Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреация по GUE

Рекреация по GUE

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт янв 29, 2009 23:51

ВиТим писал(а):Опытный и грамотный CMAS **   или AOWD, вполне может погружаться на глубины  40-55 метров используя спарку, стейджи, найтроксные смеси. Входить в дэки до 15 минут. В разумных пределах делать проникновения на рэки и в пещеры. Погружаться под лёд, на течениях и ночью. За год и два нельзя стать опытным дайвером. Уже только потому, что для этого необходимо  сделать минимум 300-500 погружений, в разных условиях. Вот только  имея такой опыт, можно одним глазом посмотреть в сторону техно.

я считаю наоборот: начальные курсы техно (например, TDI AN+DP), чтобы научиться планировать погружения, подбирать газы и рассчитывать их запас, и только потом декомпрессионные погружения, сначала на глубину до 45 метров, как рекомендуют стандарты. это необходимый базис, которого не хватает даже многим работающим рекреационным инструкторам с числом погружений больше 500
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 00:27

У нас разный подход.  Умению планировать погружения, пользоваться буем, катушкой, подбирать газы, расчитывать их запас,  давать основы декомпрессии должны   на 2-ой ступеньке обучения  дайвинга. Но только не после 8-ми погружений.
Извините, во избежание кривотолков и ненужного объёма личной информации, всю нашу переписку уничтожил.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 02:20

ВиТим писал(а):У нас разный подход.  Умению планировать погружения, пользоваться буем, катушкой, подбирать газы, расчитывать их запас,  давать основы декомпрессии должны   на 2-ой ступеньке обучения  дайвинга. Но только не после 8-ми погружений.

курсы TDI AN и DP требует наличия 25 погружений, ER и Tx минимум ста.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 08:12

Вы, Баграт, человек системы. :)
О чём не начинается разговор, рано или поздно выруливает на курсы и стандарты. В принципе - это неплохо. Даже хорошо. Жить легче. :)
В этом году обязательно буду в Дахабе, готовьте чай. Но говорить будем не о дайвинге - о звёздах.  Можно о древнем Иране, откда собственно и произошло ваше имя. Если захотите. :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 11:29

ВиТим писал(а):Вы, Баграт, человек системы. :)
О чём не начинается разговор, рано или поздно выруливает на курсы и стандарты. В принципе - это неплохо. Даже хорошо. Жить легче. :)

мне, на самом деле, интересно как раз все нестандартное. но в дайвинге, как принятно говорить, стандарты написаны кровью, и не уважать их сложно :) я пытался проиллюстрировать преимущества технического подхода при планировании подобных погружений, показать, что спарка (пусть даже независимая) в данном случае не избыточна, а вполне оправдана.

ВиТим писал(а):В этом году обязательно буду в Дахабе, готовьте чай. Но говорить будем не о дайвинге - о звёздах.  Можно о древнем Иране, откда собственно и произошло ваше имя. Если захотите. :)

имя мое, как мне казалось, имеет греческий корень. но готов допустить, что сам корень этот древнее. про звезды знаю, к сожалению, не так много, как стоило бы. но пообщаемся непременно, я надеюсь
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 13:35

Да я тысячу руками за спарку, если бы спина не болела и ноги не подгибались...
Однажды, на одном из сафари я все погружения сделал в сухом котюме  со спаркой за спиной.   Это было непередаваемое чувство.
Эльфистоун.  Глубина где-то тридцать  с небольшим.  Распределив воздух по костюму, двигаюсь вдоль стенки. Устойчивость и скорость, как у баржи. Медленно, но железобетонно!  Мимо, то снизу, то сверху проскакивают "однобаллонники". И внутри меня рождается  ощущение, что я этакий  С-130 "Геркулес".  Баки под завязку, а вокруг снуют истребители. И так захотелось закричать: "Кому дозаправку?! Кому топлива?! То бишь  воздуха!!! Кому?!!"   :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 17:46

Про дозаправку.
История Вована Бойчука.
Приехал знакомы инструктор, договорились на сл. день идти на дели. Но, говорит, мне нужна 15я спарка!
Да не вопрос. На утро приходит этот инструктор с группой. Четыре здоровых дитяти под 2м ростом и ширина плеч соответствующая.
На боте инструктор прикручивает регуляторы к спарке с кучей октопусов. И группа значит "ушла". Я со своими прыгнул минут через 20-30 и вижу, как этот инструктор (маленький лысенький) возвращается с "детками" аки спрут - все уже пересели на его отктопусы и сосут в полный рост спарку.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 30, 2009 23:51

Вовчик - одессит ... У него историй  немеряно.  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron