Dive-Zveri • Просмотр темы - курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн мар 24, 2008 17:17

Собственно все мои сегодняшние поств навеяны
[url=http://rutube.ru/tracks/548369.html?v=65117f5b83a17ed4e0902a9a3ed5f0bd] вот этим
[/url] потом даже приснилось, но об этом я уже написал во флейме здесь
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 17:28

Ivan писал(а): Нам действительно гораздо спокойнее, привычнее, и если хотите, то удобнее, предсказуемее и понятнее нырять с такими же товарищами, прошедшими такую же подготовку и школу, имеющими такую же снарягу и схожий уровень навыков. Да, это для нас - лучший выбор, но ни в коем случае не исключительный! Если "сохнут жабры", а с gue-напарниками что-то не срослось, никто не запрещает нырять с кем угодно - нет никаких ограничений, и большинство периодически ныряет не с gue - никто в этом не находит ничего предрассудительного или неправильного.

Другой момент - что фан от такой нырялки существенно меньше... не далее, как в начале марта я сам ездил нырять на спасо-каменку под лед - отнырял, ессно, вполне нормально, но отсутствие gue-напарника реально напрягало.


Урраа!!! Еще один разумный голос "с того берега"... :)

Если "они лезут на свет" (с), то не выключайте этот свет, пожалуйста! :) :) :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:06

Well писал(а):Радует одно.
Гуисты нашли тут своих благодарных слушателей, "площадку" так сказать.
Хотелось бы, что бы тут, создалась дружеская, конструктивная атмосфера.

Тем паче, что скоро я уезжаю нырять в Дахаб.... на воздухе заметьте :old_man: .
И до этого момента, хотелось что бы все успели подружится.


В дахабске тебя тоже подстерегает гуй... и тишина имя ему.
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:11

Драконыч писал(а):Собственно все мои сегодняшние поств навеяны
[url=http://rutube.ru/tracks/548369.html?v=65117f5b83a17ed4e0902a9a3ed5f0bd] вот этим
[/url] потом даже приснилось, но об этом я уже написал во флейме здесь


А какая связь между видео и "сектантством"? :-)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:29

Ну приснилось человеку. Как в том фильме "9я рота", мало ли что?


А фильм впечатляет. Спасибо Драконыч.

Мне вот будет снится: как я, весь в черном, так же вот, отточенным до автоматизма движением руки, передаю основной!  :superman:
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:48

Ivan писал(а):
Драконыч писал(а):Собственно все мои сегодняшние поств навеяны
[url=http://rutube.ru/tracks/548369.html?v=65117f5b83a17ed4e0902a9a3ed5f0bd] вот этим
[/url] потом даже приснилось, но об этом я уже написал во флейме здесь


А какая связь между видео и "сектантством"? :-)

Сорри за офф топ.
Иван посмотрите фильм The Wall от Pink Floyd
а потом еще раз тот ролик а потом еще раз тот ролик, но под марш молотков.
А т.н. "сектанство" GUE -это болезнь становления и роста. Агрессивность и категоричность свойственна детям. И это пройдет  :grin:  останется разумное доброе вечное. В  GUE оно есть. :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:59

Остапа несло:))))))))))))))) :vodka:
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 23:22

Well писал(а):Мне вот будет снится: как я, весь в черном, так же вот, отточенным до автоматизма движением руки, передаю основной!  :superman:


Ну все, блин, задразнили   :oops:  :D  :D  :D  :D
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 23:23

Драконыч писал(а):Сорри за офф топ.
Иван посмотрите фильм The Wall от Pink Floyd
а потом еще раз тот ролик а потом еще раз тот ролик, но под марш молотков.
А т.н. "сектанство" GUE -это болезнь становления и роста. Агрессивность и категоричность свойственна детям. И это пройдет  :grin:  останется разумное доброе вечное. В  GUE оно есть. :P


Спасибо за наводку, обязательно гляну! :-)
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 23:57

На самом деле мне любопытно то что делают Гуйцы. Будет интересно понаблюдать во что это выльется со временем.
Ибо, повторюсь, в силу своего махрового эгоизма, и патологической ненависти к жесткому ограничению моей личной свободы,  я с настороженностью отношусь к их подходу к строгой регламентации всего.
Последнее редактирование: Драконыч, дата: Вт мар 25, 2008 00:40, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:01

Ivan писал(а):
Well писал(а):Мне вот будет снится: как я, весь в черном, так же вот, отточенным до автоматизма движением руки, передаю основной!  :superman:


Ну все, блин, задразнили   :oops:  :D  :D  :D  :D


Иван а, я в отличие от Паши, оочень серьезно!!!
Я действительно получил колоссальное эстетическое наслаждение.
Четкие движения, все по парам, партнер на растоянии вытянутой руки. С удивлением обнаружил человека в красной дуе. Думал вы все черные.
Вобщем по честному  здорово.

Драконыч, а че ты не предложишь в качестве озвучки Балеро Рабеля?
Ну или 7ю Шстоковича например.

________________________________________________
Жаль только жить, в эту пору прекрасную
Уж не придется не мне не тебе
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:19

Это не дайвинг-это работа. Бррр :x
2 Well
Вот такое вот знаменье мне приснилось дураку :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:53

Драконыч писал(а):Это не дайвинг-это работа. Бррр :x
2 Well
Вот такое вот знаменье мне приснилось дураку :grin:


Как говорил М.Горький.
-Видеть настоящих людей, за настоящей работой, это ли не прекрасно!
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 04:02

Кирилл Егоров писал(а):И все таки не совсем...
Как я уже скаазал, мы настоятеьно рекомендуем сухой костюм для технических и кейв погружений...


Согласен. Последнее время практически все мои погружения проходят в сухаре. Мокрый костюм вожу с собой для резерва (на случай проблем с сухарем) и поплавать с трубкой с дельфинами.

Кирилл Егоров писал(а):И в таком случае у нас есть некое дублирование системы контроля плавучести...


В случае, если снаряжение сбалансировано, и возможен простой подъем на поверхность.
Если же необходимо делать какую либо работу под водой, с принятием положения тела отличного от горизонтально, могут возникнуть дополнительные проблемы: непроизвольный сброс воздуха из манжет или, наоборот, раздутие ног.
Все это решаемо, но неприятно, и ведет к дополнительной нагрузке на дайвера у которого и так стресс.

Кирилл Егоров писал(а):В отношении второго инфлятора -не возможно научить кого то что то делать автоматически в ходе курсов - можно только показать. Это значит что отработать и довести до автоматизма навык можно только в ходе реальных погружений…


ReedCat писал(а):И действительно, это не только инфлятора и второй камеры касается.
А любых навыков. Которые в ходе курса инструктор может только продемонстрировать и попросить пару раз повторить. ЧТобы убедиться в том, что студент усвоил "а что именно ему показали".
На отработку любых навыков в ходе любых курсов просто объективно нет времени.


Согласен, если проходить курс в группе из 6 человек и за 4 дня.
Есть вариант учиться индивидуально. По 10-12 часов в день, из которых 2-4 часа проводить под водой. При этом, курс не лимитирован по времени. Длительность зависит только от способности студента усваивать навыки и нарабатывать их до уровня рефлекса.

Проверяется это как раз на упражнениях типа «Зигзаг удачи» и прочих «прелестях».

Кирилл Егоров писал(а):….а большая их часть проходит в штатном режиме. Что, в свою очередь, будет означать что 99,9% людей НИКОГДА не научатся автоматически отслеживать что происходит со вторым инфлятором и второй камерой. Это мое мнение как дайвера и как инструктора - я видел как забываются и более практически ценные навыки...


Согласен, если обучение/тренировки закончатся вместе с окончанием курса.
Мой инструктор вбил мне в голову, что нырялка раз в год и технические погружения несовместимы. Ничто не мешает заниматься регулярно. Лично я стараюсь раз в неделю посещать бассейн и отрабатывать то, что у меня плохо получается. А учиться еще есть чему… Это как регулярные занятия в спортзале.


Кирилл Егоров писал(а):Самое же главное - слишком много разнообразия в конфигурации и навыках может возникнуть в одной команде. Вы должны понять - одной из задач GUE является создание стандартов единых для всех членов организации. Чтобы зная уровень сертификации я мог войти с человеком в воду, заранее зная каким навыкам он обучен, и как его снаряжение будет собрано. Это позволит мне мгновенно находить неполадки и замечать проблеммы, и очень быстро их исправлять - ведь его снаряжение должно быть зеркальным отражением моего.

Вот  с этим согласен на все сто. Если команда работает над проектом, то унификация оборудования и выработка единых стандартов даст ощутимый эффект и большую безопасность.

Здесь на весах стоит следующее.  Выгоды которые мы получаем от «одинаковых стрижек» и цена которую мы заплатим тем кто стрижет.

Если это исследование многокилометровой пещеры – я двумя руками за идеологию DIR.
Если это нырялка в режиме сафари…

Я не зря задавал  вопрос
MaxVG писал(а):Может ли DIR дайвер нырять в компании неDIR дайверов?. Например, на типичном сафари или дейли-дайвинге. Или он должен отказаться от погружений?

Ведь проблема любого, зарегулированного жесткими правилами, человека –адекватная реакция на нестандартную ситуацию. А тем более взаимодействие с людьми, которые обучались по другим стандартам. Впервую очередь, это касается вчерашних судентов.

Например, я прочитал про уникальную DIR терминологию «100 метровый стейдж».
Откуда это выросло, мне понятно (стандартный набор газов). Зачем это сделано,  тоже понятно (классика маркетинга - введение собственной терминологии).

Но вот то, что это создаст проблемы при общении DIR и неDIR – «к бабке не ходи»
И форум это красочно продемонстрировал. Вот это и начинает настораживать, и  доверия, к "проводникам безопасности" в дайвинге, не добавляет.

То же касательно напарника. Человек, привыкший полагаться на помощь напарника, может подвергнуться сильнейшему стрессу просто оставшись один.
На типичном сафари это вполне реальная ситуация.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 09:20

Well писал(а):Как говорил М.Горький.
-Видеть настоящих людей, за настоящей работой, это ли не прекрасно!


Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и чужую работу.
Тушение пожара - это идеальный сюжет для созерцания.


:grin:
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 25, 2008 12:19

Агрессивность и категоричность ... Что-то не встречал сообщений, в которых GUE дайверы агрессивно нападали хоть на какую-нибудь систему. Все с точностью до наоборот.

Насчет "хождения строем". Собралась группа товарищей и нырнули вместе ... Только-то. А на обычном дейли-дайвинге, или сафари строем ходить не с кем, пару сложно строем назвать. Я просто предпочитаю толпу вперед пропустить, а дальше сам (с бадди)... Правда я ныряю с ДЦ, в которых меня знают и, поэтому, дают определенную свободу действий.

Опять же, февральская нырялка в Дахабе - вдвоем с сыном. С вечера говоришь, куда идешь, заказываешь газ. Утром показываешь план погружения и, вперед... Ни гида, ни толпы. Это - "хождение строем"? Но, естественно, мне комфортно нырять с бадди, имеющим такую же подготовку, что и у меня.  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 12:29

Евгений К писал(а):Агрессивность и категоричность ... Что-то не встречал сообщений, в которых GUE дайверы агрессивно нападали хоть на какую-нибудь систему. Все с точностью до наоборот.

+1
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 25, 2008 13:52

Просто ни в одной другой системе не написано, что это

четкая альтернатива небезопасным и неэффективным техникам погружений


а все остальное

набор неполноценных рекомендаций, надерганных из различных источников (в том числе и из DIR)


Про некоторые выражения идеологов, инструкторов и адептов, я вообще упоминать не буду.

В общем, чем дальше анализирую, тем интереснее картинка :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 14:13

BeerFood писал(а):
Евгений К писал(а):Агрессивность и категоричность ... Что-то не встречал сообщений, в которых GUE дайверы агрессивно нападали хоть на какую-нибудь систему. Все с точностью до наоборот.

+1


+2

Мне что то вспомнилось.
Москва. Арбат. 90г.
Идет по улице колона в оранжевых тогах, с бубенчиками, барабанами все лысые, и распевают: Хари кришна, Харе рама.
А бухие гопники, дое.... к ним, вызывают на драку. Ибо где то слыхали, что буддисты не дерутся. Проверяю - так ли это.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 15:25

Я не считаю, что эффективные и отточениые навыки нужны только при исследовании пещер, или только во время технически сложных проектов.

Более того - получить такие навыки - от трима и банального взаимодействия с напарниками до решения сложных проблем и задач - можно только при использовании одних и тех же методов и принципов погружений во время каждого дайва. И чем меньше таких дайвов совершается ежегодна - тем важнее повторение одних и тех же навыков и техник - чтобы постепенно они становились автоматическми.

Я также уверен, что хорошо обученный и думающий GUE дайвер не войде в воду с человеком, которому наплевать на ео и общую безопасность - и не даст ему потеряться. Я с большим трудом представляю себе оставшегося в одиночестве ДИР дайвера - на любом сафари.

Далее - нет задач, которые нельзя выполнить соблюдая принцип сбалансированности снаряжения (я не говорю о военой или коммерческой сферах) - да, это сложнее, чем просто взять любое снаряжение и прынуть с ним в воду - но лично мне такой подход импонирует больше.

В отношении нырялки где то где нет ни одного "ГУЯ" - в таких местах, как правило, есть весьма вменяемые "не-ГУИ" - нырялка с которыми мне доставляла огромное удовольствие - просто я узнавал о том, с кем де нырять заранее... Чась этих людей (не смотря на свои реагалии) недавно прошли ДИР Ф и ТЕК 1 - и остались очень довольны, и переделывают свои ДЦ под данный тип нырялки... Если потребуете доказательств - их есть у меня...

Как ребята написали - нырять с тем, кто понимает что и зачем ты делаешь значительно приятнее чем с чужаком и в одиночку...
И количество DIR Friendly ДЦ в мире довольно велико.. А просто хороших ДЦ и того больше...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:23

Зравствуйте коллеги по подводной болезни,
Прочитал бурные обсуждения на тему GUE- не GUE, хотелось бы задать вопрос, если у кого есть на него ответ- а встречал ли кто-нибудь из здесь присутствующих человека, который, независимо от своего предыдущего уровня, прошел GUE F и остался недоволен результатом для себя?
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:40

кот писал(а): ... а встречал ли кто-нибудь из здесь присутствующих человека, который, независимо от своего предыдущего уровня, прошел GUE F и остался недоволен результатом для себя?


Я не встречал. :)

Скажу больше. Я так же не видел людей прошедших курсы IANTD или TDI которые были бы недовольны.

Скажу как бывший преподаватель. Это (остался недоволен результатом) зависит не столько от системы, сколько от инструктора. ИМХО.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:44

Только GUE помоложе будет и народ после других систем к нам преимущественно приходит, им есть с чем сравнивать. Кстати, и Кира в прошлой жизни тоже не OW PADI был.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:48

кот писал(а):Только GUE помоложе будет
Моложе, это не всегда прогрессивнее. И уж совсем редко - качественее.
Но случаются и исключения.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:55

Владимир Псуненко писал(а):
кот писал(а):Только GUE помоложе будет
Моложе, это не всегда прогрессивнее. И уж совсем редко - качественее.
Но случаются и исключения.

Вова сейчас явно обо мне говорит  :sun:  :jump:
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 31, 2008 16:59

йенод, ты вторую маску купил? В следующий раз не верну. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 17:28

кот писал(а):Только GUE помоложе будет и народ после других систем к нам преимущественно приходит, им есть с чем сравнивать. Кстати, и Кира в прошлой жизни тоже не OW PADI был.


Здорово! тогда что мешает обосновывать решения DIR, как это сделано в TDI или IANTD.

Откуда куча вопросов и недоверия?

Идеологи Учения провозгласили его "правильным", самым безопасным и работающим в любых условиях.

А многие адепты, пройдя обучение,  не могут ответить на элементарные вопросы... основной ответ "учение верное, потому что оно правильное". Они просто в это верят.

Я вижу, что некоторые утверждения в той же книжке JJ "DIR:ОГД", скажем так, нелогичны.

Задаю вопрос... в ответ тишина или поток эмоционально окрашеннго флейма...

Спасибо, Кириллу, от него я слышу четкие аргументы почему это так а не иначе.  

Если Вы готовы, поучаствовать в дискуссии, буду рад :) Вон там в соседней веточки вопрос про груза висит ;) присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:06

Драконыч писал(а):Собственно все мои сегодняшние поств навеяны
[url=http://rutube.ru/tracks/548369.html?v=65117f5b83a17ed4e0902a9a3ed5f0bd] вот этим
[/url] потом даже приснилось, но об этом я уже написал во флейме здесь

Хороший ролик, и музыка под стать, того и гляди "агенты появятся" :)
Но мне почему-то вспомнился другой, который как ни странно - имеет опосредованное отношение к теме.
http://www.youtube.com/watch?v=R_fSOTE6Q_I

И второй тоже "со смыслом" :)
http://www.youtube.com/watch?v=cRXNNqNfQBs
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 16:59

MaxVG писал(а):Откуда куча вопросов и недоверия?

Идеологи Учения провозгласили его "правильным", самым безопасным и работающим в любых условиях.

Создатели "пути Хогарта" (исходная группа WKPP, существовавшая до известных событий), откуда ведет свои корни DIR, задумывали свою концепцию как динамичную. В статье о пути Хогарта, которую я переводил, это прямо указывается, там же есть и вежливая ссылка на т.н. "жестких хогартианцев".
Т.е. путь Хогарта - лишь концепция/философия указывающая направление развития в соответствии с имеюшимся на данный момент у дайвера оборудованием, не более.  Это живая, меняющаяся, не застывшая во времени и пространстве вещь, полностью сообразная с текущим технологическим уровнем оборудования. Изменяется уровень научных знаний - меняется и система, но суть остается неизменной.
А иначе получается как в этих двух фрагментах сказки "Людей в черном" когда героя Уилла Смита выбрали именно за то, что он вовсе не будучи "лучшим из лучших" опередил других в банальном "здравом смысле" и умении принимать решения сообразно с ситуацией (первый эпизод) и в четком понимании цели и умении видеть а не смотреть (второй эпизод).
Вот так все просто, трим и фрог, кейв-протокол, командная работа и пр. сами по себе отличная вещь, главное не забывать про здравый смысл и цель.
И никаких противоречий и "элитной системы", этот подход доступен любому адекватному инструктору, не только GUE.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 22:10

Ну и ...?  Чем трим, фрог, плавучесть, командная работа, стандартные процедуры и газы мешают думать своей головой ? Как писал выше : ныряние двойкой или тройкой - это не хождение строем . Вдвоем (троем) трудно забыть про цель и здравый смысл. Среди напарников за последний год (кроме сына и жены) - Ivan, Goranflo, Celt, Дениска (скоро ,надеюсь, будет и Кот) ... И мне с ними очень комфортно  :drink:  Нырять.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron