Анна писал(а):А как же технический гайдинг? А то, что не по существу?
Спешу сообщить, что если человек занимается техническим дайвингом, это не значит что он крутой, а тем более хороший человек, скромности бы вам побольше. И трим у вас супер и всё остальное)))


Технический только здесь раздел. Тема же гайдинг ...  а у Вас Анна смешались вместе кони , люди..
Плавучесть кораллы, Д.ждан, контрдиффузия ... я уж устал вспоминать устал ))
А скромничать мне не о чем... ) Мне не нравится это серенькое украшение....


Так что там о гайдинге? В технике? Без него никак да?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 22:08

.
Отредактировал valery. Дата редактирования: Сб мар 21, 2009 17:15.
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 22:23

Привет, Vioch !   :D  Как Хургада, стоит ? Через две недели собираюсь туда, проездом, на сафари .
А по поводу гайдинга - все просто. Списались с Планетой, они попросили прислать копии сертификатов и пару планов погружений. Ответ : "можете погружаться без гидов, заказывайте спарки ..." Все.  :D
PS. Цена проезда к El Bells - 60 LE .  :wink:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 22:37

Евгений, привет! По ДИР нырялке в Хургаде c Хассаном Адли списаться лучше. Мне с ним в эту поездку понырять не удалось, а вот George с ним несколько дней отнырял - очень доволен.

PS. Цена проезда к El Bells нашим обошлась в 30 LE  :)

Lionfish писал(а):
Можно подробнее и в красках?


Просто с водителем договариваетесь и всё.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 01:07

vioch писал(а):
Goranflo писал(а):

Кстати, в Дахабе сейчас наши ныряли техно без гида, баллоны брали в Планете


Ага, видел ваших - они и прямо к El Bells на машине подъезжали со словами "Нет ничего невозможного в Египте"
После этого и наши так же туда подъеахли



Прямо в El Bells на машине??????? Блин, я туда едва со снарягой по тропке проходил. Ладно, Женя К, на сафари ты мне все объездные маршруты расскажешь :)
Или вы тунели накопали, как ХАМАС? :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron