Dive-Zveri • Просмотр темы - курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:06

Максим Васильев писал(а):Тебе на глупый вопрос, глупый ответ?
Когда меня учили учить других, один очень умный человек сказал "There are no stupid questions, but there are stupid answers"

Перевод требуется?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:11

ReedCat писал(а):2MaxVG: +5!

Очень аккуратно проанализировано.
Спасибо!

+1
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:25

И все таки не совсем...
Как я уже скаазал, мы настоятеьно рекомендуем сухой костюм для технических и кейв погружений...
И в таком случае у нас есть некое дублирование системы контроля плавучести...

В отношении второго инфлятора -не возможно научить кого то что то делать автоматически в ходе курсов - можно только показать. Это значит что отработать и довести до автоматизма навык можно только в ходе реальных погружений - а большая их часть проходит в штатном режиме. Что, в свою очередь, будет означать что 99,9% людей НИКОГДА не научатся автоматически отслеживать что происходит со вторым инфлятором и второй камерой. Это мое мнение как дайвера и как инструктора - я видел как забываются и более практически ценные навыки...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:40

А у меня на инфляторах есть такие широкие резиночки, я под них "шланг подачи" просовываю.
Я тут подумал: что второй инфлятор можно к шлангу не подключать, пусть рядом будет, в паре сантиметров. Что бы не дай бог ничего не надавить. Но в случае необходимости - присоединить его 6 секунд.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:47

Well писал(а):Но в случае необходимости - присоединить его 6 секунд.
На сколько метров ты провалишься с пустым крылом пока будешь присоединять запасной?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:49

Владимир Псуненко писал(а):
Well писал(а):Но в случае необходимости - присоединить его 6 секунд.
На сколько метров ты провалишься с пустым крылом пока будешь присоединять запасной?


Не на сколько - есть сухарь, есть ласты.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:56

Это довольно распространенный вариант. В DSAT его еще рекомендуют убирать назад, за крыло...

Я вот как то не уверен насчет 6 секунд... В экстренной ситуации....
А главное 6 секунд тоже довольно значительное время если речь пойдет о мгновенной потере плавучести...

Самое же главное - слишком много разнообразия в конфигурации и навыках может возникнуть в одной команде. Вы должны понять - одной из задач GUE является создание стандартов единых для всех членов организации. Чтобы зная уровень сертификации я мог войти с человеком в воду, заранее зная каким навыкам он обучен, и как его снаряжение будет собрано. Это позволит мне мгновенно находить неполадки и замечать проблеммы, и очень быстро их исправлять - ведь его снаряжение должно быть зеркальным отражением моего.

Точно так же, если я вижу что какие то действия выглядят неуклюжими - я буду подозревать проблемму или стресс - поскольку ххорошо представляю минимальный уровень навыков на каждой ступени обучения.

И это опять же проверено на собственном опыте - я нырял в пещерах с людьми, которых на поверхности не мог понять - венгр и итальянец не говорившие по английски. Видел я их первый раз, через 4 часа после знакомства мы уже были в воде - и сделали за ночь три погружения, каждое изх которых прошло отлично и команда работала очень и очень хорошо- просто за счет единой базы обучения.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 11:56

Кирилл Егоров писал(а):
В отношении второго инфлятора -не возможно научить кого то что то делать автоматически в ходе курсов - можно только показать. Это значит что отработать и довести до автоматизма навык можно только в ходе реальных погружений - а большая их часть проходит в штатном режиме. Что, в свою очередь, будет означать что 99,9% людей НИКОГДА не научатся автоматически отслеживать что происходит со вторым инфлятором и второй камерой. Это мое мнение как дайвера и как инструктора - я видел как забываются и более практически ценные навыки...


и тут +5.

И действительно, это не только инфлятора и второй камеры касается.
А любых навыков. Которые в ходе курса инструктор может только продемонстрировать и попросить пару раз повторить. ЧТобы убедиться в том, что студент усвоил "а что именно ему показали".
На отработку любых навыков в ходе любых курсов просто объективно нет времени.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 24, 2008 12:54

Из всего что я прочитал в этой ветке я для себя уяснил следующее:
Сразу оговорюсь всё что  сейчас напишу относится к рекреационным и декомпрессионым погружениям в открытой воде, без проникновения в истинно надголовные среды(пещеры, шахты, затопленные объекты)
Ежели Истинный GUE соберётся нырять-то нырять он будет только с GUE-ем, если другого GUE-я рядом не будет то истнинный GUE от погружения откажется.
Если два GUE-я собрались нырять и им вместо стандартного, освящённого JJ-ем набора газа местный блендер намешает что-то отличающееся например вместо 12/60

получится 13/55 2-3% по Не -GUE-откажутся от погружения.(на 100м для данного примера)
Истинный GUE никогда не будет нырять в прокатной снаряге, разве только это не GUE-прокат и там всё хальционовское.
Если на сафари у истинного GUE-я по какой-либо прочине выйдет из строя разнесённый фонарь, и не будет запасного такого же-Истинный GUE откажется от даже от рекреационного погружения даже дневные часы в прозрачное воде например Красного моря.
Истинный GUE всё оставшееся время сафари вместе со своим преданным партнером Истинным GUE-ем будут сидеть на сан-деке и смотреть на этих неразумных, лезущих в воду несчастных пока не познавших света учения об истинном GUE.
Истинный GUE никогда не будет нырять на Баренцевом море и Белом море потому как там (исходя из моего опыта)только стальные баллоны.
Истинный GUE никогда не будет нырять на Байкале. (по той же причине).
Истинного GUE очень любит русский АЭРОФЛОТ(с) так как если Истинный GUE соберется нырять на перечисленных мной водоемах-то он с партнером повезет с собой всё оборудование включая множестово Правильных(с) баллонов.
Истинный GUE никогда не опустится до идиологически не правильного положения в воде а-ля "сидя в кресле" для рассматривания вертикальной коралловой стенки находясь в горизонтальном дрифте.
Если всё что я написал "верно хотя бы на треть-остаётся одно только лечь помереть"(В.Высоцкий)
Грустно, господа!
P.S. Специально для модераторов этого раздела.
Всё мной написанное требую  не считать флеймом, т.к. это моё видение GUE-DIR направления.

Охранная грамота данному посту.
Ибо сказано: сей форум место изложения грамотно сформулированных мыслей, пусть и не всегда совпадающих с мыслями модераторов форума.
Админ.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:07

Драконыч писал(а):Всё мной написанное требую  не считать флеймом, т.к. это моё видение GUE-DIR направления.


Это не флейм.... Флейм - тут


Шарфик - это обязательный элемент.


:twisted:
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:20

Драконыч писал(а):Из всего что я прочитал в этой ветке я для себя уяснил следующее...
Проше говоря - секта :D

Можете считать это флеймом :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:21

Паш!
Ты передергиваешь - и знаешь что передергиваешь!

По поводу стальных баллонов - в сухом костюме нет проблем использовать стальные баллоны для донного газа! А привезти с собой алюминиевую сороковку - и не одну  - для декомпрессии -не проблемма (опыт был - в отличие от тебя). Как впрочем и скутера для нырялки с кучей стейджей.

По поводу газов и снаряги - да, мы выбираем центры где условия соответствуют нашим требованиям - или привозим ВСЕ необходимое с собой. Лучше сделать меньше погружений, но на том уровне на котором мы хотим - а не больше абы каких.

Для ремонта фонарей, регуляторов и прочего возится рем. набор - если достать зап. части на месте не возможно.

Я не буду пропускать погружения без стоящей причины - потому что я привык искать проблемные точки заранее - и решать их так же заранее.

Паша, тебе Ксю уже сказала - оправдания не желанию и неумению мжно находить до бесконечности. Если я хочу, чтобы что то было сделано на должном уровне - я всеми силами добиваюсь этого - потому что не хочу жить по стандартам ниже приемлимых мной - ни в чем - ни в одежде, ни в еде, ни в жилье, ни в нырялке.

Если тебя все равно что делается и как - лишь бы делалось - пожалуйста, твое дело - но не надо меня и моих товарищей "лечить"
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:24

Не согласен. Но не "лечит", хоть и доктор. Но свою точку зрания изложил:))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:28

Well писал(а):Но в случае необходимости - присоединить его 6 секунд.



Проблема второго инфлятора ещё и в том, что поскольку ты им не пользуешься постоянно, кнопка подачи имеет в разы большую вероятность встать на полную подачу, по любой причине, песок, отсутствие смазки, недоглядел, (как в том случае с гайкой), и мы за 6 секунд имеем уже не одну, а две проблемы, с совершенно разным вектором, и действиями по её решению... Моск не сплавится? А плюс глубина, азотка?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:33

Пусть так...
Однако у меня назрел вопрос...
Скажите, почему именно в сторону GUE напрвлено столько негатива и критики?
Даже если мы секта, как написал Владимир - разве кто то из нас навязывает вам свое мнение? Я даже не воспользовался шансом, данным мне на ЗД - и не бегал, вместе с ДжейДжей, по всей выставке, зазывая вступать в ряды...

Ныряем, как нам нравиться- и учим тех, кто к нам приходит... И даже не всех...

Мало ли что мне не нравиться в ряде систем, и еще больше - в их представителях - кто нибудь может привести мой критический пост по этому поводу?

Почемы всегда есть люди, стремящиеся превратить обсуждение практических аспектов погружений в обсуждение личностей и систем?
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:42

Кирилл Егоров писал(а):Почемы всегда есть люди, стремящиеся превратить обсуждение практических аспектов погружений в обсуждение личностей и систем?



+1 Я бы тоже это хотел знать... Жизнь, она ведь многообразна... Пусть существует разное... Никто никого насильно не перекрещивает, а вот нападки как раз и похожи на то, что, мол, вы не такие как мы, давайте ка как мы... Мужики, ну что за хня, а?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:44

Кирилл Егоров писал(а):Пусть так...
Однако у меня назрел вопрос...
Скажите, почему именно в сторону GUE напрвлено столько негатива и критики?


Мой ответ:

Потому что про DIR/GUE я в первый раз услышал года два тому взад, а разумное и внятное изложение принципов системы/бренда услышал вот только сейчас (от Вас).

До сего момента попытки выяснить детали системы обычно заканчивались получением фраз: "Делать нужно только так, кто так не делает, те - жалкие строки, а почему нужно делать только так - это вам с вашим недоумишком - не понять, потому и объяснять не будем".

Собственно, естественной реакцией нормального человека будет вспомнить про каких-нибудь адвентистов седьмого дня, которые голосят "Грядёт! Грядёт! Все погибнут, только истинно верующие спасутся!!"

Причём, как и в случае с религиями, если удается пообщаться с нормальным служителем культа, то он, как правило, оказывается знающим и думающим человеком и беседы с ним чем-то обогащают беседующего (даже если он и не обращается в истинную веру), а вот бабки в церквях, шипящие злобно - "Не держи руки на библейском месте!" ни распространению веры не помогают, ни имиджу ее не способствуют. :)

Так что, основная ваша беда (не как человека, а как направления) - это ваши же адепты и неофиты, которые формируют отторжение у окружающих своим непониманием принципов системы. подменяемым тупым, фанатичным повторением догм и своим неуважением к окружающим и отношением к ним как к "унтерменшам".

Я очень благодарен Вам (теперь уже как человеку :) ), что Вы смогли здесь подробно и внятно отвечать на вопросы, продемонстрировав изрядное терпение, что мне, например, очень помогло в понимании сущности системы.

Спасибо!
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:46

Драконыч писал(а): Если на сафари у истинного GUE-я по какой-либо прочине выйдет из строя разнесённый фонарь, и не будет запасного такого же-Истинный GUE откажется от даже от рекреационного погружения даже дневные часы в прозрачное воде например Красного моря.


Где Вы прочитали, что по стандартам GUE для рекреационной нырялки в дневное время в открытой воде фонарь является обязательным условием? Или Вы между строк умеете читать?
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:51

Скажу от себя.
С того момента как ты Кирилл пришел на форум, многое изменилось в моем представлении о ГУЕ.  Я начинаю понимать вас, и во многом соглашаться.
Но как истинный художник любящий свободу, вряд ли вольюсь, в едином порыве, в ваши стройные ряды.

А почему наезжают все остальные? Ну вероятно по той же причине: они хотят нырять так как хотят и делится своей радостью с остальными. И их возможно пугает сама идеология ГУЕ - "Делать это ПРАВИЛЬНО".
Ибо как ПРАВИЛЬНО не всегда СВОБОДНО.
Если у всех все одинаковое, то тогда зачем об этом говорить. Исчезает полемика, свобода творчества - все в черных масках и черных сухарях, все под барабан одинаково машут ластами- пусть и правильно.
Дайверы они же хипи:)))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:52

В целом согласен - и не раз говорил это своим студентам - и очень просил их учить мат часть как можно лучше...

Как я уже писал - я искренне рад отвечать на любые (разумные) вопросы - здесь и в живую - и делаю это не в коей мере не с целью вербовки студентов...

Просто хотелось бы чтобы ответы именно так и воспринимались - как ответы. Я пишу о том, что, как мне кажется знаю - и надеюсь что это пригодиться...
А спорить - простите - у меня нет времени - мне учить и нырять надо.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:53

Кирилл Егоров писал(а):Мало ли что мне не нравиться в ряде систем, и еще больше - в их представителях - кто нибудь может привести мой критический пост по этому поводу?
Легко!
Кирилл Егоров писал(а):Владимир,

Для тех кто в танке:

Внутри GUE, как и многих других групп ДИР дайверов, основная характеристика стейджа - глубина его использования (MOD). Таким образом стометровый стейдж - стейдж предназначенный для использования на глубине 100 метров.

Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОСТУПНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ТЕМЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ НА ФОРУМАХ...
Этим постом Вы не только презрительно отозвались о моих знаниях, но и о системах, которые эти знания преподают.

Володя, прекрати искать "черную кошку в темной комнате" - ее там нет. Ты перепутал это не Макс. Well
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:03

Cableguy писал(а):
Well писал(а):Но в случае необходимости - присоединить его 6 секунд.



Проблема второго инфлятора ещё и в том, что поскольку ты им не пользуешься постоянно, кнопка подачи имеет в разы большую вероятность встать на полную подачу, по любой причине, песок, отсутствие смазки, недоглядел, (как в том случае с гайкой), и мы за 6 секунд имеем уже не одну, а две проблемы, с совершенно разным вектором, и действиями по её решению... Моск не сплавится? А плюс глубина, азотка?  :roll:


Согласен согласен. Я же тут не на экзамене, могу себе позволить полет мысли, верно? Мне не обязательно упираться лбом и долбить свое.

Хотя перед погружением, я всегда проверяю 2ю камеру (тепрь я сука все проверяю) и на 10-15 метров делаю перепуск "туда сюда", что бы убедится в исправности второй камеры

Вот читаю тебя и не узнаю. Вот что с людьми делает смена форума:)))))))))))

Кстати одна из причин, по которой я форум решил замутить, эта возможность далать наивные заявления, не боясь, что тебя просто "опустят", а толпа будет кричать: "Огня еще огня".
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:18

Я абсолютно ничего не сказал о ваших знаниях вообще - и тем более о системе вас обучившей...
Я лишь сказал что вам следует ознакомиться с доступными материалами по теме - то есть GUE и DIR дайвингу - возможно тогда вопросы и корментарии были бы более корректными.

Хочу обратить внимание, что я никак не комментировал целый ряд Ваших постов о снаряжении и навыках на другом форуме...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:20

Владимир Псуненко писал(а):
Кирилл Егоров писал(а):Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОСТУПНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ТЕМЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ НА ФОРУМАХ...
Этим постом Вы не только презрительно отозвались о моих знаниях, но и о системах, которые эти знания преподают.



Неужели такая низкая самооценка?  :shock:   :shock:   :shock:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:22

Well писал(а):Вот читаю тебя и не узнаю. Вот что с людьми делает смена форума:)))))))))))



А что со мной не так?  :shock:  Ума вроде не прибавилось, флейма не убавилось... Всё как бы в норме...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 15:14

Cableguy писал(а):  Ума вроде не прибавилось, флейма не убавилось... Всё как бы в норме...  :roll:


Эт точно... (с) :)

Ой...   :drakula:
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 24, 2008 16:20

Кирилл, я если и передёргиваю, то чуть-чуть, самую малость.
Если речь пойдет о технически сложных погружениях, в пещеры, в рэки и т.п. то в большинстве случаев, а то и во всех я соглашусь с постулатами GUE. Не  имея пещерного опыта, я даже говорить на эту тему не буду, ибо это будет смешно и глупо.
Всё мной описаное выше имеет отношение к рекреации или декомпрессионным погружениям в открытой воде.
Пока вы занимались только пещерным дайвингом, то никто и не думал вам предъявлять каких либо претензий и насмешек. Но всё это выплеснулось в мир. А дайвмир по большей части это те рекреационщики которые ныряют по отпускам.(кто 1 неделю раз  в год, кто 20 дайвсессий- но в отпуски).
Простой пример. Я путешествую с женой, которая не дайвер, т.е. она OWD но если можно не нырять -не ныряет :shock:
Путешествуя по Коста-Рике я выделил неделю на нырялку на Тихом океане. Руководствуясь философией GUE я должен был отменить там все погружения-так? Там нет на 1500 км ни одного GUE дайвера. НЕТУ.
Хотя мне с удовольствием дали баллон с 50нитроксом и составил компанию как бади -Мартин, хозяин ДЦ. Это был очень увлекательный дайв.
Недавно такая же ситуация-на Цейлоне. Тоже не нырять?
И ещё это ты такой правильный и корректный, никому не навязываешь своих принципов, и как я уже писал, это заслуживает уважения.
Но, мне кажется, что в GUE ты такой-один. :(
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 17:02

Драконыч писал(а):Кирилл, я если и передёргиваю, то чуть-чуть, самую малость.
Если речь пойдет о технически сложных погружениях, в пещеры, в рэки и т.п. то в большинстве случаев, а то и во всех я соглашусь с постулатами GUE. Не  имея пещерного опыта, я даже говорить на эту тему не буду, ибо это будет смешно и глупо.
Всё мной описаное выше имеет отношение к рекреации или декомпрессионным погружениям в открытой воде.
Пока вы занимались только пещерным дайвингом, то никто и не думал вам предъявлять каких либо претензий и насмешек. Но всё это выплеснулось в мир. А дайвмир по большей части это те рекреационщики которые ныряют по отпускам.(кто 1 неделю раз  в год, кто 20 дайвсессий- но в отпуски).
Простой пример. Я путешествую с женой, которая не дайвер, т.е. она OWD но если можно не нырять -не ныряет :shock:
Путешествуя по Коста-Рике я выделил неделю на нырялку на Тихом океане. Руководствуясь философией GUE я должен был отменить там все погружения-так? Там нет на 1500 км ни одного GUE дайвера. НЕТУ.
Хотя мне с удовольствием дали баллон с 50нитроксом и составил компанию как бади -Мартин, хозяин ДЦ. Это был очень увлекательный дайв.
Недавно такая же ситуация-на Цейлоне. Тоже не нырять?
И ещё это ты такой правильный и корректный, никому не навязываешь своих принципов, и как я уже писал, это заслуживает уважения.
Но, мне кажется, что в GUE ты такой-один. :(


Всем здрасьте =)

В целом, я поддержу точку зрения гроссмейстера (Кирилла).

Однако, между Кириллом, его опытом нырялки и взглядами, проистекающими из его опыта и теми российскими gue-дайверами, с которыми я знаком, есть одна, очень большая разница.

Разница заключается в следующем - у Киры 4000+ погружений, если не ошибаюсь, и вполне логично, что лишние 10-15 дайвов просто ради того, чтобы "смочить жабры" ему попросту говоря, неинтересны. Он такого уже нанырял, и у него есть все возможности и желание фильтровать свою нырялку.

У меня, да и у товарищей, с кем часто общаюсь, ситуация несколько другая - у большинства до 200 дайвов, и периодически очень сильно припирает понырять =) Формальных ограничений в духе "нырять только с гуями на найтроксе" никаких нет, вопрос совершенно в другом. Нам действительно гораздо спокойнее, привычнее, и если хотите, то удобнее, предсказуемее и понятнее нырять с такими же товарищами, прошедшими такую же подготовку и школу, имеющими такую же снарягу и схожий уровень навыков. Да, это для нас - лучший выбор, но ни в коем случае не исключительный! Если "сохнут жабры", а с gue-напарниками что-то не срослось, никто не запрещает нырять с кем угодно - нет никаких ограничений, и большинство периодически ныряет не с gue - никто в этом не находит ничего предрассудительного или неправильного.

Другой момент - что фан от такой нырялки существенно меньше... не далее, как в начале марта я сам ездил нырять на спасо-каменку под лед - отнырял, ессно, вполне нормально, но отсутствие gue-напарника реально напрягало.

Возможно, когда-нибудь я тоже наныряюсь до такой степени, что смогу пренебрегать дайвами без gue-напарников, но пока - стараюсь нырять при любой возможности, в идеале - с gue-buddy, ну а если это невозможно - то с тем, с кем получится (в разумных пределах, конечно).

главное здесь - не то, какой твой напарник, а то, как внимательно ты относишься к своим личным пределам, и пределам своего бадди, ну и к стандартам, разумеется.
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 17:05

Драконыч писал(а):Но, мне кажется, что в GUE ты такой-один. :(



Так ведь Кирилл и есть единственный GUE инструктор в России...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 17:17

Радует одно.
Гуисты нашли тут своих благодарных слушателей, "площадку" так сказать.
Хотелось бы, что бы тут, создалась дружеская, конструктивная атмосфера.

Тем паче, что скоро я уезжаю нырять в Дахаб.... на воздухе заметьте :old_man: .
И до этого момента, хотелось что бы все успели подружится.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron