Dive-Zveri • Просмотр темы - Подвеска для стейджа

Подвеска для стейджа

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт дек 23, 2008 00:14

AlexF писал(а):
superstardiver писал(а):...
Оксана, не могли бы Вы высказать свою точку зрения по вопросу использования балонных ремней вместо металических хомутов при изготовлении подвески для стейджа.


Я стараюсь не использовать баллоные ремни на подвеске для стейджа, но не с точки зрения, что растегнутся, а с точки зрения "неудобно". Если стейдж один и вы его не собираетесь отстегивать в процессе дайва - то хоть на момент его к себе приклейте - фиолетово :) если предполагается иная концепция - я предпочитаю, чтобы мне было удобно (это конечно странно, ценить комфорт при дайвинге, ведь можно и камеру от Белаза в качестве крыла использовать, и из вентиля дышать, в принципе)... но я изнеженна и капризна, люблю, чтобы все было так, как мне нравится.. а мне нравится та система, которую выше описал George (в общем то с моих слов написано вполне верно :))
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 00:26

superstardiver писал(а):Я стараюсь не использовать баллоные ремни на подвеске для стейджа, но не с точки зрения, что растегнутся, а с точки зрения "неудобно". Если стейдж один и вы его не собираетесь отстегивать в процессе дайва - то хоть на момент его к себе приклейте - фиолетово :)


М-м-м, а в чем разница то? Подвека только к стейджу притянута ремнем, а не хомутом в оболочке.
Липучка что ли может мешаться?

Не, я не издеваюсь, я пытаюсь понять чего не увидел :) Вроде и снимал стейджик, и назад вешал, и не один раз ... Стейджик, правда, один был ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 00:26

superstardiver писал(а):
AlexF писал(а):
superstardiver писал(а):...
Оксана, не могли бы Вы высказать свою точку зрения по вопросу использования балонных ремней вместо металических хомутов при изготовлении подвески для стейджа.


Я стараюсь не использовать баллоные ремни на подвеске для стейджа, но не с точки зрения, что растегнутся, а с точки зрения "неудобно". Если стейдж один и вы его не собираетесь отстегивать в процессе дайва - то хоть на момент его к себе приклейте - фиолетово :) если предполагается иная концепция - я предпочитаю, чтобы мне было удобно (это конечно странно, ценить комфорт при дайвинге, ведь можно и камеру от Белаза в качестве крыла использовать, и из вентиля дышать, в принципе)... но я изнеженна и капризна, люблю, чтобы все было так, как мне нравится.. а мне нравится та система, которую выше описал George (в общем то с моих слов написано вполне верно :))


Браво!
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 00:42

dimasg писал(а):
superstardiver писал(а):Я стараюсь не использовать баллоные ремни на подвеске для стейджа, но не с точки зрения, что растегнутся, а с точки зрения "неудобно". Если стейдж один и вы его не собираетесь отстегивать в процессе дайва - то хоть на момент его к себе приклейте - фиолетово :)


М-м-м, а в чем разница то? Подвека только к стейджу притянута ремнем, а не хомутом в оболочке.
Липучка что ли может мешаться?

Не, я не издеваюсь, я пытаюсь понять чего не увидел :) Вроде и снимал стейджик, и назад вешал, и не один раз ... Стейджик, правда, один был ...



Приходи в бассейн при случае, я дам попробовать поработать стейджем в нормальной обвязке.. и ты почувствуешь, в чем разница..
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 00:53

superstardiver писал(а):Приходи в бассейн при случае, я дам попробовать поработать стейджем в нормальной обвязке.. и ты почувствуешь, в чем разница..


Ага, надо будет попробовать :) Я, конечно, ради интереса и хомутик заказал, но понять разницу хочется
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 30, 2008 01:21

Владимир Псуненко писал(а):Веревка (примерно в мужской мизинец толщиной), два карабина, баллонный ремень.
Вот и вся обвязка.
Карабины лучше всего такие:

Стейджи могут быть разные, наиболее часто встречал 171мм


Советы этого человека иногда бывают Смертельно опасны!
Это карабин - ловушка! Он имеет тенденцию самостоятельно ловить ходовики и прочее.
Аватара пользователя
 ЦК КПСС

 
Сообщения: 34
Откуда: Албания, Дуррес
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикДайвмастер

Сообщение Вт дек 30, 2008 01:23

Олег Дашкевич писал(а):А мне больше такой нравиться! Оптимальный 3 номер


Еще один умник!
Аватара пользователя
 ЦК КПСС

 
Сообщения: 34
Откуда: Албания, Дуррес
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикДайвмастер

Сообщение Пт янв 02, 2009 18:10

ЦК КПСС, попробуйте уважительнее относиться к остальным участникам разговора. Это констуктивный путь, в отличии от выбранного Вами стиля общения.
Во первых, в вопросе ни где не говорилось о стейдже для надголовки с ходовиками и прочим.
Во вторых, если Вы имеете притензии к данному типу карабинов, то выскажите их Michael R.Ange, автору учебника Advanced Wreck Diving TDI:
Michael R.Ange писал(а):У некоторых подводников возникают сложности с отстегиванием и заменой стейджевых баллонов, поскольку им нелегко пристегнуть карабин к креплению в нижней части подвески. Для таких случаев существует гибридный – карабин «бабочка». При его использовании задача заметно облегчается, а кроме того снижается потенциальный риск по сравнению с морским карабином. Карабин «бабочка» представляет из себя задвижной карабин, у которого и защелка, и задвижная скоба выполнены в форме крыльев мотылька, благодаря чему возникает V-образная ложбинка, по которой элементы попадают непосредственно к месту раскрытия между защелкой и скобой. Если сравнивать с морским карабином, то в данном случае подводнику придется приложить некоторое усилие, чтобы завести D-образное кольцо в ложбинку и задвинуть его внутрь карабина, при этом не надо специально открывать карабин. Очевидно, эта технология слегка увеличивает риск попадания линей или других предметов в защелкивающую систему “мотылькового” карабина, однако преимущества карабина такого типа гораздо значительнее.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 20:58

ЦК КПСС писал(а):Советы этого человека иногда бывают Смертельно опасны!
Это карабин - ловушка! Он имеет тенденцию самостоятельно ловить ходовики и прочее.
А сами что предлагаете ?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 02, 2009 21:37

Mikel писал(а):А сами что предлагаете ?
А ты не догадываешься?
Конечно-же сходить на курсы к ПРААААВИЛЬНОМУ инструктору.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 00:14

Владимир,
инструктор-не инструктор, а главное руководствоваться здравым смыслом в соответствии с поставленными задачами.
"если вы можете здраво обосновать, в первую очередь для себя, ту или иную конфигурацию, значит она имеет право на жизнь."

Драконыч писал(а):Кибер спор какой-то. Какая липучка кончается?! Ну и что. Ну и хрен с ней.  Вы чо на этой подвеске вешаться собрались? "Колхоз красный лапоть сделай сам" :-)
Точное расстояние между карабинами в зависимости от роста?! -Выточки не забудте сделать чтоб по талии сидел хорошо

мне вот тут в одной из поездок понадобилась подвеска. Заехал в хозяйственный магазин за 50 руб купил капроновый бельевой шнур. Сложил в 4 раза навязал узлов через каждые 5 см. 2 карабина и баллоный ремень.
а в остальном зашел в магазин и за 30-40 долларей купил дайв-райтовкую приблуду для стейджа( с металлическим хомутом)

Подпишусь по каждым словом.
Главное не заморачиваться.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 00:33

Так я и не заморачиваюсь, когда есть подвеска с хомутом - использую, когда нет - выше описанный комплектик. Удобны мне те карабины и ни единого летально случая по их вине я не знаю. Потому и рекомендовал их.
А вот некоторым почему-то хочется обвинить меня в желании погубить кого-то, при этом ни слова конструктива... Что-то мне это напоминает. :roll:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 00:44

Володь в соседнем форуме есть предложение отметить рождество, если конечно ты в Москве.
Предлагаю найти более приятные пути погробить свое здоровье через пиво.
По крайней мере это более приятно!  :D
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 01:51

Нееее, пиво я буду употреблять в Германии. Только вчера в очередной убедился, что пива в этой стране практически нет. :(
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 02:02

Владимир Псуненко писал(а):Нееее, пиво я буду употреблять в Германии. Только вчера в очередной убедился, что пива в этой стране практически нет. :(


Не, есть :) Обычно первые несколько месяцев после пуска линии можно пить
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 02:11

>:o  тема называется как? >:o
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 02:14

Well писал(а):>:o  тема называется как? >:o


Вась, ты хочешь сказать что тема не раскрыта?
Или ты хочешь чтобы действительно на эту тему поругались?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 03, 2009 12:31

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):А сами что предлагаете ?
А ты не догадываешься?
Конечно-же сходить на курсы к ПРААААВИЛЬНОМУ инструктору.

Я догадываюсь только об одном, что критика без предложения называется критиканством.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс янв 04, 2009 21:21

Владимир Псуненко писал(а):Во вторых, если Вы имеете притензии к данному типу карабинов, то выскажите их Michael R.Ange, автору учебника Advanced Wreck Diving TDI:
Michael R.Ange писал(а):У некоторых подводников возникают сложности с отстегиванием и заменой стейджевых баллонов, поскольку им нелегко пристегнуть карабин к креплению в нижней части подвески. Для таких случаев существует гибридный – карабин «бабочка». При его использовании задача заметно облегчается, а кроме того снижается потенциальный риск по сравнению с морским карабином. Карабин «бабочка» представляет из себя задвижной карабин, у которого и защелка, и задвижная скоба выполнены в форме крыльев мотылька, благодаря чему возникает V-образная ложбинка, по которой элементы попадают непосредственно к месту раскрытия между защелкой и скобой. Если сравнивать с морским карабином, то в данном случае подводнику придется приложить некоторое усилие, чтобы завести D-образное кольцо в ложбинку и задвинуть его внутрь карабина, при этом не надо специально открывать карабин. Очевидно, эта технология слегка увеличивает риск попадания линей или других предметов в защелкивающую систему “мотылькового” карабина, однако преимущества карабина такого типа гораздо значительнее.


Я, конечно, не ЦК КПСС, но у меня тоже есть претензии к этому карабину, а больше всего меня удивило высказывание автора учебника по погружениям на затонувшие объекты... типа херня, что ходовик попасть может, самое главное не парится, когда стейдж цепляешь.. железная логика! Чем отрабатывать навык, по его (наверняка, очень высокоуважаемому мнению) проще ходовик где-нибудь внутри рэка словить на карабин.. Жесть! Я плачу...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 21:35

dimasg писал(а):
Well писал(а):>:o  тема называется как? >:o


Вась, ты хочешь сказать что тема не раскрыта?
Или ты хочешь чтобы действительно на эту тему поругались?


Не первое и не второе, я хочу что бы О ПИВЕ разговаривали в спец созданных для этого местах :))))) Их целых три Флейм, Мероприятия и.... кулинария:))))) Уважайте труд официанта.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 21:41

Well писал(а):
dimasg писал(а):
Well писал(а):>:o  тема называется как? >:o


Вась, ты хочешь сказать что тема не раскрыта?
Или ты хочешь чтобы действительно на эту тему поругались?


Не первое и не второе, я хочу что бы О ПИВЕ разговаривали в спец созданных для этого местах :))))) Их целых три Флейм, Мероприятия и.... кулинария:))))) Уважайте труд официанта.


Точнее будет сказать "Уважайте труд уборщиков!" :))))
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 22:11

Только-что натянул дома довольно тоненький линь и попробовал за него зацепиться различными карабинами (их есть у меня всех трёх типов).
Ежу понятно, что этот карабин вне конкуренции , цепляет за милую душу все подряд.
Карабин-бабочка тоже зацепил линь, но для этого пришлось приложить такое усилие, что я теперь не доверяю этому линю (наверняка быстро порвется при дальнейшей эксплуатации)
Вот такими карабинами зацепитиь линь не удалось , Защелка перекашивается и клинит, не давая линю проскочить вовнутрь.
Все карабины латунные и немало поюзаные в соленой воде, у всех слегка заедает защелка из-за чего крепить стейдж карабинами последнего типа - отдельный секс.

"А теперь, внимание, вопрос!" (с) Как надо плыть с пристегнутыми стейджами, чтобы по дороге цеплять лини на карабины?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 22:16

Владимир Псуненко писал(а):"А теперь, внимание, вопрос!"

Вов, самое смешное, что самый обычный большой Хальц дировский ты так и не выложил, а он из всего вышеперечисленного будет самым удобным и безопасным.
ДИР рулит :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 04, 2009 22:25

Вова, жму руку за неленивость проделать такой эксперимент, да еще и выложить все так подробно...

Возвращаясь к теме:

Владимир Псуненко писал(а):Все карабины латунные и немало поюзаные в соленой воде, у всех слегка заедает защелка из-за чего крепить стейдж карабинами последнего типа - отдельный секс.


У меня есть порядка 10 обвязок на стейджи, все одинаковые, некоторые из них сильно юзаные... распреснять их я себя вообще не утруждаю, к сожалению... Скажу честно, у меня нет проблем в пристегивании этих карабинов (правда, именно таких я в твоих картинках не увидела - у них маленькая голова и большое кольцо, удобно работать и в 2мм перчатках, и в сухих).

Владимир Псуненко писал(а):"А теперь, внимание, вопрос!" (с) Как надо плыть с пристегнутыми стейджами, чтобы по дороге цеплять лини на карабины?


Поверь, все, что может зацепиться, скоро зацепится, а все, что зацепиться не может, когда-нибудь тоже зацепится.. очень разные бывают погружения, хотя логичнее, конечно, в такие ж..пы без стейджа ходить, но не всегда мы можем себе это позволить из-за объемов имеющихся в наличии спарок...  кстати, зацепы за карабины можно отнести не только к обвязкам на стейджах, а и к другим элементам снаряжения, где необходимо присутствие этих самых карабинов.. но это уже разговор из другой темы
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 23:04

Dikiy писал(а):Вов, самое смешное, что самый обычный большой Хальц дировский ты так и не выложил, а он из всего вышеперечисленного будет самым удобным и безопасным.
Я сильно сомневаюсь по поводу удобства маленького ушка, а уж тем более его безопасности.
Dikiy писал(а):ДИР рулит :D
Щаз! :twisted:
superstardiver писал(а):Поверь, все, что может зацепиться, скоро зацепится, а все, что зацепиться не может, когда-нибудь тоже зацепится..
С дайвингом завязываем и переходим на шашки с нардами? :wink:
superstardiver писал(а):логичнее, конечно, в такие ж..пы без стейджа ходить
Именно это настоятельно рекомендуется в учебнике.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 23:14

Владимир Псуненко писал(а):
Dikiy писал(а):Вов, самое смешное, что самый обычный большой Хальц дировский ты так и не выложил, а он из всего вышеперечисленного будет самым удобным и безопасным.
Я сильно сомневаюсь по поводу удобства маленького ушка, а уж тем более его безопасности.


Погодь, а ты что называешь ушком? :)
То, за что крепится карабин к предмету, или то, чем защелкивается? Я всегда считал что это первое. Тогда в чем может быть неудобство мелкого ушка? Только разве что первоначально протаскивать узкую стропу неудобно ... А безопасность тут при чем?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 23:29

Я подозреваю, что ушком Dikiy называл то, чем он цепляется. Чем привязывается я бы назвал кольцом :-[
Вот посмотри на хальцевые карабины:

Средний они кажется предписывают для стейджа.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 04, 2009 23:31

Владимир Псуненко писал(а):
superstardiver писал(а):Поверь, все, что может зацепиться, скоро зацепится, а все, что зацепиться не может, когда-нибудь тоже зацепится..
С дайвингом завязываем и переходим на шашки с нардами?.


Если так относиться к вопросу, как ты, то, наверное, это действительно самое безопасное :) я предпочитаю искать пути решения проблемы, или ее предотвращения... но спорить с тобой, особенно на форуме, считаю малопродуктивным занятием :)

Владимир Псуненко писал(а):
superstardiver писал(а):логичнее, конечно, в такие ж..пы без стейджа ходить
Именно это настоятельно рекомендуется в учебнике.


Я не живу в идеальном мире учебников...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 05, 2009 00:24

Владимир Псуненко писал(а):Я сильно сомневаюсь по поводу удобства маленького ушка, а уж тем более его безопасности.

обоснуй :grin:
про ушко ты все правильно понял и карабин Хальцевский тот показал - средний на твоем фото.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн янв 05, 2009 00:42

Dikiy писал(а):обоснуй  :grin:

Карабинами такого типа сложнее оперировать чем "бабочками", а тут еще и ушко маленькое. А тепрь представим, что правая рука занята и все надо сделать одной левой. Не у всех же такой гиганский опыт общения со стейджами, как у Оксаны. Вот и находит потом Тишина разбросаные где попало стейджи... :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron